Управляй собой..

здесь общаемся на разные темы

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 18 мар 2020, 22:35

Оказывается, у каждого человека есть свой "ленивый" и активный день.
"Ленивый" день - это седьмой по счету после даты вашего рождения: как в Библии - седьмой день, день отдыха.
Как его вычислить. Например, если вы родились в четверг, то отдыхать нужно в среду. Это самый-самый полезный день для вашего отдыха.
Если вы работающий человек, то постарайтесь "разгрузить" этот день на работе как можно больше. Старайтесь придерживаться этого правила, когда выйдете на пенсию. Такой режим продлевает жизнь примерно на 3 года.

Активный день - это самый полезный для вас день в плане работы. В этот день можно много трудиться без вреда для здоровья, начинать новые дела, начинать лечение хронических заболеваний и пр.
Как его вычислить. Например, если вы родились в число, которое делится на 7, то это всегда будет воскресенье. Если вы родились с 1 по 6, то дата дня рождения будет указывать на порядковый номер дня недели: 1-понедельник, ... 5-пятница. Во всех остальных случаях берется ближайшее к вашей дате рождения число, кратное 7 и от него отнимается эта дата. Полученный остаток укажет на нужный день. Например: вы родились 26-го. Ближайшее число к этой дате, кратное 7, будет 28. 28-26=2, т.е. вторник.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 05 апр 2020, 21:39

Лучший сон — в темноте и в одиночку
Стресс, который мы испытываем ежедневно, в первую очередь отражается на сне. Усталость, тревожность, мысли о работе не дают выспаться, а это в свою очередь сказывается на качестве жизни.

Дорога к настоящему успеху начинается не с бессоницы, а с хорошего сна. Вместе с книгой Арианны Хаффингтон «Революция сна» предлагаем запомнить несколько простых правил, которые помогут выработать привычку полноценного сна.

Правило № 1. Говорите о сне уважительно
Если вас в детстве не стращали сном, то вам повезло. Обычно детям грозят ранним укладыванием в постель в качестве наказания: «Веди себя нормально, а то сейчас спать пойдёшь!». Дети рано усваивают, что нужно как можно дольше оттягивать укладывание и что сон означает конец играм и веселью.

Стоит задуматься над тем, какое отношение ко сну мы транслируем детям и самим себе. Первый шаг навстречу здоровому семейному сну — начать говорить о нём по—другому.

Правило № 2. Спите, как вам нравится
В наших головах глубоко засело клише на тему совместного сна. Если ваша постель пуста, это трагедия. Очень зря! Согласно исследованиям сомнологов, обычай совместного сна восходит своими корнями к тем далёким временам, когда человечество было лишено электричества и предметов домашней мебели в необходимом количестве. Поэтому люди были вынуждены спать вместе.

Сегодня, когда мы окружены небывалым комфортом, учитывайте особенности партнёра (храп, беспокойные движения конечностями, частая бессонница) и делайте выводы о том, какой сон вам больше подходит — совместный или раздельный. Ведь не так важно, вместе вы спите или раздельно, если оба высыпаетесь. А хороший сон ведёт к хорошему сексу, даже если у вас две кровати.

«Основная проблема состоит в том, что людям кажется, что они перестанут заниматься сексом, если будут спать в разных комнатах, и поэтому они продолжают спать вместе»

Парный психотерапевт Ли Креспи

Правило № 3. Создайте полумрак и избавьтесь от ультрафиолета в постели
Чтобы хорошо спать по ночам, нужно минимизировать свет и максимизировать тьму. Как известно, свет подавляет производство мелатонина, который даёт организму сигнал «отбой». Поэтому обратите внимание на то, чтобы в спальне было как можно меньше света, в том числе и от телевизора.

К несчастью, сегодня нас окружает множество гаджетов, среди которых лидирует смартфон. Когда мы добровольно подвергаемся излучению фотонов от смартфонов и планшетов, мы как бы говорим мозгу: «Не спи. Ещё не время спать!». И вот уже полночь — а вы всё проверяете письма и отвечаете на сообщения, продолжая давать мозгу сигнал: «Не выделяй мелатонин. Ещё рано».

«Проблема заключается в том, что у многих людей отношения с техникой, как у молодожёнов в медовом отпуске: они не могут оторваться друг от друга ни на минуту, ни на час, не говоря уже о том, чтобы провести ночь отдельно. Нам пора запомнить, что свет, особенно ультрафиолет, — стимулятор, прогоняющий сон»
Правило № 4. Научитесь справляться с собственным стрессом
От того, как прошёл день, зависит, как пройдёт ближайшая ночь (и наоборот). Постарайтесь не думать на ночь о работе, отогнать тревожные мысли и жить по принципу «работа — на рабочем месте». Вспомните неустаревающий девиз Скарлет О’Хары: «Об этом я подумаю завтра». Освободите свою голову и постарайтесь расслабиться.

«Сон — великий уравнитель. Он объединяет всех людей, связывая их с предками, с прошлым и будущим. Неважно, кто вы, где живёте и чем занимаетесь, — сон нужен абсолютно каждому»

Правило № 5. Не забывайте про спорт
Физическая активность не излечивает расстройства сна, но существенно снижает вероятность их возникновения. Многие из нас привыкли, что сон и спорт исключают друг друга. Если вы ходите на тренировки по утрам, то отнимаете у себя час—другой драгоценного сна. Если любите посещать спортзал вечерами, то лишаете себя части ночного сна.
Секрет в том, чтобы сделать спорт привычкой.

«Вместо того чтобы изредка ожесточённо впихивать в своё расписание продолжительную тренировку, попробуйте заниматься спортом по 20–30 минут пять дней в неделю»

Правило № 6. Ешьте здоровую пищу и не злоупотребляйте алкоголем
Может ли еда помочь нам спать лучше? Честно говоря, нет, но хуже высыпаться — может. Самое очевидное (и тем не менее самое распространённое) препятствие на пути к здоровому сну — кофеин и сахар, которые мешают расслабиться и уснуть вечером. Про то, что не надо наедаться вообще и перед сном в частности, излишне даже напоминать. Старайтесь избегать очень жирной, острой и солёной пищи, она парализует сон.

Что касается спиртного, то многим кажется, что рюмочка-другая перед сном помогают им отключиться. Исследование, проведённое в 2015 г. в Мельбурнском университете, показало, что алкогольные напитки поначалу на самом деле действуют как успокоительное. Но через несколько часов появляется непривычная тревожность и возбуждение, которые мешают вовремя уснуть.

Правило № 7. Используйте гаджеты для сна
Сегодня у нас есть невероятно широкий ассортимент различных предложений: от мобильных приложений, помогающих уснуть, до огромного количества «решений для сна», таких, как шумоизолирующие наушники, умные беруши и лампочки, имитирующие восход.

Например, продукт, который был встречен на рынке с большим энтузиазмом, — умная наволочка. Это вставка из запоминающей пены, которая кладётся на подушку и отслеживает движения головы и корпуса во время сна. Многие умные часы оборудованы трекером сна в фитнес–приложении. Фитнес–браслет следит за количеством шагов, приёмами пищи, пульсом и фазами БДГ–сна, поверхностного сна и глубокого сна. Экспериментируйте и выбирайте гаджет для себя!

Быстро перекроить режим сна и бодроствования не получится. Когда дело касается деструктивных привычек, устойчивые изменения требуют регулярных маленьких шагов вперёд, к своей цели. Но вы обязательно справитесь, если начнёте прямо сегодня!
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 06 апр 2020, 00:34

Подобное притягивает подобное (ППП)

Удивительно, но все самые важные и основополагающие жизненные принципы, до которых я докопался за несколько лет экспериментов над мирской жизнью, расшифровкой устройства внутренних механизмов и непрерывной работой воспаленного ума, в конечном итоге сформулировались короткими предложениями из нескольких простых слов. Более того, все это время основополагающие идеи просто витали в воздухе, и я слышал их сотни раз, но не воспринимал всерьез. В деле их поиска чужой опыт не имеет ни малейшего веса, и постоянно приходится изобретать свой собственный велосипед. Потому что чужие, скорее всего, увезут не в ту сторону.
Один из таких открывшихся мне принципов прост и прозрачен, но сколько лет ушло у меня, чтобы понять его глубинную суть, которая лежит на самой поверхности слов!
Он звучит так: «Подобное притягивает подобное».

Подобное притягивает подобное.
Вот и все. Раньше эти слова всплывали у меня при разнообразных совпадениях и в кратких прозрениях, но я не мог четко увидеть всей цепочки проявлений этого Принципа в совокупности. «Да, они друг друга стоят» — говорил я. Или «Надо же, как он классно вписался в коллектив». А иногда – «Яблоко от яблони недалеко падает». Или «Странно! Как он(а) похож(а) на меня!» — мог сказать я после какого-нибудь случайного знакомства.

Теперь я вижу, что это не просто слова, помогающие оправдать какую-нибудь типичную жизненную ситуацию, а Фундаментальный Закон Нашего Мира. Такой же нерушимый и неотвратимый, как закон Е=mc2 в пределах нашей родной галактики. «Подобное притягивает Подобное». И, к счастью, этот Принцип универсален для всех!
Следствием этого вселенского закона, которой работает независимо от того, знаешь ты о нем или нет, является то, что вокруг тебя находятся точно такие же люди, как и ты. Не в том смысле, что они тоже люди =) А в том, что они, в общем и целом, именно с такой внутренней организацией, ходом мыслей и качествами, как у тебя. Грубо говоря, если взять среднее арифметическое от всего твоего окружения, то это будешь ТЫ =)

Делаем выводы.
Во-первых. Посмотри на людей, с которыми ты постоянно общаешься. Ты притянул их в свою жизнь самостоятельно. Нравится тебе получившееся окружение или нет – решай сам. Но если вдруг оказалось, что «все вокруг дебилы и уроды», это хороший повод поразмышлять над течением твоей жизни и твоими собственными качествами. Зато, если «вокруг полно удивительных колоритных личностей», значит, похоже, что жизнь течет в правильном направлении.

Во-вторых. Надоело киснуть в болоте? Хочешь, чтобы в твоей жизни появились новые люди с определенным набором качеств? Начни вырабатывать их в себе. Да, скорее всего, придется изрядно попотеть. Будет сложно. Будет явственно ощущаться страх оказаться в полном одиночестве, потому что старые знакомые начнут отваливаться от тебя пачками – ты просто перестанешь их притягивать, поскольку твои свойства, твое излучение начнет меняться. Но не волнуйся — люди, которых ты ждешь, вскоре появятся в самой непосредственной близости. И произойдет это, как и все хорошее в нашей жизни, совершенно неожиданно. Тебе даже не надо будет напрягаться по этому поводу – все сделает Принцип ППП. Ты их притянешь, или они тебя – уже не важно. Впрочем, и некоторые старые знакомые откроются с совершенно неожиданной стороны. Главное, что проявятся твои настоящие родственные души, и расстояние между вами значительно сократится. А вместе, как известно, шагать веселее. Особенно, когда путь лежит «вперед и
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 23 май 2020, 23:46

Кaк пeрестать плавать в собственном негативе

Вы когда-нибудь наблюдали за рыбками в грязном аквариуме? Они выглядят отрешёнными и уныло плавают кругами, будто к их плавникам привязали кандалы, которые постоянно тянут их вниз. Замените грязную воду на свежую, и вы заметите, что рыбы начнут плавать с умиротворением, а не с ужасом.

Если «вода», в которой мы плаваем, — это наши мысли, то мы сами можем контролировать степень чистоты своего «аквариума». У многих из нас есть ложные убеждения, которые сформировались благодаря каким-то событиям или людям в нашей жизни. Эти ложные убеждения и есть наша «грязная вода». Напрасные сомнения, неуверенность в себе, деструктивные отношения — всё это ограничивает наши возможности и не позволяет достичь того, чего мы могли бы достичь. Ложные представления меняют всю нашу жизнь. Мы начинаем видеть её в сером цвете.

Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь?
Альберт Эйнштейн

Но есть и хорошие новости. В отличие от рыб, мы в состоянии сами поменять свою «воду». Большинство людей — рабы своих мыслей. Они даже не догадываются, что способны контролировать свои помыслы. Многие не прикладывают совершенно никаких усилий, чтобы изменить ход своих дум. Возможно, это происходит из-за каких-либо страхов, а может быть, они не считают, что достойны «чистой воды». Они привыкли плавать в негативе. Они просто приняли это как должное и всё. Правда в том, что вы способны очистить свой аквариум. В любой момент. Вы можете встречать каждый новый день с радостью, а не с чувством, что «весь мир против вас». Стройте только те отношения, которые сделают вас счастливым человеком. Окружайте себя позитивными людьми. Ищите радость во всём. Вы можете изменить свою жизнь, изменив то, из чего она состоит. Всё начинается с наших мыслей и заканчивается ими же. Контролируя свои мысли, мы контролируем свою реальность.

Помни, что нет тюрьмы страшнее, чем в голове.
Виктор Цой

Вот три способа, которые помогут понять, в какой «воде» вы плаваете и что с этим делать.

1. Определите, в каком состоянии ваш «аквариум»

Это просто. Вы либо живёте, либо умираете. Третьего не дано. Вы зациклены на будущем. Постоянно думаете о прошлом. Никак не распрощаетесь с отношениями, которых уже давно нет. Питаетесь всякой гадостью. Плохо спите. Зациклены на проблемах. Вечно чем-то недовольны, раздражаете всех, кто вас окружает, и себя в том числе. Ваши дни — это сплошная борьба и сопротивление. Вас тошнит от того, что вас окружает, жизнь для вас — аналог тюрьмы. Надежда для вас — такой же миф, как Санта Клаус. Вы потребитель, а не творец.

Или.

Вы созидаете, развиваете себя и окружающих вас людей. Вы строите только важные для вас отношения, которые обогащают вас. Вы питаетесь здоровой пищей. Прислушиваетесь к себе. Выражаете своё мнение. Мечтаете. Вас не душит страх. Вы прекрасно выглядите, встаёте утром с чувством, что выспались. Искренне любите и умеете прощать. Живёте настоящим. Вы пытаетесь найти что-то хорошее в том, что вас окружает, и в людях, которые рядом с вами. Не гонитесь за миражами. Творите. Ваш «аквариум» чист. Вы по-настоящему живёте.
В каком из этих двух описаний вы нашли наибольшее количество совпадений с вашей жизнью? Может быть, и в том и в другом? Возможно, когда-то ваш «аквариум» был грязным, но сейчас он чище. Или, наоборот, сейчас он грязнее, чем когда-либо. Ваши собственные мысли определяют, насколько загрязнён ваш «аквариум».

2. Осознайте ложные представления, которые формируют вашу жизнь

Никто не становится взрослым без «шрамов». Мы живём в хаотическом мире, который не поддаётся контролю. Родители разводятся. Друзья предают нас. Люди часто судят исключительно «по обложке»: наличие прыщей или лишнего веса может стать поводом для ненависти к вам. Есть смерть, одиночество и внутренние шрамы, которые никогда не заживают до конца.

Некоторые начинают употреблять алкоголь и наркотики. Это единственное, что может дать им встряску и заставить почувствовать хоть что-то. Они называют это «приспособиться к несправедливому миру». Но на самом деле это форма бегства. Они будут бежать, прятаться и как можно реже бывать в обществе других людей.

Возможна и другая версия развития событий: вы вступаете во взрослую жизнь и начинается обратный отсчёт. Результаты тестов. Университет. Отношения. Собеседование. Борьба за лучшее место в офисе. Брак. Дети. Ипотека. Ожидания. Депрессия. И, конечно же, вечный страх. Вы прячетесь от жизни. Всё «основное действие» начинает происходить в вашей голове, ведь там безопасно и никто не сможет вас побеспокоить. Это заставляет вас формировать тонну ложных убеждений, которые накапливаются как снежный ком.

Выше приведены два наиболее категоричных примера, однако, если вы не нашли в них себя, это не означает, что в вашей жизни нет ложных убеждений. Вот наиболее общие примеры распространённых ошибочных мнений.

Я никогда не сделаю ничего выдающегося. Я никогда не влюблюсь. Я никогда не буду счастлив. Я ничего не стою. Я всем обязан своим родителям. Я не могу. У меня всегда будут проблемы. Я жертва. Я недостаточно силён. Если я не буду богат, то никто не полюбит меня. Я непривлекателен. Если я не заработаю столько-то денег или не достигну определённого статуса, я не смогу стать хорошим мужем, папой, человеком и т. д.

Все ложные убеждения прямым образом проявляются в нашем поведении. Они определяют выбор, который мы делаем в работе, отношениях, то, как мы общаемся с родителями, друзьями, коллегами. Ложные убеждения влияют на любые решения, которые мы принимаем в жизни. Они блокируют многие наши стремления, говоря нам, что мы этого недостойны.

Подумайте, каковы ваши ложные убеждения относительно любви, работы, людей, вашего тела, творчества, жизни в целом? Что вы можете, а что не можете сделать на самом деле? Чего, по вашему мнению, вы заслуживаете?

Ещё раз повторите все ложные убеждения, которые вы только что перечислили. А теперь подумайте, как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы от них избавились? Кем бы вы были? Какие люди окружали бы вас? Чем бы вы занимались по жизни? Отличалась бы ваша жизнь от той, которая есть сейчас?

3. Бросьте вызов своим ложным убеждениям: сделайте то, что согласно им, вы сделать не можете

В первую очередь вы должны ясно осознавать, какие именно ваши убеждения являются ложными. Они часто формируются воспитанием, травмирующими отношениями и событиями. «Обманчивые» убеждения заставляют вас сомневаться в собственных способностях и возможностях. Они вынуждают вас постоянно искать одобрения других людей. Вы начинаете думать, что благодаря этому люди к вам потянутся, а «вас настоящего» недостаточно для того, чтобы заинтересовать кого-либо. Ложные убеждения лишают вас уникальности.
Хороший способ распознать ложные убеждения — это спросить себя, чего вы боитесь и почему. К примеру, вы хотите набить тату, освоить мотоцикл и заниматься уличным искусством по жизни. Но ваш отец хочет, чтобы вы вышли замуж, родили детей и стали домохозяйкой. У вас замечательные отношения с отцом, и вы не хотите его расстраивать. Вы благодарны ему за всё, что он для вас сделал. Вы думаете, что, если не будете жить так, как он хочет, вы будете плохой дочерью.

Свою жизнь вы проживаете сами, и только в ваших силах «очистить свой аквариум» — изменить то, что вам не нравится.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 10 сен 2020, 00:47

Петр Мамонов о смысле жизни

— Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая, правда? Я к нему в больницу пришел, он говорит: «Тебе хорошо, а я вот...» — и одеяло открыл, а там... ужас! Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.

Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая. Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.

Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся все чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса «за что?». Это наш путь.

Подлинный смысл жизни — любить.

— Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать. Схема простейшая. Это не означает — ходить в церковь, ставить свечки и молиться. Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей... брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир — пулей в рай. Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете.

В войну все проявляется. Там все спрессовано. А в обыденной жизни размыто. Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра... А если умрешь уже сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду? Кажется, только вчера сидел рядом Олег Иванович Янковский, вот его курточка лежит, вот трубочка. А где сейчас Олег Иванович? Мы с ним на съемках фильма «Царь» сдружились. Много о жизни беседовали. Я и после его смерти с ним беседую. Молюсь: «Господи, помилуй и спаси его душу!» Вот что проходит туда — молитва. Поэтому, когда буду умирать, мне не надо роскошных дубовых гробов и цветов. Молитесь, ребята, за меня, потому что я прожил очень всякую жизнь.

Молитва важна и при жизни. Слово «спасибо» — «спаси Бог» — это уже молитва. Бывает, не могу очки найти, прошу Творца Вселенной: «Помоги, Господи!» — и нахожу. Отец Небесный любит нас, к нему всегда можно за помощью обратиться. Вы знаете, какое это чудо?! Cидим мы здесь с вами, такие червячки, — и можем напрямую сказать: «Господи, помилуй!» Даже маленькая просьба — запрос во Вселенную. Вот крутняк! Никакой героин рядом не лежал!
Господь не злой дядька с палкой, который, сидя на облаке, считает наши поступки, нет! Он нас любит больше, чем мама, чем все вместе взятые. И если дает какие-то скорбные обстоятельства — значит, нашей душе это надо. Вспомните свою жизнь в моменты, когда было тяжело, трудно, — вот самый кайф, вот где круто! Написалась у меня такая штучка: чем хуже условия, тем лучше коты. Вот так...

Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания. Любовь — это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок — тоже любовь. Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Спаси себя — и хватит с тебя

— Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать. Нельзя рассказать про то, что такое христианство, не пробуя. Попробуйте уступить, позвонить Людке, с которой не разговаривали пять лет, и сказать: «Люд, давай закончим всю эту историю: я что-то сказала не так, ты сказала... Давай в кино сходим». Вы увидите, как ночью будет хорошо! Все возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием души. Вот подлинное счастье! Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать. Это все есть созидание.
Посмотрите, что делается вокруг: сколько хороших людей, чистых, удивительных, веселых лиц. Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.
Спаси себя — и хватит с тебя. Верни Бога в себя, обрати свой взор, свои глаза не вовне, а вовнутрь. Полюби себя, а потом самолюбие преврати в любовь к ближнему — вот норма. Мы все извращенцы. Вместо того чтобы быть щедрыми — жадничаем. Живем наоборот, на голове ходим. На ноги встать — это отдать. Но если ты отдал десять тысяч долларов, а потом пожалел, подумал, что нужно было отдать пять, — твоего доброго дела, считай, и нет.

Я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо? Вот я, знаменитый крутой артист, рок-н-ролльщик, — могу с вами разговаривать так, что вы по струнке будете ходить. Но разве мне от этого лучше будет? Или вам? Одно из имен дьявола — «разделяющий». Внутренний дьявол внушает: ты прав, старик, давай всех построй! Я стараюсь таким не быть. Продвигаюсь в своей душевной работе каждый день. Комариными шажочками.

Не хочу ничем гордиться: ни своей ролью в фильме «Остров», ни стихами своими, ни песнями, — хочу с краю глядеть на все это. Мне чудо — каждый день, у меня каждый день небо разное. А один день не похож на другой. Счастье, что стал это замечать. Я очень много пропустил, мне очень жаль. Об этом я плачу, внутренне, конечно. Могло быть все чище и лучше. Один человек сказал: ты такие песни написал, потому что водку пил. Но я их написал не благодаря водке, а вопреки. С высоты своих 60 лет я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка, и в ней может быть прекрасен каждый момент. Важно утром встать и убрать вокруг. Если я проснулся в дурном настроении, не портвейн пью, а говорю: «Господи, что-то мне плохо. Я надеюсь на тебя, ничего у меня не получается». Вот это движение самое важное.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 10 сен 2020, 00:48

Я coбcтвeнными yшaми ycлышaлa oт Дaлaй-лaмы тaкoe выcкaзывaниe: «Kaк бы yдoбнo ни ceли, нoгa зaтeчeт. Haдo пoмeнять пoлoжeниe». Я дyмaю, тaк и в жизни. Пepeмeны — пpeкpacны, инaчe вы зaтeкaeтe, нeмeют кoнeчнocти и дyшa. Meняйтe пoлoжeниe. Этo тaк ecтecтвeннo. Heecтecтвeннo кaк paз зacтывaть в жизни, пoдoбнo мyxe в гycтoм мeдe. Heт ничeгo пocтoяннoгo, нeвoзмoжнo пoлнocтью oпepeтьcя нa oпыт пpoшлoгo и yгaдaть бyдyщee. Лoвитe дыxaниe нacтoящeгo и пoлyчaйтe yдoвoльcтвиe. Глaвнoe — мeняйтe пoлoжeниe, пpoбyйтe и ничeгo нe бoйтecь.

Иpинa Xaкaмaдa
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 29 сен 2020, 00:36

14 СПОСОБОВ БЫСТРО СНЯТЬ СТРЕСС
1. Расческа. В течение рабочего дня, проведенного перед монитором, мимическая мускулатура так напрягается, что голова становится тяжелой и начинает болеть. Один из способов избежать стресса – расчесывание волос в течение 10-15 минут. Эта процедура помогает “разогнать” кровь и расслабить мышцы.
2. Съесть мороженое. Вкусная еда – эффективный антистрессовый допинг. Сохранить хорошее настроение, снять стресс помогает жирная рыба, в которой содержатся кислоты омега-3, очень полезные для нервной системы. Если не любите рыбу, съешьте мороженое или банан. Эти продукты действуют не хуже антидепрессантов.
3. Массаж. Чтобы сохранить энергию, массируйте по 30 секунд точки, находящиеся под носом, между бровями, под нижней губой и в центре ладони.
4. Потереть ладони. Еще один простой способ сбросить нервное напряжение и избежать стресса. Нужно изо всех сил потереть ладони друг о друга, пока они не станут горячими. Также полезно хорошенько растереть уши. Так вы сможете взбодриться и сосредоточиться на работе.
5. Смыть конфликты и стрессы. Справиться с эмоциональным негативом помогает 15-минутный душ. Встаньте под теплые струи воды, чтобы они массировали голову и плечи. Вскоре вы почувствуете, как вода уносит с собой все ненужное.
6. 27 предметов. Восточные практики учат:
Хотите избавиться от печали, передвиньте 27 предметов в доме
Считается, что это освобождает пространство для энергии, которая сможет беспрепятственно скользить в правильном направлении. Попробуйте данный метод, и сами убедитесь, что он помогает мозгу переключиться, отвлечься от проблем и отдохнуть.
7. Лестница. Устройте 30-секундную пробежку вверх и вниз – это упражнение усилит приток кислорода к каемчатым частям мозга, ответственным за управление эмоциональным стрессом.
8. Краски. Психологи обнаружили, что раскрашивание картинок в течение двух-трех минут в периоды повышенного стресса в пять раз увеличивает вероятность завершения работы в срок. То есть вы сможете не только пережить стресс, но и, возможно, создадите какой-нибудь шедевр.
9. Чай с гибискусом. При накоплении радикалов человек испытывает чувство тревоги и панические состояния, характерные для стресса. Гибискус на дает радикалам концентрироваться, как бы разжижает их, и таким образом помогает снять стресс, не делая вас вялыми.
10. Взмахи руками. У многих людей стресс выражается в том, что зажимаются, теряют эластичность мышцы плечевого пояса, шеи и пояснично-крестцового отдела позвоночника – отсюда и головные боли, и боли в спине. Хорошую помощь в этом случае могут оказать массаж или плавание. Дома и на работе можно выполнять несложные упражнения на расслабление: нужно вращать руками, сгибать их в разные стороны, а еще делать махи ногами.
11. Уборка. Раскладывание вещей по местам помогает упорядочить мысли, сосредоточиться. Кроме того, аккуратный вид полок, ящиков, шкафов дает своеобразный психологический эффект – внешний порядок и организованность человек бессознательно переносит на собственную жизнь.
12. Минута на размышление. Найдите возможность остаться дома одному, чтобы упорядочить мысли. Включите любимую музыку, достаньте из холодильника любимое лакомство, устройтесь в любимом кресло. Подумайте, чего бы вам хотелось больше всего, и запишите желание на бумаге. Вид четкого плана поможет определиться с дальнейшими действиями.
13. Ароматерапия. Запахи сильно связаны с эмоциональной памятью. Поэтому очень полезно иметь под рукой аромат, ассоциирующийся с пережитыми минутами сильного счастья, восторга, блаженства. Вдыхайте его почаще, это поможет сохранить хорошее настроение.
14. Танцы. Обязательно танцуйте дома! Ритмичные движения под музыку хорошо помогают снять стресс. К тому же танцы воспринимаются как развлечение, в отличие от тех же тренировок в фитнес-клубе.
Ananda SoulSpace Пространство ключей Души
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 05 окт 2020, 21:03

1. Счастье внутри. Мы тратим слишком много времени на поиски одобрения и утешения со стороны. И всегда оказывается, что не там ищем. Загляните внутрь себя.

2. Будьте благодарны за все. За хорошее, за плохое, за ужасное. Жизнь сама по себе — это бесценный дар. А удовольствие и боль — это часть нашего пути.

3. Измените восприятие и ваша жизнь изменится. Когда вы чувствуете страх, злость, обиду, просто взгляните на ситуацию под другим углом.

4. Празднуйте ваши победы. Смакуйте каждый, пусть даже самый маленький успех.

5. Снимите шоры с глаз. Не концентрируйтесь исключительно на собственных целях и желаниях. Вы рискуете упустить красоту этой жизни и людей вас окружающих. Мир удивителен, когда вы идете по нему с широко открытыми глазами.

6. Каждый человек появляется в нашей жизни с какой-то целью. А мы уже сами решаем, учиться ли на уроках, которые он нам преподает или нет. Чем хуже его роль в нашей жизни, тем серьезнее урок. Мотайте на ус.

7. Верьте. Просто знайте, что в самые тяжелые времена Вселенная подставит спину, и все будет в порядке.

8. Не принимайте все слишком близко к сердцу. Поступки других людей — это отражение того, что происходит в их личной жизни. И как правило, к вам это не имеет никакого отношения.

9. Природа лечит. Прогулка на свежем воздухе и вид красивых пейзажей удивительным образом способны очистить голову от ненужных мыслей, вернуть к жизни и поднять настроение.

10. Обиженные люди обижают людей. И все равно любите их. Хотя никто не запрещает вам любить их на расстоянии.

11. Чтобы излечиться, нужно это прочувствовать. Поставьте ваши страхи и слабости прямо перед собой и направьте на них яркий луч света, потому что единственный способ избавиться от них, это пройти сквозь них. Смотреть правде в глаза больно. Но, клянусь, в перспективе оно того действительно стоит.

12. Перфекционизм — это иллюзия. Самая, надо сказать, болезненная. Расслабьтесь. Стремитесь к совершенству, но позвольте себе делать ошибки и быть счастливым независимо от результата.

13. Мир вокруг — это зеркало. То, что мы любим в других — это отражение того, что мы любим в себе. То, что нас огорчает в других — это индикатор того, на что нам нужно обратить внимание в самих себе.

14. Невозможно осчастливить всех, оставаясь верным себе. Но все же лучше рискнуть и оказаться непонятым, чем быть любимым, но притворяться тем, кем ты не являешься на самом деле.

15. Умей прощать. В первую очередь это нужно тебе, а не тем, кто тебя обидел. Прощая, ты обретаешь покой и свободу, которые заслуживаешь. Прощай легко и быстро.

16. Мы все обладаем невероятной интуицией. Если остановиться, замереть и прислушаться, то можно услышать голос своей внутренней мудрости. Слушайте тихий шепот вашего сердца. Оно знает дорогу.

17. Пусть ваша душа поет! Будьте настоящими. На Земле нет никого такого же как вы. Будьте искренними, живите и дышите полной грудью, двигаясь к намеченным целям.

18. Мы все творцы. Серьезно! При должном упорстве, концентрации и настойчивости возможно все. Помните об этом.

19. Я излучаю свет. Вы излучаете свет. Мы все излучаем свет. Некоторые отбрасывают тень на свою собственную яркость. Будьте лучом света для других и указывайте им путь.

20. Не воспринимайте жизнь слишком серьезно! Все равно никто не уйдет живым. Улыбнись. Позвольте себе быть глупыми. Пользуйтесь моментом. Развлекайтесь.

21. Окружайте себя людьми, которые вас любят и поддерживают. И сами любите и поддерживайте их. Жизнь слишком коротка для чего-то меньшего.

22. Кружитесь по жизни в свободном танце. Если у вас есть большая мечта, следуйте за ней со всей страстью. Но нежно и на определенном расстоянии, чтобы быть достаточно гибким и подвижным, подстраиваясь под меняющийся ритм жизни.

23. Чем больше даешь, тем больше получаешь. Делитесь мудростью, любовью, талантом. Делитесь легко. И вы увидите, как много в этой жизни прекрасного к вам возвращается.

24. Главное не раздать себя полностью. Потому что если внутренняя чаша опустеет, то больше нечего будет дать. Важно соблюдать баланс.

25. Говорите «Да!» всему тому, отчего загораются ваши глаза. Говорите непримиримое «Нет» всему, что вас не интересует или на что у вас нет времени. Время — самый ценный ресурс, который не возобновляется. Расходуйте его разумно.

26. Иногда мы перерастаем дружбу. Это не значит, что мы или друзья плохие. Просто наши пути расходятся. Сохраните их в своем сердце, но если они начинают вас обижать или сдерживать, значит пришло время установить дистанцию и отпустить вашу дружбу.

27. Страх — очень хороший показатель того, чего мы на самом деле хотим, и что нам нужно в этой жизни. Позвольте ему быть вашим компасом и наслаждайтесь волнующими приключениями, к которым он вас ведет.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 21 фев 2021, 22:48

Правила выживания
— если тебя ударили по одной щеке,то вторую
подставлять не нужно;
— всё что происходит — к лучшему;
— если ты чувствуешь боль, то ты ещё живой и есть
шанс всё исправить;
— ничего случайного не бывает
— важно научться любить себя, а это значит
ограничивать себя, дисциплинировать, уметь говорить
«нет», иметь самоуважение, уметь иногда побаловать себя,
дать отдохнуть и восстановить силы;
А также не давать окружающим плохо с тобой
обращаться. Нужно уметь отстаивать свои права
и границы во всех областях жизни, а для этого нужно
получать соотвествующие знания и уметь их применять
на практике.
— нельзя испытывать чувство вины и позволять её
себе навязывать;
— нельзя испытывать уныние — это пожелание
смерти самому себе;
— нельзя подавлять свои эмоции, но надо научиться
выплёскивать их без риска для окружающих, поскольку
подавление эмоций приводит к болезням и медленной
мучительной смерти;
— занимайся в жизни тем, что тебе нравится, даже
если это не принимается твоим окружением, не жди
понимания от людей;
— позволяй себе ошибаться, ты имеешь право
на ошибку! Жизнь — это просто игра, относись к ней, как
к тренировке, а ошибки на тренировке — это даже хорошо!
— концентрируйся на том, что ты имеешь сейчас,
на том, что можешь сделать, а не на том, чего у тебя нет,
чего ты ещё не достиг, что ты потерял, чего тебе не хватает
и т.д.;
Одна установка даёт настройку на созидание, рост,
развитие, а другая превращает тебя в неудачника,
и лишает энергии.
— большая часть мыслей и желаний в голове тебе
не принадлежат, поэтому просто отслеживай их
и не принимай близко к сердцу;
— будь искренним со всемии с собой. Например, если
кто-то нравится или бесит, то нельзя это скрывать, давить
свои чувства, загонять их вовнутрь.
Это будет блокировать твою самореализацию в жизни,
это будет загонять тебя в рамки и вызывать чувство, что ты
зажат в узкую клетку и не можешь даже нормально развернуться. Будет ощущение, что петля на шее
затягивается всё туже и туже…
Необходимо находить безопасный способ выражать
свои чувства и эмоции.
— быть честным и искренним с собой значит открыто
себе признаваться в своих слабостях, промахах, объективно
смотреть на себя со стороны и принимать всё, что в тебе
есть, даже самое неприятное.
Когда ты подавляешь в себе какое-то чувство,
отрицаешь, что в тебе это есть — ты тратишь огромное
количество энергии, а проблема только усугубляется.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 30 ноя 2021, 01:04

ШЕСТЬ ВИДОВ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ПРИ ТРЕВОГЕ И ИНТЕНСИВНЫХ ЭМОЦИЯХ

Когда мы находимся в эпицентре тревоги, флешбэка или панической атаки, наши лобные доли упорно отказываются работать. Мы чувствуем, будто это просто невозможно сфокусироваться или ясно размышлять о чем бы то ни было, и иногда наши мысли проносятся так быстро и превращаются в такую кашу, что за ними просто нереально уследить. Нам начинает казаться, что все происходящее вокруг будто в тумане, или, когда кто-то несколько минут разговаривал с нами, мы вдруг понимаем, что понятия не имеем о чем он только что говорил.

Иногда мы ощущаем себя парализованными или как будто замороженными, ощущаем себя не состоянии сделать даже малейшее движение или вымолвить хоть слово. Такое может случаться с нами в том и числе и когда мы испытываем слишком интенсивные эмоции – например, чувство покинутости, обиды, безнадежности, страха или безысходности.

Техники заземления прекрасный инструмент для таких ситуаций и их можно использовать где бы вы ни находились. Возвращая свое сознание и тело обратно в настоящий момент, мы можем организовать нашему мозгу пространство, чтобы он успокоился и почувствовать себя немного более сконцентрированными, по крайней мере достаточно для того, чтобы объяснить, что с нами происходит или обратиться за помощь или придумать, как поступить с этим состоянием.

Существует много разных способов заземления, даже если нижепредложенные техники лично вам не подойдут, есть множество других, которые стоит попробовать, чтобы найти то, что помогает именно вам. Вы также можете создать вашу личную технику заземления, отыскав то, что помогает сфокусировать вам ваши чувства и возвращает к настоящему моменту времени.

Вот несколько моих любимых техник заземления, которые я разделил на несколько категорий:

САМОУСПОКОЕНИЕ

1. Примите душ или ванну. Сфокусируйтесь на каждом шаге приготовления к душу/ванной, замечая каждую маленькую деталь – что чувствует ваша кисть, когда вы касаетесь дверной ручки и крана? Когда вы включаете кран, как вы определяете подходящую температуру воды? Отметьте ощущения от воды на вашем теле, уделяя внимание температуре и звукам воды, ощущениям мышц тела.

2. Найдите заземляющий объект, который притягивает вас. Это может быть что-то вроде гладкого камня или отполированного кусочка стекла, что-то вроде клубка пряжи, текстура которого кажется вам комфортной; это может быть что-то вроде маленькой статуэтки или что-то, что связано у вас с хорошими воспоминаниями. Носите этот объект с собой там, где его легко хранить и доставайте, когда вам нужно заземлиться. Обращайте внимание и описывайте в уме каждую деталь объекта, дотрагиваясь до него рукой и отмечая все ощущения от этого касания.

3. Заварите чашку чая, кофе или горячего шоколада. Выполните каждое действие с максимальной внимательностью, замечая каждое движение, которое делает ваше тело; вот ваши пальцы сжали ручку чайника, вот ладонь ощутила холод крана, когда вы включаете воду, вот вы чувствуете как чайник в вашей руке становится тяжелее по мере заполнения водой. Когда напиток будет готов, делайте небольшие глотки осознанно, уютно устроившись в спокойном месте.

ОТМЕТЬТЕ ПЯТЬ ЧУВСТВ

1. Найдите знакомый запах (духи, мыло, лосьон, чай, эфирные масла и т.п.) и пусть это будет привычкой вдыхать этот запах каждое утро, перед сном или в какой-то другой определенный час дня. Носите этот запах с собой и вдыхайте каждый раз, когда вам нужно заземлиться, совмещая этот процесс с глубоким и медленным дыханием.

2. Наденьте вашу любимую одежду — это могут быть носки, любимый свитер или мягкая приятная майка. Отметьте текстуру, цвет, запах этой одежды. Для этих же целей подойдет одеяло или плед.

3. Укутайтесь плотно в одеяло. Обнимите себя крепко-крепко или попросите кого-то обнять вас. Разотрите руки и ноги, двигаясь снизу-вверх от стоп к бедрам и сверху-вниз от плеч до запястий.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТЕЛО

1. Отметьте как ваши стопы стоят на полу. Вы можете встать и крепко "врасти" стопами в пол, снять обувь и наступать каждой ногой на землю или на пол, ощущая, как будто ваши ноги — это основание добротного здания, крепко связанного с землей, почувствовать в прямом смысле почву под ногами и силу земного притяжения. Вы можете сделать это и сидя на стуле или лежа.

2. В прямом смысле заземлитесь. Лягте на пол. Быстро просканируйте свое тело, чтобы отметить в каких именно местах пол касается вашего тела, какие части тела чувствуют его и сфокусируйтесь на этом ощущении давления, текстуры, температуры. Отметьте все вибрации, которые вы сейчас можете почувствовать в доме. Вы можете поставить на пол музыкальную колонку и чувствовать её вибрации.

3. Двигайтесь. Покачайте ногами, обращая внимание на ощущения от того как двигается каждая нога отдельно. Попробуйте как может двигаться нога отдельно, когда все остальные части тела остаются неподвижными. Проделайте то же самое с пальцами, чувствуя силу в мышцах, их напряжение и расслабление во время выполнения движения.

4. Ритм. Постучите ногой по полу, найдите объект, издающий мягкий звук, постучите пальцами по столу и тихонько по стеклу или какой-либо иной поверхности, найдите приятный звук, а затем создайте ритм и повторяйте его, стараясь фокусироваться на начале и конце каждого созданного вами звука.

5. Займитесь активностью, которая бы вовлекала все части тела. Пойдите в сад вырывать сорняки. Попробуйте научиться вязать. Купите кинетический песок или глину или что-то еще, что задействует мелкую моторику. Помойте посуду, обращая внимания на физические ощущения. Сложите аккуратными стопками белье.

НАБЛЮДАЙТЕ ВОКРУГ

1. Выйдите на улицу (или найдите окно, в которое вы можете смотреть) и найдите любой объект. Отметьте как можно больше деталей этого объекта. Например, если вы выбрали дерево, отметьте как на него падает свет и куда отбрасывают тень ветки. Рассмотрите, много ли у него веток, есть ли на них почки или листья. Присмотритесь к текстуре ствола, отметьте прямые ли ветки или изогнутые, какая у этого дерева форма листьев.

2. Медленно пройдитесь по пространству, в котором вы находитесь, попытайтесь отмечать каждое соприкосновение ноги с землей. Отметьте, какая часть стопы первой касается земли и где вы чувствуете давление. Отметьте как ваша стопа отрывается от земли и тот момент, когда вы по сути балансируете на одной ноге прежде чем опустите ногу в следующем шаге.

3. Найдите что-то рядом, что имеет определенный орнамент и попробуйте зарисовать его на бумаге. Например, вы можете попробовать зарисовать как уложены плитки на потолке, перенести на бумагу рисунок на ковре или перечертить причудливые круги дерева, из которого сделан стол.

4. Опишите комнату, в которой вы сейчас находитесь: вслух или про себя. Если комната слишком большая или загроможденная, вы можете выбрать небольшую область комнаты или какой-то объект – например книжную полку – и отметить все углы объекта, его цвет, свет и тени, текстуру и форму.

5. Если вы в общественном месте, посмотрите на людей вокруг вас и попробуйте отметить детали их внешности. Какого цвета у них обувь? Кто из них в куртках? Есть ли у кого-то зонт или портфель? Как выглядят их прически?

ОТВЛЕКИТЕ МОЗГ

1. Прибавляйте к нулю семь так долго, как у вас получается (или любой другой интервал): ноль, семь, четырнадцать, двадцать один, двадцать восемь…

2. Сыграйте в игру "угадай профессию". Посмотрите на людей вокруг вас и попробуйте догадаться об их работе или куда они сейчас идут.

3. Подумайте о сегодняшнем дне. Напомните себе какое сегодня число, день недели, месяц, год, время дня и где вы сейчас находитесь. Напомните себе, что вы сейчас именно в этом моменте, не в прошлом, вы сейчас в безопасности. Отметьте время года, которое сейчас за окном, посмотрите, как выглядит небо. Назовите адрес, где вы сейчас находитесь.

4. Сыграйте с собой в игру "Категории": выберете категорию, например, цвет, животные, еда и попробуйте назвать как минимум 10 объектов из этой категории. Можно также использовать алфавит и попробовать назвать объекты из этой категории на каждую букву алфавита, начиная с А, Б, В и т.д.

5. Выберите форму (треугольник, круг, квадрат) и попробуйте найти все объекты этой формы вокруг вас. То же самое можно проделать и с цветами — например, найти все зеленого цвета в комнате.

ДЫШИТЕ

1. Глубоко дышите — положите одну руку на живот, а другую на грудь. Вдыхайте медленно и глубоко воздух в живот, стараясь чтобы рука на животе поднималась как будто вы надуваете шарик или мяч воздухом. Старайтесь, чтобы рука на груди не шевелилась, дышите только животом. Медленно выдыхайте, чувствуя, как рука на животе медленно опускается как будто шарик или мяч сдуваются.

2. Дыхание на счет 4-7-8: медленно вдыхайте, считая до четырех. Затем, задержите дыхание на семь секунд, а в конце медленно и мягко в течении восьми секунд выдыхайте. Повторите столько раз, сколько вам комфортно. (Примечание: у каждого свой размер тела и объем легких, если конкретно эта комбинация вам не подходит, вы можете выполнять это упражнения в комфортных вам промежутках. Идея в том, чтобы вы следовали определенной схеме и дыхание бы стало более медленным).

Важное замечание: техники заземления существуют не для того, чтобы избавиться от нежелательных эмоций или абстрагироваться от текущих переживаний, нет, они для того, чтобы появился ресурс вынести определенный опыт и эмоции, оставаясь в настоящем времени и присутствуя в своем теле. Важно обсудить подобные состояния с терапевтом или специалистом из области психического здоровья, особенно если вы заметили, что панические атаки, флэшбэки или диссоциации стали частыми.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Пред.След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron