Страх у собаки...

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

Страх у собаки...

Сообщение Светлана » 25 июн 2019, 15:16

Что такое страх и как с ним бороться?

Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.

Если прежде ваша собака не боялась громких звуков, а теперь пугается, следовательно, она этот страх приобрела, а значит, может и избавиться от него.

Фейерверки запускают только в определенные дни в году, а двигатель машины "стреляет" очень редко и всегда неожиданно. Грозы с громкими раскатами грома раздражается довольно часто, и к этому явлению собаку можно подготовить, чтобы она воспринимала его без переживаний и страхов.

-Первое, что вам нужно запомнить - никогда не поощряйте страх собаки. И да, оглаживание, разговоры на повышенных тонах и всё подобное - поощрение страха. Научитесь в первую очередь сами оставаться спокойными. А можно даже и весёлыми. Но главное - "уверенное спокойствие".

-Второе. Если ваша собака склонна проявлять страх на улице - обязательно купите, или сделайте для неё адресник и напишите свои контакты.

Итак. Методы борьбы со страхом.
1.Когда только представится возможность, надо воспроизвести пугающие собаку звуки, но намного тише, чтобы это не вызвало ее страха. Для этого нужно скачать записи с разными шумовыми эффектами. Не следует пытаться успокоить собаку, когда она приходит в панику. Удачнее всего будет включать такие записи во время игр с псом, или же при кормлении, чтобы собака быстрее расслабилась и связала звуки с приятными событиями. Постепенно, увеличивая день за днем, уровень шума, собаку надо поощрять за то, что она не проявляет признаком страха. Обычно собака перестает реагировать на шум, воспроизводимый в полную мощность, через три недели после начала "тренировок"
2.Запаситесь воздушными шариками. Дома, когда у вас будет время, надуйте несколько и начните играть с собакой. Если пёс боится самих шариков - поставьте его миску возле них. Волей-неволей, но он перестанет их опасаться и поймёт, что кушать хочется сильнее, а шарики ему ничего плохого не сделают.
Так вот, как только вы разыграете собаку по максимуму - спровоцируйте "взрыв". Или подставьте шарик так, чтобы собака, играя, его прокусила, или незаметно проколите его сами. Естественно, пёс испугается, но вы в этот момент должны проявить "дикую" радость! Не бойтесь проявить все эмоции, означающие радость, на которые вы способны. Этот метод с одними собаками работает буквально за пару дней, с другими дольше.
3.Вам понадобится кто-то из ваших друзей, или родственников. Прикупите петард, или, опять таки, шариков и пойдите на прогулку отдельно от своего помощника. Смысл в том, что ваш друг на приличном расстоянии будет взрывать петарды, а вы в это время активно будете играть, или заниматься. Можно просто кормить.
В теории можно то же проделывать самостоятельно вблизи(сначала на приличном расстоянии) строек, автомобильных трасс и вообще там, где есть звуки, которые вызывают страх у собаки.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: Названные методы вполне можно комбинировать, но нужно быть осторожными и в первую очередь не перебарщивать. Как только вы добились успеха(продвинулись в преодолении страха) - закончите тренировку бурной похвалой и щедрой наградой. Если успех никак не наступает, а у собаки паника - не суетитесь, не нервничайте и постарайтесь уменьшить силу раздражителя. Отойдите туда, где собака спокойна. Будьте внимательны, в таком случае важно не поощрить страх. Ничего не говорите псу. Когда он успокоится - попробуйте снова, но уже с меньшей силой раздражителя. Ваша цель - продвижение к цели МАЛЕНЬКИМИ шажочками.
Ни в коем случае не ругайте собаку за её страх, ибо вы только усилите в ней связь звука с негативом.
Для тренировки выделяйте достаточно времени, чтобы действительно закончить её на позитивной ноте.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron