Интересно и полезно знать....

( Забавные фото и видео собак. )

Re: Интересно и полезно знать....

Сообщение Светлана » 01 сен 2012, 16:22

СОЧЕТАЕМОСТЬ СПЕЦИЙ И ПРЯНОСТЕЙ С ПРОДУКТАМИ.

ЗЕРНОБОБОВЫЕ:

Горох — имбирь, корица, чили, душистый перец, куркума, кориандр, шамбала, кумин, калинджи, мускатный орех, укроп (семя), карри, черный перец.

Гречка — душистый перец, чили, кумин, куркума, корица, гвоздика, горчица черная, укроп (семя), укроп (зелень), асафетида, карри.

Манка — имбирь, куркума, корица, чили, шамбала, асафетида, карри, мускатный орех.

Овес — куркума, душистый перец, шамбала, гвоздика, асафетида, карри, чили, укроп зеленый.

Перловка — имбирь, гвоздика, душистый перец, куркума, шамбала, асафетида.

Пшеница — чили, имбирь, карри, мускатный орех, кардамон.

Пшено — имбирь, куркума, гвоздика, горчица черная, манго (плоды), черный перец, шамбала, карри.

Рис — чили, имбирь, корица, гвоздика, куркума, кумин, асафетида, горчица черная, тмин, калинджи.

Фасоль — чили, душистый перец, имбирь, кумин, корица, гвоздика, шамбала, калинджи, мускатный орех.

Ячка — имбирь, гвоздика, душистый перец, куркума, шамбала, асафетида.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Интересно и полезно знать....

Сообщение Светлана » 10 сен 2012, 12:22

ПОЧЕМУ ОЧЕНЬ ВАЖНО СПАТЬ НОЧЬЮ?
Дело в том, что в организме цикл дня и ночи регулирует гормон мелатонин. Вырабатывается этот гормон в шишковидной железе, которую эзотеристы связывают с "третьим глазом". Т.е. железа важная, а наукой слабо изученная.
Итак, человек спит, когда есть мелатонин. Вернее, он спит потому, что есть мелатонин.
Проблема только в том, что мелатонин вырабатывается в темноте. И вот здесь возникает засада от современной цивилизации — люди светят в глаза лампами, из темноты смотрят на светящиеся экраны телевизоров и компьютеров, работают ночами, а некоторые до утра развлекаются в ночных клубах.
Фотографии планеты из космоса показывают, что крупные города всю ночь напролет залиты светом. Естественно, в таких условиях мелатонин образовываться не будет или будет образовываться плохо — возникает бессонница.
Если кто-то думает, что бессонница — это неприятно, но не страшно, то он сильно ошибается. Конечно, сама по себе бессонница может и не страшна. Страшно отсутствие мелатонина, который не только способствует нормальному сну, но и выполняет в организме важнейшие функции.Среди самых потрясающих функций мелатонина — это участие в иммунитете и регуляция продолжительности жизни. Правильно говорят, что если ночью будете спать, то дольше проживете.
Современной наукой установлено уже вполне однозначно, что если нарушена выработка мелатонина, то человеку грозит метоболический синдром и такие его следствия, как диабет, гипертония, атеросклероз, рак. Достаточно 20 лет нарушать режим дня, переезжать из одного часового пояса в другой, работать ночами, чтобы перечисленные в предыдущем абзаце диагнозы возникли с высокой вероятностью.
Интересен факт, что слепые от рождения люди не болеют раком. А в одном из научных экспериментов раковых больных стали лечить в полной темноте, плюс дополнительно им давали мелатонин. Все остальное лечение было стандартным. Оказалось, что у многих больных развитие опухоли замедлилось, а у некоторых болезнь повернула вспять.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Интересно и полезно знать....

Сообщение Светлана » 10 сен 2012, 12:23

Кроме того, что ночью надо спать, неплохо было бы выполнять следующие советы:
•избегать даже кратковременного света ночью — это прервет синтез мелатонина и в конечном итоге может закончиться бессонницей;
•спать нужно в полной темноте — спать под телевизор неблагоприятно, как и следует выключать освещение и компьютер в спальне во время сна;
•перед сном неблагоприятно смотреть телевизор или сидеть за компьютером — гораздо полезнее будет совершить вечернюю прогулку или помедитировать.
Таким образом, соблюдения режима дня становится не только важным средством профилактики бессонницы, но и поддержания здоровья в целом.Науке известно, что мелатонин образуется из серотонина, а тот, в свою очередь, происходит из аминокислоты триптофана через промежуточное звено, которое в биохимии называется "5-гидрокситриптофан". Триптофаном богаты финики, бананы, сливы, инжир, томаты, молоко, соя, чёрный шоколад (почти всё из диеты Ваты, однако). Вспомните аюрведический совет пить теплое молоко на ночь — наличие триптофана является одним из объяснений снотворного действия молока.
В питании рекомендуется соблюдать диету Ваты, а из трав можно применять успокоительные ратения, в частности валериану или травы с похожим действием.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Интересно и полезно знать....

Сообщение Светлана » 10 сен 2012, 12:24

КЛЕТКИ НАШЕГО ОРГАНИЗМА ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЮТСЯ!
И сегодня я уже не тот, кем был вчера:)) Полное обновление всех клеток происходит за несколько месяцев и этот процесс непрерывный. Так почему же мы не живем вечно, а стареем? Болеем? Умираем?
Все очень просто! мы не правильно эксплуатируем этот удивительный механизм – наше тело! А при неправильной эксплуатации даже самое надежное устройство, вскоре выйдет из строя, это и происходит с нами. Сама природа нам подсказывает, какие правила надо соблюдать, чтобы жить вечно!
-СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ – Загорайте, всегда когда есть возможность, запасайтесь энергией солнца. Невозможно переоценить его пользу для человека.
-СВЕЖИЙ ВОЗДУХ – Это наша основная пища, без воздуха мы не проживем и 10 минут, Мы берем из воздуха кислород, продукт, необходимый каждой клеточке нашего тела. Когда мы его вдыхаем, он разносится кровью к легким, и там кислород забирает смертоносную углекислоту, в которой растворены ядовитые токсины. Ведь в процессе жизнедеятельности мы вырабатываем яды. Они собираются кровью, и когда кровь приносит углекислоту в легкие, они освобождаются от ядов с каждой новой порцией кислорода.
Если человек не получает достаточного количества свежего воздуха или если он дышит поверхностно и количество поступающего кислорода не равно количеству выведенной из организма углекислоты, то тем самым мы способствуем отравлению организма ядами и углекислотой. Это может стать причиной многих заболеваний. Дышите полной грудью, чаще проветривайте помещение в котором находитесь, гуляйте.
-ЧИСТАЯ ВОДА – Токсины и яды образовавшиеся при переработке вредной пищи, продукты жизнедеятельности клеток всего организма выводятся с водой, а если мы не получаем необходимое количество воды – это все остается в организме и отравляет нас. Самая полезная вода – талая, только она может усваиваться каждой клеточкой нашего тела.
-ЕСТЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ- только натуральное, живое питание дает правильную энергию для развития человека и очищает организм, во время каждого приема пищи.
-ГОЛОДАНИЕ и другие чистки дают организму физиологический отдых и способствует переключению на процессы оздоровления и самовосстановления.
-ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ- Активная деятельность - жизнь, а застой - это смерть. Если мы не используем наши мускулы, то мы их теряем. Чтобы сохранить мышцы сильными и молодыми, мы должны постоянно пользоваться ими.
-ОТДЫХ – Отдыхайте полноценно. Когда отдыхаете, вы должны освободить свой мозг от всех забот, волнений и проблем. Когда мышцы и нервы расслаблены, работа сердца замедляется, а дыхание становится медленным и спокойным. Это приносит глубокое расслабление и полный отдых.
Живите естественной жизнью! Будьте счастливы!
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Интересно и полезно знать....

Сообщение Светлана » 10 сен 2012, 12:30

ПОМОЩЬ БЕЗ ЛЕКАРСТВ:

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ:
0,5 ч.л. сухого имбиря + немного горячей воды до образования пасты. Пасту наложить на лоб. Возможно небольшое жжение: оно не вредно.

БОЛЬ В ЗАТЫЛКЕ (токсины в прямой кишке)
Перед сном выпейте стакан теплого молока с 2 ч.л. льняного семени. Чтобы облегчить боль, нанесите пасту из молотого имбиря за ушами.

БОЛЬ В ВИСКАХ (избыток желчи в желудке)
Выпить чай из 1 ч.л. равных частей кориандра и кумина в 1ом стакане горячей воды.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Интересно и полезно знать....

Сообщение Светлана » 05 фев 2013, 12:29

Многие любители животных считают, что кошки – более разумные питомцы, чем собаки. В пользу этого мнения говорит, например, то, что у собаки в коре головного мозга вдвое меньше нейронов, чем у кошки.

Собака вполне может попить из унитаза, она послушно следует за хозяином повсюду, и даже чтобы справить нужду ей нужен тот, кто выведет на улицу. Кошки же вполне самодостаточны, они будто осматривают все вокруг царственным взглядом, будто вокруг – их империя. Казалось бы, все понятно.
Однако кошки могут потесниться: исследования последних лет выявили скрытую гениальность собак. Wall Street Journal приводит отрывок из новой книги "Собачий гений" ("The Genius of Dogs") исследователей Брайана Хэйра и Ванессы Вудс. Как и другие животные, которые понимают голосовые команды (дельфины, попугаи, карликовые шимпанзе), собаки могут реагировать на сотни команд, которые ассоциируются у них с разными объектами.

Отличает собак от всех остальных животных то, каким образом они заучивают эти слова. Если показать маленькому ребенку красный и зеленый кубики, а потом попросить кубик хромового цвета, а не красный, ребенок, скорее всего, даст зеленый. Ребенок делает вывод, что хромовый может означать оттенок зеленого, потому что вы просите кубик другого цвета, нежели красный.
В 2004 году исследователь Джулиана Камински из университета Портсмута (Великобритания) провела аналогичный эксперимент с собакой по кличке Рико, которой были известны наименования сотен вещей. Собаке показывали объект, который она до этого никогда не видела, вместе с семью другими вещами, название которых она знает. Потом ученые просили пса принести игрушку, которую они называли каким-то неизвестным словом, например именем Зигфрид.

Собака этого слова не знала, но сразу понимала, что речь идет о новой игрушке. Такой же опыт исследователи провели и с другими собаками, и пришли к выводу, что из всех животных только собаки владеют такой способностью, свойственной человеку. Некоторые владельцы домашних животных считают, что память у кошек лучше, чем у собак, ведь кошки способны, например, держать обиду на хозяев и демонстрировать свое недовольство, если им однажды что-то не понравилось.

Это не совсем так. Несколько лет назад ученые из Монектонского университета (Канада) провели такой опыт: на глазах у кошек и собак они прятали угощение в одной из четырех коробок. Кошки уже спустя минуту забывали, где они видели еду, собаки помнили это даже через четыре минуты. Однако в вопросах, которые касаются памяти применительно к умению ориентироваться, все обстоит иначе.

В 2010 году исследователи из Университета Западного Онтарио опубликовали результаты соответствующего эксперимента, в ходе которого собакам нужно было отыскать еду в лабиринте.
такой же опыт ранее проводили на крысах, и последние превзошли собак по всем параметрам. Даже ближайшие родственники собак, волки, лучше своих собратьев соображали, как достать еду из-за ограды. Однако венгерские ученые указали на один важный момент: если собака видела, как человек решает эту задачу, она схватывала все на лету, и немедленно сама справлялась с аналогичной задачей. В этом и секрет собачьей гениальности – во взаимодействии с человеком.

Этот навык проявляется, например, в умении собаки считывать наши жесты. Наверняка каждый хозяин помогал своему псу найти мяч, просто указывая направление, в котором тот укатился. Ни одно из животных (даже наши близкие родственники – шимпанзе) больше не способно так точно интерпретировать наши жесты.

Говорят ли все эти факты о том, что собаки умнее кошек? До известной степени – да, но только если мы выстроим всех животных по шкале, внизу которой будет морская губка, а наверху – человек. Однако это не очень корректно, ведь разные виды живых существ были созданы природой, чтобы быть лучшими в самых разных вещах.

Возможно, что кошачий ум проявляется в том, что они не играют с людьми в глупые игры и не дают повода сомневаться в своей сообразительности.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Интересно и полезно знать....

Сообщение Светлана » 03 ноя 2013, 23:18

Если вы можете...

* если вы можете начать свой день без кофеина,
* если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания,
* если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами,
* если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это,
* если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени,
* если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине,
* если вы можете спокойно воспринимать критику,
* если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому,
* если вы можете обойтись без лжи и обмана,
* если вы можете бороться со стрессом без лекарств,
* если вы можете расслабиться без выпивки,
* если вы можете заснуть без таблеток,
* если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики,

...значит вы достигли уровня развития своей собаки.

© Уинстон Черчилль
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Интересно и полезно знать....

Сообщение Светлана » 03 ноя 2013, 23:19

Так мало времени отпущено природой нашим любимцам, и большую его часть они ждут, когда мы вернемся домой.

Джон Грогэн.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Интересно и полезно знать....

Сообщение Светлана » 06 ноя 2013, 20:35

Изображение
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Интересно и полезно знать....

Сообщение Светлана » 06 ноя 2013, 20:36

Изображение
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Пред.След.

Вернуться в Это интересно !

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron