ПОЧЕМУ МАЛЕНЬКИЕ СОБАКИ ДРОЖАТ?

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

ПОЧЕМУ МАЛЕНЬКИЕ СОБАКИ ДРОЖАТ?

Сообщение Светлана » 12 июн 2017, 23:52

ПОЧЕМУ МАЛЕНЬКИЕ СОБАКИ ДРОЖАТ?

Не секрет, что маленькие собаки дрожат намного чаще крупных. Владельцы отмечают, что часто не видят повода для дрожи, на фоне чего рождается беспокойство о здоровье подопечного. Заранее паниковать не стоит, поскольку крошечным подопечным действительно свойственно дрожать, причем по множеству не всегда очевидных причин.

ТЕМПЕРАТУРА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
У маленьких и миниатюрных собак быстрый обмен веществ, по сравнению со средними и крупными сородичами. Пусть это и не очевидно, но крошечному четвероногому (по сравнению с более крупной собакой) нужно сжечь больше калорий, чтобы обогреться. Маленькие собачки отличаются легким костяком, что предполагает подтянутую физическую форму, то есть жировой массы априори не может хватить на полноценный самостоятельный обогрев. Если же кроха страдает ожирением, ситуация усугубляется еще больше, поскольку перегруженное сердце не может перекачивать кровь по организму с нужной скоростью...итог: собака дрожит, а ее здоровье находится под постоянным ударом.

Миниатюрных собак одевают по погоде, независимо от сезона года. Даже летом, в ночное или вечернее время, четвероногий может дрожать от холода. Причина в ускоренном обмене веществ и постоянном нахождении собаки в (самом холодном) слое воздуха возле земли/пола. Если эти факторы не учтены и лежак собаки стоит на сквозняке, малыш может сильно перемерзнуть и простыть даже в жаркую погоду. Осенью и весной питомца нужно одевать в дышащую, но теплую одежду. При высокой влажности желательно использовать дождевик, а после прогулки, если шерсть питомца покрыта испариной, нужно воспользоваться мягким полотенцем или феном.

Важно! Осенью, весной и зимой нужно ориентироваться не только на температуру воздуха, но и на силу ветра. У маленькой собачки намного больше шансов заработать переохлаждение находясь на ветру.

Зимой и в морозную погоду, маленькую собачку нужно одевать не только на улице, но и дома. Для прогулок нужен комбинезон, желателен высокий ворот или закрытая шапка, которая защити уши от ветра. Не всем, но большинству крох нужна обувь на нескользящей подошве, поскольку лапы собаки быстро мерзнут, а при прогулках по гололеду возникает риск химических ожогов. После каждой прогулки лапы собаки нужно мыть водой комнатной температуры, шерсть протирать едва влажной салфеткой (для снятия статического напряжения).

Нужна ли одежда в жилище можно судить только по собаке. Наблюдаете, что питомец старается влезть повыше или находится на руках, часто дрожит, сворачивается клубком – одежда нужна. Если же питомец бодро передвигается по жилищу и не отказывается от игр, в доме комфортная температура. Часто, маленькие собачки замерзают при комфортной температуре и повышенной влажности в таком случае более актуальна не теплая одежда, а носочки на нескользящей подошве.

Совет: если питомец дрожит после еды, проверьте температуру каши перед подачей. Собака может замерзать, попив холодной воды или если каша прогрета неравномерно.

ЭМОЦИИ
Маленькие собачки часто дрожат на эмоциях по десяткам причин. Первая и самая очевидная – это испуг. В большинстве случаев дрожь при поджатом хвосте – это явный признак страха, поводом для которого может стать:
Незнакомая обстановка – при побеге, посещении ветеринара, путешествии или поездке в транспорте.
Громкие звуки – выстрелы, взрывы пиротехники, крупный транспорт.
Люди – нахождение в толпе, крики, эмоциональное выяснение отношений, шум или слишком активные детские игры.
Социум – маленькие собачки часто дрожат, общаясь с сородичами, но тремор не всегда указывает на страх, иногда, подопечный трясется от волнения или радости.

Обратите внимание! Собаки дрожат и от радости или сильных переживаний, например, встречая владельца с работы или после долгой разлуки.

Воспитание маленькой собачки требует большого терпения и мастерства. Неопытные владельцы упускают многие важные нюансы, воспитывая подопечного как ребенка (не дрессируя) или унижая питомца (грубое подчинение). В большинстве, маленькие собачки не отдают себе отчета в собственных габаритах и являются горделивыми созданиями. Проще говоря, лучших результатов воспитания вы сможете добиться только тогда, когда сможете проявить терпение и уважение к крохе.

Важно! Некоторые четвероногие дрожат от угрызений совести, когда проступок уже совершен, но реакция владельца неизвестна. Будьте внимательны, такое поведение может указывать на развитие невроза.

ЗАБОЛЕВАНИЯ
Наблюдательный владелец изучает повадки питомца, то есть определяет состояние собаки интуитивно. Если вам кажется, что поводов для дрожи нет, а собака часто вздрагивает или трясется постоянно, нужно посетить врача или самостоятельно исключить ряд недугов.

Гипогликемия – низкий уровень сахара в крови, более свойственная беременным или только родившим сукам, в остальном, наблюдается более чем у 8% маленьких собак (для некоторых пород этот показатель намного выше). Болезнь может протекать скрытно и остро, в первом случае, собака выглядит слабой, часто дрожит, иногда дрожь переходит в судороги. Недуг выявляется путем анализа крови.

Отравление – при любом типе интоксикации у собаки снижается базовая температура тела, что у крупных четвероногих приводит к вздрагивания, а у мелких, к выраженному тремору.
Аллергия – дрожь не является определяющим или обязательным симптомом аллергической реакции, но для маленьких собак такое явление не редкость. На фоне плохого самочувствия, зуда и авитаминоза, развившихся по причине аллергии, собака чувствует себя слабой и быстро мерзнет. Недуги почек – почечная недостаточность, мочекаменная болезнь.

Отит и другие ушные болезни – дрожь объясняется болью в ушах.

Метеозависимость и головные боли – теоретически, чем меньше собака, тем выше вероятность ее зависимости от атмосферного давления.

Обратите внимание! Причиной дрожи могут быть любые неврологические расстройства и при подозрении этого диагноза, лучше не заниматься самолечением, а сразу обращаться к ветеринару.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron