КАК ЗАПОМИНАЕТ ЙОРК!

(Возник вопрос? Вам сюда)

КАК ЗАПОМИНАЕТ ЙОРК!

Сообщение Светлана » 15 ноя 2021, 01:42

Замечательный текст: «КАК ЗАПОМИНАЕТ ЙОРК»
Наука обладает ограниченными сведениями о том, как собаки воспринимают время и запоминают события. Известно, что – в плане памяти и отношения ко времени – собаки отличаются от людей.
20 СЕКУНД
Когда я говорю, что бессмысленно наказывать собаку вечером за проступок совершенный утром и когда я говорю, что Йорки живут только в настоящем, и их объективный лимит памяти на самом деле очень короток – около 20 секунд, то многие скептически на это реагируют.
Мой опыт говорит, что собаки могут мысленно возвращаться в прошлое и размышлять о будущем (ждать вас), как и мы. Способность запоминать события и предугадывать грядущее это дар, но у которого есть цена: беспокойство, страх, чувство вины и сожаления. И чем больше в прошлом помнят люди – тем больше сожаления, вины и страха. Можно лишь предполагать, что память Йорка отрывочна – он помнит только яркое, то, что действительно способно, как бы мы сказали, оставить еще одну извилину в мозге.
В общем же, память собак странная вещь.
1). Йорк может знать, как отреагировать на команду «апорт», не помня, как именно этому научился. Это вы помните мельчайшую деталь того солнечного весеннего дня, когда научили собаку приносить предмет, Йорк – нет.
2). Но вот восторг от вашего с ним бега по морскому пляжу и соленые брызги в морду, он, если это было очень ярко, он может запомнить на всю жизнь и памятью может возвращаться к этому событию многократно и даже видеть это во сне.
Эта выборочность памяти имеет обратный эффект, выраженный в том, что сожаления и переживания о прошлом проступке у Йорка отсутствует.
3). Вы вечером возмущены погрызанным им утром диваном. Йорк прячет глаза, боясь вас и переживая за ваш гнев, совершенно не осознавая его причину. Не помнит, кто грыз этот чертов диван!
АССОЦИАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
Йорк запоминает людей и места на основании связанных с ними ассоциаций. Чем сильнее ассоциация, тем сложнее ее подменить. Поэтому, когда кто-либо жалуется на плохоре поведенире Йорка, до совета владельцу, сначала нужно разобраться с негативной ассоциацией, вызывающей такое поведение.
4). К примеру, если поездка на машине предшествовала травматическому визиту к ветеринару, Йорк может начать бояться поездок на машине вообще – до тех пор, пока ассоциацию (машина - боль) не вытеснит какая-нибудь приятная, например, (машина - счастливая беготня в поле вместе с вами).
5). Не писает на пеленку, только на улице или мимо – сколько раз орали на собаку за то, что она промахирвалась? теперь она боится не пеленки, а вашей негативной реакции – ассоциация точно работающая у собаки подсказывает – беги от пеленки нахрен!
6). Йорк залез на стол и стащил что-то, а вы со смехом побежали за ним «отдай» – он будет таскать со стола всегда, ожидая снова и снова вашего веселья на его очередные вороватые проказы. Ассоциативная память работает!
И ваше наказание за воровство будет восприниматься, как немотивированное, ведь в памяти Йорка очень красочный образ вашего веселья от шкодливого поступка в первый раз.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Поговорим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron