Роды закончены...

(обсуждаем все, что связано со здоровьем)

Роды закончены...

Сообщение Светлана » 27 фев 2023, 02:14

роды закончены.
Собака первый раз выгуляна, подстилка заменена чистой. У суки, как сказано выше, из петли выделяются тягучие темно-красные выделения в большом количестве. Чтобы было удобнее за ней ухаживать, возьмите из приготовленных Вами тряпок большую, сложите в 2—4 раза и положите под бедро собаке. Вам будет удобно постоянно менять маленькие подкладные, чем одну большую подстилку. Большую подстилку нужно менять по мере промокания.
Еще раз повторяю: все щенки должны быть под сукой. Не рекомендуется держать щенков в коробках на грелках: терморегуляция у них еще не развита и температура их тела поддерживается только контактами с сукой, этот контакт способствует выработке у суки молока.

Через 10—12 часов, а можно на другой день, Вы взвешиваете щенков, записываете вес каждого и будете это делать регулярно до раздачи щенков. На каждого щенка можно одеть разноцветные шерстяные ниточки, завязав их как ошейник, но не туго, достаточно плотно, чтобы сука не срывала их во время ухода за щенком.

Вы должны внимательно осмотреть каждого щенка и если Вы заметите, что сука плохо за ними смотрит, Вам придется взять эти обязанности на себя. Щенки должны всегда быть чистыми. Влажным ватным тампоном делается массаж животика сверху вниз по направлению к паху, но не круговыми движениями. Таким же тампоном очень аккуратно размываете задний проход и делаете его очень легкий массаж круговыми движениями. После этого щенка даете полизать суке.

Первые дни щенкам обычно хватает маминого молока. Вы должны обратить внимание на питание суки,остановить «черный понос». Пища должна быть легкой, консистенции густого супа. Первые дни можно добавлять рисовый отвар.

Обязательно вводить в рацион суки: зелень, витамины и особенно кальциевые подкормки. Свежая вода должна быть доступна суке, но желательно спаивать ей как можно больше питья: чай с молоком цельным или сгущенным.

Первые 5—6 дней сука постоянно находится со щенками и ее с трудом выводят гулять, но делать это нужно как можно чаще. Нужно сделать суке укрытие от щенков, обычно какое-нибудь возвышение или перегородку, откуда она, отдыхая, могла бы следить за щенками.

Выводить гулять суку нужно в защитной одежде. Не подпускайте кормящую суку к собакам, неоднократно были случаи покусов груди.

Соски нужно регулярно осматривать, если нужно шерсть вокруг них снова подстричь. Если заметны царапины и покраснения кожи вокруг сосков, нужно аккуратно подстричь самые кончики коготков у щенков.

Случается наблюдать как после еды собака подходит к щенкам и срыгивает на пол переваренную пищу, а щенки с жадностью съедают эту массу. Не надо этому мешать. В природе именно так мать кормит малышей.

Надо как можно реже брать щенков на руки, как можно дольше не пускать в комнату, где содержится сука со щенками, чужих и ни в коем случае не разрешать чужим брать щенков в руки, это может привести к тому, что мать их сожрет или затаскает. Вообще терьеры не любят, когда их драгоценных щенков хватают руками. По мере роста щенков и их подкармливания собаку нужно уменьшать кормить. Норму питья она регулирует сама. Старайтесь не кормить и не поить собаку в гнезде. Глупые щенки могут подлезть к чашке и сука может травмировать их.

Прибылых пальцев (пятый коготь на задней лапе) у терьеров обычно не бывает, если бывают ,то их удаляют. Удаление пальцев должен проводить ветеринар или опытный собаковод, не однажды проводивший эту операцию.

Первые дни щенки ничего не видят и не слышат. Глаза начинают прорезаться на 9—10 день, но они еще долго очень нежные и нельзя держать щенков на ярком свету, чтобы не повредить нежную оболочку глаз. Слышать щенки начинают с третьей недели. Обратите внимание, что ушки до этого отогнутые назад опускаются и слуховая раковина открывается. К этому же времени они начинают неуверенно ходить.
Сука непрерывно вылизывает и ворочает новорожденных щенков, очищая их, стимулируя мочеиспускание и регулируя работу пищеварительных органов. Она поглощает и кал, и мочу до тех пор, пока щенков не начнут прикармливать. Встречаются суки, которые «убирают» за щенками до последнего дня.

Если у собаки много молока и она хорошо справляется с кормлением своего семейства: щенки спят, не кричат и не стонут, нужно как можно позже начинать подкармливать щенков.

Прежде чем кормить щенка мясом и другой грубой пищей, нужно подготовить его нежный желудочек. Несколько дней, но не ранее 10 дня, при очень многочисленных пометах, щенку дают или «искусственное молоко» или «искусственную ряженку», рекомендую — ряженку, т. к. кислотворные бактерии, которые находятся в ряженке, лучше активизируют стенки желудка.

«Искусственное молоко» приготовляется так; на 1 стакан молока — растирается 1 желток с 1 чайной ложкой песку, добавляется теплое молоко, температура молока проверяется приложением стакана к щеке, 2—4 капли лимонного сока, все тщательно перемешивается.
На пенициллиновую бутылочку одевается соска, отверстие в соске должно быть таким, что когда бутылочку держишь опрокинутой, капля формируется и сама отрывается.
Если будет отверстие слишком маленьким, щенкам будет тяжело сосать и они будут выплевывать соску; если отверстие будет слишком большим, щенки будут захлебываться и могут погибнуть.

«Искусственная ряженка» приготавливается аналогично, но вместо молока добавляется подогретая в водяной бане ряженка и не добавляется лимонный сок.
Приготовленную смесь Вы наливаете в подготовленную для кормления бутылочку. Еда должна быть всегда свежей, только что приготовленной. Не надо оставлять еду, ставить ее в холодильник и потом разогревать. Оставшуюся смесь отдайте суке.

Нужно очень аккуратно подкармливать щенка, чтобы он -не захлебнулся. Левой рукой держите щенка под животик практически перпендикулярно, а правой рукой предлагаете соску, чуть наклонив ее. Если щенок сосет медленно, не торопите его, пытаясь поднимать высоко соску или тряся бутылкой, щенок может захлебнуться.

Через 2—3 дня можно вводить в рацион щенка хорошо проваренную манную кашу жидкой консистенции. Еще через несколько дней вводите творожное кормление: на 0,5 литра молока добавить 2—3 ложки 10% хлористого кальция.

Массу слить от сыворотки и разбавить «искусственным молоком» или «искусственной ряженкой». Густота очень жидкой сметаны. К этому времени щенки уже едят с блюдца или миски. Можно рекомендовать поставить на кусок доски тяжелую чугунную сковородку, налить в нее еду и поставить к ней щенков. Ваша работа будет сводиться к тому, чтобы щенки не лезли в посуду с ногами.

Приблизительно к трем неделям — желудок щенка будет подготовлен молочной пищей и в его рацион можно вводить мясо.
Начинают подкармливать щенков скобленным мясом.
Первый раз дают горошину величиной с булавочную головку. Внимательно смотрите, справился ли щенок с мясом, не заболел ли у него живот и дальше даете две горошины.
Через несколько дней можно вводить мясо мелко-мелко порезанное или провернутое два раза на мясорубке.

Постепенно начинаете кормить щенков мясом два раза в день, продолжая в другие кормления давать и детский творог, и кашку, и «искусственное молоко», и «маму».

К концу четвертой недели на мясо начинаете капать витамины. Это лучше усваивается. К концу четвертой недели в рацион щенка вводится суп на нежирном, желательно костном, бульоне и минеральные подкормки. В суп добавляются хорошо разваренные овощи.

Щенки сосут маму все меньше и у суки постепенно убывает молоко.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron