КАК ВЫБРАТЬ ВТОРУЮ СОБАКУ.

(Возник вопрос? Вам сюда)

КАК ВЫБРАТЬ ВТОРУЮ СОБАКУ.

Сообщение Светлана » 18 фев 2020, 20:57

КАК ВЫБРАТЬ ВТОРУЮ СОБАКУ.

У вас уже есть собака, и по какой-то причине появились мечты о второй, но вы беспокоитесь о том, как старшая собака будет жить с новой? Конечно, немалую роль в приобретении питомца играет случай, но кое-что мы можем продумать заранее.

Помните, что что у вас будет не просто две собаки, которые существуют сами по себе для вас, а появится новый член семьи как для каждого человека в доме, так и для остальных животных.

Если вы еще не определились с выбором, то, возможно, стоит задуматься о том, что для старшего питомца поменяется многое: появится новый социальный партнер того же биологического вида. С ним придется делить пространство, ваше внимание, с ним нужно будет строить наиболее рациональные взаимоотношения, насколько это возможно в данных условиях.

Какими эти отношения в результате выстроятся, зависит от многого, в том числе и от владельцев. Но то, какими они будут при минимальном вмешательстве человека, определяется изначальными особенностями обеих собак.

Ниже приведем факторы, которые могут стать определяющими качество совместного проживания двух собак. Это будут только факторы риска, так как существует достаточно много случаев, когда казалось бы, совсем несочетаемые собаки очень дружат и живут вместе без неприятностей. И все же, если вы еще находитесь на этапе выбора второй собаки, лучше учитывать эти факторы.

1. Размер/вес.
Тут все достаточно очевидно: большая собака может случайно травмировать маленькую. Даже, если она спокойная. Маленькой собаке может быть достаточно трудно адаптироваться к большой, которая придет в дом.
Разница в весе собак в идеале должна быть не более, чем в два - три раза.

2. Пол.
Если вместе будут жить фертильные (некастрированные) сука и кобель, нужно продумывать, как вы будете разделять их во время течек суки. Два кобеля могут конфликтовать, однако они проще образуют дружеские коалиции, чем суки. Их конфликты более ритуализированы и легче контролируемы со стороны. Две суки могут конфликтовать более серьезно и отчаянно, чем кобели, причем это не зависит от того, кастрированы они, или нет.
Тут сложно дать рекомендации. С точки зрения рисков сложноразрешимых конфликтов я бы выстроила их по восходящей таким образом: : разнополые собаки, кобели, суки. Однако при грамотном подходе все варианты вполне жизнеспособны.

3. Возраст.
Самые большие риски существуют при совместном проживании двух типов пар: молодые одновозрастные собаки и пожилая-очень молодая собака. Бойкий щенок может сильно докучать пожилой собаке, и та в силу возраста может уже быть довольно консервативной и трудно адаптироваться ко всему новому. Более того, часто пожилая собака просто физически не может защитить свои ресурсы и покой от молодой и напористой собаки.
Одновозрастные собаки конфликтуют наиболее часто. Особенно остро проходят периоды взросления - в общем, с полугода до двух лет. Однако они могут продолжать конфликты и в более позднем возрасте. Однополые чаще, чем разнополые, что закономерно вытекает из предыдущего пункта.
Лучше выбирать разницу в возрасте два-четыре года, если есть такая возможность.

4. Темперамент.
Говоря о темпераменте мы в первую очередь будем иметь в виду уровень активности, возбудимости, импульсивности, настойчивости.
Спокойная собака может страдать от вездесущей активной собаки.
Однако, две активных собаки могут как занимать друг друга, так и заводить одна другую, растормаживать, что может приводить к хроническому стрессу.
Если владелец мечтает об активном досуге, то он вполне может давать двум таким собакам одинаковые нагрузки, регулировать их активность и взаимодействие и в общем создать сбалансированную жизнь им обеим.
Если у Вашей старшей собаки есть какие-то особенности, которые усложняют жизнь ей и Вам, то стоит подбирать вторую собаку так, чтобы уравновесить старшую. Неуверенная или пугливая собака может стать более спокойной рядом с уверенной и общительной, но при этом не очень напористой или подавляющей.
Чересчур возбудимая может стать спокойнее рядом с уравновешенной, флегматичной собакой.

5. Ресурсное поведение.
Это тот самый камень преткновения, который создает максимум проблем при формировании отношений двух собак.
Речь идет о двух моментах: о склонности к защите и завоеванию ресурсов (еда, вода, внимание, игрушки, пространство) и о склонности ритуализировать агрессию при конфликтах, в первую очередь, что касается именно ресурсного поведения.

Самый грустный вариант - это когда обе собаки имеют очень сильное ресурсное поведение к одинаковым ресурсам и ритуализация агрессии у них очень слабая.
Надо помнить о том, что можно защищать свой ресурс, но можно также и пытаться захватить чужой. И собаки, которые пытаются забрать чужое силой, встречаются. Если у вас есть в доме такая собака, то с ней предстоит много работы, когда заведете вторую.
Ресурсное поведение так или иначе проявляется у любой собаки, это нормально. Но нужно смотреть на то, как именно оно проявляется: сила агрессивных реакций, напор в попытках захватить ресурс, способность к соблюдению чужих границ, способность уступить и т.п.
Если вы не можете на сто процентов спрогнозировать, какой именно по этому параметру придет к вам щенок, то старшую собаку точно стоит проанализировать с этой точки зрения.

6. Социальность.
Речь о способности собак в образованию внутривидовых коалиций или лояльных союзов. Собаки отличаются друг от друга по этим способностям. Нужно понимать, что дело может быть не только в социализации во время щенячества, хотя она крайне важна. Речь о базовых способностях. И собаке, которая мало социальна, будет очень трудно сформировать адекватные отношения с другой собакой, находясь в небольшом общем пространстве (квартире, доме).

7. Здоровье.
Тут все вполне очевидно, но все же стоит помнить: если одна собака например на лечебном корме пожизненно, а вторая на натуралке, их придется кормить строго раздельно, иначе могут возникнуть серьезные конфликты. Или если у одной собаки серьезные ограничения по подвижности, а другая активна. Очень важно подумать заранее, как именно вы будете решать вопросы содержания двух таких разных по потребностям собак.

8. Проблемы поведения.
Тут много зависит от изначальных, генетически-обусловленных особенностей, и от твердо закрепленных элементов поведения.

Реактивность. Реактивная крупная собака, если она склонна к покусам, может серьезно навредить второй некрупной собаке, и даже убить ее, войдя в реактивную фазу.

Лай. Сильно лающая собака скорее всего разлает вторую собаку, если она похожа по темпераменту на нее, или более возбудима.

Агрессия. Две собаки с сильно выраженной территориальной агрессией будут действовать сообща и усиливать поведение друг друга, не пуская никого на территорию, которую они охраняют. То же самое с агрессией страха.

В общем, можно упростить, что тут действует правило: не стоит соединять собак с одинаковыми недостатками в характере.

Подведем итоги.
Идеальны сочетания суки и кобеля или кобелей близкого веса/роста с некоторой разницей в возрасте, подходящие друг другу по темпераменту, достаточно природно социальные, с низким уровнем ресурсной агрессии и достаточной ее ритуализированностью, не имеющих ярко-выраженных одинаковых недостатков (для владельца) характера.

Однако, как любят говорить на западе, хорошая новость в том, что в большинстве случаев собак и с другими параметрами можно научить жить вместе. Просто иногда требуется терпение и довольно высокий уровень контроля со стороны.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Поговорим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron