ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СОБАКА ПОДАВИЛАСЬ.

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СОБАКА ПОДАВИЛАСЬ.

Сообщение Светлана » 03 мар 2024, 14:17

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СОБАКА ПОДАВИЛАСЬ.

Подавится может любое животное и даже мы люди, хотя по своей природе у нас маленький рот( в сравнении с пастью хищников), зубная система рассчитана на тщательное пережевывание и перетирание пищи в пюре, а только после этого проглатывание.
И несмотря на все это люди регулярно погибают подавившись едой, настолько часто, что помощь с посторонним предметом в дыхательных путях входит в базовый курс оказания первой помощи. Думаю все знают про прием Геймлиха.

Псовые обладают возможностью широко раскрывать пасть. Это помогает создавать челюстную силу, для того чтобы захватить, убить и разорвать добычу.
Коренные зубы треугольной формы слегка с зубчатым окончанием, служат как лезвия ножниц.
Процесс поедания сводится к тому, чтоб оторвать кусок который сможет проглотить. И несмотря на это собаки давятся едой довольно редко, ведь они эволюционно приспособились к такому питанию, но тоже бывает, от этого ни кто не застрахован.
Я всегда пишу, кормить под наблюдением!
Собака ест в основном за 1-2 мин. поэтому это не займет много времени.
Когда даете погрызть лакомство или кость тоже следите чтоб пес был рядом и вы могли присматривать.

Намного большую опасность несут игрушки неподходящего размера, особенно мячики.
Поэтому выбирайте игрушки, которые точно не сможет проглотить. И не оставляйте без присмотра игрушки, которые может разгрызть. Наглотается кусков, придется делать операцию, доставать инородный предмет.

Не только с собаками, но и вообще в жизни подстерегает много опасностей, а лучший способ обезопасится, это быть внимательным и соблюдать определенные правила.

[/img]
Светлана
 
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron