Собаки - эгоисты.

(Возник вопрос? Вам сюда)

Собаки - эгоисты.

Сообщение Светлана » 25 дек 2021, 20:48

Собаки - эгоисты.
Это факт, а не заголовок. Для многих это, наверное, открытие. Ведь все привыкли считать, что наши четвероногие друзья - самые преданные из всех живых существ! Несомненно, это так и есть. Когда им это надо.

За многие сотни лет существования рядом с человеком, собаки приспособились выживать так, чтобы их интересы были превыше всего. Это нормально для любого живого существа. И да, не все собаки такие, но в большинстве своем, собаки - эгоисты.

Часто можно наблюдать такую картину, как собака преданно заглядывает в глаза хозяину, так трепетно переживает, как только владелец отлучается, что почти любой пустит слезу, и скажет: вот это преданность!!

Такие собаки действительно очень "преданы" своему хозяину, потому что знают, что он - источник собачьего комфорта. Он кормит, он играет, он гуляет, он любит и жалеет. Обычно еще и излишне жалеет..что выливается в некоторые проблемы в поведении, иногда явно проявляемые, иногда не очень. Таких собак довольно просто "вычислить" - убрать от владельца. Одни начинают вести себя испуганно, взволнованно, отказываются от еды, питья, игрушек, пребывают в большом стрессе.

И опять качают головой - тааак скучает по хозяину.. Даа, собака стрессует от того, что источника ЕГО комфорта нет рядом, а вовсе не потому, что он так любит своего человека. Такие собаки очень плохо приспасабливаются к новой обстановке, переносят стрессовые и неожиданные ситуации. Как только собака поймет, что тем же источником комфорта становится другой объект, вся любовь к владельцу пропадает.

Вторая категория собак-эгоистов в процессе отлучения от владельца преображается. Была запуганная, застрессованная зверушка, а стала активной, жизнерадостной. Чудесная метаморфозы работает ровно до момента отдачи обратно. Потому что зверь точно знает, как и с кем себя вести так, чтобы комфорт ЕГО был максимальным.

Вся проблема в том, что мало какие люди понимают разницу и допускают существенные ошибки в общении со своей собакой.

Безусловно, многое зависит от породы и породных особенностей. Но чаще, это индивидуальные характеристики, а зачастую, самые "преданные" породы оказываются самыми "проженными" эгоистами. Примитивам часто приписывают характеристику "преданный", а теперь вспомним, что это за породы и где они были выведены и для чего, аборигены, которые выживали как могли и питались тем, что найдут, у них инстинкт " сохранения своей шкуры" развит как нельзя лучше, просто теперь не нужно охотиться, а нужно "держаться" за своего человека, он все сделает, что его попросят и прикажут.

Есть собаки, действительно отличающееся чертой "преданности", в основном, те, кто был выведен для работы с человеком, те, у кого навык принятия самостоятельных решений сведен к минимуму. Кто должен ставить просьбы, приказы, интересы человека превыше своих. Чаще, это представители 1 группы. Конечно, и в других породах можно встретить и тех, и тех. Последние - это редкость. Они действительно любят владельца иначе.

Это - нормально, это природа и ее законы, несмотря на вмешательство человека.

Нынче в моде культ возведения "личности собаки", иногда на грани фола.. Начиная от того, что активно пропагандируют дрессировку на ПП, заканчивая тем, что собак одевают в человеческую одежду, катают в колясках, как детей и в принципе, забывают, что они (от бога до чиха) - это собаки.

Владельцы даже не подозревают, насколько иной раз они оказывают медвежью услугу для своих питомцев. Гиперопека, потакание, излишняя балованность. Частые проблемы поведения у собак мелких пород - огрызание на членов семьи, страхи, стрессы. Вы же сами своей собаки делаете плохо! Собака, привыкшая получать все, что она хочет, и привыкшая к своему кругу комфорта, совершенно не приспособлена к стрессовым ситуациям. А они всегда есть и будут. Невозможно держать животное в коконе. А это усугубляется, чем дальше, тем больше. Неумение владеть "отрицательной мотивацией" создает иной раз огромные проблемы совместного проживания. Как только вы сами нарушите комфорт своего животного, вы рискуете получить очень неожиданную реакцию. Мало жалоб, что "пусечка не пускает ребенка на диван".. А какой ужас испытает собака, которую выдергивают из зоны комфорта? Вы сами представьте себе, что страдаете агрофобией. Людей с таким диагнозом лечат усиленно, они страдают. Также страдает и ваша собака, которой вы сами создали этот кокон уютной жизни.

Любите своих собак! Но не забывайте, что они собаки. Даже если они весят 2,5 кг. А если вы понимаете, что собака без вас никуда и никак, задумайтесь, можно ли назвать это преданностью, или вы просто точка комфорта этой собаки, и не делаете ли вы ему только хуже?

Человек собаке друг? Или раб?
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Поговорим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron