Скорая помощь своими силами.

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

Скорая помощь своими силами.

Сообщение Светлана » 22 мар 2016, 16:20

Очень нужная информация!!!
С к о р а я п о м о щ ь

Эту страницу необходимо прочитать всем тем, кто приобрел своего первого щенка или уже имеет взрослую собаку.
Бывают обстоятельства, когда от скорости действий и сообразительности хозяев зависит жизнь вашего питомца. Пусть эти случаи достаточно редки, но никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций.
Меня заставила написать эти строки ситуация, с которой я столкнулась. У меня умирала собака. Несколько очень хороших ветеринаров даже после лечения так и не смогли единогласно поставить диагноз. Две недели реанимации, бессонные ночи, сумки лекарств и, наверно, удача. Она жива и здорова.
Я хочу поделиться некоторой информацией и надеюсь, что она будет для вас полезна. Конечно, в критические моменты всегда необходимо обращаться к знающему ветеринару. Но до приезда врача хозяину не следует терять время в экстренных случаях.

О Ж О Г И (кожи, глаз, слизистой)

Ожоги можно подразделить: на тепловые, (в том числе и от прямого огня), химические, радиационные и, полученные, при воздействии электрического тока.
Солнечные ожоги можно наблюдать в области мочки носа у собак со слабой пигментацией и у светлых собак, которых коротко стригут летом. Ни в коем случае не обрабатывайте ожог маслом!!! Лучше воспользоваться лечебными мазями от ожогов, которые продаются в обычных аптеках.
Для облегчения состояния собаки необходимо использовать холодные водяные примочки или пузыри со льдом. В качестве пузыря можно использовать пластиковую бутылку.
При любом химическом ожоге необходимо долго промывать проточной водой место ожога, а затем, если вы точно уверены в средстве, вызвавшем ожог!!!, нейтрализовать кислоту слабым раствором питьевой соды. В случае же щелочного ожога после промывания необходимо приложить слабый раствор уксусной кислоты.
При попадании кислоты или щелочи в глаз собаке, (а это может случиться при уборке в квартире с использованием моющих средств), глаз нужно долго промывать проточной водой и затем обратиться к врачу, лучше в глазную скорую.
Раневая поверхность кожи при любом ожоге просушивается и накладывается мазь с антибиотиками.

Т О К И Э Л Е К Т Р О О Ж О Г И

Травма характерна для щенков, грызущих провода. При травме электрическим током сильно повреждаются капилляры и возможен отек легких. Необходима квалифицированная помощь. А лучше спрятать на время все провода от греха подальше. Ведь самая действенная помощь в предупреждении опасной ситуации.

О Б М О Р О Ж Е Н И Я

Длительное охлаждение приводит к понижению температуры тела до 36 градусов ( нормальная температура для собак 38,2-38,5).
Необходимо укутать собаку в одеяло. Можно поместить ее в теплую ванну, а затем энергично растереть полотенцем. Можно прикладывать грелку к подмышечным ямкам, груди и животу. Для обогрева можно использовать фен, но не обожгите собаку, температура должна быть 40-42 градуса.
При восстановлении кровообращения у собаки появляются болезненные ощущения, и она начинает себя покусывать. Не нужно вливать водку. Лучше дайте мед или глюкозу.
Если пострадали пальцы лап, уши и мошонка, то согревание нужно проводить около 20 минут без сильного растирания, чтобы не повредить и без того пострадавшую кожу.

Д Е Г И Д Р А Т А Ц И Я

Избыточное обезвоживание организма. Особенно это состояние опасно для щенков. Оставлять собаку одну без хозяев в период рвоты или поноса нельзя. Необходима экстренная помощь врача . Но вы и сами можете легко ввести жидкость через рот собаке, если нет рвоты. Вливать лучше раствор регидрона. Если рядом есть медик, то лучше сделать животному капельницу физраствора. Если положение критическое, то можно вводить физраствор под кожу в области за лопаткой. Бездействие может привести к резкому ухудшению состояния собаки.
Пытаясь узнать причины диареи (поноса), необходимо решить, в каком отделе кишечника локализуется очаг воспаления. Для врача очень важно самому посмотреть на фекалии и услышать точную характеристику их изменений, даже по часам. Начинайте с определения цвета, консистенции, запаха и частоты дефекации.

Ц В Е Т.
Желтый или зеленоватый стул указывает на быстрое прохождение пищи через тонкий кишечник . Черный, дегтеобразный стул говорит о кровотечении в верхнем отделе. Кровавый (яркая кровь и кровавые прожилки ) – на кровотечение в толстом отделе кишечника. Тестообразный, светлый - указывает на отсутствие желчи и, следовательно, на заболевание печени.

К О Н С И С Т Е Н Ц И Я.
Водянистый стул говорит о раздражении стенок тонкого кишечника (возможно токсинами или инфекцией). Пенистый - предполагается бактериальная инфекция. Жирный стул – возможно поражение поджелудочной железы или проблемы с печенью и нарушение всасывания. Слизистый (желеобразный и блестящий) - заболевание толстого кишечника.

З А П А Х.
Чем более водянистый стул, тем зловоннее запах. Кислый запах говорит о быстром прохождении пищи и может быть при перекармливании щенка. Гнилосный, говорит о кишечной инфекции.

Ч А С Т О Т А.
Несколько раз в час небольшими порциями с напряжением – воспаление толстой кишки, колит. Три, четыре раза в день большими порциями – расстройство тонкой кишки. Общее тяжелое состояние собаки с потерей веса и аппетита, рвотой предполагает проблемы в тонком кишечнике . Нормальный аппетит, небольшая потеря веса – возможна при проблемах в толстом кишечнике.
РВОТА.
Также вызвана различными причинами, и исследование частоты и внешнего вида рвотных масс может помочь врачу поставить диагноз, а, следовательно, назначить правильное лечение. Итак.
Многократная рвота. Содержимое прозрачное и пенистое. Возможно раздражение желудка из-за плохой пищи, травы, инфекций.
Однократная рвота, непродолжительная и обильная.
Можно заподозрить поражение почек или печени, глисты или диабет.
Кровавая рвота.
Свежая, яркая кровь – возможен разрыв слизистой от полости рта до верхнего отдела тонкого кишечника. Предположительно опухоль, инородное тело, язва.
Рвота кофейной гущей
говорит о поражении желудка или двенадцатиперстной кишки.
Каловая рвота
говорит о непроходимости кишечника и срочном вмешательстве врача (от скорости ваших действий будет зависеть жизнь вашей собаки).
Бурная рвота
обусловлена непроходимостью верхнего отдела кишечника из-за инородного тела, язвы, опухоли. Это состояние само по себе ведет к увеличению внутричерепного давления. Но иногда такая рвота может свидетельствовать еще о гематоме в мозге, об опухоли мозга, энцефалите.
Рвота инородными телами (кости, камни, кусочки игрушек). Бывают случаи, когда в игре собаки проглатывают инородные тела. Чаще всего такая рвота носит одноразовый характер и, если такой кусок выходит, то состояние собаки не ухудшается. Но бывают случаи, когда необходим рентген и квалифицированная помощь хирурга.
Рвота у маленьких щенков
очень часто бывает из-за глистной инвазии. Поэтому хороший заводчик обязательно предупредит, когда и чем нужно гонять глисты.
Психогенная рвота
бывает у трусливых собак ( во время грозы). Необходимо дать транквилизатор.
Укачивание в машине.
Необходимо транспортировать собаку на голодный желудок, дать успокаивающее или аэрон.
Рвота бывает при гастрите
воспалении желудка. Вероятная причина острого гастрита проглоченный раздражитель или яд. Необходимо длительное лечение.
Далее о рвоте в разделе «ОТРАВЛЕНИЯ».


О Т Р А В Л Е Н И Я

Существует большое количество ядов. Но при любом отравлении есть ряд действий, которые могут спасти жизнь вашей собаки:
- удалить яд из желудка, вызвав рвоту,
- задержать всасывание яда в кишечнике, используя связывающие средства или антидот,
- дать слабительное для удаления яда из желудка и кишечника.
!!! Всего этого делать нельзя, если собака вялая, не может глотать, находится в коматозном состоянии или у нее судороги.
Если с момента проглатывания яда прошло более двух часов, то все эти действия уже могут быть неэффективными.

КАК ВЫЗВАТЬ РВОТУ:
- дать 3 % раствор перекиси водорода (в зависимости от размеров собаки) одну-три чайные ложки и повторить процедуру три раза в течении получаса)
- дать 0,5-1 чайную ложку соли на корень языка

НЕЛЬЗЯ ВЫЗЫВАТЬ РВОТУ:
- проглотила кислоту, щелочь, растворитель,
- в коме,
- проглотила нефтепродукт,
- съела транквилизаторы,
- острые предметы,
- прошло более двух часов после попадания яда.

Одним из лучших связующих веществ является активированный уголь. Его можно размешать в воде и вводить в пасть при помощи шприца без иглы, отведя сбоку нижнюю губу собаки. Можно дать таблеткой из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Я колю внутримышечно один кубик атропина для взрослой собаки при поедании неизвестного яда поскольку, атропин является универсальным антидотом.
Затем можно дать белую магнезию как слабительное.

О Т Р А В Л Е Н И Е Ш О К О Л А Д О М

Многие владельцы любят угостить свою или чужую собачку шоколадом, не подозревая, что этот продукт содержит теобромин, способный убить животное. Шоколад для собаки – это яд.

У Т О П Л Е Н И Е И У Д У Ш Ь Е

Асфиксия наступает при отравлении окисью углерода, токсичными веществами и утоплении. Но мне пришлось узнать о некоторых случаях попадания в дыхательные пути, так называемых, каучуковых мячей. Лабрадоры очень любят приносить брошенные предметы и иногда хозяева сами создают критическую ситуацию, когда используют для игры небольшого размера тяжелые мячики. Отскакивая с большой скоростью и, влетая в рот собаке, подобные игрушки блокируют дыхание. Вытащить такой мяч почти невозможно. Поэтому призываю владельцев лабрадоров быть аккуратнее в выборе игрушки.
При удушье дымом или газом нужно обеспечить приток кислорода или свежий воздух и даже сделать искусственное дыхание «рот в нос». При утоплении нужно резко перевернуть собаку вниз головой, чтобы вода вышла из трахеи, и сделать искусственное дыхание. Даже если кризис миновал, собаку нужно показать врачу чтобы не развилась пневмония.

.

Т Е П Л О В О Й УД А Р

Если температура воздуха приближается к 38 градусам, возможен тепловой удар. Это бывает когда:
- собаку оставляют летом в машине,
- собаку привязывают в жару на солнце и бетоне,
- у многих короткомордых собак,
- есть заболевания дыхательных путей,
- при опухоли горла.
Охладите собаку возможными методами. Высокую температуру необходимо снизить в любом случае. Покажите врачу потому, что смерть может наступить и через несколько дней после теплового удара.
Иногда собака вместе с хозяевами совершает летом длительную поездку в поезде или в машине. Захватите с собой замороженную бутылку с водой и несколько часов нормального самочувствия собаке обеспечены, если держать лед в области паха и протирать внутреннюю часть ушей холодной водой.

У К У С Ы НАСЕКОМЫХ

Необходимо, по возможности, определить, кто укусил, чтобы врач мог сделать соответствующую сыворотку . Удалить жало, если оно осталось. Приготовить пасту из питьевой соды и наложить на место укуса. Приложить лед для уменьшения отека. При наличии аллергии дать супрастин или тавегил. Можно сделать укол димедрола с анальгином.
Если собаку покусали муравьи, блохи, вши, то необходимо хорошо вымыть животное, так чтобы мокрой была все шерсть и кожа. Затем высушить и обработать средством от блох и клещей.

У К У С Ы З М Е Й

Необходимо придерживаться той же последовательности в действиях как в случае укуса змеей человека.
- определить змею,
- необходим покой,
- наложить жгут выше укуса.
- сделать несколько надрезов выше и ниже раны и выдавить кровь,
- через каждые 30 минут ослаблять жгут,
- ввести специфическую сыворотку у врача.

Р А Н Ы

При наличии раны у собаки, хозяину необходимо срочно решить две задачи. Первая – остановить кровотечение, и вторая – предотвратить инфекцию.
Для остановки кровотечения используют давящие повязки и жгут. Обработку ран производят чистыми руками и инструментами. Если вы далеко от дома, в поле, в лесу, старайтесь остановить кровь при помощи подручных средств. Это может быть носовой платок, косынка, шарф. Необходимо промыть рану, выстричь шерсть вокруг раны, просушить и наложить мазь с антибиотиком. После этого закрывают рану повязкой и отправляются к врачу для осмотра и дальнейшей квалифицированной помощи.

Ш О К

Может быть вызван любым состоянием, влияющим на сердце и сосуды.
При шоковом состоянии собаки хозяину необходимо срочно провести следующие действия :
- при отсутствии дыхания сделать искусственное,
- при отсутствии сердцебиения, делать массаж сердца,
- если без сознания, проверить дыхательные пути, удалить слизь и держать голову ниже туловища,
- остановить кровотечение,
- успокоить собаку ласковыми словами,
- наложить шину при переломе,
- укрыть собаку потеплее, или охладить, в зависимости от состояния,
- не нарушать дыхания, надевая намордник без необходимости.
Хотелось бы пожелать вам стать только теоретиками в области скорой помощи для собак. Но если придется вспомнить о прочитанном, надеюсь, некоторые знания и мои советы помогут вам в трудную минуту. Иногда для жизни нужно так мало.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron