Бабушка Бефана

( Забавные фото и видео собак. )

Бабушка Бефана

Сообщение Светлана » 06 янв 2022, 23:00

Бабушка Бефана
В Италии существует интересный рождественский фольклорный персонаж - Бефана, которая приносит подарки в ночь под Богоявление ,(Epiphania, Крещенье, Ночь Трех Королей, Маленькое Рождество,) с 5 на 6 января.
С тяжелым мешком, полным игрушек, шоколадных конфет (на дне которого также лежит изрядная доза золы и угля), Бефана пролетает над крышами и, спускаясь по дымоходам, она набивает чулки, оставленные на ночь детьми. Детки, в свою очередь, готовят и оставляют для доброй старушки блюдо с мандаринами или апельсинами и бокал вина. На следующее утро, помимо подарков и угля для тех, кто весь год много шалил, дети найдут пустое блюдо и отпечаток на нем от испачканной золой руки Бефаны.
С Бефаной связана следующая интересная история (в изложении Giampaolo Perugini):
В деревне недалеко от Вифлеема жила молодая женщина по имени Бефана. Она не была некрасивой, напротив, она была очень красива, у нее было много женихов ... Но у нее был очень скверный характер. Она всегда была готова критиковать и плохо отзываться о других.
Таким образом, она никогда не была замужем, потому, что ей либо не нравились мужчины, которые время от времени просили ее руки, либо потому что мужчины - после того, как узнавали ее поближе - сразу же её покидали.
Она была очень эгоистичной и никогда с детства никому не помогала. Еще она была одержима чистотой. В руке у неё всегда была метла, и она использовала ее так быстро, что казалось, что она летит над ней. Ее одиночество с годами делало ее все более кислой и злой, настолько, что в деревне ее стали называть «ведьмой». Она очень сердилась на это и говорила много плохих слов. Никто в деревне не помнил, чтобы когда-либо видел ее улыбку.
Когда она не убирала дом соломенной метлой, она садилась и вязала чулки. Она связала их сотни. Конечно, ни для кого! Она делала их для себя, чтобы успокоить нервы и занять время, т.к. никто из деревни никогда не приходил к ней в гости, и она никогда ни к кому не ходила. Она была слишком горда, чтобы признать, что ей нужна любовь, и была слишком эгоистична, чтобы отдать часть своей любви кому-то. Кроме того, она никому не доверяла. Прошли годы, и наша Бефана из-за того, что была плохой, также стала уродливой и всё больше и больше ненавидели ее окружающие. Чем больше ее ненавидели все, тем уродливее и уродливее она становилась.
Ей исполнилось семьдесят, когда в деревню, где она жила, прибыл караван. Было много верблюдов и много людей, больше людей, чем было во всём селе. Бефане было любопытно кто это. Она сразу же увидела троих роскошно одетых мужчин и, подслушивая, поняла, что они короли. Также их называли волхвами. Они пришли издалека с востока и разбили лагерь в деревне, чтобы дать отдых верблюдам и переночевать перед тем, как продолжить путь в Вифлеем.
Был вечер накануне 6 января. Ворча, как обычно, на глупость людей, путешествующих посреди пустыни и беспокоящих дургих вместо того, чтобы оставаться дома, она начала вязать чулок, когда вдруг услышала стук в дверь. Её живот сжался, и по спине пробежала дрожь. Кто бы это мог быть? В её дверь никто никогда не стучался. Она пошла открывать дверь, но больше из любопытства, чем из-за чего-либо еще. Перед ней стоял один из этих королей. Он был очень красив и широко улыбнулся ей, сказав: «Добрый вечер, леди, могу я войти?». Бефана стала как парализованная, удивленная этой непредвиденной ситуацией, и не знала что делать. Несколько слов вырвались из ее рта, прежде чем она смогла даже рассудить: «Пожалуйста, присаживайтесь». Король любезно попросил переночевать в её доме на эту ночь, и у Бефаны не было ни сил, ни смелости сказать «нет». Мужчина был так вежлив и добр к ней, что на мгновение она забыла о своем нраве и даже предложила приготовить для гостя что-нибудь поесть. Король рассказал ей, зачем они приехали. Они ищут Младенца, который спасет мир от эгоизма и смерти. Они принесли Ему в дар золото, ладан и смирну. «Вы желаете пойти с нами?». "Я?!" - спросила Бефана ... "Нет, нет, не могу". На самом деле могла, но не хотела. Она никогда не выходила из дома.
Тем не менее, она была рада, что король спросил ее. «Может вы хотите, чтобы мы тоже принесли Спасителю подарок от вас?». Ей было неудобно снова сказать «нет» и она промолчала. А ночью она взяла один из своих носков и положила его в сумку спавшего короля с запиской: «Иисусу». Утром, на рассвете, она притворилась, что всё еще спит, и ждала, когда король выйдет, чтобы продолжить свое путешествие. Она была слишком смущена, чтобы снова поговорить с королем, пусть и кратко.
Прошло тридцать лет. Бефане только что исполнилось сто. Она по прежнему жила одна, но уже не была плохая. Этот неожиданный визит вечером накануне 6 января сильно изменил ее. Жители села тоже начали стучаться в её дверь. Сначала, чтобы узнать, что сказал ей король, а затем стали просить чем-нибудь помочь ей, например, приготовить пищу, прибрать в доме, т.к. у нее была сильная боль в спине, из-за чего ей было тяжело двигаться. И каждому пришедшему Бефана стала дарить чулок. Носки у нее были красивые, добротные, теплые. Бефана стала улыбаться, когда дарила носок, и поэтому она больше не была такой уродливой, а очень даже стала милой.
Тем временем из Галилеи пришло известие о некоем Иисусе из Назарета, родившемся в Вифлееме тридцатью годами ранее, который творил всевозможные чудеса. Люди говорили, что Он был Мессией, Спасителем. Бефана поняла, что это был тот Младенец, к которому у нее не хватило смелости пойти.
Каждую ночь, вспоминая ту ночь, её сердце плакало от стыда за тот жалкий дар, который она положила королю принести Иисусу: пустой чулок ... только один чулок, даже не пара! Она плакала от раскаяния, но слезы делали её более милой и доброй.
Затем пришло известие, что Иисус был убит и воскрес через три дня. Бефане тогда было 103 года. Она молилась и плакала каждую ночь, прося у Иисуса прощения. Больше всего на свете она хотела как-то исправить свой прежний эгоизм и порочность. Она жаждала еще одного шанса, но понимала, что сейчас уже слишком поздно.
Однажды ночью воскресший Иисус явился ей во сне и сказал: «Смелее, Бефана! Я прощаю тебя. Я подарю тебе жизнь и здоровье на долгие годы. Дар, который ты не принесла Мне, когда Я был ребенком, теперь ты принесешь ради Меня всем детям. Ты будешь летать по всей земле на своей соломенной метле и будешь приносить по носку с конфетами и подарками каждому ребенку. Но рекомендую дарить подарок только тому ребенку, который был хорошим весь год, а не эгоистичным… иначе ты положишь ему уголёк в носок в надежде, что в следующем году он будет вести себя как добрый и щедрый ребенок».
И Бефана так и сделала, и до сих пор повинуется Иисусу. В течение года, полная невыразимой радости, она вяжет носки для детей, а в ночь на 6 января приносит их деткам, наполненными сладостями и подарками.
Она так счастлива, что даже уголь, когда она его кладет в носочек, становится сладким и вкусным.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Бабушка Бефана

Сообщение Светлана » 06 янв 2022, 23:34

Колядки, еда и легенды: новогодние традиции мира

Мы спросили у коллег из разных стран, как они празднуют Рождество и Новый год. И узнали много интересного!

ГРЕЦИЯ

Перед Рождеством, Крещением и в Новый год и дети по всей Греции колядуют. Маленьким артистам дают сладости, домашнюю выпечку и деньги.

В Античности 25 декабря было днём солнцеворота, и уже тогда праздничное дерево украшали зажжёнными свечами. С приходом христианства появилась другая традиция — наряжать огоньками и сладостями настоящие или декоративные корабли. Теперь в Греции два символа зимних праздников — ёлка и кораблик.

Завершает двенадцатидневные зимние праздники Крещение, 6 января. В этот день проводят молебен на берегу моря, а затем священник бросает в воду крест. Вслед за крестом в воду отправляются бравые пловцы всех возрастов, а с берега их поддерживают зрители и болельщики. Греки верят, что тот, кто первым доплывет до креста, добудет себе удачу на весь год.

ПОРТУГАЛИЯ

Традиционно португальские семьи собираются вместе 24 декабря. Подают вареную треску с овощами, запечённую индейку или осьминога. На десерт — боло рей, сладкий кулич с цукатами или сухофруктами.

В полночь 25 декабря все сидящие за столом обмениваются подарками, а также желают счастливого Рождества дальним родственникам по телефону или интернету.

Здесь принято устанавливать небольшую сцену Рождества на улицах, в домах, возле ёлки, в прихожей или в любом другом видном месте.

ИСПАНИЯ

Испанцы не теряют время праздника даром и делают всё, чтобы исполнить в новом году заветные желания! Кто-то спешит съесть 12 виноградинок, пока бьют часы, кто-то заранее пишет на бумаге всё, от чего хочет избавиться, и сжигает под тот же бой часов. Ещё можно написать три самых сильных желания, сложить и прижать к телу, а достать и сжечь после праздничного ужина, за полночь.

А ещё в Испании собираются всей семьёй не только на ужин, но и для того, чтобы его приготовить — сладости здесь пекут все, независимо от возраста и обычных занятий.

Испанцы верят, что красное нижнее бельё в новогоднюю ночь приносит удачу. Должно сработать!

РУМЫНИЯ

Здесь тоже колядуют — ходят из дома в дом со звездой в руках, поют и читают стихи о Рождестве. Не открыть гостям или не поблагодарить их — дурная примета.

25 декабря здесь заканчиваются шесть недель Великого поста. Праздничный стол в этот день особенно изобилен!

Румыны с удовольствием украшают ёлки — и живые, и искусственные. Это повод собраться и провести время с семьёй, не торопясь и наслаждаясь каждой минутой заслуженных каникул.

КАЗАХСТАН

Новый год тут отмечают дважды: 1 января и 21–23 марта — в день весеннего равноденствия (Наурыз).

Наурыз символизирует плодородие, обновление. Накануне принято приводить в порядок дом, наряжаться в светлое и угощать гостей национальными блюдами. Также в Наурыз принято прощать обиды и примиряться с врагами.

Обычно в городах и аулах проводят концерты, театрализованные шоу, спортивные соревнования. Это время традиционных блюд, таких как суп из семи ингредиентов — наурыз коже, символ достатка.

ИТАЛИЯ

24 декабря, в канун Рождества, в большинстве домов готовят ужин исключительно из рыбных блюд. В некоторых семьях в полночь поют рождественские гимны. Другие идут в церковь на мессу.

Многие дети с 1 по 25 декабря живут по адвент-кадендарю: в каждом дне-кармашке у него небольшой подарок, и каждое утро до самого Рождества начинается с сюрприза.

Шарики на праздничной ели иллюстрируют легенды о Рождестве. Самая популярная — о судьбе жонглера, ставшего свидетелем рождения Иисуса. Он был очень беден и не мог преподнести подарок новорожденному, поэтому решил подарить ему своё шоу — и заставил малыша улыбаться.

Кроме святых, важный праздничный персонаж — Бефана, старая дама с горбинкой и крючковатым носом. Она путешествует на метле, одета в лохмотья и испачкана копотью, потому что проникает в дома через дымоход. В ночь с 5 на 6 января она оставляет подарки и сладости детям, которые хорошо себя вели. Остальным достаются кусочки угля (конечно, из сахара!).
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17


Вернуться в Это интересно !

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron