Вопросы все одинаковые у будущих владельцев собак.

(Возник вопрос? Вам сюда)

Вопросы все одинаковые у будущих владельцев собак.

Сообщение Светлана » 10 мар 2020, 12:52

Вопросы все одинаковые у будущих владельцев собак.

У меня был период звонков по щенкам месяцев 2-3х с идентичными вопросами. Записала короткие ответы на них.

1. Да, щенки грызут и кусаются. Это нормально, особенно если ваш щенок входит в пору смены зубов, терпите. Невозможно отработать запрос "как отучить щенка грызть и кусать?" - никак, повлиять на поведение щенка не получится, ему по возрасту положено грызть и кусать, вырастет - перестанет. Изменить ситуацию можно, только изменив окружающую щенка среду и свое поведение: физически оградить щенка от объектов, которые грызть нельзя, и приблизить к объектам, которые грызть можно.

2. Чтобы приучить щенка к туалету (на пеленку, на улицу и т.д.), нужно физически присутствовать дома рядом с щенком - физически брать щенка на руки и физически транспортировать его в место для туалета. Проявлять инициативу (!) по переносу щенка "на горшок" надо каждые 2-3-4 часа. Если вам повезло и щенок врожденно чистоплотный, без ограничений в характере, мешающих ему терпеть, он скоро сам, ногами, научится транспортироваться в туалетное место. Если вам не повезло, то не повезло... движущей силой вам придется поработать до полового созревания собаки, а в тяжелых случаях нечистоплотности - и далее до момента наступления психологической зрелости.

3. Я не могу научить вашего щенка командам "сидеть", "лежать", "рядом", "чужие" и т.д. в возрасте до смены зубов. Это в любом случае будут не команды, а просто наработка автоматической мышечной памяти за угощение. Но я с преогромным удовольствием покажу вам и НАУЧУ ВАС водить перед щенячьей мордой лакомством, вовремя поощрять щенка и организовывать быт так, чтобы количество запретов стремилось к нулю. Хотите?

4. Команду "нельзя" разучивать можно и пора. Это легко. Говорите "нельзя" и физически не позволяете щенку продолжить действие. Да, прям физически ограничиваете малыша: поднимаете, уносите, не пускаете, изолируете, не даете... Без физического контакта команда "нельзя" в щенках почти не работает.

5. Не выйдет запретить щенку подбегать к незнакомцам, радоваться им и следовать за ними. Это физиологическая норма. Пройдет само после 4х месяцев. Но можно стать интересным щенку - более интересным, чем незнакомые люди. Для этого нужно научиться весело и бурно радоваться, увлеченно играть, знать и имитировать, как бегает разная добыча, носить в кармане еду и игрушки и звать щенка по кличке так, будто вы 10 лет не виделись.

6. Вашему щенку скучно. Ему обязательно нужны занятия, игры, совместные возилки и прогулки. Даже если вы работаете по 12-14 часов в сутки. Щенок-то не работает! Потребность в познании придется удовлетворять - или щенок удовлетворит ее тем способом, который вам (гарантированно!) не понравится.

7. Я все понимаю, вам не сказали, вас не предупредили, я вам (и тем паче, щенку!) сочувствую - но увы, это единственные способы "экологичного" взаимодействия со щенком: когда вы физически присутствуете рядом, физически влияете на него и изменяете среду под потребности щенка. Наоборот - изменить щенка под среду - пока не выйдет. Маленький он.

Как не выйдет и отложить воспитание до времени, когда вам удобно позаниматься с собакой. Воспитание - процесс непрерывный, здесь-и-сейчашный. Если вы не принимаете в нем участия, щенок принимает в любом случае))) То, что вас нет рядом, лишь повлияет на результат воспитания, но не прервет сам процесс. Понимаете?
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Вопросы все одинаковые у будущих владельцев собак.

Сообщение Светлана » 09 фев 2024, 17:04

Сомневаетесь в чём то, не покупайте .
Собаки не игрушки !
✔Хотите наверняка не ошибиться, берите подрощенных!
✔Хотите чтобы вырос мини, ответ выше
✔Нет,если мало кормить вырастет рахитик..а не мини.
✔Да , в туалет приучены у нас..но не у Вас дома ..собака не робот ,помните об этом,и будьте терпеливы,настойчивы и мудры
✔Собака будет такой, какой Вы ей позволите быть
✔Нет, со стола никого кормить нельзя..тем более
миниатюрных пёсиков.
✔Порядок в доме надо объяснить сразу и что нельзя никогда, нельзя уже со щенка.
✔Нет, мини не рожают..нет они не мыши ..Они для ношения под мышкой) Для родов есть племенные крепкие суки..
✔Все подростки выглядят примерно
одинаково..смешные и часто нескладные..наберитесь терпения и Ваш щенок будет потом удивлять вас всю жизнЬ..
✔Нет,от пола и длины шерсти характер не зависит. Это индивидуально.как и у людей
✔Нет, щенки не вредные и не склочные брехушки..см пункт 6
✔Щенок уживется с кем угодно , и с ворчливым
дедушкой и со старым вздорным котом,псом и т.д. , если Вы хозяин в доме
✔Нет,от цены выращивание не зависит . Все малыши получают одинаковые любовь,ласку ,прививки и необходимый уход и воспитание.
✔Да, щенки отличаются живым умом и отличной
реакцией, и патологическим желанием ходить за вами по пятам ..НО на улице не пренебрегайте поводком..и тогда Ваш малыш будет Вашей преданной тенью ещё долгие
годЫ..
✔Да, щенка вы можете брать в постель ..главное не забудьте,что поселить его там легко..а вот выселить сложнее.
✔Приобретя щенка мини породы помните простые правила безопасности. Не хлопайте дверями , ходите по дому медленно глядя под ноги , следите куда садитесь , не оставляйте на высоких местах без присмотра , когда в
доме гости , уберите любимца в другую комнату..
✔Выбирая щенка , не забывайте сразу пояснять заводчику цель приобретения : в любимцы или с возможными перспективами . Вам помогут в более правильном выборе.
✔Выбирайте щенка с любовью и будете любимы и до дрожжи обожаемы.
✔Помните собак без недостатков не бывает, бывает без деффектов.

Всем здоровья счастья и долгих лет с Вашими
любимцами !
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17


Вернуться в Поговорим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron