Контроль состояния здоровья

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

Контроль состояния здоровья

Сообщение Светлана » 21 ноя 2010, 20:37

За здоровьем собаки нужно следить с первых дней ее появления в вашем доме.
Здоровый щенок обычно очень энергичен и весел.У него хороший аппетит,очень любопытен.Когда щенок только проснулся,нос может быть сухим и теплым,но со временем он становится таким же как обычно. Измеряем температуру тела не по температуре носа,а термометром ректально(в заднем проходе).Нормальная температура тела собаки-от 37,8 до 38,5С.При температуре 37 или выше 39 необходимо срочно показать щенка ветеринару.
Существует много признаков и отдельных моментов на которые следует сразу обращать внимание:
-если у вашего питомца диарея-обратите внимание на консистенцию,цвет и запах
-если рвота-определите цвет и количество,
-повышенная или пониженная температура,
-неравномерное потребление воды,
-простуда,кашель,насморк,
-отсутствие аппетита,дезориентация в пространстве,
-состояние кожи и шерсти.
Если глаза потускнели и потеряли живость,а уши повисли или прижаты к голове-это уже признак,что что-то не так.
За деснами тоже нужно систематически следить.Нормальный цвет десен-розовый,все остальные(белые припухшие или серые и т.д.)-уже проблема ,с которой надо обращаться к врачу.
Если щенок отказывается от еды,-это не значит,что он болен. У йорков бывают дни ,когда у них пропадает аппетит,как и у людей.Если только отказ от еды не сопровождается рвотой или жидким стулом-тогда надо проконсультироваться с врачом,описав все симптомы.
Иногда йорки пьют меньше воды,чем обычно-значит им хватает жидкости в корме.
Взрослые собаки могут отказываться от еды,когда очень устанут или перевозбуждены,или находятся в стрессе(хозяин оставил собаку в другой семье на длительное время,новый хозяин,разлука со щенками,увиденная драка с собаками и мн.др.).Это со временем проходит.
Как и у людей ,у собак бывают различные аллергии:затруднения с дыханием,неконтролируемое чесание,покраснение кожи или распухание.
Это может быть вызвано пищей,сильными химическими запахами,укусами насекомых.Вызывают аллергию и шампуни,кондиционеры.Заметили,сразу "перемойте собаку" и хорошо просушите.Если это не помогло,обратитесь к врачу для дальнейшего лечения .
Большую опасность для йорка представляют различные паразиты:блохи ,вши,грибки-дерматофиты,которые передаются при контакте с зараженными животными или через предметы общего пользования.Принести паразитов можно с улицы,леса и даже с выставки. Паразиты разрушают здоровые клетки кожи,вызывая зуд и раздражение и как результат-постоянное почесывание,облысение участков кожи.Самое быстрое и эффективное лечение-капли от блох,которые наносятся на холку-их действие длится 3-4недели и не пропадает после мытья.
Только внимательное и заботливое отношение к здоровью вашей собаки поможет вам вырастить красивого и веселого друга на радость всем близким.
Светлана
 
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron