Питомниковый кашель!Осторожно!

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

Питомниковый кашель!Осторожно!

Сообщение Светлана » 24 мар 2014, 00:05

Кашель может иметь инфекционные причины. Это во- первых, кашель парагрипп, вызываемый рядом вирусов. Его нужно лечить противовирусными препаратами. И этот компонент входит в состав многих комплексных вакцин, например Нобивак (PPi).
Собственно питомниковый кашель вызывается бактерией Bordetella. От нее избавиться можно только с помощью антибиотиков. Могут быть причиной и другие бактерии.
Достаточно часто встречаются и случаи смешанной инфекции: и вирусы и бактерии. Поэтому при лечении питомникового кашля применяются как противовирусные препараты, так и антибиотики.

Если общее состояние собаки не страдает, можно обойтись симптоматическим средствами и ждать пока пройдет само. Но если состояние ухудшается, то лечение совершенно необходимо. Можно прозевать, например, пневмонию. А уж если еще и глаза гнояться, то это уже похоже на чуму... А еще похожий кашель бывает и при проблемах с сердцем. Так что врачу собаку все же лучше показать!

Вот так его можно лечить - цитаты -советы заводчиков:

--Суммамед 100мг в суспензии, на 1кг 0,5мл. Давать 5-10дней, сделать перерыв, если закашляли, то снова то же самое. Ещё деринат под кожу 10 раз, на щенка йорка по 0,3 и полиоксидоний 6, разводила на 5мл. и на 10 собак. Своего вылечила 3-мя курсами суммамеда. Всё назначал врач. Потом привить Нобивак-КС

--У нас питомник и с бордетеллезом (питомниковый кашель) сталкивались и сами и наши детки. Начинали всегда с анандина 1 амп. на 10 кг., ронколейкин 250 тыс.ед. 1-2-4 день. Таблетки от кашля, в нос капали пиносол. И конечно КС.

--Ликопид и Азитромицин в человеческой аптеке.

--игры с вирусом могут привести к беде. Десятки тысяч людей переболевают гриппом, но для десятков последствия оказываются фатальными. Осложнения бывают страшными. А виной всему вирус и осложнения которые он может дать. Единственный раз когда я ждала, что само пройдет, довело щенка до тяжелейшего бронхита, который пришлось лечить Сумамедом. И я не представляю насколько все должно быть запущено, что бы лечить им в 3 захода.
Теперь всегда держу дома Иммунофан. 1-3-5-7-9 день 1 мл на собаку. Обычно хватает 2-х уколов, редко 3-х. Но я никогда не запускаю, колю сразу.

--Давала микстуру от кашля "гербион" и все. За неделю поправились обе. Кашель был до рвоты. Потом болели еще пару раз ( за 7-8 лет), но уже значительно легче перенесли. 2-3 дня незначительный кашель и все. Не вижу смысла прививать от этого, пичкать сразу антибиотиками и т.д.

--У нас было так: пообщались на прогулке со знакомой собой, которая "что то покашливала" со слов хозяйки; дома младшая начала "перхать", полдня я это наблюдала - кашель начал явно "уходить" внутрь - связалась с нашим врачем (дело осложнялось наличием в доме повязанной суки),назначения - сироп от кашля ( у нас это был "доктор мом"), виферон (свечи), носителю еще ложка мёда на ночь.Еще две собы пару раз кашлянули, один вообще ничего не заметил, через три дня всё уже было в норме, но свечи ставили 5 - на всякий случай
Всё закончилось хорошо и достаточно быстро, но я тогда реально испугалась - кашель быстро прогрессировал...

--Нам помог лобелон (вет гомеопатия). Ветеринары назначали антибиотики - эффекта 0. После лобелона кашель и насморк прошли бесследно. На всякий случай теперь держу в аптечке..

--.Ветеринарный Хеель отличается от человеческого только размером ампулы, т.е. для людей 2,2мл для животных 5мл, но покупать удобнее человеческий, т.к. для крупной собаки как раз идет одна ампула 2,2мл. Вот, а я напротив, не видела эффекта с Травматина, а несколькими уколами Траумеля вылечила у кобеля острый артрит навсегда.

--А моим помог обычный фоспренил (несколько уколов по инструкции) и больше ничего не использовала. "Пробило" старого кобеля и молодую суку, взрослым собакам оказался пофиг этот вирус. Но, это было несколько лет назад, с тех пор я Нобивак не использую, чтоб с капанием в нос КС не мучиться. Как вакцину сменила, так больше про эту кашлётку не вспоминаю, а только знакомые напоминают, когда звонят после очередной выставки что собаки у них закашляли. Им, правда, в ветклиниках каких препаратов только не назначают и всем разные!
--
--Мы лечились-бисептол 480, калпли в нос на масле и сироп от кашля.вакцина нобивак кс не спасла...

--нас тоже эта зараза не миновала, принесли с ЗО, сначала немного давились, сразу начала колоть уммудофан, и прокололи 3 дня интерспектин, в нос максидин, собакам для профилактики иммудофан и максидин. Не помогло, заболели все. Сопли, кашел.. уже четыре дня даю амоксициллин, и капаю даринат, колим гемобаланс и циклоферон, микстуру в рот.. не помогает (( сопли ручьем, две собаки отрыгивают слюной. Самой сопливой промываю нос натрий хлоридом..

--От кашля Сумамед ,либо Доксициклин помогают...

--азитромицин. меня всегда удивляет, когда называют торговое название (сумамед), вместо названия действующего вещества . А, между тем, разница в стоимости одного и того же препарата, но, под разным именем -в 10! раз. другое дело, что, наверное, для маленьких собак сумамед легче дозировать, т.к. есть форма суспензии.

--у меня недавно аналогичная ситуация была -повязанная сука, 45 дней беременности, подхватила кашлюшку. Прикинула, что, если не оборвать болезнь в зародыше, кашлять до родов будет, ну, и потом, зараза ещё проживёт во внешней среде какое то время и,неизвестно как скажется на подсосных щенках. Поэтому, решила, что, лучше лечить. Азитромицин 3 дня и, на пятый сука уже не кашляла. Щенилась, щенкам сейчас две недели . проблем не было.
По поводу аннотации -да, написано, что беременным не рекомендуют (так, им ничего не рекомендуют).На практике -надо взвешивать риски. Кстати, азитромицин в медицине беременным женщинам назначают довольно часто.
Ениш на форуме

--Дважды мои цепляли кашель на выставках и оба раза мы обходились без антибиотиков. Витакан нам кололи и сиропы от кашля пили. После первого же укола витакана кашель через сутки уходит, остается курс (три дня) доколоть и сиропы попить. Правда мы с первого дня болезни начинаем лечить кашель.

--У нас тут с ветами туго совсем... поэтому лечим так, помогает (уже не первый год):
- азитромицин - 3 дня
- облепиховое масло, стол. ложка меда и фарингосепт. Фарингосепт в ступке растолочь, со всем остальным смешать. Давать этой смеси по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Очень вкусно, очередь выстраивается ложку облизать. (смысл в том, чтобы смягчить горло, оно першит у них)


--Когда дома одна две собаки, то страшного в парагриппе нет, но когда это питомник и еще щенки ни один помет, а несколько, это страшно. Как правило взрослые собаки не болеют, а начинают болеть щенки. Аденовирус или парагрипп распространяется воздушно капельным путем, поэтому он так тяжело лечится. Щенки заболевают один за другим. У меня была такая беда. Первое что нужно делать, проветривание. Закрывать щенков , собак и хорошо проветривать помещение (но собак обязательно убирать). Кварцевание , очень хорошо повесить дома бактерицидный облучатель закрытого типа, который может работать в месте нахождения животных и людей.
Чем я лечила. Сумамед детский суспензия, капли в нос деринат, лактобактерин (обязательно при даче антибиотиков) . Перепробовала много микстур от кашля, больше всех подошел ЭРИСПАЛ. Еще очень хорошо помогают капли Тонзилгон( 1-3 капли) дезинфекция горла. Полезен так же грудной сбор. Колола и фоспринил и гамавит, что то результата не заметила, возможно в легкой форме при наличие одной двух собак эти препараты помогают, но при большой эпидемии это ни о чем.
Если в питомнике много животных повесьте дома бактерицидную лампу, полезная вещь не пожалеете.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Питомниковый кашель!Осторожно!

Сообщение Светлана » 24 мар 2014, 00:09

--До появления Nobivac KC довольно часто сталкивались с этим заболеванием в питомнике. Анализируя заболеваемость собак находящихся в гостинице и вакцинированных разными вакцинами сделали вывод, что все заболевают одинаково. Несмотря на неудобство применения (к примеру для агрессивных собак) нозальная вакцина даёт лучший результат, чем её инъекционные аналоги.
Мне кажется, что азитромицин не является препаратом выбора в лечении "вольерного кашля". Пенициллины усиленные клавулановой кислотой (мы используем препарат "Синулокс") достаточно успешно справляются с бордетеллой. Наверное имеет смысл делать подтитровку к антибиотикам перед назначением сильнодействующих противомикробных препаратов. Особенно это касается длительных применений антибиотиков которые не дают положительных результатов.
Если кашель у собаки не проходит более месяца (а вы его лечили, но безрезультатно) имеет смысл делать рентген грудной полости.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Питомниковый кашель!Осторожно!

Сообщение Светлана » 24 мар 2014, 00:10

в тему есть вот такая подборочка:

Белосалик (380руб) и Акридерм СК (40руб)
Бепантен (250руб) и Декспантенол (100руб)
Бетасерк(600руб) и Бетагистин (250руб)
Быструмгель (180руб) и Кетопрофен (60руб)
Вольтарен (300руб) и Диклофенак (40руб)
Гастрозол (120руб) и Омепразол (50руб)
Детралекс (580руб) и Венарус (300руб)
Дифлюкан (400руб) и Флуконазол (30руб)
Длянос (100руб) и Риностоп(30руб)
Зантак (280руб) и Ранитидин (30руб)
Зиртек (220руб) и Цетиринакс (80руб)
Зовиракс (240руб) и Ацикловир (40руб)
Иммунал (200руб) и Эхинацеи экстракт (50руб)
Имодиум (300руб) и Лоперамид (20 руб)
Йодомарин (220руб) и Калия йодид (100руб)
Кавинтон (580руб) и Винпоцетин(200руб)
Кларитин (180руб) и Лорагексал (60руб)
Клацид (600руб) и Кларитромицин (180руб)
Лазолван (320руб) и Амброксол (20руб)
Ламизил (400руб) и Тербинафин (100руб)
Лиотон-1000 (350руб) и Гепарин-акригель 1000 (120руб)
Ломилан (150руб) и Лорагексал (50руб)
Максидекс (120руб) и Дексаметазон (40руб)
Мезим(300руб) и Панкреатин (30руб)
Мидриацил (360руб) и Тропикамид (120руб)
Мирамистин (200руб) и Хлоргексидин (10руб)
Мовалис (410руб) и Мелоксикам (80руб)
Нейромультивит (250руб) и Пентовит (50руб)
Но-шпа (150руб) и Дротаверина гидрохлорид (30руб)
Нормодипин (620руб) и Амлодипин (40руб)
Нурофен (120руб) и Ибупрофен (10руб)
Омез (180руб) и Омепразол (50руб)
Панадол(50руб) и Парацетамол (5руб)
Панангин (140руб) и Аспаркам (10руб)
Пантогам (350руб) и Пантокальцин (230руб)
Ринонорм (50руб) и Риностоп (20руб)
Сумамед (450руб) и Азитромицин (90руб)
Трентал(200руб) и Пентоксифиллин (50руб)
Трихопол (90руб) и Метронидазол (10руб)
Троксевазин (220руб) и Троксерутин (110руб)
Ультоп (270руб) и Омепразол (50руб)
Фастум-гель (250руб) и Кетопрофен (70руб)
Финлепсин (280руб) и Карбамазепин (50руб)
Флюкостат (200руб) и Флуконазол (20руб)
Фурамаг (380руб) и Фурагин (40руб)
Хемомицин (300руб) и Азитромицин (100руб)
Энап (150руб) и Эналаприл (70руб)
Эрсефурил (400руб) и Фуразолидон (40руб)
Lerka вне форума
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Питомниковый кашель!Осторожно!

Сообщение Светлана » 09 июл 2019, 18:46

Питомниковый кашель♦

Питомниковый кашель - это инфекционное заболевание, которым собака может заразиться при общении с большим количеством других собак. Питомниковый кашель (инфекционный трахеобронхит) – это болезнь верхних дыхательных путей с высокой вероятностью заражения у собак. Наиболее распространенные возбудители, вызывающие питомниковый кашель – это вирус парагриппа, бордетелла бронхисептика и микоплазма, аденовирус (типы 1 и 2), реовирус (типы 1, 2 и 3) и собачий вирус герпеса.
Заразиться им можно в любом месте большого скопления собак: выставки, дрессировочные площадки, места выгула и пр.
Пик заболевания приходится на весну и осень.

Предупредите развитие заболевания, используя вакцину.
Если ваша собака находится в группе высокого риска (например, она проводит время в питомниках, посещает выставки собак или гуляет с большим количеством собак в парке), подумайте о вакцинации, чтобы предотвратить развитие инфекции.
Вакцина Нобивак КС вводится интраназально и дает защиту сроком до 1 года.

Симптомы
Питомниковый кашель очень заразен. Если ваша собака гуляет с другими собаками в парке или какое-то время находилась в питомнике, она имеет высокий риск заразиться этим заболеванием.

Обратите внимание на кашель.
У собаки, зараженной этой инфекцией, может внезапно развиться кашель разной степени тяжести. Это может быть слабый кашель или болезненный приступообразный кашель, иногда провоцирующий рвоту.
Собака может кашлять так, как будто подавилась чем-то и пытается избавиться от инородного тела в глотке. Посмотрите, ничего ли не застряло в глотке вашего питомца, например палка или кость.
Альтернативный способ определения инородного тела в горле собаки заключается в следующем: предложите собаке ее любимое лакомство. Собака с инородным предметом в горле не сможет съесть лакомство. Если собака без проблем глотает еду, то в ее горле нет посторонних предметов.

Рвотные позывы.
Подобно тому, как при гриппе у людей болит горло, собака с питомниковым кашлем может испытывать рвотные позывы. При этом заболевании могут наблюдаться рвотные позывы, которые похожи на приступы удушья, но на самом деле являющиеся кашлем. Кроме того может наблюдаться рвота прозрачной жидкостью, которая не является результатом несварения желудка.
У некоторых собак, этот симптом настолько ярко выражен, что собака начинает отхаркивать белую слизистую пену.
Если вы заметили в рвотных массах питомца желчь или не переваренные остатки пищи из желудка, то вряд ли вы имеете дело с питомниковым кашлем. Это, скорее всего, признак другого заболевания.

Обратите внимание на общее состояние вашего питомца.
Некоторых собак с питомниковым кашлем не беспокоит ничего, кроме неприятного кашля. Другие же собаки могут быть вялыми и могут отказываться от пищи.
Как же узнать, есть ли на самом деле у вашей собаки питомниковый кашель? Получите профессиональный диагноз, посетив ветеринара. Если вы заметили, что ваш питомец стал вялым или не ест в течение 24 часов, обязательно посетите ветеринара.

Лечение

Изолируйте свою собаку.
Питомниковый кашель - очень заразное заболевание, которое передается воздушно капельным путем. Если вы думаете, что у вашей собаки питомниковый кашель, важно изолировать ее от других собак.
Собаку с питомниковым кашлем не следует водить на прогулку.
Другие собаки, которые живут в одном доме с заболевшей собакой, подвергаются риску. Чаще проветривайте помещение и обрабатывайте миски и подстилки. Однако если диагноз был установлен позже, когда болезнь приняла серьезный оборот, нет необходимости удерживать других собак отдельно от больного питомца.

Отведите собаку к ветеринару.
Сделайте это как можно скорее. Ветеринар установит правильный диагноз, и скажет вам, на самом ли деле это питомниковый кашель, а не какое-то другое более серьезное заболевание. Кроме того доктор назначит необходимое лечение.
Ветеринар проведет тщательный медицинский осмотр. Он измерит температуру, оценит состояние лимфатических узлов в горле, проверит горло на наличие посторонних предметов и послушает сердце и легкие с помощью стетоскопа.
При отсутствии шумов в сердце, и при выраженных симптомах питомникового кашля, доктор установит диагноз и назначит лечение. В этом случае, скорее всего, доктор не будет проводить дополнительных дорогостоящих обследований. Если же лечение не приносит должного результата, скорее всего, понадобится дальнейшее обследование.
Когда вы позвоните, чтобы договориться о встрече с ветеринаром, скажите, что вы подозреваете, что у вашей собаки питомниковый кашель. Когда вы придете на прием, скорее всего, вас попросят подождать на улице своей очереди. Это делается для того, чтобы не заразить других собак, которые ожидают своей очереди.

Приобретите антибиотики, если необходимо.
Ветеринар может назначить антибиотики для вашей собаки. Следуйте рекомендациям врача.
Антибиотики назначаются не во всех случаях. Причиной заболевания может быть вирусная инфекция, и в этом случае антибиотики будут не эффективны, потому что иммунная система собаки должна сама побороть этот вирус. К сожалению, невозможно отличить бактериальную от вирусной инфекции без дополнительного обследования.
С другой стороны, если ваша собака не в состоянии бороться с инфекцией самостоятельно или если у вашего питомца лихорадка или признаки застоя в груди, врач может назначить антибиотики. Возможно, произошло развитие вторичной бактериальной инфекции на фоне первичной инфекции (которая может быть вирусной или бактериальной). В этом случае врач может назначить антибиотик.

Дайте собаке отдых.
Насколько это возможно, оградите собаку от участия в любой напряженной деятельности.
Не водите собаку на прогулку. Это не только повышает риск заражения инфекцией других собак, но и является напряженной деятельностью для вашего питомца (особенно если собака вдыхает холодный воздух). Холодный воздух может вызвать раздражение дыхательных путей вашей собаки и усугубить кашель.

Принимайте лекарства от кашля.
Кашель это один из самых важных рефлексов, защищающих дыхательные пути. Если вы попытаетесь устранить кашель полностью, вы усугубите состояние собаки, поскольку слизь будет застаиваться в груди, вызывая затрудненное дыхание. Однако если собака кашляет так, что не может спать по ночам, подумайте, как вы можете облегчить ее состояние.

Никогда не давайте собаке лекарства без предварительной консультации с ветеринаром. В противном случае неверное использование препаратов может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Укрепите иммунную систему собаки.
Чтобы помочь вашей собаке бороться с инфекцией, попросите ветеринара назначить витамины.

Питомниковый кашель не представляет опасности для жизни, однако может причинять неприятные симптомы.

Питомниковый кашель появляется в течение 2-10 дней после заражения, обычно он длится около 10 дней, если нет осложнений, или 14-20 дней, если вызван несколькими возбудителями.

Если ваша собака переболела питомниковым кашлем, вряд ли она заболеет им снова. Тем не менее, существует много разных вирусов, которые вызывают питомниковый кашель, поэтому ваша собака может заболеть данным заболеванием еще раз, но только причиной будет другой возбудитель.
Если у вас несколько собак, есть вероятность, что если одна из ваших собак заболела, заболеют и другие. Следите за симптомами и сразу предпримите необходимые меры.

Человеческие лекарства могут иметь серьезные и даже смертельные побочные эффекты для домашних животных. Перед использованием любого лекарства, предназначенного для человека, в первую очередь проконсультируйтесь с ветеринаром.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron