Что делать, если собака хватает ваши вещи и убегает.

(Возник вопрос? Вам сюда)

Что делать, если собака хватает ваши вещи и убегает.

Сообщение Светлана » 18 мар 2020, 00:01

Что делать, если собака хватает ваши вещи и убегает.

Ваша собака может хватать ваши вещи и убегать по двум причинам. Первая, эта вещь ей нравится, она хочет с ней поиграть, а поскольку она знает, что вы попытаетесь вещь отобрать, то собака начинает от вас активно убегать. Вторая причина — это желание привлечь ваше внимание и втянуть вас в игру «догони-меня-если-сможешь». В обоих случаях, бегать за собакой – это худший вариант, который вы можете выбрать. Конечно, два главных совета в этой ситуации: прячьте вещи лучше и учите собаку радостно отдавать вам все, что у нее есть в зубах. Но если собака все-таки уже держит в пасти ваш новенький айфон и совершенно не собирается его отдавать, вот 5 советов, которые могут помочь вам получить ваш телефон обратно.

1. Начните убегать от собаки. Серьезно. Бежать к собаке, это 100% гарантия того, что она будет убегать. Если ваша собака схватила вашу вещь, чтобы вовлечь вас в игру, она будет счастлива побегать за вами. Позвольте ей «загнать» вам в небольшую комнату, закройте дверь и переходите к советам 3,4 или 5, чтобы убедить собаку отдать предмет вам. (Если собака схватила вещь не ради игры, а ради того, чтобы ее сгрызть, этот совет скорей всего не сработает, поэтому переходите к совету 2).

2. Тихо следуйте за собакой. Если собака намерена оставить предмет себе, а игра с вами ее не интересует, то любой крик или шум с вашей стороны только укрепит ее желание крепче держать предмет в пасти. Попытка отобрать вещь, может привести к развитию охранной агрессии. Поэтому будьте спокойны и терпеливы. Конечно, сложно сохранять спокойствие, когда айфон уже хрустит на собачьих зубах. Но вы должны приложить все усилия. Не пытайтесь загнать собаку в угол или в клетку. Когда вы будете полностью спокойны, переходите к совету 3 или 5. Совет номер 4 тоже может сработать, но не со всеми собаками.

3. Обменяйтесь на лакомство. Вы не преследуете собаку, она от вас не убегает. Получить вещь обратно непожеванной вы можете в том случае, если собака отдаст ее добровольно. Поэтому вы должны предложить ей что-то более ценное. Для неизбалованной собаки, сосиска выступит вполне достаточным мотиватором, чтобы выплюнуть и забыть о том, что она держала во рту. Если собака с недоверием смотрит на лакомство у вас в руке, то попробуйте раскидать лакомство по полу. Чтобы его собрать, собаке придётся разжать зубы.

4. Бросьте игрушку. Если ваша собака больше любит игрушки, чем лакомство, то предложите ей поиграть самой интересной игрушкой из вашего арсенала. Всегда храните особо ценную игрушку на полке для такого сложного случая. Для собак помешанных на игрушках, обычно достаточно попищать мячиком, и собака уже бежит играть. Когда собака отпустит ваш айфон, не забудьте поиграть с ней немного в мячик или в перетяжки. Царапины на экране пересчитаете позже.

5. Импровизируйте. Что еще любит ваша собака? Гулять? Кататься на машине? Кушать? Гонять кошек? Если у вас есть набор фраз, которые предвосхищают эти действия, то попробуйте их использовать. Вложите в голос побольше энтузиазма (вы должны звучать убедительно!) и радостно позовите собаку на прогулку (покататься в машине, пойти пообедать и т.д.) Если вы сделали все правильно, то собаку тут же забудет про предмет, который она держала во рту. После этого обязательно исполните то, что пообещали собаке. Если вы позвали ее гулять, то выведите на улицу, хотя бы на 10 минут. Иначе в следующий раз собака просто перестанет вам доверять.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Поговорим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron