Это важно для владельцев щенков.

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

Это важно для владельцев щенков.

Сообщение Светлана » 01 июн 2011, 22:38

Комментарии опытного ветврача:
Обязательно прочитайте!

"Обращаюсь к Вам, заводчики йорков, чихов, шпицов и других щенков мелких пород. Большая просьба давать наставления новым владельцам по содержанию и кормлению той щенков (тикапов).
В последнее время участились случаи обращения новоиспеченных владельцев в клинику с находящимися в коме щенками йорков и других мелких щенков. При выяснении причин случившегося сахар по глюкометру менее 1ед (норма 3,5 - 6,0), выясняется, что щенка просто забыли покормить. Но необходимо помнить, что животное раннего педиатрического возраста очень отличается от взрослого животного. Гипогликемия (снижение уровня сахара) очень часто возникает у новорожденных щенков и у щенков той пород до 16 недель из-за ограниченных запасов гликогена, незрелой функции печени, ограниченного содержания жиров и повышенной потребности в глюкозе (в 2 - 4 раза выше по сравнению со взрослым животным). Кроме того, тикапы подвержены развитию синдрома "жирной печени" - стеатозу печени, который возникает после стрессового события и не продолжительного периода анорексии (отказа от еды). На практике эти процессы протекают одновременно. Клинически проявляется слабостью, вялостью, тремором, постоянное скуление - это начальные стадии заболевания, затем может быть однократная рвота, эпизоды жидкого стула. Не надо списывать это на смену места жительства и корм. Обратитесь к ветеринарному врачу. Далее развивается подергивание мимических мышц, судорожные припадки и развивается гипогликемическая кома. Ювенальная гипогликемия проходит с возрастом, по мере накопления у щенка достаточного количества гликогена, но до этого времени надо дожить!
Самые простые рекомендации данные заводчиком новоиспеченному владельцу помогут избежать неприятных ситуаций, которые могу омрачить радость приобретения.
1. Кормите щенка тикапа каждые 2 часа
2. Не играйте со щенком более 15 минут (гликогена нет), если щенок разыгрывается успокойте, возьмите на руки
3. Имейте наготове энергетические пасты, глюкозу
Если видите начало развития заболевания вотрите в десны пудру глюкозы, напоите сладким чаем
Эта болезнь не прощает не внимания к ней.
У человеческих эндокринологов есть выражение: "Высокие сахара убивают медленно (сахарный диабет), а низкие сахара убивают быстро (гипогликемия)."
Светлана
 
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron