Чем болеют йорки...

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

Чем болеют йорки...

Сообщение Светлана » 15 ноя 2021, 01:51

ЧЕМ БОЛЕЮТ ЙОРКИ?
Есть определенный и устойчивый, и даже гететически определенный «набор» заболеваний, свойственных йоркам в принципе и йоркам – как собачкам класса «той».Что важно знать, покупая йорка и, в дальнейшем, следя за его здроровьем?
1). Асептический некроз головки бедренной кости.
Серьезным заболеванием суставов йоркширского терьера, иначе он называется болезнью Легга-Кальве-Пертеса. Ему подвержены собаки от 5-10 месяцев. Причины возникновения этой болезни неизвестны. Существует мнение, что это происходит при нарушении кровоснабжения костной ткани головки бедренной кости, в результате чего она рассасывается и мертвеет. Симптоматические признаки этой болезни вполне явные – боль при движении лапой, хромота. После диагностики и рентгена врач может назначить необходимое лечение;
2). Вывих или нарушение позиции коленной чашечки и другие болезни ОДС.
Несмотря на то что это наследственное заболевание, следует беречь йорка от травм, которые могут спровоцировать вывих. Если вы заметили, что ваш питомец хромает и при движении слышен хруст, нужно незамедлительно обратиться за помощью к ветеринару;
3). Дерматофитоз — грибковое поражение кожи.
Характерно для этой породы собак ввиду их склонности к аллергии и дерматозу;
4). Аллергия, как таковая и Аллергические дерматиты.
аллергия на белок, медикаменты, контактный дерматит, аллергия на экскрименты блох.
5). Дисплазия сетчатки.
При данной патологии происходит дегенерация сетчатки, т.е. ее отслоение. Это генетическое заболевание ведет к снижению или даже к утрате зрения. Определить и заметить признаки патологии сможет только опытный врач-офтальмолог. Владелец питомца может на ранних стадиях развития болезни определить ее по таким признакам — расширенные зрачки (даже на свету), понижение зрения в сумерках, слегка сероватое свечение внутри глазного дна;
6). Глазные болезни (конъюнктивит, помутнение хрусталика, блефароспазм).
7). Проблемы с зубами.
Самое уязвимое место у этих созданий — зубы. Из-за специфического состава слюны на зубах образуется налет, приводящий к их выпадению. К тому же у них наблюдается несвоевременное выпадение молочных зубов, провоцирующее формирование неправильного прикуса.
Специально и отдельно...
8 ). Ложная полидентия — это задержка выпадения молочных зубов. То есть, при постоянных зубах нередко остаются молочные, особенно клыки.
Зубы йорка растут в два ряда, от чего может нарушиться прикус, целостность десен; развиться зубной камень. Не говоря уже о том, что зубы собачки вряд ли останутся идеально ровными.
Что делать: эта генетическая патология распознается после 8 месяцев и требует хирургического удаления молочных зубов; операция проводится под наркозом.
9). Паталогии ЖКТ.
Снижение (отсутствие) аппетита, эпигастральные боли, тошнота, рвота, потеря веса. Нашим милым созданиям необходима строжайшая диета, тщательный контроль за питанием, всяческое просекание попыток стащить что-нибудь вкусненькое с хозяйского стола или еще чего похуже — съесть что-нибудь на улице. Так как проблемы с желудочно-кишечным трактом, а особенно панкреатит или заболевания поджелудочной железы очень распространены среди йорков.
10). Острый панкреатит
Ткани поджелудочной железы разрушаются под действием ферментов своих же клеток (воспалительно-некротический процесс).
Причин может быть несколько: высококалорийная диета (богатая жирами), лишний вес йорка, усиленная секреция ферментов поджелудочной (довольно частая проблема карликовых пород).
Симптомы: сильная болезненность района живота, выгнутая спина, рвота, отказ от еды, понос и метеоризм.
Что делать: врач на основе УЗИ, анамнеза, исследований крови и кала ставит диагноз, назначает диету, терапию для снижения ферментной активности, обезболивающие, антибактериальные, противорвотные и прочее.
Постарайтесь предотвратить заболевание, — давайте специальный корм для йорков, с пониженным содержанием жиров. Натуралка (мясо, субпродукты, колбасы) недопустимы, как и смешанная диета.
11). Коллапс трахеи.
Трахея — это полая трубка, расположенная между гортанью и бронхами, являющаяся частью воздухоносных путей. Синдром коллапса трахеи у собак — это нарушение каркасной функции трахеи – сужается просвет трахеи за счёт провисания мембраны внутрь полости или сплющивания самих трахеальных колец; уплотняется трахеальная мембрана (гиперплазия); у животных появляется тяжёлая дыхательная недостаточность (острый респираторный дистресс-синдром). Ну это в последствии и в 4 стадии, а так – постоянный кашель.
12). Деформация сердечных клапанов.
Одна из типичных врожденных патологий комнатных собак. Деформация двухстворчатого клапана сердца приводит к нарушению циркуляции крови.
13). Атланто-аксиальная нестабильность
Патологическая подвижность между 1 и 2 шейными позвонками. Корень зла обычно — врожденный недоразвитый 2 позвонок или связочный аппарат, разрыв связок вследствие травмы или перелом позвонков. Любые повреждения атланто-аксиального сустава давят на спинной мозг собаки, вызывая неврологические нарушения: боли в шее, пониженную чувствительность, слабость мышц и конечностей, атаксию (дискоординация).
Болезнь диагностируется рентгеном шейного отдела и неврологическим обследованием.
14). Гидроцефалия (водянка головного мозга).
Врожденная патология — избыток ликвора (цереброспинальной жидкости) в желудочках головного мозга или области мозговых оболочек.
Такая патология является врожденной и заметна по непропорционально большой голове щенка. Как правило, это системный брак щенка и такие в руки покупателей не должны попадать, но попадают. Увы!
15). Крипторхизм
Физиологическое нарушения, наследственного характера, при котором одно или оба яичка не спускаются в мошонку. Решение: кастрация или, в ряде случаев, помогает стимуляция выхода яичка из кармана. Физически, пальцами выталкивается, чем стимулируется процесс опускания.
Иногда, правда, путают крипторхизм с поздним развитием. У меня один пес – к году опустилось яичко.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron