Стерилизация Йорка...когда она нужна?

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

Стерилизация Йорка...когда она нужна?

Сообщение Светлана » 14 фев 2024, 23:53

СТЕРИЛИЗАЦИЯ: ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕ ДЕЛАТЬ?
Все вопросы, касаемые здоровья, важные. Но эта тема особенно важна, в силу сложности и необратимости процесса. Давайте разбираться…



Про девчонок...

Сегодня прочел: «Стерилизация или кастрация йорка нужна тем хозяевам, которые не планируют заниматься разведением», – жуть какая!

1). Даже если владелец что-то там «не планирует», то окончательное решение принимается на косилиуме: врач и владелец.

Владелец не может самостоятельно решить: стерилизовать собаку или нет! Это не косметическая процедура, и кастрация или стерилизация делается исключительно после осмотра собаки врачом.

2). В отличии от кастрации псов, когда операция практически поверхностная, кастрация (стерилизация) сук – серьезное вмешательство в тело и здоровье питомца.

КАСТРАЦИЯ ИЛИ СТЕРИЛИЗАЦИЯ ?

У собаководов есть стойкая убежденность , что «кастрируют» – псов, а «стерилизуют» сук. Хотите называть так – называйте. Но вы должны знать, что:

3). Стерилизация – не равно кастрация.

4). Стерилизация – предупреждение образования потомства (сделать стерильным). Для этого у кобеля перевязывают семяпроводы, а у девочки – маточные трубы.

5). Кастрация – это удаление половых желез. У кобелей вырезают семенники, у сук – яичники, иногда – матку.

6). Стерилизация обратима. Кастрация необратима.

7). Лучше кастрировать! Дело в том, что репродуктивная система собаки, при этом, функциональна и влияет на физиологию и психику собаки – сохраняются инстинкты и связанное с ними поведение.

Сексуальное поведение, физиология, без возможности воспроизводства потомства, значительно повышает риск заболеваний.

У сук – формируются ложные беременности, мастит, воспаления половых органов.

Кобель может стать агрессивным, беспокойным, а «езда» на игрушках – причина воспаления крайней плоти и препуциального мешка, называемая «баланопостит» – натирает и инфецирует. Впрочем – ссылка для кабелей выше.

Итак, далее, буду называть стерилизацию – кастрацией и иметь ввиду необратимую процедуру кастрации.

ПОКАЗАНИЯ

Как и в случае в псом, сук кастрируют (стерилизуют – если вам так привычнее) по социальным и медицинским показаниям.

8 ). Социальные показания:

а). нежелание владельца иметь потомство от суки.
б). совместное содержание разнополых особей
в). совместное содержание однополых особей не очень ладящих друг с другом

9). Медицинские показания:

а). частые «ложные щенности», которые свидетельствуют о ненормальном функционировании системы женских половых органов, что ведет к возникновению патологий
б). тяжелые патологические прежние роды.
в). риск, обусловленных возрастом, онкологических заболеваний.
г). гормонально – воспалительные патологии:
- матки ( пиометра и т.д.)
- гормоноактивные кисты или опухоли яичников
- гормонозависимые гиперплазии молочных желез – доброкачественная ювенильная (после первой течки) фиброэпителиальная гиперплазия молочной железы.

КОГДА КАСТРИРУЮТ СУК?

Помните, да, что «кастрация» – это и у сук тоже?

10). Сук кастрируют за 2 недели до первой течки. Рекомендуется провести операцию до года. Подходящее время можно определить, сдав анализы на гормоны.

11). Раньше полугода стерилизовать Йорка не рекомендуется, так как это негативно может сказаться на развитии щенка.

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО КАСТРИРОВАТЬ?

12) После 8 лет наступает «почтенный возраст». Это не значит, что собака ослаблена. Важно помнить, что на Земле еще никто не умер от старости! Умирают от болезни и немощи.

13). Немощные и больные возрастные суки хуже переносит наркоз, медленнее восстанавливается, склонны к развитию осложнений.

14). После осмотра и фактического допуска до стерилизации (кастрации), ветеринары рекомендуют стерилизовать сук именно в возрасте +/- 8 лет.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ КАСТРИРОВАТЬ СУКУ?

15). Если кобелей стерилизуют по медицинским показаниям довольно редко – только если есть риск перерождения семенников в злокачественную опухоль, то сук кастрируют, в основном, именно по медицинским показаниям, когда растет риск заболеваний.

16). Еще раз, важное: желание владельца тут важное, но последнее слово за доктором – если вам нужна живая и здоровая собака. То есть, не вы приходите в клинику, суете деньги и просите кастрировать (глазом не моргнут и откромсают полсобаки надо или нет), а задаете вопрос о возможности и целесообразности.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫГОДЫ ОТ КАСТРАЦИИ СУКИ

17). Помимо снятия медицинских проблем, или исключения вероятности проблем, есть у кастрации и социальные достоинства:

а). сука перестанет метить территорию для привлечения кобеля (если это делала);
б). не нужно возиться с родами и щенками;
в). можно спокойно выгуливать собаку, не боясь нападок кобелей;
г). сука становится спокойной, миролюбивой, легче поддается дрессировке.

НЕДОСТАТКИ КАСТРАЦИИ

18). Возможно развитие патологий мочевыводящих путей, например, недержания мочи – да, подписывают иногда после операции или всю оставшуюся жизнь.

19). Кастрированные животные быстро набирают вес, поэтому необходима строгая диета. Впрочем, это в большей мере свойственно кобелям, но и за сукой нужно следить.

20). Иногда у йорков, после стерилизации, начинается активный рост шерсти на лапах и по бокам.

ЧТО КУПИТЬ?

21). Чтобы ухаживать за Йорком после стерилизации, вам понадобятся:
а). 0,05% раствор хлоргексидина,
б). бинт или бинтовая салфетка,
в). попона (поддержка и защита),
г). защитный воротник (чтобы не зализывала и не выкусывала),
д). впитывающие пелёнки.

Как этим пользоваться - отдельная большая тема. Вам надо на консультации у врача попросить продемонстрировать: как надевать елизаветинский воротник, попону, как обрабатывать шов.

КАК ПРОИСХОДИТ СТЕРИЛИЗАЦИЯ

22). НЕ ПЛАНИРУЙТЕ операции в жаркое время года – заживать будет дольше и сложнее (вирусы, бактерии)

23). Гельминтизацию, обработку от блох и плановые прививки делают не позже, чем за 3 недели до операции.

24). Перед операцией нужно обследовать суку, чтобы исключить возможные противопоказания. Сдается кровь, моча, исследуется работа сердечно-сосудистой системы, почек. Рекомендуется сделать рентген брюшной полости, ЭКГ.

25). После обследования, врач назначает время, когда нужно принести питомца на кастрацию. Желательно выбирать день, когда вы сами свободны, чтобы присмотреть за собакой. Если питомец легковозбудимый, ему рекомендуется несколько дней давать успокоительные препараты.

26). Искупайте собаку. За 12 часов до операции Йорка нельзя кормить, воду давать только за 3-4 часа до операции, не позже. Перед процедурой нужно выгулять питомца.

27). Стерилизация должна проводиться в ветеринарной клинике. Йоркам иногда вызывают врача на дом, чтобы исключить стресс для животного, но это будет стоить дорого.

28). Это полостная операция. То есть, операция будет выполняться вскрытием, непосредственно на самих органах, расположенных в брюшной полости и под общим наркозом.

29). Есть вариант – лапароскопия, которая более безопасна и не требует большого разреза, дорогая, оборудование есть не во всех клиниках. Для этого метода возможно местное обезболивание, а восстановление проходит быстрее. Но, берутся ее делать большим собакам, с крохами все сложнее.

30). Вся операция длится 1-1,5 часа.

31). Рекомендуется остаться в клинике, пока питомец не отойдет после наркоза (вообщем-то вас и не выпустят). Возможно, девице еще потребуется помощь врача. Если все в порядке, можно забирать собаку домой.

32). Не рекомендуется перевозить ее на руках. Нужна переноска с твердым дном. Внутрь можно положить не очень мягкий матрасик и одноразовую пеленку.

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

В первые 8 часов после операции побудьте рядом с питомцем и наблюдайте за самочувствием...

33). Наркоз… Как только его действие ослабнет, Йорк уже может двигаться, но соображать еще не может. Поэтому, очень часто Йорк пытается слинять (отползти, закопаться, забиться в угол). Не стремитесь взять собаку на руки – вас собаке сейчас точно не нужно. Может не подпускать к себе, может скалится и рычать, наблюдайте за питомцем со стороны. Позвольте собаке выспаться, прийти в себя и восстановиться. Предлагать пить можно через 2 часа после прекращения действия наркоза.

34). На протяжении 10-14 дней нужно обрабатывать рану антисептиками. Обычно сейчас накладываются швы, которые не требуют снятия и самостоятельно рассасываются. Но все равно нужно посетить ветеринара для контроля заживления.

35). Если врач назначает обезболивающие препараты или антибиотики, их нужно давать в точной дозировке.

36). Нельзя разрешать Йорчихе бегать, прыгать, долго гулять. Нужно защищать ее от контакта с другими собаками, переохлаждения, намокания раны. Купать можно только после того, как швы полностью рассосутся.

ДИЕТА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

37). В день операции кормить не рекомендуется, только дают воду. Потом можно предлагать мягкую легкоусваиваемую пищу. Это паштет, фарш, размоченный сухой корм. Рекомендуется следить, чтобы не перекармливать собаку, так как она будет склонна к развитию ожирения.

ОСЛОЖНЕНИЯ

38). У некоторых после операции развиваются осложнения. Нормальной реакцией является повышение температуры, однократная рвота, вялость, отсутствие аппетита, это может продолжаться в течение нескольких дней. Если через 2-3 дня девице не стало лучше, температура держится, рана воспалилась или продолжается рвота, необходимо посетить ветеринара.

ЕЩЕ РАЗ ВАЖНОЕ

Желание владельца тут важно, но последнее слово за доктором – если вам нужна живая и здоровая собака.

Стерилизация делается по медицинским показаниям. То есть, вначале формируется убежденность в том, что эта операция не нанесет вреда собаке и (или) убежденность в том, что отказ от стерилизации чреват проблемами со здоровьем..
Светлана
 
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron