Крипторхизм у собак

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

Крипторхизм у собак

Сообщение Светлана » 09 июл 2019, 18:50

Крипторхизм у собак

Крипторхизм – не опущение одной (односторонний) или обоих (двусторонний) мужских половых желез в мошонку в следствии задержки в брюшной полости или паховом канале.

При нормальном развитии щенка семенники опускаются в мошонку через две недели после рождения. Может и позже. Если этого не произошло до 8 месяцев, речь идет о крипторхизме. Не опустившееся яичко может задерживаться на задней стенке брюшной полости, в паховом канале или возле его наружного отверстия.

Этот порок (аномалия) давно привлекает к себе внимание заводчиков и разведенцев собак, много сил и средств положено на борьбу с ним, но и по сей день, природа его остается загадочной. Большинство учебников по ветеринарии придерживаются мнения о генетической наследственности крипторхизма у собак. Поэтому такие собаки отбраковываются и не допускаются к разведению.

Виды крипторхизма у собак
Эта аномалия имеет два вида:
- односторонний,
- двухсторонний (встречается крайне редко)

Чем так опасен крипторхизм? ⁉
- Рак яичка встречается примерно в 10 раз чаще у кобелей крипторхов с не опустившимися яичками. Температура в брюшной полости на 1-2 градуса выше, чем в мошонке, в связи с чем, в тканях, не приспособленных к таким условиям, чаще возникают мутации. Самый высокий риск развития рака яичка отмечается у собак с внутрибрюшным расположением яичек. При этом риск развития рака в опущенном яичке при одностороннем крипторхизме значительно повышается.
- Перекрут яичка и возникновение вследствие этого расстройства кровообращения, резкой боли, а в последующем нередко и бесплодия. Такие ситуации могут встречаться и при опущенных яичках, однако при крипторхизме встречаются чаще.
- Бесплодие. У животных с двухсторонним крипторхизмом бесплодие встречается в 70 процентах случаев.
- Крипторхизм нередко сопровождается врожденными грыжами, которые имеют ряд осложнений, в том числе, угрожающих жизни (паховая).
- Нарушение функции предстательной железы.
- Опухоли простаты.
Сочетание крипторхизма и гипоспадии (расположения выходного отверстия мочеиспускательного канала на нижней поверхности полового члена) может быть симптомом повышенной функции коры надпочечников, и гипогонадизма, интерсексуальностью , что нередко связанно с хромосомными аномалиями и дефицитом гормональных факторов.
Исследования крипторхизма у собак на уровне кариотипа практически не проводились, хотя известно что данная патология также может развиваться у них при нарушении хромосомного состава. Многие исследователи подчеркивают, что крипторхизм у собак нередко связан с другими пороками развития, в частности с дисплазией тазобедренного сустава, с другими дефектами костей. Считается, что развитие крипторхизма также зависит и от генов-модификаторов или факторов окружающей среды. Так например, чем крупнее помет, тем больше вероятности появления в нем крипторхов. Считается также , что данная патология имеет еще и семейный характер, причем некоторые кобели передают ее чаще других, что это может быть связано с проявлением летального гена (или генов) крипторхизма на сук, что в пометах, в которых встречаются крипторхи, преобладают кобели.
Нельзя полностью исключить возможность существования у собак некой формы неполной пенетрантности, в результате чего у особей со сходным генотипом будет разный фенотип или другими модифицирующими факторами.

Если брать не генетический аспект появления крипторхов то в данном случае речь пойдет о процессе нарушения опущения нормально развитых яичек в мошонку.
Эти факторы достаточно разнообразны:
- крупный размер яичка, из-за чего оно не может пройти наружное паховое кольцо или спуститься и пройти паховый канал;
- слишком узкое внутреннее или наружное отверстие пахового канала или узкий паховый канал;
- очень короткий семенной канатик или проводник яичка;
- нарушение образования слепого отростка брюшины;
- очень толстый (сальный) щенок.
Большинству заводчиков должно быть известно о дефиците тех или иных питательных веществ в рационе щенных сук, который следует устранить рациональным и сбалансированным кормлением. Так при низком уровне биотина, недостатке в корме витамина А, при дефиците в организме самки фолиевой кислоты рождаются крипторхи. А также при дисфункция эндокринных желёз матери и плода, регулирующих развитие гонад или если во время беременности суке давали тератогенные или гормональные препараты. У недоношенных щенков риск крипторхизма у кобелей повышается.

Лечение.
Лечение крипторхизма может быть терапевтическим или хирургическим.

Яичко, расположенное в паховом канале часто удается «извлечь» путем осторожного массирующего движения по ходу пахового канала снаружи внутрь. Необходимо помнить, что ожидать самостоятельного опущения яичка в мошонку следует в течение шести-восьми месяцев.

Нередко при крипторхизме сразу же рекомендуют хирургическое лечение, особенно, если речь идет о расположении яичек в брюшной полости.

Консервативные методы лечения крипторхизма предполагают использование гормональной терапии. С этой целью используется хорионический гонадотропин (ХГТ). Его внутривенное введение может стимулировать опущение яичек. С этой же целью используется гонадотропин-рилизинг гормон (ГРГ). Не следует забывать, что успешность этой терапии весьма ограничена. Успех терапевтического лечения в значительной степени зависит от того, на каком уровне яичко расположено: чем ближе к мошонке, тем больше вероятность благоприятного исхода.
Если терапевтические лечение не принесло ожидаемого результата – прибегают к хирургической операции. В идеале таких собак рекомендуется кастрировать до 4-х летнего возраста. Но сейчас достаточно часто ветеринарные врачи проводят операции - орхиопексии или низведения яичка в мошонку .

Существует множество методов хирургического лечения данной патологии, в зависимости от множества факторов применяют тот или иной. Операция проводится под общим наркозом и обезболиванием. Вскрывается паховый канал, находится неопущенное яичко. Семенной канатик и кровеносные сосуды аккуратно выделяются из тканей. После этого яичко опускают в мошонку, где фиксируют с помощью местных тканей. При этом ключевым моментом является сохранение нормального кровоснабжения яичка, иначе оно подвергнется атрофии уже после операции. Более того, здоровое яичко на противоположной стороне может пострадать от антител, которые формируются в организме и разрушают ткань нездорового крипторхичного яичка (самоотторжение).

Также многие клиники предлагают пластические операции по имитации яичка в мошонке – оно конечно ни в коей мере не заменяет естественное, но внешне скрадывает порок ( введение под кожу силиконового заменителя).

Редкие единичные случаи появления крипторхов в поголовье не требуют каких-то чрезмерных карательных мер, кроме, разумеется, выбраковки из разведения самого крипторха.
Случаи превращения крипторхов в "стандартных" с помощью хирургического вмешательства, с точки зрения ветеринарии - это достаточно просто; с точки зрения морали и этики - гораздо сложней. Да ладно бог с ним, если такой кобель только выставляется, но, как правило, он начинает использоваться в разведении. Такой разведенец ( если он заранее об этом знает) и ветврач-"соучастник" похожи на вредителей, так как при использовании оперированных крипторхов в разведении можно испортить целую породу. Если же крипторхизм в породе (или в поголовье данного клуба, питомника, города) уже перестал быть "экстраординарной случайностью", требуется серьезный анализ.

Лучшим лечением крипторхизма является удаление не опустившегося яичка и кастрация кобеля.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron