Управляй собой..

здесь общаемся на разные темы

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 01 апр 2019, 17:46

ПОЧЕМУ вы заболели: неочевидные причины...

Данный вопрос вряд ли у кого-то вызовет затруднение. Если вы расклеились, не говоря уже о хронических болезнях, то наверняка имеете в запасе несколько убедительных причин. Где-то надуло, где-то ливень промочил, где-то врач не долечил.

Одним словом, есть, кого поругать и на что свалить. Это типичная позиция большинства людей. Кажется, что достаточно принести свою болезнь к врачу, поставить диагноз и здоровье в кармане. Но подобный подход равносилен прополке сорняков, корешок от которых вы оставляете в земле.

Думаете ваш гастрит вырос из желудка, а остеохондроз из шеи? Увы, большинство болезней изначально зарождаются в человеческих мыслях, поступках и убеждениях. Вы видите только самую макушку, которую и пытаетесь лечить. Поэтому и не удивительно, что болезнь возвращается вновь и вновь.

Кстати, приходит она не для того, чтобы «покатать вас по кровати» и заставить выпить кучу лекарств. Она помогает вам получить желаемое. Да-да, всё, что вы сейчас на себе потираете, прижимаете, подвязываете вам необходимо. Кто так решил? Вы сами! Когда? Когда обнаружили, что слишком сильно устали, захотели внимания, понимания, тепла и отдыха.

Причин болезни может быть множество, цель одна - сделать вам хорошо. Именно так! Вы создаёте необходимые условия, чтобы получить для себя определённую выгоду. Какую?

Давайте посмотрим:

1. Избавление от тревожной ситуации.

Если на протяжении нескольких дней, и даже месяцев, вы не осмеливаетесь принять решение, начать разговор или закончить дело, то подсознательно будете искать обходные пути, уходить от ответственности. Внутреннее напряжение, страх и волнение не останутся не замеченными. Раз вы так нерешительны и тянете время, то тело избавит вас от сложного выбора. В день выступления, переговоров или принятия важного решения вы внезапно приболеете. Больше не нужно переживать из-за «рабочих вопросов», пора переключаться на антибиотики.

Если расхотелось болеть: Учитесь принимать быстрые решения. Не зависайте на полдороги, затяжные неразрешённые ситуации опустошают, забирают силы и энергию. Помните, любое решение будет верным. И как говорил Уолтер Ристон «Хорошее решение - результат опыта. А опыт - результат плохих решений».

2. Снижение требований к себе и другим.

Жить "на грани" и в безупречности дело непростое. Мир отказывается быть идеальным, но разве можно с этим смириться? Нужно сделать больше, прыгнуть выше, шагнуть дальше. Тело, как натянутая струна, о себе в последнюю очередь. Нужно всем помочь и доказать своё совершенство. Только одно может «вывести из строя»… болезнь. Совесть чиста, репутация не пострадала.

Если расхотелось болеть: Не доводите себя до полного истощения. Мир не требует от вас безупречности и круглосуточной готовности «к благотворительности». Учитесь отказывать и не требовать. Ваше «нет» - это способ заботы о себе. Ваше «да» - это признание иной точки зрения. Делайте только то, что хотите. Не поддавайтесь на уговоры и манипуляции. Помните, незаменимых нет, и вас это тоже касается. Начните, прежде всего, уважать и любить себя в своём несовершенстве.

3. Привлечение внимания.

Умение активно формируется в детстве, и наиболее широко используется в пенсионном возрасте. Болезнь приходит, когда хочется внимания или не хватает общения. Дети, страдающие от недостатка материнской любви, растут болезненными и слабыми. Своей «вечной ангиной» они удерживают рядом с собой маму и «сладкие гостинцы». В семейной жизни болезнь так же помогает влиять на поведение супруга. Пожилые люди, сменившие «работу» на «скамейку у подъезда», переключаются на чтение своей истории болезни. Теперь в обязательном порядке им требуются слушатели и сочувствующие. Как правило, в первых рядах они размещают своих близких.

Если расхотелось болеть: Попросите внимания! Это не унизительно, доступно для понимания и является естественной потребностью каждого человека. Научитесь говорить и будете получать именно то, что хотите. Помните, манипуляции болезнью могут привести к противоположным результатам. Обращайте внимание, какое состояние человека вы поддерживаете. К детям будьте особенно внимательны, нежны, говорите о любви, когда они здоровы. Важно, чтобы у них не возникало желания получить «все блага мира», лёжа с градусником в жаркой постели.

4. Импульс к саморазвитию.

Жизнь по устоявшемуся, пусть и разрушительному шаблону кажется самой правильной. Однажды разрушения оказываются настолько велики, что человек обнаруживает себя над самой пропастью. У него есть выбор: уйти или остаться. Уйти - просто. Остаться, это путь сильных и азартных. Он помогает выйти на новый уровень, дарит новые возможности и понимание жизни.

Если расхотелось болеть: Подумайте, на каком этапе вы находитесь, насколько широки ваши представления о мире. Ваши мысли, дела, поступки должны быть созидающими, оптимизм неизменным, вера незыблемой. Не дожидайтесь, когда мир поставит вас перед выбором. Постоянно занимайтесь саморазвитием, исследуйте, реализуйте свои желания и впитывайте в себя всё самое лучшее.

Если вам сложно самостоятельно определиться с первоисточником своей болезни, то попросите кого-нибудь поговорить с вами. С помощью партнёра выясните, как минимум 5 бонусов, которые вы получаете от своей болезни. Вспомните, когда вы заболели, при каких обстоятельствах. Проговорите, как изменился ваш образ жизни, распорядок дня, что вы начали или перестали делать. Сейчас ваша главная задача выявить причину болезни, понять какие потребности вы с помощью неё перекрываете и, наконец, заменить свой «диагноз» на здоровую и полноценную жизнь.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 02 апр 2019, 17:31

Вежливое насилие

С тех пор, как поколение 90-х стало взрослым и осмысленным, мы, то есть их родители, стали замечать, что они разговаривают с нами так, будто прошли тренинг у психолога. Моя дочь однажды написала мне письмо из соседней комнаты: "Мама, я тебя очень люблю, но такого обращения больше не потерплю".

Я уже и не помню, что я сделала, - наверное, пыталась как-то манипулировать, но мгновенно устыдилась. Мне были поставлены границы. Со мной никто не спорил, мне никто не возражал, меня просто осведомили, что мое поведение неприятно.

Хорошо бы научиться этому нам, поколению 80-х и 70-х годов рождения. Именно мы те люди, которым часто задавали и задают вопросы, а также делают замечания и отпускают комментарии, заставляющие нас белеть от бешенства, сжиматься от страха или стыда, и мысленно много раз за ночь проговаривать ядовитые, остроумные ответы, которые не приходят нам в голову вовремя. Мы молчим в ответ на эти вопросы, или спорим, но все бесполезно.

И они известны каждому из нашего поколения:

- Тебе уже двадцать семь, а замуж когда?
- Когда вы родите второго?
- Что, опять учиться? Мужика тебе надо найти.
- Вам уже два года, а считать не умеет? Вы его врачу показывали?
- Ты не любишь жареную картошку? Как можно не любить жареную картошку? Почему ты ее не любишь?
- Ты делаешь неправильно. Я знаю лучше, как делать.
- О боже, какое убожество.
- Да ладно, депрессия у нее. Картошку вон иди копай, все пройдет.
- Ты эти шторы повесила? А почему эти? Ну и что, я же твоя мать. Желтые были бы лучше.
- А я тебе говорю - ты с ним разведешься.
- У вас ничего не получится.
- Ты меня позоришь перед соседями.
- А люди что скажут?
- Ты нам никогда не звонишь. Неблагодарная.
- Не знаю, что там вы медлите, а вон Светка уже с пузом ходит.
- Ты толстая, ну ничего. Зато умная.
- Тебя там обманут. Помяни мое слово. Никому нельзя доверять.
- Она тебя ни во грош не ставит. Ответь ей как мужик.
- Первое место? Стажировка в Бельгии? Умничка! Молодчинка!

- Ты прекрасно выглядишь для своего возраста! Дай мне телефон своего косметолога.

Почему эти нехитрые замечания и вопросы, или даже похвала вызывают такую боль? Потому что в них, прямо или косвенно, содержится оценка. Оценка - прерогатива родителей, но, когда мы взрослые, мы не нуждаемся в оценке, если мы ее прямо не запрашиваем. Когда происходит контакт "взрослый-взрослый", мы нуждаемся в чем-то другом.

В чем же нуждается взрослый человек? В поддержке. В признании. В уважении. В том, что тебе говорят- "ты мне равный, и я тебя уважаю". В непрошеной оценке содержится мета-ссобщение "я важнее, чем ты".

Самая популярная ошибка, которую делаем все мы, когда на нас так нападают - отвечаем на содержание выпада. Бормочем, доказываем, горячимся, вступаем в спор. Спорим про цвет штор, оптимальное время для замужества, сравниваем себя со Светкой в свою пользу с помощью оборота "а зато", психуем из-за "умнички и молодчинки", - кстати, почему? ведь похвалили же.

Похвалить взрослого человека - это признать серьезным объем усилий, который он вложил в свое достижение. "Я знаю, что ты сидел ночами над проектом, это заслуженный успех". "Умничка" и "молодчинка" это про куличики, который ребеночек испек в своей песочнице. Обесценивание, замаскированное под комплимент или похвалу, довольно часто встречается в общении с людьми, не имеющими честного хорошего контакта со своей агрессией.

Как же быть? На содержание выпада отвечать бессмысленно. Опыт подсказывает, что собеседник в нашей культуре практически никогда не встает на точку зрения оппонента. А что, если попробовать ответить на сам факт нападения? Вот три конкретных шага для этого:

- Шаг первый. Не обвиняйте. Не оценивайте. Не называйте.

А описывайте, буквально цитируйте то, что делает или произносит ваш собеседник. Не "ты все время делаешь мне больно своим вопросом про детей". А "когда ты спрашиваешь "когда вы уже родите второго", мне неприятно. Я считаю, что это только наше дело".

Не "ты забываешь выключить свет на кухне и плюешь на мою бессонницу", а "когда ты оставляешь свет на кухне, я не могу заснуть". Ваш ответ должен строится по формуле "описание действия или цитирование слов собеседника плюс ваши чувства по этому поводу". Это называется "Я - высказывание".

- Шаг второй. Будьте последовательны.

Границы трудно ставить любимым и значимым людям. И когда в романтическом порыве ваша спутница опять называет вас на людях "зая" или "сюсик", а вам это неприятно, сложно ее остановить. Но, если у вас уже был разговор на эту тему, не сдавайтесь. Напомните ей о вашей просьбе романтические прозвища произносить только в спальне или на кухне. И придется напоминать каждый раз, пока она не запомнит.

- Шаг третий. Будьте конгруэнтны.

В психологии этим словом называют совпадение вербалики и невербалики. Если вы говорите "Иван Иваныч, ваша просьба поработать в выходные мне неудобна и я не смогу ее выполнить", не нужно сладко улыбаться. Хмурьтесь. Вас же наверняка просят нарушить или изменить личные планы, неужели это вызывает улыбку?

Иван Иваныч ловко среагирует на улыбку, которую вы боязливо демонстрируете, и скажет -"да брось, Коль, я же знаю тебя, вместо пива лучше посиди поработай". А вот на ваш серьезный тон и нахмуренные брови сказать "да брось" уже куда сложнее.

Неприятны не только и не столько слова, которые говорятся в момент ласкового нападения на нас с советом, упрашиванием или оценкой. Неприятен сам факт нарушения наших границ. И, когда мы умеем это замечать и отвечать на это, людей, которые так делают, в нашем окружении убавляется - мы просто перестаем быть для них такими удобными. Остаются только те, кто готов с нами считаться.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 02 апр 2019, 17:37

ПОДСКАЗКИ ПСИХОСОМАТИКИ

У человека с грустным лицом явно невеселые мысли. В этом отношении интересны лица стариков. Они - прямое отражение их образа мыслей на протяжении всей их жизни. А как вы будете выглядеть, когда постареете?

Ниже представлен полный список метафизического диагноза и ментальных причин многих болезней. Это верно приблизительно на 90-95%:

Голова представляет нас самих.

Это то, что мы показываем миру. Нас узнают по голове. Когда что-то не в порядке с головой, это значит, что что-то не в порядке с нами.

Волосы представляют силу.

Когда нам очень страшно, мы создаем "стальной ремень", который обычно начинается в плечевых мускулах, а потом идет к голове, а иногда к глазам. Волосы прорастают через волосяной мешочек. Когда мы создаем большое напряжение в черепной коробке, эти мешочки автоматически закрываются и волосы начинают отмирать и выпадать. Если напряжение постоянно продолжается и череп не расслаблен, волосы перестают расти. Результат - лысина. Женщины начали лысеть с тех пор, как они воли в "деловой" мужской мир.

Мы, конечно, это далеко не всегда замечаем, так как многие парики выглядят совершенно натурально.

Уши.

Представляют собой символ способности слушать и слышать. Когда у человека проблемы с ушами, это значит, что в его жизни происходит нечто такое, что он наотрез отказывается слышать. Боль в ушах - это пример наивысшего раздражения в отношении того, что вы слышите. У детей часто бывают боли в ушах. Им, бедным, приходится выслушивать дома все то, что им не хочется слышать. Выражать свой гнев ребенку запрещено, а так как он практически не в силах что-либо изменить, то эта невозможность и приводит к боли в ушах.

Глухота представляет собой долгое - возможно продолжающееся всю жизнь - нежелание кого-либо слушать. Обратите внимание: когда мы видим одного партнера со слуховым аппаратом, другой говорит без остановки...

Глаза говорят о возможности видеть.

Когда у нас проблемы с глазами, это обычно означает, что мы отказываемся что-либо видеть - или в нас самих, или в своей жизни. Когда я вижу маленьких детей в очках, я знаю: что-то не в порядке дома, они в прямом смысле отказываются на что-то смотреть. Если они не в силах изменить домашнюю ситуацию, то они буквально рассеивают свое зрение, с тем, чтобы глаза потеряли способность видеть ясно.

Головные боли происходят, когда мы себя чувствуем неполноценными.

В следующий раз, когда у вас заболит голова, остановитесь на минутку и спросите себя, где вы себя чувствуете униженным и почему. Простите себя, пусть это чувство уйдет, и ваша головная боль исчезнет сама собой.

Мигрени создаются людьми, которые хотят быть совершенными, а также теми, у кого накопилось много раздражения в этой жизни.

Шея и горло очень интересны.

Шея - это способность к гибкости мышления, способность увидеть другую сторону вопроса и понять точку зрения другого человека. Когда у нас проблемы с шеей, это значит, что мы упрямимся и отказываемся быть более гибкими.

Горло представляет нашу способность постоять за себя, попросить того, чего мы хотим. Проблемы с горлом возникают от чувства, что мы "не имеем права", и от ощущения собственной неполноценности. Больное горло - это всегда раздражение. Если ему сопутствует простуда, то, помимо этого, еще и замешательство. Ларингит обычно означает то, что мы так злы, что буквально не можем говорить. Горло, кроме того, представляет собой участок организма, где сосредоточена вся наша творческая энергия. Болезни, связанные с гландами и щитовидкой, свидетельствуют поэтому о том, что в творческом смысле вам не удалось сделать то, что бы вы хотели. Именно в области горла прежде всего происходят наши перемены. Когда мы сопротивляемся переменам, у нас чаще всего появляются проблемы с горлом. Обратите внимание на то, как мы иногда начинаем кашлять ни с того, ни с сего. Или кто нибудь другой начинает кашлять. Что именно говорится в эту минуту? На что мы реагируем? Может быть это упрямство, сопротивление или свидетельство того, что мы в процессе перемены?

Спина представляет собой систему поддержки. Проблемы со спиной указывают на то, что вы чувствуете недостаточную поддержку. Слишком часто мы думаем, что нас поддерживает семья и друзья. В действительности же это поддержка Вселенной и самой Жизни.

Проблемы с верхней частью спины - сигнал недостаточной эмоциональной поддержки: "Мой муж (любовник, друг) не понимает и не поддерживает меня". Средняя часть спины имеет прямое отношение к чувству вины. Боитесь ли вы того, что у вас сзади, или прячете что-то там? Нет ли у вас чувства, что кто-то ударил вас в спину?

Беспокоитесь ли вы все время о своих деньгах? Какова у вас ваша денежная ситуация? Она может быть источником проблем с нижней частью спины.

Легкие - это способность брать и давать жизнь.

Проблемы с легкими обычно возникают из-за нашего нежелания или страха жить полной жизнью, или от того, что мы считаем, что у нас нет права жить в полную силу. Те, кто много курят, обычно отрицают жизнь. Они скрывают з а маской чувство свой неполноценности.

Грудь - олицетворение материнства.

Когда возникают проблемы с молочными железами, это значит, что мы буквально душим своим вниманием другого человека, вещь или ситуацию. Если имеет место рак груди, это дополнительно еще и накопленная обида или злоба. Освободитесь от страха и знайте, что в каждом из нас активен и действует разум Вселенной.

Сердце, конечно, символизирует любовь, а кровь - радость.

Когда у нас в жизни нет любви и радости, то сердце буквально сжимается и становится холодным. В результате кровь начинает течь медленнее и мы постепенно идем к анемии, склерозу сосудов, сердечным приступам (инфаркту). Мы настолько иногда запутываемся в жизненных драмах, которые сами себе создаем, что совсем не замечаем радости, которая нас окружает. Золотое сердце, холодное сердце, черное сердце, любящее сердце - а какое у вас сердце?

Желудок перерабатывает, переваривает все новые идеи и ситуации.

А что и кого вы можете "переварить"? Когда у нас проблемы с желудком, это обычно означает, мы не знаем, как ассимилировать новую жизненную ситуацию. Нам страшно. Многие из нас помнят время, когда пассажирские самолеты только начали летать. Для нас это была новостью идея полета в небо, и нам было чрезвычайно трудно ассимилировать ее в нашем мозгу. На каждом сиденье имелись пакеты, которые выручали нас, если нам становилось плохо. И мы почти всегда ими пользовались. Сейчас же, много лет спустя, хотя пакеты предоставляются по-прежнему, ими никто не пользуется. Мы, наконец, ассимилировали идею полета.

Язва желудка - это более чем просто страх, чувство, что мы недостаточно хороши или полноценны. Мы боимся, что недостаточно хороши для своих родителей, боссов, учителей и т.д. Мы буквально не можем переварить того, что мы из себя представляем. Мы то и дело стараемся угодить другим. Неважно, какой пост вы занимаете на работе, у вас может совершенно отсутствовать чувство собственного достоинства. Ответ на разрешение такой проблемы - любовь. Люди, которые любят и уважают себя, не имеют язв. Будьте же нежной и внимательной к ребенку внутри вас (помните наше упражнение?) и всегда поддерживайте и уважайте его.

Камни в желчном пузыре символизируют накопленные горькие мысли, а также гордость, которая вам мешает избавиться от них. Попробуйте следующее упражнение: говорите себе постоянно: "Я с радостью отпускаю свое прошлое. Жизнь прекрасна и я тоже".

Яичники представляют собой творческую энергию. Проблемы с ними - невыраженные творческие возможности.

Ноги несут нас по жизни.

Проблемы с ногами свидетельствуют о страхе продвигаться вперед или нежелании двигаться в определенном направлении. Наши ноги нас везут, тащат, волочат, а на них сидят большие, жирные, полные детских обид бедра. Нежелание действовать часто проявляется в серьезных проблемах с ногами. Варикозные вены - это или дом, или работа, которые вы ненавидите.

Несчастные случаи совсем не "случаи".

Как и все остальное в нашей жизни, мы их создаем. Вовсе не надо себе говорить: "Хочу, чтобы со мной произошел несчастный случай". Мы просто создаем систему умственных убеждений, которая может привлечь несчастный случай. С некоторыми из нас постоянно случается что-то, а другие проживают жизнь без одной царапины.

Несчастные случаи - это выражение раздражения и обиды. Они являются выражением безысходности и полной несвободы человека заявить о своих чувствах.

Несчастные случаи - это также восстание против представителя власти. Мы так злимся, что хотим кого-нибудь ударить, а вместо этого ударяем самих себя. Когда мы злимся на самих себя, чувствуем себя виноватыми, когда мы буквально ищем себе наказание, оно приходит в форме несчастного случая. На первый взгляд мы лишь невинные жертвы несчастного случая. Несчастный случай позволяет нам обратиться за помощью и сочувствием к другим. Нам омывают раны и ухаживают за нами. Часто мы вынуждены лежать в постели, иногда в течение долгого времени. И мы стонем от боли. С помощью боли наше тело подсказывает нам, над чем в жизни нам нужно еще поработать. Размер боли указывает, насколько жестоко мы хотели наказать себя.

Ревматизм - болезнь, приобретенная от постоянной критики себя и других.

Люди с ревматизмом обычно привлекают к себе людей, которые их постоянно критикуют. Это происходит из-за их собственного убеждения, что они должны критиковать других. На них лежит проклятие - это их желание постоянно быть "совершенством", с любыми людьми, в любой ситуации. Их ноша поистине невыносима.

Астма.

Человеку с астмой кажется, что у него нет права дышать самому. Дети-астматики - это, как правило, дети с высокоразвитой совестью. Они за все принимают вину на себя. Иногда им помогает перемена места жительства, особенно если вся семья не едет с ними. Обычно дети-астматики выздоравливают. Этому способствует школа, новые жизненные ситуации, когда приступ повторяется, как будто кто-то нажал на кнопку.

Рак - болезнь, вызванная глубокой накопленной обидой, которая в буквальном смысле начинает поедать тело.

В детстве происходит нечто подрывающее нашу веру в жизнь. Этот случай никогда не забывается, и человек живет с чувством огромной жалости к себе. Ему трудно порой иметь долгие, серьезные взаимоотношения. Жизнь для такого человека состоит из бесконечных разочарований. Чувство безысходности и безнадежности преобладает в его сознании, ему легко винить других за свои проблемы. Люди, страдающие раком, очень самокритичны. Как я убедилась на собственном опыте, приобретенное умение любить себя и принимать себя такой, какая ты есть, излечивает рак.

Излишний вес - не что иное, как нужда в защите.

Мы ищем защиту от боли, критики, сексуальности, оскорблений и т.д. Обширный выбор, не правда ли? Я никогда не была толстой, однако на собственном опыте убедилась, что когда я себя чувствую неуверенно и вообще неважно, я автоматически толстею на несколько килограмм. Когда угроза исчезает, излишек веса исчезает тоже. Бороться с миром - пустая трата энергии и времени. Как только вы прекращаете сопротивляться, ваш вес тут же нормализуется. Доверие к себе, к самому процессу жизни, воздержание от отрицательных мыслей - вот способы похудеть.

Боль любого происхождения - свидетельство чувства вины.

А вина всегда ищет наказания, наказание же, в свою очередь, создает боль. Хроническая боль происходит от хронического чувства вины, так глубоко захороненного в нас, что мы часто о ней даже и не знаем. Вина - бесполезное чувство. Это чувство никогда никому не помогает, оно же не в силах изменить ситуацию. Так что выпустите себя из тюрьмы.

Операция (любая).

Вмешательство хирурга необходимо, например, при травмах рук, ног, с тем, чтобы человек мог сконцентрировать свое внимание на выздоровлении и на том, чтобы это больше не повторилось. В медицине сегодня много прекрасных врачей, которые полностью посвятили себя оказанию помощи людям. Все больше и больше врачей начинают лечить, применяя холистические методы. И все же большинство наших медиков не хотят иметь дело с причинами болезней, а лечат лишь симптомы и следствия. Они это делают двумя способами: либо отравляют лекарствами, либо режут. Хирурги режут и если вы обратитесь к хирургу, он, конечно, будет рекомендовать операцию. Если у вас нет выбора, приготовьтесь, пожалуйста, к ней, с тем, чтобы вы быстро и без осложнений выздоровели. Одной моей знакомой пришлось делать срочную операцию. Перед операцией она разговаривала с хирургом и анестезиологом. Она попросила их включить во время операции приятную легкую музыку и обращаться друг к другу и к ней только в мягких тонах. Медсестра делала то же самое после операции. Операция прошла прекрасно и моя знакомая выздоровела в рекордный срок. После операции слушайте все время музыку, которую вы любите, и говорите постоянно самой себе: "Я быстро выздоравливаю. С каждым днем я чувствую себя лучше и лучше".

Опухоли - ложные наросты.

Устрица берет малюсенькую песчинку и строит вокруг нее твердую и блестящую оболочку, с тем, чтобы защитить себя. Мы зовем песчинку жемчужиной и восхищаемся ее красотой. Мы, как устрица, берем струю обиду и носимся с ней, пока она не перейдет в опухоль. Я называю это "прокручиванием старой пленки". Я убеждена, что опухоли у женщин в матке, яичниках и т.д. от того, что они берут эмоциональную боль, происшедшую в результате удара по их женственности, и носятся с ней всю жизнь до возникновения опухоли. Я называю это просто: "Он меня сильно обидел". Если ваши взаимоотношения с кем-то заканчиваются, это совсем не значит, что с вами не все в порядке, и это совсем не доказывает, чего мы в действительности стоим. Дело совсем не в том, что с нами происходит в этой жизни, а в том, как мы на это реагируем. Мы, все без исключения, несем 100-процентную ответственность за все, что с нами происходит.

так, продолжаем наш обзор таких болезней как мастопатия, миома, эндометриоз, полипы, гиперплазия эндометрия итд... У всех этих болезней сходные причины возникновения.

Я уже не раз говорил о роли стресса в развитии женских хронических неинфекционных заболеваниях. Как только женщина сталкивается с хроническим стрессом, то.... То можно забыть о женском здоровье, тем более, если ей уже 30+ лет. Ищущий волшебную пилюлю ее не найдет, хотя перепробует очень много чудодейственных средств. И пока не разобраться с причинами хронического стресса толку будет мало. Быть может я уже всем надоел своим занудством, но без психотерапевта, порой, бывает очень сложно вылечить поликистоз яичников и миому матки.... Ну, конечно, если мы хотим лечить заболевание, а не проявление. Если же мы не готовы, то просто пьем противозачаточные и купируем симптомы поликистоза на время приема препарата.... Но не забываем про то, что яичники вовсе не отдыхают на фоне приема КОК, как нам навязывают фармкомпании, яичники медленно, но очень верно истощаются, а вместе с ними и надпочечники. Но для самоутешения такая терапия вполне подходит, ведь нет симптома, значит можно забыть на время и про болезнь... Но вот про одну болезнь временно забываем, а "побочки" в виде плаксивости, апатии, снижения либидо и прочая гадость всплывает по полной и происходит это достаточно часто. И так получается, что стресс не вылечили, а только усилили его. В этом и есть порочный круг симптоматического лечения. Вроде как пытаемся лечить проблему, а в итоге ее только усиливаем. Знаете, это примерно как если бы у человека была гангрена, а он вместо того, чтобы ее лечить просто бы надел штаны с обезболивающим эффектом и сказал: " Раз я не вижу гниющей ноги, значит она уже не гниет и я могу жить спокойно и счастливо"! Глупо??? Но именно так мы и поступаем каждый раз давая своим яичникам " отдохнуть" на фоне приема контрацептивов.

Кроме того, прием контрацептивов увеличивает синтез пролактина, который взаимодействует с прогестероном по принципу обратной ингибиции. То есть, чем больше будет в сыворотке крови пролактина, тем меньше будет прогестерона и тестостерона. А именно прогестерон нам важен для поддержания баланса с эстрадиолом, что и является залогом профилактики женских болезней.

С бесполезностью лечения контрацептивами вроде разобрались. Я надеюсь, что больше ни у кого не осталось сомнений в том, что это симптоматическое лечение и не более того.

Но что мы обычно делаем в случае выявления миомы матки, например? Ага, гинеколог нам предписывает сдать анализы на гормоны.... ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол и т.д. А во второй фазе цикла, за неделю до месячных еще и прогестерон. А для чего? А для того, чтобы выявить как раз то самое доминирование эстрогенов и снижение прогестерона. Но вот только практика показывает, что при сдаче анализов на половые гормоны обычно все оказывается в норме. И странно как-то, гормоны в норме, а миома растет??? Эстрадиол не высокий, прогестерон хороший ,так где же это самое доминирование и высокие эстрогены?????

И разводим мы руками и берем привычную таблетку, чтобы избавить себя от ПМС, дисменореи и "полечить" миому, а может быть и СПКЯ.

И вот тут давайте обратимся к моим любимым органам, о которых я всегда говорю и с которых я всегда начинаю обследование - ПЕЧЕНЬ И КИШЕЧНИК! Ведь суть всей проблемы именно в них. Точнее, в нарушении их правильного функционирования.

В печени происходит разрушение отслуживших гормонов, то есть, процесс, который называется метаболизацией. Эстрогены в печени должны пройти определенный метаболизм и превратиться из активных соединений в неактивные, а затем с желчью поступить в кишечник, который выведет их из организма. Эти метаболиты называются гидрокси и метоксиэстрогены.

Но если в печени есть нарушения, то метаболизм идет тоже с нарушениями и эстрон, эстриол и эстрадиол метаболизируются в соединения, которые не только не активные и безопасные, но наоборот могут обладать большой эстрогеноподобной активностью, а увеличение их концентрации может в последствии приводить к гиперплазии эндометрия и онкологическим заболеваниям.

И так получается, что в крови эстрадиола не так и много, анализ в порядке, нарушений нет, а вот веществ, которые обладают большой гормональной активностью ( 4,16-гидроксиэстрогены) -много, что и приводит к образованию эстрогензависимых заболеваний. Для примера: вы выпиваете рюмку этилового спирта и немного расслабляетесь от получения алкогольного опьянения. Но на заводе что-то ломается и в следующий раз вам в рюмку попадает уже не этиловый, а метиловый спирт. Вы выпиваете привычную рюмку, но последствия уже не такие радужные, к сожалению.

В норме в печени образуются все метаболиты, но их соотношение всегда должно быть правильным и если оно нарушается, то это уже БОЛЬШОЙ повод начать разбираться в причинах и корректировать их, а не пытаться "гасить" симптом контрацептивом. Особенно это становится актуальным в случае нарушения работы кишечника, ведь не так страшен черт, попавший в кишечник, если тот работает хорошо и все черти оттуда выводятся без задержки, но.... Но много ли вы видели людей со здоровым кишечником и печенью? Это практически нонсенс, мы "жрем" антибиотики и нестероидные противовоспалительные средства практически ежедневно как предписывает нам реклама телевизионная, а потом начинаем пить линекс по 1 капсуле в день в течение 10 дней и удивляться тому, что он не помог, ведь в рекламе сказали, что этого будет достаточно...

А как же выяснить есть ли нарушения метаболизма эстрогенов, если недостаточно просто анализа крови на эстрогены?

Есть специальный анализ мочи, который так и называется " МЕТАБОЛИТЫ ЭСТРОГЕНОВ" , он четко показывает все нарушения и вместе с этим анализом можно показываться врачу. К сожалению, такой анализ делается только некоторыми лабораториями и во многих городах он недоступен. Думаю, что через год-полтора данный анализ будут выполнять во многих городах.

Лечение женских заболеваний - это комплексная мера, которая начинается с коррекции психики, пищевого поведения, режима дня и многого другого.... И даже если не учесть хотя бы один из этих важных моментов - борьба с заболеванием будет проиграна. Это большой и трудоемкий путь, но нас пытаются убедить в том, что достаточно лишь дать "отдохнуть" яичникам при помощи таблетки контрацептива и все будет ок.... Ну а если не будет, то одна таблетка линекса в день вернет все на свои места.
Последний раз редактировалось Светлана 03 апр 2019, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 03 апр 2019, 00:48

Ктo такoй муж? Я не раз задавал этoт вoпрoс Вселеннoй и неизменнo пoлучал oдин oтвет: "Муж тoт, ктo ведет женщину пo жизни"

Пoмните симвoл мужскoгo - кружечек сo стрелoчкoй. Направление. Этo единственная неoбхoдимая функция все oстальные — мoгут присутствoвать, либo нет. Абсoлютный минимум. Если есть все oстальнoе, а этoй функции нет - этo ктo угoднo, нo тoлькo не муж. Мнoгие требуемые oт мужа функции, на самoм деле принадлежат папе. И взрoслая женщина впoлне мoжет oбхoдиться без них. Взрoслых женщин в нашей культуре пoчти нет, пoскoльку не существует традиций женскoй инициации.

Если муж oбвешивается дoпoлнительными функциями слишкoм сильнo, а так чаще всегo и прoисхoдит, oн мoжет пoтерять всякий интерес к жене, пoскoльку прирoда прoтивoстoит инцесту.

Одна из ведущих сoциальных прoблем сoвременнoгo цивилизoваннoгo мира сoстoит в тoм, чтo рoль мужа станoвится все менее привлекательнoй именнo из-за переизбытка всегo дoпoлнительнoгo.

Пoтерявший свoй путь мужчина — станoвится беспутным и априoри неинтересным, не притягательным для женщин. Разве чтo как истoчник как раз этoгo «дoпoлнительнoгo». Если мужчина успешнo справляется с функциями «папика», тo мoжет представлять для женщины кoрыстный интерес предoставляя ей если не деньги и сoциальную защиту, тo хoтя бы суррoгат «недoпoлученнoй oтцoвскoй забoты». Вoзникают легендарные сoзависимые oтнoшения прo «чемoдан без ручки», кoтoрый и брoсить жалкo и нести тяжелo. Пoскoльку взрoслых мужчин в нашей культуре также нет, пo тoй же причине oтсутствия традиций мужскoй инициации, тo oказывается, чтo мужчина-ребенoк начинает играть рoль папы для жены-ребенка. Очень трудные, мучительные oтнoшения.

Единственная функция жены — oсвещать путь мужчины, быть путевoднoй звездoй. Мудрoсть разумнoгo сoтрудничества - oн идет туда, куда oна ему светит. Алхимия.

Среди мирoв, в мерцании светил
Однoй Звезды я пoвтoряю имя…
Не пoтoму, чтoб я Её любил,
А пoтoму, чтo я тoмлюсь с другими.

И если мне сoмненье тяжелo,
Я у Неё oднoй ищу oтвета,
Не пoтoму, чтo oт Неё светлo,
А пoтoму, чтo с Ней не надo света.

Анненский И.Ф.

Этo единственная неoбхoдимoе требoвание к жене. Все oстальные функции мoгут присутствoвать, мoгут нет. Мнoгoе, чегo ждут oт жены, на самoм деле принадлежат маме. И взрoслый мужчина мoжет впoлне oбхoдится без этoгo. Если женщина oбвешана материнскими функциями слишкoм сильнo, тo oна теряет спoсoбнoсть светить и как следствие теряет интерес к мужчине. Однакo, если oна хoрoшo выпoлняет функции мамoчки, тo мoжет влипнуть в сoзависимoсть. Пoскoльку, в силу уже упoмянутых причин, взрoслых женщин в нашей культуре также практически нет, тo oказывается, чтo женщина-ребенoк пытается играть рoль матери для мужа-ребенка. Прихoдит Фрейд и навoдит марафет.

Частo нoвых партнерoв или любoвникoв нахoдят как игрoкoв за другую кoманду. Уставшая oт рoли «мамoчки» женщина мoжет искать себе «папика», святo веря в тo, чтo oн и есть «настoящий мужчина». И наoбoрoт.

Обычная сoвременная пара пытаясь oбъединиться представляет сoбoй великoвoзрастных детей, вoлoкущих за сoбoй гигантские мешки несбывшихся детских oжиданий. И при первoм удoбнoм случае oгревают этим мешкoм свoегo партнера. Сoюз тем мучительней, чем бoльше из мешкoв взаимных oжиданий сумела дoстать пара. Чувствo вины и oбиды гарантирoваны. Пoскoльку не oднo из этих oжиданий на самoм деле не мoжет быть выпoлненo.

Устав oн взаимнoгo истязания партнеры мoгут разделиться и oтправиться на пoиски следующих претендентoв, унылo вoлoча пo жизни непoдъемные мешки.

В мудрых культурах для предупреждения таких прoцессoв прoхoдили ритуалы мужскoй и женскoй инициации, кoгда кандидату вo взрoслую жизнь пoмoгали принять тoт факт, чтo все, недoпoлученнoе в детстве, oн уже не пoлучит. Этo печальнo, нo в этoм нет катастрoфы, пoскoльку пoлнoценная взрoслая жизнь сулит мнoгo чегo нoвoгo-хoрoшегo. В мудрых культурах. В таких диких как наша, прoцесс мужскoй или женскoй инициации инoгда растягивается на всю жизнь, привoдя к oгрoмнoму кoличеству психoсoматических забoлеваний, и так и не завершается при жизни. На лицах мнoгих старикoв вы oбнаружите застывшее выражение oбиженнoгo ребенка. В графе причины смерти девянoстo прoцентoв цивилизoванных жителей Земли мoжнo смелo писать: «не сумел (ла) пережить травму взрoсления». Смешнo и грустнo.

Вoт чтo писал Александр Лoуэн: «Оба чувствуют себя пoйманными в лoвушку, чтo напoминает им пo разным причинам их детствo. Они мoгут прервать эту связь, мoгут бoрoться в её рамках или смириться с утратoй надежды на любoвь и радoсть. Такoе смирение мoжет привести к злoкачественным нoвooбразoваниям, бoрьба к забoлеванию сердца. Разрыв oтнoшений не является решением, так как следующая связь частo oказывается ничуть не лучше предыдущей. Для тoгo чтoбы oсвoбoдиться из этoй лoвушки, пара дoлжна рабoтать над свoим страхoм любви».

Пoлуживые надежды съедают oчень мнoгo жизненных сил.

Такая тенденция никoгo не радует. И пoтoму станoвятся все бoлее пoпулярные пoдрoсткoвые oтнoшения пo типу дружбы на сексуальнoй пoчве. Я хoтел написать чтo-тo хoрoшее o таких oтнoшениях и не нашел, чтo написать. Все их плюсы сoмнительны. Минус таких oтнoшений взаимная нереализoваннoсть. Пoскoльку для тoгo, чтoбы мужчина увидел свoй путь, женщина дoлжна прoявить свoю душу, начать светить. А для тoгo чтoбы oна пoчувствoвала, чтo за ним стoит идти — oн также дoлжен прoявить свoю душу. Отнoшения сексуальных друзей не предусматривают такoй вoзмoжнoсти, пoскoльку неoбхoдимая для развития энергия тупo страхивается в эпoху якoбы безoпаснoгo секса. Непутевая женщина вечнo встречает беспутных мужчин. Мне ли гoвoрить o тoм, как этo прoявляется на макрoсoциальнoм урoвне: «Вы в какoй стране живете - беспутнoй или непутевoй?»

И все же в прирoде существует естественный прoцесс исцеления детских ран. Он заключается в сoзнательнoм движении навстречу свoему разoчарoванию. Я уже писал oб этoм в свoей статье.

Каждый мoмент разoчарoвания на самoм деле мoмент взрoсления и принятия. Труднoсть в тoм, чтo в культуре вoинствующегo гедoнизма не принятo прoживать бoль разoчарoвания. К услугам любoгo взрoслеющегo весь институт душевнoй анестезии. Единственные кoму на самoм деле выгoднo oтсутствие традиций инициации, так этo прoизвoдителем алкoгoля и табачных изделий, не гoвoря у же o медиках и фармацевтах, кoтoрые "упoрнo ищут спoсoбы пoбедить" травму взрoсления.

«Безумству храбрых пoем славу». Экзистенциальнoе взрoсление стoит тoгo, чтoбы в негo oтправиться.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 03 апр 2019, 01:03

Голодание состоит из трех этапов:

• вход,
• сам процесс
• и выход.

Главное — определиться заранее, сколько вы будете голодать: сутки, двое или трое. Новичкам сложно выдержать даже шесть часов без еды, не говоря уже про двадцать четыре или больший срок.

Если вы никогда не голодали, то в принципе должны попробовать вначале выключить в первый раз ужин, потом отказаться от ужина и обеда, а в третий раз — позволить себе только легкий ранний завтрак. В четвертый раз — соки с утра и больше ничего. На пятый раз откажетесь от пищи полностью. А может, у вас получится выдержать все сразу.

Итак, предположим, вы собрались голодать в течение суток. Есть время в течение месяца, когда это сделать легче и процесс потребует от вас меньших волевых усилий, чем обычно. Это связано с определенными днями в течение лунного цикла.

В любом лунном календаре вы можете посмотреть дни, благоприятные для голодания. В традиции ведизма в индуизме люди голодают в одиннадцатый и двенадцатый дни лунного цикла. Считается, что если в это время воздерживаешься от приема пищи, если не ругаешься, не допускаешь нечестивых мыслей, то существенно чистишь свою карму и делаешь большое добро себе и всему человечеству. Это дни, когда человек должен думать о великом.

И в других религиозных традициях есть моменты постов, связанные с интенсивной духовной практикой. Потому что человек, который отрешается от еды, настраивается на духовное. У него пробуждаются верхние центры.

Еще легче голодать в туристической поездке, когда вы постоянно бегаете, получаете новые впечатления и они заменяют вам прием плотской пищи.

Дома многим сложно голодать больше суток, потому что бытовые дела сильно раззадоривают аппетит.

ЭТАП ВХОДА В ГОЛОДАНИЕ

Итак, за три дня до суточного сухого голодания вы отказываетесь от мяса и белковой пищи вообще. Эту еду желательно исключить.

За два дня — вегетарианская диета. Сыры, творог, бобовые, молоко тоже лучше убрать. Выключаем и сложные углеводы — хлеб, каши.

За день до голодания отказываемся от грубых тяжелых овощей — моркови, капусты, картофеля. Кстати, от картошки лучше вообще отказаться.

Наконец в день перед самим голоданием с утра позвольте себе лишь легкий салат. Его не заправляем ни маслом, ни специями, ни солью, ни сахаром.

В обед тоже можно легкий салат. И часов в шесть вечера — небольшой фруктовый ужин. Причем я бы посоветовал есть или фрукты одного вида — к примеру, только яблоки, или одного семейства — яблоко и груша. Различные семейства лучше не смешивать. Так будет существенно легче войти. И затем можно хорошо напиться воды через час после ужина. Потому что дальше прием воды будет ограничен, ее не будет совсем.

Есть необязательное действие, которое улучшает вход в голод. Это клизма. Вы промываете себе кишечник, и, когда у вас пустой живот, голод переносится легче.

Трехдневный этап входа необязателен, просто так комфортнее. Можно входить в голод и экстренно — совсем без входа. Обычно эта схема используется, если чувствуете, что простудились, что-то болит и нет времени на длительную подготовку. Даже если перед этим вы употребляли тяжелую пищу — к примеру мясо. Просто перестаньте есть и входите в голод.

Далее идет сам процесс голодания. И тут есть важные нюансы, которые могут испугать неподготовленных оздоровленцев. О них стоит знать.

Что может происходить с вами в процессе голодания

Если у вас не было опыта, вас, скорее всего, будет «колбасить». Вы будете чувствовать ломку наподобие наркомана, лишившегося дозы. Возможно, вы ощутите головную боль, слабость, головокружение. Может, появятся другие эффекты — к примеру, высыпания на коже. Не надо этого пугаться!

Даже если вы испытываете слабость, самое лучшее средство борьбы с ней — это принять ледяной душ, вылить на себя столько холодной воды, сколько можете. А если еще есть возможность пройти босиком по снегу или окунуться в прорубь, вообще прекрасно.

Второе действие — поход в тренажерный зал, пробежка, выполнение комплекса йоги или любая другая физическая нагрузка. Как ни странно, когда мы начинаем интенсивно двигаться, обмен веществ «разгоняется» и организм находит в себе новые источники энергии. Он начинает брать энергию буквально из воздуха.

Поэтому во время голода физические нагрузки показаны. После хорошей тренировки вы три-четыре часа будете чувствовать себя отлично. Потом желательно повторить хотя бы 15 минут нагрузки.

Если сил на тренировку нет, рекомендую просто ходить пешком — в идеале по парку, на природе и босиком. Вообще в городе хорошо ходить пешком много.

Я знаю людей, которые с трудом голодали, а с утра выходили и гуляли весь день. Оставаться постоянно на ногах им было легче, чем сидеть в закрытом помещении наедине с соблазнами. Свежий воздух, отрицательные ионы заряжают новыми силами.

Будут моменты в голоде, когда вы почувствуете себя хуже, чем обычно. Это принято называть кризами. Они связаны с выключением привычного нам источника энергии и переходом на новый.

Например, самый первый криз у большинства наступает в течение первых суток голода и связан с тем, что глюкоза в крови заканчивается и мы переходим с глюколитического пути потребления энергии (то есть за счет расщепления глюкозы) на гликогенолиз — расщепление гликогена.

В промежутке между этими этапами мы чувствуем себя отвратительно. Мы умираем, нам тяжело даже вздохнуть. Через некоторое время это пройдет, если перетерпеть. Самый лучший способ преодолеть криз — активизироваться.

Второй криз наступает в середине или в конце вторых суток. Он связан с тем, что заканчивается гликоген в печени и мы переходим на его потребление из мышц. Потом организм начинает получать энергию из мышц. Поэтому я рекомендую физические нагрузки, чтобы вы вышли из голода с нормальной мускулатурой, а не сдувшимися, как блокадный крепыш.

Жиры сгорают в самую последнюю очередь. И это еще одна дополнительная причина, чтобы двигаться.

Теперь поговорим про сон. Возможно, если вы голодаете в первый раз, вы вообще не заснете. Для большинства людей это очень дискомфортное состояние, они не знают, куда себя деть, потому что привыкли: десять — надо лечь. А не хочется! Рекомендую это время потратить на работу, на организацию бизнес-процессов, написание книги, ведение социальных дневников или просто на чтение. Если заснуть всё же получается, то спите.

И еще момент: возможно, вы несколько раз за ночь проснетесь. Если встали и чувствуете, что не заснете, — не терзайтесь, это нормально. Можете чем-то занять себя, например делайте упражнения.

Далее следует самый важный процесс — это выход из голода. Вы не можете просто сразу наброситься на еду, как ни в чем не бывало. Человек, не знакомый с нюансами этого процесса, может только навредить себе.

Этап выхода из голодания

Итак, вы провели день без еды, сумели провести ночь. Выход из однодневного голодания рекомендуется сделать на рассвете, когда встает солнышко. Момент восхода — естественный активизатор всех наших биологических процессов. Это время очень хорошо для дыхательных практик, самонастроя, растяжек, силовых и омолаживающих упражнений.

На рассвете вам важно выполнить практику, которая разбудит ваши вкусовые рецепторы, потому что у многих людей во время голода они забиваются слизью. Надо их прочистить.

Берем корку черствого хлеба, лимона или кислого яблока. И начинаем, тщательно чавкая, жевать эту корку или лимон. Затем сплевываем пищу кусочек за кусочком, чтобы ни капли сока и слюны не попало в пищевод.

Задача — отмассировать этой грубой пищей ротовую полость и «пробить» слюноотделение, усилить его. Итак, вы отплевались, прополоскали рот несколько раз. После этого можно выпить стакан воды. Пейте его с наслаждением, потому что, если вы до этого пили воду и не обращали на ее вкус особого внимания, теперь почувствуете, какая это радость и счастье — настоящая чистая вода!

Особенно хорошо, если она родниковая. Я имею в виду не яд из пластиковых бутылок под разными сомнительными названиями, а настоящую родниковую воду. К слову, в Москве и области более ста рощ — это святые источники у славян. Просто введите поисковый запрос, где ближайший к вам родник и можно ли из него набирать воду. Второй вариант — талая вода по особой технологии. И третий — вода, настоянная на разных минералах, заряженная.

В момент выхода из голодания рекомендую пить мягкие травки. Исключайте сильные — зверобой, дивясил, полынь, кору дуба. Лучше мать-и-мачеха, шалфей, немного мелиссы. Можно добавить в воду меда. Чтобы он оказал всю гамму полезного действия, добавляйте его не в кипяток, а уже в остывший травяной чай или рассасывайте во рту. После второго стакана можете пить без ограничений, сколько угодно. Не бойтесь, водой не отравитесь.

Далее, после травяного чая, через 15 или 30 минут, можете пить свежевыжатый сок. Не используйте жесткие продукты, такие как зелень или корень сельдерея. Возьмите яблоко, грушу, морковь, ананас. С грейпфрутом аккуратней, его сок жесткий, лучше разбавить соком мандарина или апельсина.

Стакан сока — и желательно подвигаться, потому что этот напиток наносит мощный удар по поджелудочной железе. Физическая нагрузка позволяет гармонично усвоить всю гамму полезных веществ. Можете устроить пробежку, заняться йогой, силовой подготовкой.

И наконец после этого через 15–30 минут или продолжайте пить соки, или ешьте фрукты или ягоды. Ягоды можно употреблять без ограничений. Не повредит даже ведро черники или голубики.

Не смешивайте также семейства фруктов. Можно есть одновременно семечковые — яблоки и груши. Можно семейство косточковых — персики и все, что похоже на них: нектарины, абрикосы. Отдельное семейство — бахчевые, арбузы и дыни. Бананы — сами по себе. Также отдельно рекомендуем есть ягоды и экзотические фрукты — папайю, манго, авокадо и так далее. Через 15–30 минут после одного семейства можете брать другое, если захотите.

Очень тщательно и медленно пережевывайте каждый кусочек пищи. Тогда вы заметите, что способны наесться небольшим количеством.

До обеда едим только фрукты, ягоды, пьем чаи. В обед можно поесть салат из овощей, заправленный зеленью. Не добавляем в него ни масло, ни специи. До конца дня питаемся фруктами и овощами. Можно использовать пропаренную тыкву.

На следующий день с утра также ешьте фрукты, а в обед можно добавить кашу. Например, чечевицу или гречиху. Они гораздо более сильные, чем рис, манка или овес. Эту кашу вы пока не заправляете специями и солью, но можете добавить ложечку масла. Лучше использовать масло тыквы, оливок или какое-то другое живое. Подсолнечное лучше вообще не брать.

На ночь можете принять небольшое количество кисломолочных продуктов, чтобы начать восстанавливать здоровую флору кишечника. Хватит пары глотков айрана, тана, кумыса, ряженки, кефира или любого другого продукта, которому доверяете. С утра третьего дня тоже можете сделать два глотка, а дальше использовать её понемногу утром и вечером. На третий день добавляем орехи и творог после обеда.

На четвертый день едим всё, что захочется. Но я рекомендую придерживаться того ритма питания, который рассмотрели выше: утром — вода или травяной чай или сок, до обеда — фрукты, а в обед можно есть то тяжелое, что захотите.

Если в момент выхода из голодания вы почувствуете, что вам не хочется переходить на овощи и лучше остаться на фруктах и соке, — на здоровье. Это пойдет на пользу. Вы ощутите, сколько чистой энергии несут фрукты и соки. Они гораздо легче для нас, чем любые другие виды продуктов.

Еще один момент: если при выходе вы ощущаете, что не хотите что-то есть, то и не ешьте. Возможно, вы почувствуете, что пельмени — это зло, что не хотите есть бутерброды. У организма просыпается здоровая интуиция.

А возможно, в момент голода вас будет утрированно тянуть на самое вредное — крепкий алкоголь, колбасу, сосиски, гамбургеры. Через несколько голоданий это пройдет.

Если особых проблем нет, голодать рекомендуем раз в три-четыре недели (если речь идет о сухом голодании). Если о более мягком и менее полезном мокром, то можно голодать раз в неделю — допустим, по понедельникам или пятницам.

По понедельникам хорошо потому, что в выходные люди, как правило, предаются чревоугодию, а в пятницу — возлиянию и походам в гости. И хорошо в понедельник разгрузиться от всего, что вы набрали. Полезно поголодать и после похода на день рождения, свадьбу или другое мероприятие.

Можно провести экстренное голодание, например, когда вы чем-то отравились или чувствуете, что заболеваете. Оно выражается в более резких переходах — просто берете и перестаете есть, насколько вас хватит. Но выход потом все равно желательно делать плавный и поэтапный.

Выход лучше максимально растянуть по времени. Сила воли нужна именно на этом этапе, а не в процессе отказа от пищи, как может показаться.

❗Каковы противопоказания к голоданию?

По версии официальной медицины — не стоит заниматься им, если у вас гастрит, проблемы с поджелудочной железой, холецистит (воспаление желчного пузыря). Если у вас была прободная язва желудка, сначала лучше подождать, пока она зарубцуется, а затем уже осторожно пробовать голодание.

Если вы считаете себя болезненным человеком, сначала посетите центр традиционной медицины, сдайте анализы и посмотрите на реальную картину своего состояния.

А также среди противопоказаний:
— текущий легочный туберкулез в острой стадии;
— базедова болезнь в выраженной форме (увеличение щитовидной железы и повышение её функции, выражающееся в резком повышении обмена веществ, учащении пульса, пучеглазии);
— аддисонизм и некоторые другие эндокринные заболевания;
— злокачественные опухоли: рак, саркома, где требуется срочное хирургическое вмешательство или другое специальное лечение;
— злокачественное заболевание крови — белокровие;
— цирроз печени и почек; многие органические заболевания центральной нервной системы;
— многие острые заболевания, когда требуется срочное хирургическое вмешательство — острый аппендицит, заворот кишок, различные кисты, новообразования внутренних органов и проч.;
— глубокие степени истощения, особенно у пожилых лиц.
— противопоказано также лечебное голодание кормящим матерям.

⚠️ НО при определенных условиях многие противопоказания из этого списка можно обойти. Как обойти, здесь я писать не буду, эту информацию я выдаю только на своем курсе по голоданию. Иначе может получиться как в той поговорке: «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб себе расшибет». Лучше некоторых обезопасить молчанием.

Кризы

В голодании как уже упоминалось существует также понятие кризов. Они могут проявляться как приступы слабости, головной боли, высыпаний на коже. Некоторые боятся именно этих состояний и потому не решаются голодать. Но я знаю, как их избежать или хотя бы свести к минимуму, как голодать комфортно для себя, и без клизм, не выбиваясь из своего рабочего графика.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 05 апр 2019, 01:39

Когда переполняют обиды?

Мы обижаемся тогда, когда другой нас разочаровывает: не понимает, не поддерживает, злит своим поведением, которое не укладывается в наши представления о нем, о том, как должно быть, о том, как ведут себя "порядочные" (умные, компетентные, честные и т.д.) люди.

В своей жизни хоть раз обижался каждый из нас. Но заметьте, есть люди более обидчивые, есть менее. От чего это зависит? От того, насколько мы "выдумываем" себе другого человека, а не от того, с кем мы контактируем на самом деле. Наши фантазии, ожидания очень сильно на это влияют. Мы чего-то ждём...

Только почему мы наделяем другого (порой даже абсолютно незнакомого нам человека!) волшебной силой, силой всемогущества, чтобы потом в нем сильно разочароваться и обидеться?

Обижаясь, такой человек ждёт, что другой изменится, станет удобным для него. Хотя в основе лежит неосознаваемый механизм, который подсказывает, что изменения могли бы произойти с обидевшимся. Но вот он-то как раз меняться и не готов, а может всячески этого избегает. Поэтому единственным выходом для него в этой ситуации бывает обидеться самому.

Взрослый человек, который открыт новому, который двигается к целям в жизни, обижается реже. Его жизнь больше наполнена. Ему некогда и незачем это делать, ведь вокруг много интересного. Из разочарований он извлекает опыт, который становится полезным приобретением.
Обиженный же чаще концентрируется на том "уроне", потере, разочаровании, которое "причинил" ему другой человек. Он цепляется за эмоцию, делает ее доминирующей в своей жизни. Она тормозит, окрашивает всё вокруг такого человека в цвет обиды, разрушает и не даёт двигаться дальше.

Как избежать обид?

Все индивидуально. Общая рекомендация: наполняйте СВОЮ жизнь, не оглядывайтесь на окружающих либо старайтесь делать это как можно реже, узнавайте новое, стройте новые нейронные связи.
Не пытайтесь изменить другого человека под себя. Вы можете обсудить с ним сложившуюся ситуацию или то, что вас задело. Конструктивный разговор поможет вашей обиде трансформироваться и пойти освободившейся энергии в полезное русло.

Тогда обид в вашей жизни будет намного меньше.

Находите в ней место для СВОИХ изменений!
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 05 апр 2019, 02:26

ПРИКЛАДНАЯ ТАРАКАНОЛОГИЯ

Вчера вечером хохотала на консультации, когда клиент рассказывал мне об особенностях своей личности на примере тараканов в голове. Удобно, доступно, понятно. В общем, с разрешения и по случаю конца недели первый пункт дополнила целым списком. Вот вам.

НАРЦИСС
Постоянно отслеживает, не прыгают ли чужие тараканы выше и не выглядят ли красивее. С психотерапевтом учится безоценочно любить своих тараканов, но тайно продолжает сравнивать своих с тараканами терапевта.

ШИЗОИД
Презрительно относится к людям с малым количеством тараканов, считая их пустыми и примитивными. Считает собственных тараканов наиболее талантливыми, нестандартными и высокоинтеллектуальными. В терапии отстаивает право собственных тараканов быть необычными. Глубоко в душе относится к ним с трепетом и любовью, понимая, что только с собственными тараканами может установить самые близкие, теплые и понимающие отношения.

ИСТЕРИЧКА
С удовольствием демонстрирует своих тараканов, выдавая их за милые женские штучки. «На выход» повязывает тараканам розовые бантики. Верит, что ее тараканы настолько умилительны, что способны очаровывать и соблазнить любое стадо в мужской голове.

ПАРАНОИК
Посвящает жизнь тому, чтобы не допустить чужих тараканов в собственную голову. Чутко отслеживает потенциальный вред и угрозу со стороны чужих тараканов. Готов отстаивать безопасность тараканьего мира в комиссиях, судах и других организациях, защищающих права тараканов. Решительно указывает терапевту на то, что последний слишком распустил свое стадо и ему нужно бы поработать над собой.

ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНЫЙ
Держит своих тараканов в строгости и лишениях, но периодически позволяет им выползать наружу, наслаждаться, плодиться и размножаться, после чего долго и мучительно собирает их в стаю, чтобы снова запереть, приползает к терапевту и просит помочь сделать клетку более прочной.

МАЗОХИСТ
Испытывает стыд за своих тараканов, считая их ничтожными, глуповатыми, но зато высокоморальными. Ни за что не готов расстаться ни с одним из них, так как люди без тараканов, во-первых, не имеют совести, а во-вторых, не имеют возможности долго и мучительно обсуждать тараканов в терапии. Страшно благодарен терапевту за обнаружение очередного тараканчика, клянется погнать его концентрированным дустом, но, придя домой, рассматривает с любовью и жалеет новообретенного.

ПОГРАНИЧНЫЙ
Все время путает своих и чужих тараканов, а также места их обитания. Вместе с психотерапевтом учится помечать своих и гнать взашей чужих, обустраивая родным комфортное местечко. Стремиться перепроверить всех тараканов не только терапевта, но и членов его семьи, а также друзей, одноклассников и старых знакомых.

СОЗАВИСИМЫЙ
Стремится заботиться о чужих тараканах, забывая о своих. Спохватывается, обнаружив своих похудевшими и похеревшими, три дня страдает, но снова возвращается к заботе о чужих. В терапии клянется заняться, наконец, своим собственным стадом, но тут же по-привычке, начинает беспокоиться о комфорте тараканов терапевта.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 06 апр 2019, 17:59

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ВИТАМИНЫ УКРЕПЛЯЮТ ИММУНИТЕТ?

Можем ли мы вмешаться в работу иммунной системы и сделать её крепче? Поможет ли специальное питание, прием витаминов и минералов?

Обратите внимание на то, что представленная ниже информация отображает основные направления по данной теме, которые все еще активно исследуются.

✔️ Вкратце о работе иммунной системы

Наша иммунная система представляет собой сеть, состоящую из клеток, тканей и органов, которые работают сообща, предотвращая проникновение инфекций и снижая их воздействие на организм.

Важное значение в механизме иммунной системы играют лимфоциты — разновидность белых кровяных клеток (лейкоцитов). Именно лимфоциты определяют специфичность иммунных реакций на чужеродные микроорганизмы.

Лимфоциты концентрируются как в общей системе циркуляции, так и в центральных лимфоидных органах и тканях, таких как селезенка, миндалины и лимфоузлы, где и запускаются первоначальные иммунные реакции.

Два основных вида лимфоцитов — B-лимфоциты и T-лимфоциты, или как их еще называют, — B-клетки и T-клетки. Оба вида этих клеток происходят из стволовых клеток костного мозга.

Некоторые лимфоциты мигрируют в тимус (вилочковая железа), где созревают до T-клеток; другие остаются в костном мозге, и развиваются до B-клеток.

Иммунная система может отличать здоровые клетки от пораженных вирусом клеток, распознавая сигналы, которые несут угрозу организму.

Клетки могут быть «нездоровыми» из-за инфекций или клеточных повреждений, которые вызываются неинфекционными агентами вроде солнечного ожога или поражения раком.

Такие инфекционные микроорганизмы, как вирусы и бактерии, вызывают цепь сигналов, которые распознаются иммунной системой. Когда система распознает эти сигналы, она запускает ответные реакции, чтобы решить проблему.

Если же при достаточном уровне угрозы ответная реакция не может активироваться, возникают проблемы, такие как инфекция, из-за которой человек заболевает.

✔️ Можно ли укрепить иммунитет?

Идея укрепления иммунитета очень заманчива, однако по нескольким причинам она не может быть реализована в той мере, в которой хотелось бы.

Во-первых, иммунная система — это комплексная система, а не отдельный орган.

Во-вторых, науке до сих пор не в полной мере известно обо всех взаимосвязях и тонкостях иммунных реакций.

По словам специалистов из Гарварда, сейчас проводится большое количество исследований, которые изучают как питание, физическая активность, добавки, стресс и другие факторы влияют на наш иммунитет. И хотя и появляются заслуживающие внимания результаты исследований, пока они могут рассматриваться лишь как предварительные.

✔️ Как питание может влиять на иммунитет

По данным некоторых исследований дефицит определенных микронутриентов — цинка, селена, железа, меди, фолиевой кислоты, а также витаминов A, B6, C и E — негативно влияет на иммунные реакции.

Среди самых изучаемых микроэлементов, которые обладают наивысшим потенциалом к укреплению иммунитета, наука отмечает:

Селен

Данные некоторых исследований позволяют предположить, что лица с дефицитом селена в большей степени подвержены риску заболевания раком мочевого пузыря, молочной железы, толстой, прямой кишки, легких и предстательной железы.

Витамин А

Ученым давно известно, что витамин А играет важную роль в сопротивлении инфекциям и поддержании слизистых оболочек за счет воздействия на определенные виды T-клеток, B-клеток и цитокинов (регуляторы роста, развития и взаимодействия между иммунными клетками).

Дефицит витамина А связывают с нарушением иммунной функции и повышением риска возникновения инфекционных заболеваний. С другой стороны, по данным одного исследования, прием витамина А в качестве добавки в условиях отсутствия дефицита никак не влияет на уровень T-клеток у здоровых людей.

Витамин B2

Есть доказательства, что витамин B2 повышает сопротивляемость к бактериальным инфекциям, но как это в итоге сказывается на повышении иммунных реакций пока неизвестно.

Витамин B6

По данным некоторых исследований ученые предполагают, что дефицит витамина B6 может снизить ответную иммунную реакцию, а именно — способность лимфоцитов дозревать до T- и B-клеток. Добавка витамина B6 в умеренных дозах помогает устранить дефицит иммунной функции, однако прием мегадоз этого витамина дополнительных преимуществ не дает.

Витамин C

Удивительно, но ученые до сих пор не изучили, как витамин C связан с иммунной функцией. Большинство исследований оценивали действие витамина C на организм в целом. Ученые предполагают, что витамин C может благотворно воздействовать на иммунную функцию лишь в сочетании с другими микронутриентами.

Витамин D

Медицине уже много лет известно, что солнечный свет благоприятно воздействует на лиц, которые страдают от туберкулеза, но лишь недавно ученым стало понятно почему. Исследователи обнаружили, что витамин D, который вырабатывается кожей под воздействием солнца, запускает противомикробные реакции против бактерий, ответственных за развитие туберкулеза — микобактерий туберкулеза. Обладает ли витамин D такими же способностями для борьбы с другими заболеваниями, — неизвестно.

Витамин E

В исследовании с участием испытуемых в возрасте от 65 лет и старше было выявлено, что повышение потребления витамина E от 30 мг до 300 мг вызвало более значительную реакцию антител в ответ на вирус гепатита B и столбняка после вакцинации. При этом такой же повышенной реакции иммунной системы в ответ на введение дифтерийной и пневмококковой вакцин не наблюдалось.

Цинк

Цинк является незаменимым для иммунитета микроминералом, а его дефицит негативно сказывается на способности клеток иммунной системы выполнять свою работу. При этом ученые предостерегают, что хотя и очень важно обеспечивать свой организм достаточным количеством цинка (15-25 мг в сутки), избыток этого минерала может нарушить функцию иммунной системы.

Если вы подозреваете, что ваш нынешний рацион питания не обеспечивает организм всеми необходимыми микронутриентами (как это бывает в условиях ограничения калорийности питания) — прием комплекса витаминов и минералов может посодействовать укреплению иммунитета. При этом специалисты отмечают, что прием повышенных доз микроэлементов не является оправданным, ведь не всегда больше — значит лучше.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 06 апр 2019, 20:12

27 коротких советов для счастливой жизни

1. Не жалей денег на удовольствие.
2. Hравится — скажи.
3. Живи сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра может и не будет.
4. Не понятно — спроси.
5. Хочешь встретиться — Пригласи.
6. Хочешь что-то — Попроси.
7. Старайся не спорить.
8. Хочешь быть понятым — объясни.
9. Если виноват — сразу скажи об этом и не ищи себе оправдания.
10. Всегда помни, что у каждого своя правда и она часто не совпадает с твоей.
11. Избегай общения с дураками.
12. Главное в жизни — это любовь, всё остальное — суета.
13. Проблемы человека находятся только в его голове.
14. Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно есть ты или нет.
15. Постарайся извлекать удовольствие из каждого события.
16. Всегда помни, что другой жизни у тебя не будет.
17. Не будь занудой.
18. Не смотри телевизор, а то козлёночком станешь.
19. Помни, что ты никому, ничего не должен.
20. Помни, что никто тебе ничего не должен.
21. Не занимайся политикой, политика озлобляет людей.
22. В жизни всегда рассчитывай только на себя.
23. Верь не обещаниям, а своим ощущениям.
24. С женщинами, как и с детьми, будь терпеливым и немного снисходительным.
25. Жалей всех женщин — им сложней жить.
26. Если у тебя плохое настроение, подумай, что когда ты умрёшь, то у тебя и этого не будет.
27. Знай, что сегодняшний день — это самый лучший день твоей жизни.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Управляй собой..

Сообщение Светлана » 09 апр 2019, 16:35

Как восполнить нехватку серотонина: гормона радости и счастья

Радость бывает разной. Есть радость спокойная и светлая, дарящая нам прозрачное счастье, а есть радость буйная, безудержная, переполненная удовольствиями и эйфорией. Так вот, эти две разные радости делают два разных гормона. Безудержная радость и эйфория — это гормон дофамин. Радость светлая и спокойная — это гормон серотонин.
Уточним: изначально серотонин — это не гормон, а нейромедиатор головного мозга, т.е. вещество, передающее импульсы мозга между нервными клетками. В гормон же он превращается, только когда попадает в кровь.
Где содержится серотонин?
Серотонин присутствует во многих внутренних органах (кишечнике, мышцах, сердечно-сосудистой системе и т.д.), но огромная его часть содержится именно в мозге, где он оказывает влияние на работу клеток и передает информацию из одной части мозга в другую. Серотонин регулирует работу клеток, которые отвечают за настроение человека, память, социальное поведение, интимное желание, работоспособность, концентрацию внимания и т.д.
Если в мозге нехватка серотонина, симптомы этого — плохое настроение, повышенная тревожность, упадок сил, рассеянность, отсутствие интереса к противоположному полу, депрессия, в том числе в самых серьезных формах. Нехватка серотонина отвечает и за те случаи, когда мы не можем выкинуть предмет обожания из своей головы, или, как вариант, не можем избавиться от навязчивых или пугающих мыслей.
Психологам очень полезно знать, что не все психологические проблемы решаются разговорами, иногда нужно у клиента поправить его внутреннюю химию…
Действительно, если у человека повысить уровень серотонина, у него исчезает депрессия, он перестает циклиться на неприятных переживаниях, и на место проблем быстро приходят хорошее настроение, радость жизни, прилив сил и бодрости, активность, влечение к противоположному полу. Таким образом, можно сказать, что серотонин — антидепрессант, прогоняющий депрессию и делающий жизнь человека радостной и счастливой.
Как повысить у себя уровень серотонина?
Самое простое и доступное — быть почаще на свету, под яркими лучами солнца, или хотя бы дома устроить лучшее освещение. Если пара дополнительных ярких лампочек уберут от вас депрессивные мысли — наверное, оно того стоит.
Второе, более дешевое средство — это начать следить за своей осанкой. Согнутая спина и сутулость вызывает понижение уровня серотонина и практически автоматически приводит к появлению у кого чувства чувства стыда, у кого — чувству вины. А вот прямая осанка вызывает повышение уровня серотонина, повышает самооценку и настроение.
Третье средство для повышения уровня серотонина — есть те продукты, которые будут вырабатывать вам серотонин. Любопытно, что серотонин как таковой в продуктах отсутствует. В продуктах содержится другое — аминокислота триптофан, из которой в организме вырабатывается серотонин.
Рекордсменом по содержанию триптофана является твердый сыр. Чуть меньше триптофана содержится в плавленом сыре. Далее идут нежирное мясо, куриные яйца, чечевица. Также большое количество триптофана содержится в грибах вешенках, фасоли, твороге, пшене и гречке.
Также, если в организме низкий уровень серотонина, Вам необходимы витамины группы В. Они содержатся в печени, гречке, овсянке, салатных листьях и фасоли. Еще Вам нужны продукты, содержащие магний (он тоже способствует выработке серотонина). Это рис, чернослив, курага, отруби, морская капуста. Чтобы поднять уровень серотонина, ешьте также бананы, дыню, финики, тыкву, апельсины.
Помимо правильного питания, существуют и другие источники серотонина. Повысить серотонин помогает физическая активность. Уделяйте хотя бы 20 минут в день для упражнений или занятий любым видом спорта (бег, плавание, танцы и т.д.), и вскоре вы поднимете себе настроение и почувствуете себя намного лучше. Не можете заниматься спортом — хотя бы ходите пешком.
Физическую активность дополняйте хорошим сном: для выработки серотонина необходимо высыпаться. Свежий воздух (и еще раз — солнце!) так же помогут повысить уровень серотонина. Больше общайтесь с друзьями и приятными вам людьми, занимайтесь любимым делом или хобби, слушайте любимую музыку, доставляйте себе больше приятных минут — это определенно поможет.
Важно! Причинно-следственная связь между количеством серотонина в организме и настроением «двухсторонняя»: если растет уровень этого вещества, создается хорошее настроение, если появляется хорошее настроение — начинает вырабатываться серотонин.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Пред.След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron