Собака боится людей

(Возник вопрос? Вам сюда)

Собака боится людей

Сообщение Светлана » 09 июл 2019, 10:49

Собака боится людей

Нередко владельцы собак сталкиваются с тем, что их питомцы проявляют страх к людям. Такое происходит с собакой вне зависимости от породы и размера, так как боязнь людей – это черта характера, а не породная особенность. Какие же причины такого поведения и как с этим бороться?

Существует несколько причин возникновения страха к людям:
- Плохое обращение с питомцем. Этот вариант можно допускать в том случае, если питомец был взят не у профессиональных заводчиков, а у разведенцев (так как вполне возможно, что он содержался не в надлежащих условиях или к нему применялась физическая сила). Также плохое обращение нельзя исключать в том случае, когда Вы взяли уже взрослую собаку или питомца из приюта.
- Отсутствие социализации в раннем возрасте. Возраст до 3 месяцев – это тот период, когда щенок познает мир. Если в этом возрасте у собаки не было возможности общаться с другими людьми и набираться опыта, вполне возможно, что у неё сформируется боязнь посторонних.
- Слабая нервная система питомца. Есть собаки, которые с рождения проявляют большую пугливость, чем их братья и сестры. Это происходит потому, что у некоторых щенков может быть слабая нервная система. Такой питомец будет постоянно повержен различным видам фобий и владельцу придется приложить немало усилий, чтобы сделать из такой собаки уверенного в себе любимца.

⁉Что делать?⁉
Если Вы столкнулись с проблемой боязни людей у своей собаки, необходимо проанализировать поведение питомца и понять, по какой причине возникли фобии. В зависимости от того, что послужило причиной для страха, необходимо предпринять определенные меры.
Собаки, как правило, бояться отдельных категорий людей – мужчин, людей в черной одежде, детей и т.д. Нужно определить, кого именно боится питомец и постепенно адаптировать его к раздражителям. Конечно, существуют собаки, которые бояться всех посторонних, но это скорее исключение, чем правило.
Помочь справится со страхом собаки помогут прогулки в людных местах. Важно помнить, что приучать собаку к выгулу среди людей необходимо постепенно. Не стоит сразу идти на людные бульвары или в метро, сначала можно ограничиться обычной улицей с небольшим количеством людей. Нужно обратить внимание на то, что с питомцем надо не просто ходить по улице, а заниматься с ним, подкрепляя нужное поведение. Если собака не реагирует на сложные команды, лучше начать занятие с простого (например, тренировка реакции на кличку). Если она сделала то, что нужно, её необходимо поощрить лакомством и похвалить. Можно поиграть с питомцем, чтобы прогулки в людных местах ассоциировались с приятными ощущениями.
Постепенно приучение можно усложнять, гуляя в более людных местах.

Если внимательно относится к страху людей у питомца и предпринять необходимые меры, проблему такой фобии можно решить достаточно легко и быстро!
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Поговорим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron