Груминг и стрижка йорков.

Груминг и стрижка йорков.

Сообщение Светлана » 27 июл 2011, 00:45

Советы по стрижке и грумингу собак породы йорк в вопросах и ответах.
Из интервью грумера Татьяны,г Киров:
Подстригают ли йоркам кончик хвоста?


У нас хвост не купирован, но на хвосте еще есть шерсть (хвост какой то длинный кажется). Так вот подскажите, пожалуйста, подстригают ли йоркам кончик хвоста или его ростят вместе со всей шерстью? Очень хочется, что бы мой песик был красивым!


У нас хвост купирован. И нам его как-то фигурно выстригают. Смотрела стандарт. Хвост должен быть покрыт шерстью. У выставочных йорков на хвосте даже папильотки крутят. У кого щенячка — подстригают.


Шерсть на хвосте йорков не стрижется, а отращивается. У моих собак хвосты от совсем коротенького, до длинного. И на всех длинная шерсть. Смотрится очень красиво.


А по полу шерсть не болтается, когда хвост опущен?


Знаете, сколько времени будет эта шерсть расти до такого размера. Не один год. Если, конечно, на папильотки крутить не будешь. Моему йорку сейчас чуть больше года (у него одного самый длинный хвост) и шерсть еще до пола не отрасла (правда, они у меня дачные, 6-7 месяцев в году по земле бегают, по траве, шерсть бьется и портится, я им комбезы редко одеваю).

Чем вы стрижете ушки и на сколько?


Нам заводчица сказала, что до полной смены зубов лучше, стричь ушки целиком, что бы они не упали. У нас так стрижка йорков и проходит, только мы не стрижем, а бреем бритвой. Пробовали машинкой, но она ее боится. По стандарту уши стригутся на 1/3. Я стригу триммером (маленькой машинкой с лезвием 0,1). Кромка равняется ножницами. Только акккуратно, чтобы само ухо не повредить. Потом с наружной стороны оставшиеся 2/3 волос расчесываются на две стороны и как бы струятся по обе стороны уха. Главное, чтобы на кончиках ушей не было много тяжелых волос. Можешь стричь ухо наполовину. Я так обычно щенкам делаю, если уши большие и тяжелые. Я полностью состригать волос вряд ли есть необходимость. Но это мое мнение.


Уважаемые владельцы йорков, вы попу как стрижете? Или попу стригу одна я?


Я вокруг анального отверстия подстригаю триммером на пару сантиметров. Какашки особо не липнут и практически не видно, что шерсть обстрижена. С хвоста-то свисают длинные волосики. Другие мастера на попе ромбик выстригают, как положено по стандартам.


Боятся ли йорки жужжания машинки для стрижки?


Мои собаки тоже сначала боялись, когда машинка жужжит. Потом привыкли. Муж собаку держал, а я стригла. Это было маски-шоу. Одно ухо подстригалось минут по 20. Девки вертелись и вырывались. А сейчас я стригу одна. Не бойтесь! Это дело времени. Маленькие собачки еще не успели привыкнуть ни к фену, ни к другим раздражителям. Терпение и еще раз терпение. После 15-20 стрижек машинкой собачка перестанет обращать на эту машинку внимания.


Как правильно выщипывать или выстригать шерсть из ушек йорков?


Я шерсть из ушек выщипываю пинцетом. Дело 2 минут, главное не отращивать волосы поколено.


Моему йорку больно когда я выщипываю шерсть из уха пинцетом, он очень боиться если я к ушкам лезу. Нужно ли смазывать ушко перед этой процедурой?


Не думаю, что больно, скорее страшно. Плюс желание показать, что эта процедура не нравится, но есть слово надо. До выщипывания ничем не обрабатываю, после - протираю перекисью.


Думаю всем интересно будет и поделиться и подсказать как вы стригли своего йорка в перый раз!



Итак я первый раз стригу собаку! По счастливой случайности мне выпала возможность подстричь йорка ещё не имея специального образования. Для меня стрижка оказалась очень интересной, хотя она и раньше мне была интересна. Мы приехали в загородный дом хозяйки йорков, у неё их двое. Две суки: Дуся и Алина. У одной сейчас есть 2 месячных щенка, у другой уже началась течка и они скора повезут её на вязку. Честно говоря только на практике понимаешь насколько сложна профессия грумера - мы еле подстригли йорков при том что нам помогали люди, а грумер один стоит несколько часов и ему обычно не помогают хозяева! Нам дали не сложную задачу: подровнять шерсть на лапах, юбку, уши и подстричь хвостик.

Сначала мы стригли йорка Дусю. Дуся вела себя просто отлично, её было легче стричь чем Алину. Алина всё время дрожала и боялась. Дусю стригла моя мама и, в принципе, Дусю как раз таки надо было стричь конкретно, а Лине там всего лишь лапы, морду, уши и хвост. Конечно я немогу сказать что у меня получилось хорошо. Скорее груминг получился более или менее нормально. Я первый раз в жизни взяла машинку и профессиональные ножницы. Мне сказали что у меня хорошо получается с машинкой, но я думаю все просто преувеличивают.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Груминг и стрижка йорков.

Сообщение Светлана » 08 фев 2012, 11:24

Вот некоторые примеры стрижек йорков :
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Груминг и стрижка йорков.

Сообщение Светлана » 24 июл 2012, 09:09

Много расчёсок для Йорка не нужно.
Расчёска - это массажная щётка.
Массажная щётка должна быть: на деревянной основе, зубцы должны быть металлическими (не острыми,но и без пластиковых наливных шариков на конце), закреплены на резиновой подушечке.
Расчёска-это массажка с натуральной щетиной.
Массажка должна быть:на деревянной основе, щетина обязательно должна быть закреплена на резиновой подушечке.
Расчёска -расчёска с хвостиком. Это пластиковая расчёска имеющая на конце спицу. Она нужна для того чтобы делать пробор на спине и топ-нот.
Расчёска-пуходёрка. Она нужна в тех случаях, если у собаки появились колтуны.

Не стоит собаке навязывать процедуру причёсывания. Собака должна быть в хорошем настроении, а не убегать от Вас при виде расчёски в ваших руках. Первое время после расчёсывания давайте ей лакомство. А перед расчёсыванием погладте. Собака должна воспринимать эту процедуру как вариант общения с Вами, как поглаживание и почёсывание пузика.

Изображение

Расчески для ежедневного расчесывания
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Груминг и стрижка йорков.

Сообщение oks+ » 15 сен 2012, 23:41

С 12-15 Сентября в Москве проходил первый фестиваль грумеров. Фестиваль проводила академия "Милорд". Много новой, полезной и интересной информации получил и грумер, который работает при зоомагазине "Марли" по адресу: Горбачёва 60. Мастеру для закрепления полученных знаний требуется собака породы пудель среднего размера. Стрижка - бесплатно. Все вопросы у мастера по телефону: 8-953-671-53-62.
oks+
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 13:21

Re: Груминг и стрижка йорков.

Сообщение Светлана » 18 фев 2013, 11:50

Вот ещё несколько фоток стриженных йорков:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Груминг и стрижка йорков.

Сообщение Светлана » 18 фев 2013, 11:53

А это причёски:

Изображение

Изображение
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Груминг и стрижка йорков.

Сообщение Светлана » 19 фев 2013, 22:02

Изображение

Изображение
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Груминг и стрижка йорков.

Сообщение Светлана » 25 июл 2013, 23:29

Изображение

Изображение
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Груминг и стрижка йорков.

Сообщение Светлана » 25 июл 2013, 23:36

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Груминг и стрижка йорков.

Сообщение Светлана » 28 авг 2013, 23:39

А эта стрижка подойдёт щенку йорку :

Изображение

Изображение
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

След.

Вернуться в Уход и содержание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron