Нервные собаки.

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

Нервные собаки.

Сообщение Светлана » 27 июл 2019, 00:59

Нервные собаки.

Раздражительные, истеричные, лающие по поводу и без собаки к сожалению не редкость в современном мире. Давайте разберемся, откуда же берутся нервные собаки. Что это, нежелание или невозможность совладать со своими эмоциями? И что послужило причиной такого поведения: неправильное воспитание или слабость нервной системы?

Как говорится, выяснение причины уже половина лечения. Поэтому начнем с поиска этой самой причины.
Наследственные нарушения психики все чаще и чаще становятся причиной неврозов собак. Недобросовестные или просто неграмотные заводчики зачастую скрещивают собак с нестабильной нервной системой, неправильно подбирают сочетание кровей или не проводят жесткую отбраковку при инбредном скрещивании. Так нежелательный признак закрепляется генетически и передается дальше.

И если заводчики крупных, опасных и охотничьих пород еще задумываются над психическим здоровьем потомства, то мелкая декорация сплошь и рядом наделена пороками психики разной степени тяжести. Истерично лающая на людей, животных, машины собака - не норма! Я имела возможность наблюдать собак разных пород в ветеринарном кабинете, здесь в полной мере проявляются признаки невроза, особенно если собака посещает ветеринарную клинику не в первый раз. Так вот, хозяевам нервных собак, я всегда предлагала медикаментозную коррекцию и занятия с опытным дрессировщиком. На что соглашались единицы! Большинство отказывалось, объясняя это тем, что поведение собаки их устраивает и нет ничего страшного в том, что она практически постоянно находится в состоянии стресса...

Тем не менее это страшно. Стресс вызывает изменение гормонального фона, заставляет все органы и системы работать с максимальным напряжением, что неизбежно приводит к преждевременному износу организма и снижению сопротивляемости заболеваниям. Как следствие, собака начинает часто болеть и умирает раньше положенного срока. А все из-за нежелания хозяина уделить немного времени дрессировке и коррекции поведения. Даже в самых сложных случаях, коррекция поведения возможна. Конечно психическое здоровье собаки с врожденными пороками до нормы удается довести редко, но позволит, по крайней мере, смягчить последствия.

Вернемся к врожденным проблемам психики. Как отличить врожденный невроз от приобретенного? Новичку в собаководстве это будет сделать достаточно сложно. Здесь вам в помощь сбор информации о предках вашей собаки, ее однопометниках. Возможно у кого-то наблюдается излишняя нервозность. Порок психики необязательно передается всему потомству от данной пары, но наличие двух-трех щенков с проблемной психикой в помете, уже о многом говорит. Собак из такого помета вязать не следует, ибо они являются носителями нежелательного признака, который может проявиться и закрепиться в следующем поколении.

Врожденные пороки психики, как правило проявляются уже в раннем возрасте. Если собака в полгода падает в обморок при звуке салюта или грома, есть повод задуматься. Такое поведение не является нормой и это первый сигнал, сообщающий о нарушении деятельности нервной системы. При любом резком громком звуке, нормальной реакцией собаки является проявление осторожности и неуверенности, возможна незначительная активно-оборонительная реакция или интерес. Но никак не истерика и паника.

Существует метод проверки психического здоровья собаки с помощью выстрела из стартового пистолета, который входит в нормативы ОКД. Полный балл получает собака, не обращающая на звук выстрела никакого внимания и продолжает работать, как ни в чем не бывало. Собаку, обладающую врожденным пороком психики приучить к выстрелу практически невозможно.

Во всех приобретенных проблемах виноват, как правило, сам хозяин. Маленький щенок только познающий окружающий мир может легко испугаться, попав в незнакомую ситуацию. Например, его может испугать взрослая собака и тогда вы гарантированно получите в будущем неуправляемую агрессию или панический страх к представителям своего вида. А проехавшая слишком близко машина, может спровоцировать боязнь всех транспортных средств или, что еще хуже, собака будет бросаться на машины, рискуя попасть под колеса.

Всякое бывает и если ваш щенок чего-то сильно испугался, не затягивайте коррекцию поведения. Психика еще гибкая и возможно полное избавление от фобии. Если щенка испугала машина, старайтесь побольше гулять в местах, где машин много, естественно на поводке. Успокаивайте питомца, проявляющего признаки страха, оглаживанием и лакомством. И вы заметите, что через некоторое время, щенок перестанет обращать внимание на поток машин.

Еще одна причина нервозности собак, о которой мало кто задумывается - неправильно составленный рацион, особенно в период роста и формирования животного. Не для кого не секрет, что для формирования любого организма, необходимы определенные вещества - витамины, минералы, аминокислоты, белки, жиры, углеводы и так далее. При длительном недополучении каких-либо необходимых веществ, клетки организма и нервной системы в том числе, не имеют возможности формироваться правильно. Что приводит к нарушению высшей нервной деятельности.

Хронические, скрытые и вялотекущие заболевания также могут являться причиной нервозности собаки. Животное постоянно испытывает боль, но сказать об этом не может. А хозяин еще требует от нее выполнения какой-либо работы. Нервная система не выдерживает напряжения и происходят срывы. Вплоть до проявления агрессии на хозяина.

В заключение хочется сказать, что при изменении поведения питомца, будь то чрезмерная агрессия или панический страх, врожденные или приобретенные проблемы с нервами, не затягивайте с выяснением причины и коррекцией поведения. Если коррекция начата своевременно, как правило, удается избежать серьезных последствий.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron