Полезные советы огородникам

здесь общаемся на разные темы

Re: Полезные советы огородникам

Сообщение Светлана » 04 фев 2022, 23:35

А вы знали про пользу марганцовки для морковки?

Помню из детства марганцовка всегда была в доме. Мы ей и раны промывали, и ветрянку мазали, и рот полоскали. А еще бабушка ее использовала в огороде. Примерно в середине июля, при прореживании грядок с морковью, она поливала грядки сначала водой, а затем раствором с марганцовкой и борной кислотой. Урожай всегда был хороший, без гнили и червяков. И через недели три снова повторяла эту процедуру.

Необходимые ингредиенты:
- 2 грамма марганцовки
- 2 грамма борной кислоты
- 10 литров воды
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Полезные советы огородникам

Сообщение Светлана » 05 мар 2022, 23:05

Маленькие секреты большого урожая

• Для полива не проросших семян используйте только воду и никогда растворы каких-либо удобрений. Подобные растворы – это соли, замедляющие прорастание семян.

• При прореживании всходов не следует выдергивать растеньица – так вы можете повредить еще не окрепшие корешки «соседей». Лучше отщипнуть наземную часть слабых ростков.

• Не пересаживайте сеянцы в плохо подготовленную, недостаточно увлажненную почву.

• При пикировке всегда вынимайте сеянцы из ящика, держа их за семядоли, а не за стебли. Стебли легко можно помять, и тогда растения погибнут.

• При опускании сеянца в лунку избегайте загибания корней вверх, вдоль стебля растения.

• Корень и стебель пересаженного растения должны быть хорошо обжаты почвой – это способствует более быстрому поглощению влаги и лучшей приживаемости саженца.

• После пикировки немедленно полейте растение – почва должна улечься между корнями.

• При выращивании любой культуры следует помнить, что хорошая рассада получается только при поддержании оптимального режима: нежелательны высокая температура и избыточная влажность воздуха.

• Умеренно поливать рассаду предпочтительнее утром. Используйте только отстоянную воду, температура которой - не ниже комнатной.

• Чтобы не было искривления стеблей, чаще разворачивайте рассаду к свету. Или поставьте рядом большое зеркало: свет от окна будет отражаться от его поверхности и равномерно освещать все растения.

• Не забывайте о подкормках. Первую проводят через две недели после пикировки, а далее – с тем же интервалом. Используют раствор суперфосфата (30–40 г на 10 л воды), а если рассада растет слабой, то раствор коровяка (1:8) или птичьего помета (1:12).

• Если рассада вытягивается, переставьте ее в более прохладное место или держите форточку открытой. Можно прищипнуть нижние (не семядольные) листья – это шок для растений, который приостанавливает их рост на 7–10 дней, в результате чего стебли утолщаются.

• Предоставьте развивающимся растениям достаточное жизненное пространство и максимум света. Если соседние растения соприкасаются листьями, им приходится бороться за свет, и они начинают вытягиваться и истощаться.

• Передерживать растения в рассаде нельзя. У каждой культуры есть предельный возраст, по прошествии которого начинает ухудшаться ее качество. Кроме того, переросшая рассада более болезненно переносит пересадку.

Обойдемся без излишних нежностей!

В апреле всю рассаду желательно переселить на застекленную лоджию. 10 градусов выше ноля в ночное время – самая подходящая для нее температура. Да и в целом атмосфера на лоджии намного лучше, чем в душной темной комнате. Естественное освещение – весьма немаловажный фактор, оно намного сильнее и благотворнее искусственного.

Вообще, искусственный свет необходим рассаде в четырех случаях: во время появления всходов, в первые дни после этого, в затянувшиеся периоды пасмурной погоды и если ваши окна выходят на северную сторону. Кстати, в двух последних случаях необходимо в растворах удобрений, используемых для подкормок рассады, вдвое увеличить дозу калия. Это повысит сопротивляемость растений.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Полезные советы огородникам

Сообщение Светлана » 06 апр 2022, 00:48

Особенности луковой посадки севка. При покупке у бабушки семенного посадочного материала в виде лука я проверяла, чтобы чернухи не было, крохотные луковички годны к посеву. Сорт не имеет значения, он не важен. Советы даю для правильной посадки растения, быстрого роста лука. Несколько лет лук прекрасно растет на дачном участке после использованного, описанного алгоритма проведения процедуры. Спасибо нужно сказать бабушке - продавцу, которая продавала мне семена, помогала с выбором. Женщина подсказала правильный ответ, который помог мне и Вам. Сначала необходимо лук просушить, разложив спрятанные луковички на неделю в помещении, в котором поддерживается температурный режим до 25 градусов. Перед посадкой семена замачивают на 3 часа в растворе подсоленной жидкости, приготовленной из расчета одной столовой ложки, взятой на литр теплой воды. Потом происходит промывка лука, новое замачивание уже на 2 часа в темном растворе марганцовки. В течение данного срока происходит уничтожение бактерий и микробов, болезненных организмов, которые наносят вред растению. Потом состоится окончательная промывка лука, просушивание, посадка в борозду, заранее политую и увлажненную. Обязательно сыпят песок для быстрого роста лука, который появится крупным, без стрелок.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Полезные советы огородникам

Сообщение Светлана » 09 апр 2022, 21:34

Я морковь сею следующим обрaзом.
Морковь любит глубоко возделaнную плодородную почву. Не прореживaю, почти. Поступaю следующим обрaзом:
зa 10-12 дней до посевa семенa моркови зaвязывaем в тряпочку ( посвободнее).
Зaкaпывaем во влaжную землю нa штык лопaты ( вaжно!). В течение этого срокa из семян выветривaются эфирные мaслa, которые мешaют семенaм прорaсти. По истечении укaзaнного срокa откaпывaем узелки с семенaми из земли. Семенa будут уже нaбухшие, крупные, почти проросшие. Высыпaем их в пиaлу и припудрим обычным
крaхмaлом. Семенa перестaют прилипaть к пaльцaм и хорошо впоследствии будут видны нa тёмной влaжной земле. Если грунт сухой, поливaем до посевa борозду. Когдa водa уйдет, aккурaтно рaсклaдывaем семенa в бороздки
с нужным интервaлом и присыпaем сухой(!) землёй. Морковкa всходит нa 3-5 день после севa!
Причем без поливa, тaк кaк полив сверху создaст нaд семенaми корку из земли, и пробиться им будет очень сложно. Всё! Нa этом зaботы зaкончились. До сaмых всходов. Поливaть нельзя, инaче морковкa вырaстет короткaя и невкуснaя.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Пред.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron