Дисплазия тазобедренного сустава.

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

Дисплазия тазобедренного сустава.

Сообщение Светлана » 02 июл 2011, 23:56

Заболевания суставов:Дисплазия тазобедренного сустава.

Дисплазия тазобедренного сустава является заболеванием, от которого особенно страдают собаки крупных, тяжелых, а также средних пород. Неоспоримый факт, что дисплазия тазобедренного сустава является наиболее часто встречающимся заболеванием у определенных пород собак.

Раньше существовало мнение, что дисплазия является первично генетически обусловленной проблемой, сегодня обнаружено, что появление дисплазии преимущественно определяется неправильным кормлением собаки!

Нефизиологические виды движения (например, бег с препятствиями), вероятно, играют второстепенную роль.

Два понятия оказывают двустороннее влияние на возникновение заболевания:

Предрасположение (сумма наследованных от родителей задатков) и кондиция (сумма всех приобретенных качеств). Плохая кондиция (например, из-за неправильного кормления) может долгосрочно испортить хорошее предрасположение. Известен факт, что животные с предрасположением (его может передать по наследству один или оба родителя) скорее формируют предрасположенное качество (например, дисплазию), чем животные без предрасположения. Дисплазия проявляется в том, что суставная впадина и головка бедра не согласуются, т.е. недостаточно подходят друг к другу. Вторая причина, (неправильное) кормление по современным данным во многом способствует возникновению дисплазии тазобедренного сустава. При серьезных ошибках в кормлении даже хорошая наследственность не может помешать возникновению дисплазии. У щенков с предрасположением: тазобедренный сустав новорожденных щенков в основном состоит из хряща. Процессы обызвествления, в результате которых получается сустав в окончательном виде, рост костей в длину и набор массы по природе находятся в зависимости. Высококалорийное питание ведет к быстрому набору массы, что вредит чувствительным при формировании суставам с их эластичными хрящами, даже если щенки «выглядят здоровыми». Следовательно, дисплазия развивается не спонтанно, а в первые месяцы жизни собаки.

При дисплазии тазобедренного сустава у молодых собак описываются две различные картины болезни:

Собаки до 15 месяцев внезапно показывают нежелание двигаться и болезненность задних конечностей, встают с трудом и неохотно двигаются. Мускулатура задних конечностей развита слабо, она не успевает за ростом костей, поэтому общую нагрузку на большие суставы, которая перегружает хрящи, необходимо уменьшить. Хотя рентгенологически дисплазия пока недоказуема, но изменения вследствие перегрузки хрящей происходят в виде микротрещин и первых рубцов.

У собак старшего возраста с рентгенологически доказуемой дисплазией чаще всего бросается в глаза хромота после больших нагрузок, задние лапы находятся в типичном в этой ситуации положении с более или менее вывернутыми во внутрь голеностопными суставами, походка ковыляющая, а также щадящая поза в стойке. У таких животных неправильное развитие тазобедренного сустава приводит к хроническим выборочным перегрузкам хряща с усиленными явлениями износа (трещины и рубцы), которые выражаются в воспалении и болях и дополнительно увеличивают несоответствие.
Светлана
 
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron