Резервирование щенка.

(Возник вопрос? Вам сюда)

Резервирование щенка.

Сообщение Светлана » 25 июн 2019, 15:33

Резервирование щенка.

Резервирование щенка позволяет отложить момент перевозки малыша от заводчика в свой дом.
Причин тому может быть несколько, основными из них являются малый возраст собаки, отъезд новых хозяев, ремонт в квартире, ожидание праздничного дня, если планируется подарить собаку например ребёнку в день рождения.

По достижении договорённости об окончательном выборе малыша обязательно заключается договор о резервировании щенка (или соглашение о задатке).

Зарезервировать щенка можно до его рождения, если интересует потомство от конкретных производителей. Но право выбора собаки определяется очерёдностью поступления заявок и внесением предоплаты. Количество рождённых щенков может не соответствовать числу оплаченных заявок, тогда очередь переходит на следующий помёт.
Резервировать щенка можно и после его рождения, например, в случае, если заводчик порядочный и продает щенков только после полного комплекса прививок.

Размер предоплаты.

В договоре о резервировании щенка указываются данные об обеих сторонах договора, суммы выплат, срок, на который малыш резервируется.
Собака снимается с продажи только после внесения задатка, размер которого определяется заводчиком. Размер задатка может составлять 100% или определённую часть от общей стоимости щенка и может быть увеличен в зависимости от срока, на который собака остаётся у заводчика.

Внесение задатка – своего рода гарантия. Покупатель будет уверен, что его собаку никому не продадут, а продавец будет спокоен, что ему заплатили за собаку.
Задаток вносится в день резервирования или в течение оговорённого срока, который может составлять три дня. В ином случае щенок не будет считаться зарезервированным, даже если о нём велись переговоры, и может быть продан другим людям.

Заводчик по собственной инициативе имеет право не продавать собаку без объяснения причин, даже если за него внесён задаток. В таких случаях сумма предоплаты возвращается покупателю в полном размере.

Зарезервированного щенка покупатель должен забрать в оговорённый срок. Если покупатель по каким-то причинам не забирает собаку, то он должен оплатить дальнейшую передержку щенка, в ином случае покупателю не вернут задаток и не отдадут собаку. В соответствии со ст. 380 и 416 ГК РФ, задаток остаётся у другой стороны, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток.

Способы резервирования щенка.

У каждого питомника или заводчика свои условия резервирования, но чаще всего щенков резервируют следующими способами:
-Покупатель может приехать в питомник и выбрать доступного для продажи малыша. После чего оговариваются условия договора, вносится предоплата и остаётся только ждать дня, когда собаку можно будет забрать. В этот день оплачивается оставшаяся сумма.
-Выбрать щенка можно дистанционно, т. е. через скайп (Skype) или по фотографиям и видео, выложенным на сайте заводчика, питомника. Затем вносится залог, который покупатель перечисляет продавцу электронным способом. Продавец высылает подписанный им договор о резервировании щенка на электронную почту или иным способом. В оговорённый срок покупатель может приехать за собакой лично или оплатить услуги курьера, который доставит малыша домой покупателю.

-Покупателю следует позаботиться о том, чтобы исключить риск обмана со стороны продавца. Для этого рекомендуется изучить информацию о заводчике, питомнике, проверить правдивость полученной информации, и , при возможности, съездить в питомник для личного осмотра щенков и выбрать понравившегося малыша с учётом оценки условий содержания собак, внешнего вида малышей, манеры общения заводчика.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Поговорим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron