Как правильно гулять с собакой?

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

Как правильно гулять с собакой?

Сообщение Светлана » 31 янв 2021, 00:15

Как правильно гулять с собакой?
Правильные физические нагрузки для здоровья собак.

Для собаки любого возраста, любой породы для здоровья, в первую очередь необходимы правильное питание и правильные физические нагрузки. В этой статье я бы хотела рассмотреть, а что же есть правильные физические нагрузки.
В понятие «правильные физические нагрузки» входят несколько сегментов:
1/ физическая нагрузка подходящая собаке по возрасту.
2/ физическая нагрузка подходящая собаке по породе. (к примеру, нагрузка которая подходит и обязательно должна присутствовать в моционе хаски, совершенно не подойдет молоссу)
3/физическая нагрузка, которая обеспечит собаке достаточный моцион, достаточную активность, в тоже время создаст для собаки правильный мышечный корсет, который является предохранение собаки от проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Давайте остановимся на правильной нагрузке для здоровых, молодых собак. Молодой собакой мы считаем собаку +- с 2 лет до +- 8 лет.
Есть 2 типа безопасной и необходимой физической нагрузки для молодых собак: 1) это прогулки на поводке на разных темпах рыси, без остановок и 2) плавание
Плавание, к сожалению, невозможно всегда в большинстве регионов, поэтому разберемся с прогулками.
Согласно многолетним исследованиям очень известного американская ученного кинолога – ветеринара госпожи Rachel Paige Elliott видно, что у собаки накачиваются все группы мышц и именно те, которые необходимы для предохранения суставов от проблем только при движении на поводке в разных темпах рыси.
Rachel Paige Elliott занималась всю жизнь (более 50 лет) собачьими движениями, мышцами, анатомией и ее влиянии на здоровье и движение собак. Она отслеживала и проводила испытания по поводу развития мышц у собак при разных движениях, влиянии разных движений, разных скоростей на разные группы мышц и тд и тп. У нее был специальный аппарат как рентген в комбинации с беговой дорожкой для собак, который не просто делал снимки, а как бы писал рентгеновское видео.
Согласно ее многолетним исследованиям исходит, что есть огромная разница для мышц и их развития, когда собака идет рядом без поводка, когда собака бегает в свободном полете, и когда собака идет рядом на поводке. Это может показаться глупостью для многих, тем не менее, научно подтверждено и доказано научными исследованиями, и большинство европейских заводчиков следуют ее советам.
Это также можно объяснить. Когда собака гуляет без поводка, или бегает в свободном полете, она сама выбирает свой темп движений, при этом, она двигается таким образом, чтобы нагружать себя по минимуму, собаки очень рациональны в своих движениях и в принципе поступках. И в связи с тем, что собака сама выбирает темп движений и двигается используя мышцы по минимуму, гуляя всегда без поводка или просто бегая по лесу – собака не накачивает какие-то группы мышц вообще. Она не накачивает определенные мышцы в задних ногах, мышцы спины, и также часть мышц плечевого пояса. А для обеспечения безопасности суставам – именно эти мышцы, которые собака сама не накачивает, должны быть развиты больше всего. Поэтому, если мы хотим, чтобы мышечный корсет предохранял суставы собаки, предохранял связки и сухожилия от микротравм – нам необходимо в бОльшей степени гулять с собакой на поводке на достаточно быстрой рыси.

Безусловно, молодая здоровая собака может и побегать и поиграть с другими собаками, но в первую очередь, собака для здоровья должна получать достаточно большую нагрузку на рыси на поводке без остановок каждый день. Только тогда, мы можем обеспечить собаке здоровую жизнь. Точно также, именно рысь на поводке без остановок благотворно влияет на сердце, потому что это самый лучший вид аэробной нагрузки и именно аэробная нагрузка поддерживает сердце и кровообращение в наилучшем состоянии.
Если к примеру, ваша собака гуляет в общем 3 часа в день (разделенные на несколько прогулок), то как минимум 2 часа из них, а лучше 2,5 она должна проходить на поводке быстрой рысью, без остановок. Повторяю, важно не просто ходить, а ходить без остановок. Безусловно, 2 часа такой нагрузки подойдут только молодой, совершенно здоровой и очень тренированной собаке. Если ваша собака не приучена к таким нагрузкам, мы должны начинать с 10 минут в день такой нагрузки и не более.
Конечно, для нас хозяев, гораздо проще отпустить собаку в свободный полет, а самим постоять с собачниками, покурить и посплетничать, пока собаки сами играют. Но если нам важно здоровье собаки, мы обязаны ей прилагать усилия для ее здоровья, и одно из самых важных условий для здоровья и долголетия, это именно такие нагрузки. И такие нагрузки подходят собаке любой породы. Понятно что, если у нас совсем маленькая собачка, мы не будем вышагивать с ней так много, как с крупной собакой, но принцип остается совершенно одинаковым для любой собаки. И такую нагрузку должна получать каждая собака.
Только после такой нагрузки, мы можем говорить о прибавлении породной нагрузки, но это будет индивидуально для каждой отдельной породы.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron