Вторая собака в доме – как избежать ревности и конфликтов...

(Возник вопрос? Вам сюда)

Вторая собака в доме – как избежать ревности и конфликтов...

Сообщение Светлана » 09 июл 2019, 18:28

Вторая собака в доме – как избежать ревности и конфликтов...

Если вы мечтаете обзавестись вторым питомцем, но опасаетесь, что ваша первая собака будет ревновать новичка, вам будет полезно ознакомиться с рекомендациями, приведенными в этой статье. Многие собаководы держат дома не по одной, а сразу двух, а то и больше, собак. Собаки могут быть разного пола, пород, размеров и характера, и при этом совершенно мирно уживаться друг с другом. Как и во многих других случаях, поведение собаки во многом зависит от хозяина.
Как правильно взять в дом новичка, чтобы между животными не возникало конфликтов?

Как правильно подобрать вторую собаку⁉
Наименее проблемный вариант заведения второй собаки – это приобретение маленького щенка в дом, где уже есть взрослая собака. За редкими исключениями, взрослые собаки благосклонно принимают щенков. В парах, где собаки разнополые, конфликтов практически не бывает. Единственным неудобством может быть необходимость изолировать собак друг от друга в период течки у суки. Если выращивание щенков не входит в ваши планы, лучше суку стерилизовать или кобеля кастрировать.
Однополые собаки тоже могут прекрасно ладить друг с другом, но если ваша первая собака склонна к доминированию, очень жесткая по характеру и не жалует сородичей-чужаков на улице, могут возникнуть проблемы. Вообще, если у вас есть проблемы с послушанием первой собаки, или она проявляет доминантную агрессию, вторую собаку брать категорически нельзя! Во-первых, вы подвергнете здоровье и жизнь собаки-новичка серьезной опасности. А во-вторых, новичок обязательно подпадет под влияние вашего доминанта, и у вас будут сразу две проблемные собаки. Прежде чем брать вторую собаки, займитесь коррекцией проблемного поведения вашей собаки. Самый сложный случай – это появление в доме собаки того же пола и возраста, что и ваш первый питомец. Несмотря на распространенное мнение о непримиримости кобелей, суки зачастую куда могут быть куда более агрессивными по отношению друг к другу. Особенно осторожным следует быть в период течки, беременности и выкармливания щенков у первой собаки. Даже самая ласковая собака в это время может проявлять агрессию к сородичам, тем более, находясь на своей законной территории.

Где лучше первый раз знакомить собак⁉
Если только ваша вторая собака – не маленький щенок, собак лучше знакомить на нейтральной территории. Желательно предварительно хорошенько выгулять первую собаку – выплеснув энергию, собака будет спокойнее и благодушнее расположена к другому животному.

Как знакомить старожила с новичком⁉ Опытные собаководы при знакомстве старожила с новичком рекомендуют проделать один нехитрый трюк. Возьмите любую вещь вашей первой собаки, неважно какую (подстилка, игрушка, ошейник), главное, чтобы она была пропитана ее запахом. И оботрите этой вещью новичка. Старожилу после обнюхивания будет проще принять новую собаку за члена своей стаи. Знакомя собак, не отвлекайтесь ни на минуту. Ни в коем случае не оставляйте собак одних! Даже если первой реакцией будет благодушное дружелюбие, все может изменится в одно мгновение. Если новичок – щенок, поставьте его на пол или другую поверхность и присядьте возле него. Не гладьте, не тискайте, не сюсюкайте – просто будьте рядом. Если вдруг собака отнесется к малышу недружелюбно, вы сможете закрыть его руками. Если новичок – подрощенный щенок или взрослая собака, он должен быть на поводке, как и собака-старожил. Следите за тем, чтобы поводки не были натянуты – некоторые собаки воспринимают это как сигнал хозяина к готовности атаковать незнакомца. В данной ситуации поводок нужен для контроля над ситуацией. Не натягивайте, но старайтесь держать собаку на поводке так, чтобы в любой момент вы могли оттянуть собаку в сторону.

Как влиять на расстановку сил в стае ⁉
Как правило, лидерскую позицию занимает собака-старожил или (реже) собака, старше по возрасту. Крайне редко лидером может стать собака-новичок с очень сильным характером или собака-новичок размерами, значительно превосходящими собаку-старожила. В любом случае попытки борьбы за лидерство или подкрепление своих лидерских позиций со стороны старожила неизбежны. Это не обязательно прямые конфликты – у собак есть тысяча возможностей установить иерархию, не прибегая к агрессивным выпадам в сторону сородичей. Типичные способы установления лидерства – собака-вожак или собака, претендующая на его роль, будет подходить к миске с едой первой, будет первой выбирать место для отдыха и игрушки, на прогулке будет решать, как вести себя с чужой собакой. Ваша задача в этой ситуации – быть «выше» вашей стаи. Как бы там ни было, вы остаетесь вожаком и непререкаемым авторитетом для всех ваших собак. Не допускайте драк, наказывайте зачинщиков и будьте справедливы. Поддерживайте авторитет старшей собаки – собаки-старожила, чтобы не вызвать у нее ревность к новичку: кормите ее чуть раньше, чем новичка, не забирайте игрушки, чтобы отдать их новой собаке, не забывайте хвалить за хорошее поведение. Если период установления иерархии затянулся, и отношения между собаками далеки от дружеских, в этом есть и ваша вина. Скорее всего, старожил посчитал возможным взять на себя ваши функции вожака, и пытается самостоятельно выстроить отношения в стае.

Эффективно бороться с такими поползновениями на ваше место вожака можно с помощью простого упражнения. Берите двух собак и занимайтесь с ними дрессировкой одновременно. Сажайте их рядом и заставляйте синхронно выполнять простые команды по послушанию: «сидеть!», «лежать!» и другие. Обязательно добивайтесь выполнения команд. Смысл этого упражнения заключается в том, что вы даете собакам понять, что над ними есть вожак, которому подчиняются абсолютно все процессы в стае. Для новичка такая демонстрация вашего авторитета будет гарантией его безопасности – если собака до этого чувствовала себя неуверенно в присутствии старожила, то теперь ей станет ясно, что старожил – не последняя инстанция в этом доме. А для старожила будет полезно вспомнить, что над ним тоже есть «начальство». Регулярные совместные тренировки по послушанию способны сблизить границы разных статусов у новичка и старожила. Вы словно говорите им: «Ребята, между собой все решайте сами, но во всем, что касается меня, я жду от вас обеих подчинения и послушания».
Но вам нужно быть твердым и последовательным. Малейшее попустительство с вашей стороны (например, вы позволили одной или другой собаке не выполнить какую-то команду) приведут к резкому скачку статуса одной из собак – той, на чье непослушание вы закрыли глаза.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Поговорим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron