7 причин не давать собаке кости

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

7 причин не давать собаке кости

Сообщение Светлана » 18 авг 2019, 01:29

7 причин не давать собаке кости

1. Собаки не точат зубы с помощью костей! Точат ножи. А кости царапают эмаль и повреждают зубы.
2. Кости травмируют глотку и пищевод. Раскусывая и глотая кость, собака рискует осколком повредить глотку. В ней находится очень много сосудов. Повреждение даже одного способно вызвать сильное кровотечение. А прободные раны пищевода вызывают сильнейшее воспаление и сепсис.
3. Кости застревают в зубах. Сначала собаке просто неудобно и она пытается лапами добыть инородное тело. Если это не получается, забытая косточка начинает разлагаться, заражая окружающие ткани.
4. Кости могут застрять где угодно. На всем протяжении пищеварительного тракта нет мест, где острый осколок не нанес бы вреда. Результат – разрывы, прободения, внутренние кровотечения. В случае, если кости застряли «на выходе», собака испытывает жуткую боль при дефекации.
5. Если собака съела слишком много костей, они могут скопиться в желудке. Маленькие осколки костей повидавшей жизнь свиньи не способен расщепить даже желудочный сок собаки, отличающийся повышенной кислотностью. В желудке скапливается столько костей, что они не могут пройти дальше, в кишечник. Это одна из частых причин гибели бездомных собак.
6. Кости портят прикус. У постоянно жующей кости собаки меняется прикус, что негативно влияет на пищеварительный процесс и ухудшает оценки на выставке.
7. В полых костях содержится костный мозг – очень жирная субстанция. Если у пса проблемы с пищеварением, то крупная мозговая косточка может вызвать понос и другие неприятности.

Собака и кость — стереотип, оставшийся у нас с детства из сказок и мультиков. Хотя некоторые стереотипы очень живучи и имеют своих сторонников. Что обычно говорят адепты «костяного кормления»?

Раньше кормили костями, и никто не умирал!
Да, собакам давали кости, но только потому, что мясо было слишком дорогой радостью даже для людей. И собаки умирали, но кто знает, от чего? В ветеринарной медицине относительно недавно произошел крупный научно-технический скачок. К нам пришли доступные аппараты УЗИ, ветеринарные рентген-аппараты, полостные операции стали делать во многих клиниках, да и самих клиник стало гораздо больше. Раньше этого просто не было, а причину смерти устанавливали только на вскрытии.

В костях содержится кальций!
Да, это так. Но из вываренных костей кальций практически не усваивается. Хотите гарантированно насытить рацион кальцием – купите минеральную подкормку.

Моя собака любит кости, и до сих пор жива и здорова!
Скажите это хирургу, который штопает другой любительнице костей пробитый кишечник. Ветеринарная статистика в этом плане печальна – проблем от костяного кормления множество, и решаются они на операционном столе.

Кости – это полноценная природная еда!
Кости – это не еда! Это приятное лакомство, игрушка, вещь, которая помогает скоротать время в ожидании хозяина. Если хотите побаловать собаку, дайте ей безопасные мягкие кости – молодые хрящики или суставные поверхности костей конечностей. Песику будет приятно погрызть говяжий сырой мосол, только без осколков на рубленом крае! Можно взять кость из спрессованных жил в зоомагазине. Собаки любят погрызть косточки, и вовсе не обязательно им в этом отказывать. Но никогда не давайте любимцу вываренные кости из бульона, птичьи кости крыльев и ног, крупные рыбьи кости и кости, которые начали портиться.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron