СМЕНА ЗУБОВ У СОБАК МЕЛКИХ ПОРОД

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

СМЕНА ЗУБОВ У СОБАК МЕЛКИХ ПОРОД

Сообщение Светлана » 09 апр 2017, 23:41

СМЕНА ЗУБОВ У СОБАК МЕЛКИХ ПОРОД ТАКИХ КАК ПОМЕРАНСКИЙ ШПИЦ И ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР.


Итак, все приятные хлопоты по приобретению щенка позади и вы счастливый владелец щенка померанского шпица, бивера или йоркширского терьера с идеальным прикусом. Что это значит, кто и что определяет идеальность прикуса и как сделать так, чтоб идеальный прикус не покинул вас при смене зубов – в нашей статье.

Что такое правильный прикус?

Изображение

Каждый породистый щенок проходит так называемую актировку в клубе или питомнике в возрасте 45-60 дней. Эксперт – кинолог РКФ (Российской кинологической федерации) осматривает щенка и дает ему оценку, зубы при этом являются одним из важнейших объектов оценки. Правильный прикус означает способ прилегание верхней и нижней челюстей собаки и отдельных зубов. У померанцев и йорков идеальным считается так называемый ножницеообразный прикус, он должен соответствовать зубной формуле – верхние зубы (6 резцов и два клыка) дублируют нижние (6 резцов и два клыка), при этом верхняя челюсть должна «закрывать» нижнюю. Клыки должны находиться на своем месте и под правильным наклоном.

Смена зубов у щенков мелких пород.

начало смены зубов

Изображение

верхние резцы уже сменились

Изображение

Однако мало приобрести щенка с правильным прикусом, нужно еще проконтролировать момент смены зубов, чтоб сохранить его. Особенно, если вы планируете в дальнейшем участие в выставках и разведении. Смена зубов у щенков мелких пород таких как померанский шпиц или йоркширский терьер происходит примерно в возрасте четырех месяцев и трех недель. В этом возрасте лучше всего обратиться к грамотному ветеринарному врачу или опытному кинологу-заводчику с хорошей репутацией для контроля процесса смены зубов. Я настоятельно рекомендую в этом возрасте удаление четырех центральных верхних зубов, причем удалять верхние резцы необходимо даже в том случае, если они еще не качаются, т.к. очень часто верхние коренные резцы начинаю расти не «дожидаясь» выпадения молочных. Делать это нужно, чтоб освободить место для нового ряда коренных зубов, чтоб они выросли ровно и на своем месте, без перекуса. У крепко сидящих верхних молочных зубов большие корни, которые могут помешать этому. А вот одновременное удаление нижних резцов (вы можете услышать такой совет) я категорически не рекомендую. Во-первых, они как правило без проблем меняются сами, а во-вторых, слишком большая «свобода» в зубных рядах может привести к тому, что зубы вырастут неровно, под неправильным наклоном, что опять же чревато неправильным прикусом.
В какой момент необходимо удалять клыки?

Изображение

на картинке ситуация, требующая экстренного вмешательства

При раннем удалении клыков большой риск оставить обломок корня в челюсти, это происходит если зуб еще «не готов» для удаления, по этой причине я рекомендую удаление молочных клыков только когда коренные сравняются в размере с молочными клыками – когда линия верха резцов будет на 0,3-0,4 мм ниже верхней точки нового клыка. Нижние молочные клыки необходимо удалять, когда коренные вырастут примерно наполовину. Если этого не сделать, есть риск, что коренной клык может упереться в нёбо и не встать на свое место «в замок». Очень важно найти умелого ветеринарного врача, который при удалении зубов сумеет не оставить кусок корня в челюсти. Может статься, что зубы поменяются правильно и без вмешательств ветеринара, но постоянный своевременный контроль в этот период строго необходим.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron