Понос и рвота у йорков.

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

Понос и рвота у йорков.

Сообщение Светлана » 20 июл 2011, 10:09

Причины поноса и рвоты у собак.

Очень часто понос и рвота у вышеуказанных пород собак бывают связаны не только с инфекционными заболеваниями, а с элементарными нарушениями питания. Очень важно правильно кормить собаку начиная со щенка.

Предлагаем возможный рацион для щенка от двух до семи месяцев.

Первое кормление — кисломолочные продукты.

Второе и третье кормление — отварные мясо, рыба, курица, рис, гречка, пшено, свекла, морковь, капуста, кабачок, а также сырые яблоки, груши, перепелиные яйца два раза в неделю, оливковое масло.

Четвёртое кормление — пятьдесят грамм простокваши или ряженки.

Объём кормления подбирается индивидуально.

Щенки этих пород особенно плохо переваривают сухой корм. Даже замоченный, он находится в желудке около двенадцати часов. Так же плохо усваиваются собачьи консервы.

Лечение поноса и рвоты у собак.

Симптомы заболевания желудочно кишечного тракта могут начаться как в щенках, так и у взрослых собак. Если у вашего питомца уже наблюдается понос или рвота, необходимо немедленно прекратить кормление животного, давать только воду, и в кратчайший срок обратиться к врачу.

Маленькие щенки не имеют достаточное количество жира и организм их быстро истощается. До шести месяцев печень у этих пород особенно слабая и любые проблемы с пищеварительной системной могут вызывать сильные интоксикации, что грозит летальным исходом.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Понос и рвота у йорков.

Сообщение Светлана » 06 дек 2011, 20:36

Основными причины расстройства пищеварения у собак:
- резкий переход на другой вид корма;
- белковый перекорм(одновременное кормление сухими кормами и жирными белковыми продуктами:сливками,сметаной,жирным мясом;
- инфекционные заболевания;
- паразитарные заболевания;
- нарушения работы печени и поджелудочной железы др. органов пищеварения;
- инородные тела в желудочно-кишечном тракте.
Признаки заболевания:
- отсутствие аппетита;
- диарея или запор;
- вздутие живота;
- изменение цвета кала и мочи;
- повышение температуры тела.
Скорая помощь:
при диареи-"Зоонорм","Диаркан"
при запоре-"Бимин"
при рвоте-"Серения",
для нормализации пищеварения-"Лактобифид","Лактобифадол","Цамакс","Ветом".
Эти препараты можно купить в любой ветеринарной аптеке города.Если состояние собаки ухудшается,обязательно обращайтесь в ветклинику.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Понос и рвота у йорков.

Сообщение Светлана » 09 дек 2021, 00:05

ДИАРЕЯ – НЕ БОЛЕЗНЬ, А СИМПТОМ
Диарея является очень распространенной проблемой у Йорков. Диарея может быть острой или хронической, причем острая диарея чаще встречается у щенков и молодых собак, хотя она может поражать собак любого возраста.
!!! Не давайте никаких лекарств вашей собаке без предварительной консультации с ветеринаром.
ОСТРАЯ ДИАРЕЯ
Острая диарея начинается внезапно и, как правило, длится от пары дней до пары недель. Важно понимать, что диарея является симптомом, а не болезнью сама по себе и является нормальной реакцией на дисбаланс всасывающей, секреторной и моторики желудочно-кишечного тракта.
ОБЕЗВОЖИВАНИЕ
Основная проблема диареи – это не выделения или физическое или физиологическое неудобство собаки, а количество жидкости, теряемой в кале. Вот на потенциальное обезвоживание и нужно обратить внимание.
Вы можете следить за состоянием гидратации (обезвоживания) вашей собаки, ощупывая десны и язык – они должны быть влажными, и ваш палец должен легко скользить по деснам и языку.
Если десны сухие и липкие, значит, ваша собака обезвожена и нуждается в ветеринарной помощи. Ухудшение обезвоживания может привести к дисбалансу электролитов и нарушению кислотно-щелочного баланса, что сделает вашу собаку очень больной, поэтому не ждите.
КАК ЛЕЧИТЬ?
Не надо лечить диарею! Лечат болезнь. Если общее состояние и поведение собаки не изменилось, то в большинстве случаев, с острой диареей собака справляется сама, но важно очень тщательно следить за здоровьем вашей собаки, пока диарея не пройдет.
Чтоб «лечить», надо понимать, от чего лечить!
ПРИЧИНЫ ДИАРЕИ
1). Все маленькие собачки склонны к ожирению, особенно при малоподвижном образе жизни и неправильном питании. При ожирении на фоне постоянного переедания могут развиться диарея и рвота.
2). Заболевания ЖКТ – гастрит, новообразования, чумка, энтерит и прочие, – все это может вызвать диарею.
3). Инфекционные агенты, такие как парвовирус, коронавирус, сальмонелла, кишечная палочка и лямблии, и это лишь некоторые из них.
3). Подобрав на улице лакомый кусочек или игрушку другого животного, терьер рискует заразиться глистами. Черви вызывают воспаление слизистой. Появляется диарея.
4). Дисбактериоз – возможная причина поноса у йорков. Способствовать нарушению микрофлоры ЖКТ может некачественная пища, неполноценный рацион, подобранное на улице просроченное «лакомство».
5). Расстройство кишечника может свидетельствовать о пищевой аллергии.
6). Диарею может вызвать стресс. Например, переезд, ремонт, отъезд в отпуск, длительная дорога, появление в доме нового животного или чужого человека.
Поэтому, разбираться нужно с причиной, а не с диареей.
СИМПТОМЫ
Выглядеть диарея может по-разному. по разному проявляется ее интенсивность и частота. Отчасти, увидев проявление диареи, можно судить о первопричине:
РАЗ В СУТКИ
Если диарея случается раз-два в сутки, кормите Йорка как обычно. Если чаще – сажайте Йорка на диету – дайте отдых желудочно-кишечному тракту, воздержавшись от кормления в течение 12 часов, а затем скормите своей собаке вареное курицо и белый рис. Также подумайте о добавлении пробиотика для быстрого восстановления. Продолжайте придерживаться мягкой диеты, по крайней мере, в течение нескольких дней после того, как пройдет диарея.
ЧАЩЕ ДВУХ РАЗ В СУТКИ
В этом случае применяют лекарственные средства, но только в зависимости от симптомов.
Особое внимание нужно уделить цвету кала, он свидетельствует о причине поноса:
ЗЕЛЕНЫЙ ЖИДКИЙ СТУЛ
Понос зеленого цвета свидетельствует об отравлении. Возможно, собака съела просроченный корм, подняла на улице протухшую пищу. При отравлении в организме появляются токсины, они пагубно влияют на почки и печень животного. При отравлении нужно срочно везти терьера на прием к ветеринару. Промедление может привести к смерти питомца.
БЕЛЫЙ ПОНОС (ВОДА)
Испражнения белого цвета (вода) свидетельствуют о закупорке желчевыводящих путей. Пища не переваривается полностью, проходя по кишечнику, раздражает слизистую, что вызывает понос. Свидетельствовать о неполном переваривании могут целые кусочки корма в кале, нужно внимательно осматривать его.
ЖЕЛТЫЙ ПОНОС
Понос желтого цвета – проблема с печенью. В организме повышается уровень билирубина, он окрашивает кал животного. Это вовсе не означает заболевания печени и может быть следствием высокой нагрузки на печень или сбоев в работе печения, возникающих по разным причинам: в следствии переедания, кормления жирной пищей и проч.
А вот при заболевании печени могут пожелтеть белки глаз животного. Но если нет данного симптома, все равно собаку должен осмотреть ветеринар.
ЧЕРНЫЙ ПОНОС
Черный цвет выделений у йорка – опасное явление. Это значит, что в желудке или кишечнике терьера большое кровотечение, и нужна срочная госпитализация. Возможно, собака травмировала слизистую костью, щепками от палки или другим случайно проглоченнымострым предметом. Это может быть признаком наличия гельминтов. Черный понос также может свидетельствовать о развитии опасного заболевания – чумки плотоядных.
КРОВЬ В ЖИДКОМ КАЛЕ
Примеси крови в жидком стуле свидетельствуют о начавшемся внутреннем кровотечении кишечника. Причиной может быть механическое повреждение органов или заболевание – парвовирусный энтерит. Обе причины опасны для жизни терьера, и без помощи ветеринара не обойтись.
Понос с кровью у Йорка требует срочной госпитализации. Нельзя при таком симптоме заниматься самолечением, это угрожает жизни питомца.
СЛИЗЬ В КАЛЕ
Слизь любого из перечисленных выше цветов в поносе у терьера чаще всего свидетельствует о воспалении толстой кишки (проблемы кишечника). Однако, это может быть симптомом заражении глистами.
ДИАРЕЯ И РВОТА
Если у Йорка есть дополнительные симптомы, такие как вялость, слабость, боль в животе, лихорадка (ректальная температура выше 39.5 град), вам необходимо как можно скорее обратиться к ветеринару.
В случае, когда питомец страдает не только от поноса, но и от рвоты, симптомы говорят либо об остром отравлении, либо о заболевании ЖКТ. и тут уже нужно анализировать структуру и цвет рвотных масс.
Желтая рвота – не справляется поджелудочная, в сочетании с желтым поносом, это довольно точно свидетельствует о проблемах ЖКТ животного: гастрит, энтероколит.
Белая пена в рвотных массах и вода с кусочками кала – избыточное газообразование, причины которого различны.
Зелень в рвотных массах и такого же цвета жидкий кал – серьезное отравление, которое требует незамедлительного медицинского вмешательства.
ЧЕМ ПОМОЧЬ ЙОРКУ САМОСТОЯТЕЛЬНО?
Не спешите с диареей, сли не видите явного ухудшения состояния Йорка! Диарея – естественный процесс детоксикации и выделения того, что организму мешает. Не спешите!
1). Если понос частый или длится уже вторые сутки, первое, что должен сделать хозяин собаки – предотвратить обезвоживание. «Регидрон» или иной другой регидрационный препарат (это может быть даже простая кипяченая вода с поваренной солью), которые вы вливаете в пасть собаки. Каждый час йорку дают 10 мл раствора на каждый килограмм веса при поносе и 20 мл на 1 кг при поносе с рвотой.
2). «Но-Шпа (Дротаверин), либо сделать инъекцию этим препаратом – если есть явные признаки спазмов и боли (выгнутая спинка, не дает притронуться к животику, пищит)
3). Противорвотные препараты:
«Церукал». Доза 0,5-0,7 мл до 3-х раз в сутки.
«Cerenia» . Доза: 1-2 мг/кг. Вводят только подкожно.
4). Сорбенты потребуются только в случае, если полностью исключено заражение чумкой.
«Смекта»;
«Энтеросгель»;
«Фосфалюгель».
Дозировка определяется по весу йорка, кратность – от 4 до 10 приемов в сутки.
ВСЕ! Антибиотики, снятие воспаления, противовирусные – ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА!
ХРОНИЧЕСКАЯ ДИАРЕЯ
Хроническая диарея – это диарея, которая сохраняется более 1 недели, или диарея, которая имеет тенденцию повторяться снова и снова.
Ветеринарный осмотр при диарее обычно состоит из физического осмотра и анализа кала. Экспресс-тесты на многие распространенные инфекционные агенты, вызывающие диарею, делаются легко и очень информативны.
Анализ крови и рентгенография могут быть показаны в ситуациях, когда диарея тяжелая и присутствуют другие симптомы.
В зависимости от степени заболевания ваш ветеринар может назначить капельницу и предложит принимать лекарства на дому или госпитализирует, по мере необходимости.
ПРОФИЛАКТИКА ДИАРЕИ
Избежать диарея вы не сможете – это реакция организма. Но предотвратить диарею можно, устранив ее первопричину:
1). Исключите доступ к мусору и не разрешайте Йорку есть то, что едят люди.
2). Отправляясь на прогулку или в парк для собак, убедитесь, что ваша собака не собирает мусор, не ест экскременты других собак и не пьет из луж.
3). Если вы меняете рацион своей собаки, делайте это постепенно, добавляя немного новой пищи к старой, постепенно увеличивая количество новой пищи, которой вы кормите каждый день, одновременно уменьшая количество старой пищи. В идеале изменения в рационе питания должны происходить в течение недели.
4). Соблюдайте график вакцинации и дегельминтизации вашей собаки. Если ваша собака нуждается в антибиотиках, попросите у своего ветеринара пробиотик, который поможет свести к минимуму риск диареи, связанной с применением антибиотиков.
Диарея – это не ужасно и приняв несколько мер предосторожности и внимательно следя за здоровьем вашей собаки, вы можете помочь свести к минимуму риск и последствия острой диареи.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron