Виноград и изюм для Йорка

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

Виноград и изюм для Йорка

Сообщение Светлана » 13 янв 2021, 17:52

Виноград и изюм для Йорка
Кто бы мог подумать, что виноград и изюм могут быть, в прямом смысле, ядовиты для собак!?

Симптомы отравления: начиная от рвоты, диареи и до интенсивной жажды, сопровождающейся острой почечной недостаточностью.

Согласно «Центру токсикологии животных ASPCA» и Дане Фарбман, при очевидных признаках отравления, ни один из случаев, представленный в Центр токсикологии с 2001 года, не показал ясной картины влияния винограда и изюма на организм собаки, включая породу, размер, возраст, пол или историю болезни.

В равной степени подвергались поражению собаки, съевшие виноград из супермаркета, из сада, а также виноградные выжимки с винзавода. Как органически, так и в коммерческих целях выращенный виноград и изюм вызывали
ПОЧЕЧНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
Наличие или отсутствие косточек так же не определяет картину.

Исследователи в Центре вместе с другими экспертами продолжают рассматривать пестициды в ягодах, тяжелые металлы и микотоксины, как возможные агенты.

В период исследования, Центр токсикологии животных ASPCA зафиксировал 140 случаев обращения от лица собак, проглотивших различное количество изюма или винограда. Из них, у более 50-ти собак клинические симптомы развивались, начиная с рвоты и доходили до опасной для жизни почечной недостаточности, и семь собак умерло.
По этой причине Центр токсикологии животных ASPCA советует не давать собакам изюм или виноград ни в каком количестве.
Тот факт, что мы не знаем, что вызывает такую реакцию у некоторых собак, а у других нет, выводит из равновесия. Поэтому на сегодня мы рекомендуем держать виноград и изюм в недосягаемости от всех собак, и если любая собака проглотит некоторое количество, мы советуем немедленно обратиться за медицинской помощью”. ASPCA
Это повод для беспокойства многих владельцев собак, которые регулярно используют небольшое количество винограда или изюма как награду при тренировках или как лакомство. Оправдано ли полное запрещение этого сладкого и питательного лакомства?
Количество съеденного винограда или изюма в случаях, заявленных в Центр токсикологии животных, не всегда было известно. Хотя из шести случаев отравления изюмом известно, что наименьшее количество составляло 75 грамм, а наибольшее – 960 грамм.
Токсическая доза изюма варьируется от 40 гр. для 14-ти килограммовой собаки до 340 гр. для 14-ти килограммовой собаки.
В четырех случаях, когда можно было высчитать количество проглоченного винограда, наименьшая токсичная доза составляла около 190 грамм на 14-ти килограммовую собаку.
Рекомендации:
1). Эксперименты в научных целях – замечательны!
2). Эксперименты хороши над здоровой собакой. Возраст, больные почки, недавно перенесенные заболевания и прием медикаментов – итак излишняя нагрузка на почки.
3). Нужно быть настороже всегда, когда вы даете собаке виноград или изюм. Небольшое количество иногда, как случайное лакомство, скорее всего, не повредит собаке.
4). И все-таки, владельцам собак стоит обращать внимание на то, как далеко от собаки хранится виноград или изюм
5). И предупредите своих детей, традиционно скармливающих собакам все, что недоели сами.
6). И, конечно, если у собаки проявятся симптомы ухудшения самочувствия после того, как она съела ЛЮБОЕ количество винограда или изюма – причина прекратить эксперимент. Если дальнейшее наблюдение показало ухудшение самочувствия – немедленно к врачу.
7) К советам ветеринараов, которые «рекомендуют» виноград собакам относитесь с осторожностью – не все читают научную литературу и следят за исследованиями. Увы!

8). Ветеринарное лечение при отравлении виноградном или изюмном типично: вызывание рвоты, применение активированного угля, такое лечение работает лучше всего, если с момента отравления прошло не больше двух часов. Лечение с использованием жидкостей и диуретиков для промывания почек может помочь избежать острой почечной недостаточности.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron