ГИПОГЛИКЕМИЯ У ЩЕНКОВ.

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

ГИПОГЛИКЕМИЯ У ЩЕНКОВ.

Сообщение Светлана » 05 янв 2021, 01:25

Особенно частое полноценное питание важно для щенков очень маленького размера – миников. Недостаточное питание может спровоцировать приступ ГИПОГЛИКЕМИИ – резкого понижения уровня сахара в крови. Щенок становиться вялым, холодным, может лежать не вставая. Иногда это выглядит страшно – щенок падает, запрокидывает голову, бьётся в судорогах, иногда идёт пена изо рта. Температура понижается до 37 - 37,5*С. И если ничего не делать, то можно получить летальный исход. К несчастью, некоторые заводчики забывают или не хотят (дабы не напугать потенциальных покупателей) предупреждать будущих владельцев щенка миника о подобной проблеме. Я лично столкнулась с этим, когда покупала своих первых йорков – одна из моих девочек оказалась просто крохой(1,3 кг во взрослом состоянии). Когда случился приступ, я схватила щенка и пулей побежала в ветеринарку, где столкнулась с полной неосведомлённостью и непрофессионализмом врачей. Сначала мне лечили щенка от эпилепсии, затем от ринотрахеита, а после моего 3-4 визита сделали рентген , УЗИ (?) и сказали, что не знают ЧТО ЭТО!!! Надеяться на ветеринаров я более не стала, а обратилась к породникам. Мне объяснили, что это довольно распространённое явление. Спровоцировать приступ гипогликемии может не только голод, но и любой стресс (смена места, смена корма, прививка, интоксикация вследствие проглистовки, а так же слишком долгие и активные игры с маленьким щенком, перевозбуждение). Проходят приступы обычно к 4 – 5 месяцам.
Чем же можно помочь щенку во время приступа: надо влить щенку в рот 2 мл сладкого сиропа ХОЛОСАС (сироп шиповника – он продаётся в аптеке), если нет, то можно дать сахар, разведённый в тёплой воде (из ложечки или из шприца без иглы), можно сделать укол глюкозы 5% подкожно 5 мл или влить её в рот, и положите щенка на тёплую грелку в спокойное место. Обычно щенок приходит в себя в течении 20 – 30 минут после принятия мер. Если у щенка присутствует глотательный рефлекс, то срочно накормите его из шприца кашей из корма (размолотый в кофемолке корм, разведённый тёплой водичкой до консистенции густой каши). Если же щенок ни на что не реагирует, то срочно бегите в клинику и делайте глюкозу внутривенно. Так же попросите взять анализ на глюкозу.
Вообще, если вы решили взять щенка «минюшку», то договоритесь с заводчиком, чтобы тот подержал щенка до 3 месяцев у себя, сам сделал все необходимые прививки и дегельминтизации, таким образом вы сведёте к минимуму риск возникновения таких приступов, главное соблюдать все рекомендации заводчика. Порядочный заводчик и сам вам это предложит, а если он отказывается сделать это и спешит избавиться от щенка, то стоит поискать собаку в другом месте.
ПРИЧИНЫ наступления приступа:
-щенок голодный;
-щенок перевозбуждён (общение с незнакомыми людьми, поход в ветеринарную клинику, гости, другие животные);
-долгие активные игры со щенком;
-стресс на смену места, прививку.
Всего этого можно избежать, просто обращайтесь с малышом бережно, вовремя кормите его, давайте ему отдыхать, и не таскайте его с собой по гостям и магазинам, пока он ещё маленький. Приучайте его к общественной жизни уже ближе к году.
Если вы планируете оставлять малыша одного на какое то время, то начните заранее его к этому приучать. Отлучайтесь в течении нескольких дней на пару часов и оставляйте малыша дома одного в загончике (для его же безопасности!). Просто если Вы будете сначала со щенком дома целыми днями, а затем вдруг оставите его на пол дня одного, то он может испытать сильнейший стресс!!! Приучайте его к этому сразу, постепенно увеличивая время разлуки. В загончике обязательно оставляйте лежанку, туалет , ВОДУ и еду. Воду наливайте в керамическую тяжёлую мисочку, чтобы малыш, играя, не перевернул её и не остался без воды!
САМОЕ ГЛАВНОЕ – перед уходом Вы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО накормить щенка. Ни в коем случае не надейтесь на то, что щенок потом поест , когда Вы уйдёте. Скорее всего, из-за одиночества малыш от еды откажется и будет голодать! Это не приемлемо!!!! Убедитесь лично , что малыш хорошо поел! Не надейтесь, что кто то покормит его за Вас, могут забыть или подумать, что его накормили Вы!

Перед уходом налейте малышу воды в мисочку и насыпьте сухой корм.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron