Пятна на животе.

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

Пятна на животе.

Сообщение Светлана » 15 ноя 2021, 01:47

ПОЯВИЛИСЬ ПЯТНА НА ЖИВОТЕ
Причина - Грибок Малассезия. Он живет на собаке всю жизнь, то проявляется, то исчезает. Его не видно. То, что вы видите - это следствие - дерматит, многочисленные черные (темные) пятнышки на коже живота собаки.
Если грибка (не пятнышек) много, то живот имеет аромат выдержанного сыра.
Малассезия – это вид мелкого (5-7 мкм) дрожжевого грибка, который в норме живет на кожных покровах, в том числе в ушных каналах, человека и большинства животных и является одним из компонентов естественной защиты кожи. Данные грибы не заразны в отличие от грибов, вызывающих лишай.
Организм с ним борется и симптомы могут пропасть. Сам он беспокойства не доставляет, и лишь когда иммунитет ослаблен, то он буквально взрывается ростом и вот тут пузо будет чесаться. Снесите доктору, сделает соскоб для подтверждения.
Диагностика: берутся мазки-отпечатки с пораженной кожи и наружного слухового прохода, которые врач изучает во время приема.
Ошибки владельцев собак: Атопический аллергический дерматит, паразитарные дерматозы (саркоптоз и демодекоз) и различные нарушениях кератинизации (ороговения клеток эпидермиса), могут выглядеть похоже. Вот только, количество грибка при этом может быть нормальным. Поэтому самостоятельное назначение собаке противогрибковых препаратов без визита к врачу может быть необоснованным.
Лечение: Противогрибковые мази на основе миконазола (2%), кетоконазола (1-2%), клотримазола или тербинафина. Их наносят на пораженные участки до двух раз в день, срок лечения – примерно две недели, но его нередко приходится растягивать до месяца.
При обильном поражении, назначают Флуконазол, капсулы для приема внутрь. Доза флуконазола при малассезиозном дерматите - 5 мг/кг 1 раз в день ежедневно. Не очень удобно длч мелкий Йорков дробить. Но, назначают
Советы: «обработайте спиртом или водкой», промыть Миромистином, помыть шампунем и «через неделю все пройдет», - логичны. Пораженную кожу также можно обрабатывать 0,2% раствором энилконазола.
Также возможно применение в качестве местного противогрибкового средства смеси столового уксуса с водой в пропорции 1:3 или 1:4 (уксус подкисляет среду и не дает развиваться грибкам). Правда, это лишь местное и подавляющее грибок средства
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron