Кормление лактирующей суки.

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

Кормление лактирующей суки.

Сообщение Светлана » 12 окт 2016, 15:54

Кормление лактирующей суки
1-я неделя кормления.В первые два-три дня у суки может отсутствовать аппетит. Суку кормят впервые через 6-8 часов. В этот период у нее должен быть свободный доступ к воде.

В остальные дни кормите по потребностям преимущественно жидкой пищей: кашами, творогом с молоком, кисломолочными продуктами (если они хорошо переносятся), вареной морской рыбой, постепенно включайте в рацион малыми порциями мясной суп с рисом, манной крупой или дробленой овсянкой, небольшими кусочками отварную говядину, курицу.

Обязательно включить в рацион витаминные и минеральные добавки, малиновый лист (2 недели после родов). Кормите собаку чаще - 4-5 раз в день. Выводить собаку надо по потребности и обязательно мыть ей лапы и протирать соски (розовым раствором марганцовки).

Ежедневно осматривайте соски, чтобы вовремя заметить признаки появления мастита, трещины.

При трещинах надо применять повязки с облепиховым маслом.

2-я неделя кормления. В рацион можно вводить сырое мясо.

3-я неделя кормления. Необходимо кормить обильно и разнообразно, чтобы обеспечить суку и помет достаточным количеством питательных веществ.

Количество корма должно рассчитываться в зависимости от количества щенков и от изменения веса матери.

При четырех щенках в помете необходимо двукратное увеличение количества и улучшение качества корма в сравнении с обычными потребностями суки. Действует следующее правило: потребность энергии для поддержания собаки, умноженное на два.

Для обеспечения сук минеральными веществами и витаминами в рацион включают минеральную смесь по 0,5 чайной ложки 2-3 раза в день, костную муку, свежие овощи, зелень, 1-2 столовые ложки томатного сока и витаминные препараты. Полезно давать один раз в день таблетку аскорбиновой кислоты с глюкозой.

Для увеличения молочности можно давать суррогатный кофе ("Колос" и др.) с молоком и медом, 1 чайную ложку на 0,5 литра 3 раза в день, а также 4 раза в день но 0,5-1 таблетки апилака (биогенный стимулятор), 3 раза в день по 1 грецкому ореху.

Корм должен быть обильным, питательным и жидким. Кормящая сука теряет большое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей, особенно кальция. Неполноценное кормление отражается и на потомстве. Щенки будут отставать в развитии. В зависимости от численности помета и состояния суки, корм надо давать 3-4 раза в день.

4-6-я недели кормления.

По мере того, как щенки начинают получать прикорм, надо уменьшить объем пищи, но не снижать ее калорийности, преимущественно за счет каш и супов.

К моменту раздачи щенков надо приучать оставаться одних. Их надо раздавать постепенно, чтобы у матери не было стресса, и суку допускать к ним не только для того, чтобы они отсасывали молоко, но и чтобы она убедилась, что со щенками все в порядке.

Постепенно уменьшать количество жидкости, чтобы у суки вырабатывалось меньше молока. А для полного прекращения лактации рекомендуется не кормить суку в течение суток и ограничить в питье, 2-3 раза в день смазывать ей соски камфарным маслом и мазью с витамином А, прикладывать к ним теплое полотенце, делать легкий массаж и постепенно увеличивать физические нагрузки.
Светлана
 
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Кормление лактирующей суки.

Сообщение Светлана » 12 окт 2016, 16:05

Чем больше щенков появилось на свет, тем сильнее аппетит роженицы, и тем большее количество пищи потребуется ей для восстановления сил. Кроме того, суку необходимо кормить досыта все то время, пока она вскармливает щенков.

Если после родов собака съест последы, то проголодается она не ранее, чем через 5 часов. Если нет - предложите ей пищу сразу. Стоит разрешать суке съедать последы или нет - извечный спор многих заводчиков. Мы считаем, что в этом процессе, предусмотренном природой, нет ничего страшного. В последах содержится множество веществ, нужных собаке для поддержания сил. Единственно возможное негативное последствие - понос .
первые кормления, для прекращения поноса, рекомендуется давать перемолотые в муку и заваренные зерна риса (их надо замочить заранее, желательно на ночь) с небольшим добавлением соли и растительного масла. После того, как диарея закончится, готовьте обычные каши из других круп, а также предлагайте собаке свежий творог, омлеты.

За день сука должна покушать 6-7 раз, досыта, но порции при этом не надо делать большими.

Поить собаку водой и молоком необходимо часто и обильно, не реже чем раз в 3 часа. Вырабатывая молочко для щенят организм теряет много жидкости, поэтому ее надо регулярно пополнять. Способствует этому рацион, состоящий из каш и супов.

Помимо воды и молока полезно также поить мамочку 10% сливками.

Дело в том, что производимое ее организмом молоко имеет жирность приблизительно 10%, соответственно, чтобы не допустить истощения и восполнить расход ее энергии в жирах, она должна получать питье жирность не менее 10%.

Правильное кормление собаки после родов подразумевает отказ (дней на 10) от животных белков, которые усваиваются с трудом. После окончания этого срока можно будет добавить в рацион мясные бульоны или супы, а каши, заправленные растительным маслом, разнообразить добавлением в них мелко порезанных вареных сердец и печенки с капустой, морковкой и другими овощами.

Рекомендуется чередовать молочные и мясные кормления, но молочный рацион должен быть преобладающим все то время, пока щенки не начнут питаться самостоятельно.

Не стоит забывать и о сырых фруктах и овощах. Можно давать их целиком, резать на кусочки или тереть на терке и добавлять в те же каши или в творог.

Что касается количества пищи, употребляемой собакой в послеродовой период, то тут действует следующее правило: с первого дня после родов количество еды постепенно увеличивается и доводится до максимума к концу месяца, а затем также постепенно уменьшается по мере уменьшения выработки молока.

Важно знать, что лактация продолжается всего 5-6 недель, и уже с пятой недели молока становится все меньше.

Когда щенкам исполняется 6 недель, их отнимают от суки. Начиная с этого момента ее переводят на трехразовое питание. В ее рационе по-прежнему должно присутствовать молоко.

Сука отказывается от еды?

Если собака не ест после родов - это очень тревожный симптом! В этом случае важно срочно показать ее ветеринарному врачу, который назначит ей лечение. В любом случае, собаку нельзя оставлять без еды и воды (так как она может просто погибнуть), поэтому придется выкармливать и поить ее насильно.

Кстати, об общих рекомендациях, касающихся здорового питания вашего питомца, вы можете почитать тут и тут.

Сбалансированное питание - это не только важнейший залог здоровья и жизни собаки и ее щенков, но и гарантия того, что за период отдыха она достаточно окрепнет, наберется сил и будет физически готова выносить и произвести на свет следующее потомство.

Восполнение витаминов и минералов

Чтобы мама и ее детки не страдали от нехватки витаминов и других полезных веществ, воспользуйтесь следующими советами:

Опытные заводчики рекомендуют употреблять маме и щенкам немного тщательно промолотой с помощью кофемолки скорлупы или костной муки, причем скорлупу нужно добавлять в молочное блюдо, а муку - в мясное.
Светлана
 
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Кормление лактирующей суки.

Сообщение Светлана » 12 окт 2016, 16:10

Рацион кормящей суки
Готовьте для кормящей мамы каши молочные:
с гречкой;
с овсянкой;
с пшеничной крупой.
Разваривайте крупу сначала на воде, затем вливайте цельное молоко и немного проваривайте с ним.
Из молочных продуктов должны быть:
творог;
сыр;
молоко;
кефир.
Из макаронных изделий можно давать все, приправив маслом.
Что касается мяса, то многие не рекомендуют давать его кормящей собаке на протяжении 10 дней. Это относится и ко всем мясным продуктам. Некоторые все же понемногу добавляют (только на 5-й день) отварное измельченное мясо.
Лучше всего готовить рыбу. Это может быть треска или спинки минтая. Тушки нужно обработать, сняв с них кожу и освободив мясо от косточек. Варить минут 10 после закипания.
На рыбных бульонах варите каши, добавив в них молоко.
Для образования и увеличения молока готовьте кормящей маме и чай с цельным молоком.
Нельзя на первой неделе кормления предлагать пищу с сырыми овощами или соки. Это может вызвать понос у щенков. Позже можно давать и обязательно.
Вторая неделя кормления
Через 6 дней после родов можно начинать варить лактирующей собаке супы на мясном бульоне с различными крупами.
К середине 2-й недели в рацион вводите маленькие кусочки сырого мяса. Кости не давать.
Количество питательных веществ. Суточная потребность организма собаки:
белок (90 гр.);
жиры (20 гр.);
углеводы легкоусваевымые (150 гр.);
клетчатка (70 гр.)
Если щенки ведут себя спокойно, большую часть времени спят, значит у мамы достаточно молока и малыши довольны. Если они постоянно пищат, терзая соски, значит, голодны и не насыщаются. Количество пищи нужно увеличить в объеме.
Третья неделя кормления
Щенки растут и все больше требуют молока. И для них и для собаки питание должно быть обильным и разнообразным.
Рассчитывайте объем пищи для кормящей собаки, исходя из численности щенков. Например, если собака привела более 4-х щенков, нужно в два раза (от обычного) увеличить и объем пищи, при этом, улучшив ее качество.
Включите в рацион:
муку костную;
минеральную смесь (по 0,5 ч.л. х 3 р. в день);
витаминные препараты;
зелень;
овощи (свежие).
Ежедневно в виде лакомства давайте кормящей маме 1 аскорбинку с глюкозой.
Чтобы лактация увеличивалась можно также давать:
орех грецкий (3 шт.);
апилак по весу питомицы – это хороший биогенный стимулятор. Его можно толочь и засыпать под язык собаке;
кофейный напиток с цельным молоком и немного меда;
чай с цельным молоком (без сахара).
Обратим внимание и на тот факт, если собака ранее питалась сухим кормом, то в послеродовой период она должна есть корма «Для щенков, беременных и щенных сук».
Четвертая – шестая недели кормления
Совсем скоро щенкам нужно будет давать прикорм. Потому, уже начиная с пятой недели, параллельно с прикормом уменьшайте общий объем пищи для мамы. Но вот калории снижать нельзя. Так с каждым разом количество будет уменьшаться до обычного объема, к которому собака привыкла до беременности. Одновременно сокращайте и жидкости.
Светлана
 
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron