НЕДОСТАТОК ФЕРМЕНТОВ

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

НЕДОСТАТОК ФЕРМЕНТОВ

Сообщение Светлана » 16 дек 2021, 23:17

НЕДОСТАТОК ФЕРМЕНТОВ
Сразу оговорюсь и попрошу прощения у практикующих врачей, напишу так, чтобы понимали люди, а значит буду кое-где, с медицинской точки зрения, не точен. Еще постараюсь не употреблять непонятных терминов и буду опускать физиологические процессы и явления, чтобы упростить и донести важную суть. Все, заранее извинился. Проехали...
СИМПТОМЫ:
1). Хроническая периодическая диарея (понос),
2). Фекалии с резким неприятным запахом. Непереваренная пища в стуле. Фекалии приобретают пастозный, бесформенный вид – это еще не слизь и понос, но и не четко оформленные привычные «колбаски» – что-то на подобии консистенции выдавленной из тюбика зубной пасты.
3). Не редко отмечается поедание собственных фекалий и попытки лизать на улице помет голубей и ворон.
4). Бурчание пузика и метеоризм.
5). Отсутствие аппетита и снижение массы тела, даже при усиленном аппетите.
6). Шерсть теряет блеск, становится тусклой.
7). Рвота наблюдается редко.
А еще, как следствие, может наблюдаться изменение состояния микрофлоры (дисбактериоз), активности иммунной системы – пищевая аллергия и кожные проблемы. И все это может быть следствием одной единственной проблемы...
Сегодня, об одной теме, важной для всех владельцев Йоркширских терьеров – проблеме сбоев в работе ЖКТ, связанных с перевариванием пищи.
ГЕНЕТИКА ПОРОДЫ
8 ). У йорков «тонкая душевная организация» – особенность психики, которая проявляется в чрезмерной впечатлительности, ранимости, чувствительности. На само деле, и без фантазий – это слабая нервная система, и поэтому любое изменение в привычном укладе жизни они воспринимают болезненно: тремор, переживания, писаются и какаются с перепугу.
9). А еще у многих наблюдается нарушение моторики желудка – ускорение его опорожнения и это может быть самостоятельной проблемой, а может быть следствием первой причины.
Вот это самое «нарушение моторики желудка», а именно ускорение его опорожнения, влечет к недостаточной стимуляции выработки гормона двенадцатиперстной кишки, приводящей к неадекватной работе поджелудочной железы, а если она работает ненормально, то не активирует выработку ферментов. Вот тут я произнес слово «ФЕРМЕНТЫ». Запомним и пойдем дальше…
К прочим наследуемым признакам, все это расплата за «искусственность» породы. Но есть еще одна проблема, которую в этот «букет проблем» привносит человек
НЕДОСТАТКИ ПИТАНИЯ
В начале двадцатого века доктор Фрэнк Поттенджер провел эксперимент. Он взял 900 кошек, разбил их на две группы и кормил одну группу кошек сырой рыбой, мясом, овощи и проч., а другую – вареной пищей.
Группа «Сыроеды» на протяжении этих лет сохраняла хорошее здоровье, выносливость и имела здоровое потомство. «Варёноеды» приобрели все человеческие болезни: пневмонию, параличи, выпадение зубов, вялость, нервозность и тд.
Проблема в том, что тепловое приготовление пищи разрушает водорастворимые витамины и ферменты. В виду того что ферменты теплочувствительны, они распадаются под воздействием температуры.
То есть, помимо вырабатываемых организмом Йорка, он должен был бы получать дополнительно ферментов с пищей, но, как в случае с кошками Поттенджера, при ошибках в кормлении, дополнительно ферментов не получает. Снова «ФЕРМЕНТЫ»!
ЧТО ТАКОЕ ФЕРМЕНТЫ?
Ферменты отвечают за переваривание пищи. Пищеварительные ферменты (есть и другие, мы дальше говорим именно о паищеварении) — это белки, которые помогают расщеплять пищу на мелкие составляющие, тогда организм может усваивать питательные вещества их этой пищи.
!!! Если недостаточно ферментов, то сколько ни давай еды – какашек много, пользы мало.
Теоретически организм Йорка производит достаточно ферментов, чтобы переваривать все группы продуктов… углеводы, белки и жиры. Теоретически! А вот теперь о той, выше описанной проблеме – «нарушение моторики желудка» ведет к недостаточной стимуляции выработки гормона двенадцатиперстной кишки, приводящей к неадекватной работе поджелудочной железы, которая не активирует выработку ферментов. Приехали!
ПРОЦЕСС ВЫРАБОТКИ ФЕРМЕНТОВ
Итак, если пища из желудка выбрасывается не переваренной, то поджелудочная железа «не понимает» происходящее… не успевает ацинарными клетками вырабатывать ферменты. Со временем, эти клетки поджелудочной «тупеют» от бездействия и перестают работать адекватно. Понимаете, да? Атрофия ацинарных клеток приводит к снижению продукции пищеварительных ферментов.
Если, в какой-то момент, Йорк получает большое количество пищи, особенно жирной пищи, то привычная не выработка ферментов поджелудочной, вызывает возмущение организма и он воспринимает ситуацию, как «у нас маленькая поджелудочная - срочно ее надо увеличивать в размере, чтобы она больше вырабатывала ферментов». Пошли увеличивать поджелудочную, все также слабая выработка ферментов – получили панкреатит!
БОЛЕЗНЬ?
Вообще, все то, что я, надеюсь, понятно описал носит название «Экзокринная недостаточность поджелудочной железы (ЭНПЖ)». Это заболевание НЕ является врожденной патологией – это случается, если упускать особенность Йорка (раз), ошибаться в его питании (два) и не помочь ему вовремя (три). Это заболевание может проявится в любом возрасте, но чаще всего это молодые собаки до 4 лет.
теперь про важное… что делать?
НЕ КОРМИТЕ ВАРЕНОЙ ЕДОЙ !
Ветеринар доктор П.Дж. Бродфут, в статье 2018 года:
«Обработка и приготовление пищи при температуре приблизительно от 48 до 54° С всего за три минуты может разрушить практически все ферменты, в результате пища не переваривается так, как это должно было бы произойти в желудке. Далее такой пищевой комок попадает в тонкий кишечник. Это подвергает поджелудочную железу и другие органы эндокринной системы огромному стрессу, поскольку им приходится использовать резервы всего организма, чтобы производить огромное количество необходимых ферментов».
Понятно, нет?
А ЧТО С СУХИМИ КОРМАМИ ?
Ульянова, врач ветеринарной медицины, специалист в области ветеринарной диетологии и нутрициологии, профессиональный заводчик:
«Технология сублимации позволяет производить корма и лакомства, максимально соответствующие нашей концепции. Так как они изготавливаются без применения варки, в них полностью сохраняются все ценные природные свойства свежих ингредиентов»
Снова, понятно?
А ЧТО С ПАШТЕТАМИ И КОНСЕРВАМИ?
Температура приготовления консервов также высока и снова разрушает ферменты. Если же она не будет высокой, то такие «консервы» не будут стерильны.
ЧТО С СЫРЫМ КОРМОМ?
Сырое парное мясо – лучшая еда для вашей собаки. Но…
10). Йорк – не собака. Хочу, чтобы прозвучало именно так «не верно», но котрастно. Прочтите снова пункт 8 и 9 выше. Прочли?
Слишком различны породы собак, которым рекомендовано «сыроедение» и Йоркширские терьеры – физиологически, поведенчески различны.
11). В дикой природе собаки получают дополнительные ферменты из кишечника своей добычи. Но большинство из кормящих сырым мясом Йорков, не кормят их кишками. И не рекомендую! Ибо происхождение той коровы, кишки которых вы будете скармливать Йорку должно быть вам известно. В противном случае, то, что у нее в кишках – это может принести больше вреда, чем пользы.
12). Таким образом, пытаясь переварить сырое мясо, поджелудочной и ЖКТ Йорка приходится усерднее работать, чтобы производить ферменты.
Если ваша собака ест пищу с крахмалистыми ингредиентами (например, крупы)… она может не вырабатывать достаточно ферментов, чтобы расщепить ее. Амилаза помогает переваривать крахмал. Но собаки естественным образом не производят много амилазы – генетически не подготовлены к этому, потому что в дикой природе они не едят крахмалистую пищу.
Итак ... даже ваша здоровая собака может истощить собственные источники пищеварительных ферментов.
ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ МАЛО ФЕРМЕНТОВ?
А все описано в самом начале – диарея, метеоризм, плохая шерсть, боли и переживания, отказ от еды.
Дисбаланс в пищеварении может повлиять на другие жизненно важные процессы, например на: иммунную систему, на развитие паразитов, на дизбаланс микрофлоры кишечника.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
13). В самом начале, нужно разобраться и первичные признаки ЭНПЖ не приянть за ряд заболеваний, таких как пищевая непереносимость, паразитарные заболевания (гельминтные инвазии, протозоозы), заболевание, приводящие к ускорению опорожнения желудка (резекция желудка, нарушения проводимости блуждающего нерва), энтериты, новообразования.
14). После постановки точного диагноза – диета со сниженным количеством жира и клетчатки. Нужны СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРМ. Из промышленных кормов назначают Royal Canin (Gastrointestinal low fat, Hypoallergenic, Hypoallergenic moderate calorie), Purina Pro Plan (EN, HA), Hill’s (i/d low fat, i/d).
15). Назначают заместительную ферментную терапию. Ферменты нужно давать животному при каждом кормлении (даже если даются какие-то лакомства), непосредственно с едой. Врачи применяют медицинский препарат Креон (в капсулах), сухая поджелудочная железа Viokase (Виокейс, панкрелипаза), Pancrezyme.
Но это лечение…
ЧТО ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ?
Жан Хофве DVM, в статье о пищеварительных ферментах для всех домашних животных от в 2013 г.:
«Пищеварительные ферменты можно использовать при проблемах с поджелудочной железой и желудочно-кишечным трактом, но они также полезны для здоровых собак, если они едят термически обработанные корма для домашних животных».
И все же… Затевая разговор о профилактике, хочу, чтобы прозвучало точно: Ферментные препараты нельзя постоянно давать собаке, иначе поджелудочная попросту перестанет вырабатывать эти самые ферменты и тогда вы не слезете с таблеток, а то и с инъекций!
Есть куда более правильный подход: системное сбалансированное питание, в котором фермены поступают в организм естестенным образом:
16). Сырые продукты – ниже, снова, расскажу о том, почему они не панацея.
17). Пищевые добавки – осторожно!
18). Лакомства для собак – осторожно!
Дело в том, что ни один из перечисленных методов получения дополнительных ферментов не универсален. И вот почему..
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: НЕДОСТАТОК ФЕРМЕНТОВ

Сообщение Светлана » 16 дек 2021, 23:19

КАКИЕ ФЕРМЕНТЫ НУЖНЫ СОБАКЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО?
Пищеварительные ферменты — это белковые структуры, состоящие из цепочек аминокислот. Основные типы пищеварительных ферментов, в которых нуждаются собаки:
ПРОТЕАЗА - расщепляет белки на аминокислоты, чтобы организм мог построить собственные белки. Проблема в том, что мало естественных продуктов, в которых протеаза есть. В мясе присутствует несколько различных видов протеаз. Но…
Задумывались, отчего собаки закапывают мясо и кости в землю, позже, откапывают и с удовольствием уплетают? Это делается ради ферментации внешней в земле и упрощенного переваривания уже в организме.
Слегка «тухлый» вкус, характерный для такого «выдержанного в земле» мяса обусловлен протеолизом – распадом белков. Это означает, что для переваривания сырого мяса собакам протеазы бывает не достаточно и они прибегают вот к такому ухищрению – «готовке мяса» в земле. Протеазы много в папайя, но я в своем уме и не предлагаю кормить собаку заморскими фруктами.
АМИЛАЗА – так называют энзим, фермент, который расщепляет крахмал до олигосахаридов. Амилаза есть в манго, в меду (о пользе для собак, раньше, я уже писал).
ЛИПАЗА - помогает переваривать жиры. И тут слова дичь – липазой богато Авокадо. Понимаете, к чему я клоню? Впрочем, липаза есть в растительных маслах, добавлять которые в еду Йорка тоже надо бы с осторожностью.
ЦЕЛЛЮЛАЗА - расщепляет волокна растений и зерна. Вырабатывается главным образом грибами, бактериями и простейшими, которые катализируют разложение целлюлозы. В организме Йорка нет этого фермента. Целлюлаза также может помочь собаке в случае наличия грибков в организме, а еще она помогает контролировать уровень сахара в крови.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ
Говорят, что твороги сыр помогают собаки в пищеварении. Дело в том, что творог и сыр содержат молокосвёртывающие (сычужные) ферменты. С точки зрения естественного процесса переваривания собаки, они бесполезны. Но… указанные продукты могут содержать и другие ферменты, а еще они – источник незаменимого для собаки кальция и если поедать их в достаточном количестве, то ради этого минерала. А еще в них много аминокислот, которые нормализуют работу органов пищеварения и нервной системы, а также активизируют умственную деятельност; много железа, отвечающего за обеспечение необходимого уровня гемоглобина; витамина «А» и «D».
КАКОЙ ВЫХОД?
1). Исключите раз и навсегда: колбаски, сосиськи, сало, вареное мясо из бульона – все, что не обладает достаточным количеством внешне поступающих в организм ферментов, но заставляет усиленно трудиться для переваривания плохо перевариваемого!
2). Даже кормя сублимированным кормом или сырым мясом, помните о том, что Йорку ферментов может нехватать, в силу особенностей его физиологии.
3). Исключите жирное, перченое, соленое – все то, что провоцирует нарушение моторики желудка.
4). Каши и крупы нужны лишь в той мере, в которой они способны принести пользу – их должно быть 20-30% от объема корма. То есть, это не пупочки куриные мелко наструганные в кашу, а мясо! Каша, должна занимать не больше четверти объема пайки в миске!
5). Пищевые добавки (в баночках) – но только содержащие именно те ферменты, которых не хватает конкретно вашему Йорку. Консультация врача!
6). Рубец говяжий… содержит «ренин» – фермент из желудка коровы, расщепляющий белки фермент, который производится клетками почек. Для помощи в переваривании белковой пищи (собственно, основы нормального рациона Йорка) этот продукт в сушеном или сыром виде полезен. Вот только, обратите внимание, что фермент этот содержится в щетинках желудка, поэтому рубец нужно давать неочищенный – «черный» и «мохнатый».
И важный вывод: НЕТ НАТУРАЛЬНОГО, СЫРОГО, ЕСТЕСТВЕННОГО и какого-то еще сфантазированного питания. Есть сбалансированное питание и, в контексте этой статьи, это питание должно быть сбалансировано еще и по наличию ферментов
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron