Как правильно мыть йорка.

Как правильно мыть йорка.

Сообщение Светлана » 19 мар 2011, 10:33

Купаем собачку раз в 7-10дней.Чем суше шерсть,тем чаще моем .Купание только в проточной воде:для этого необходимо мыть в ванне,поливая их кувшина или гибкого душа.Шампунь предварительно растворить в воде в небольшой ёмкости,взболтайте и поливайте на собаку.Моем два раза,тщательно смывая каждый раз:в первый раз мы смываем масло и грязь,во второй -очищаем шерсть и промываем до характерного скрипа.Намыливать осторожно,не спутывая шерсть,движения рук должны проходить по направлению роста волос от пробора на спинке по бокам к животику.Движения должны быть плавными и медленными,не тереть.
Сначала моем голову,не боясь,что вода попадёт в глаза и уши.Глаза собаки устроены иначе,чем у человека:защитное третье веко не допустит попадание воды и шампуня в глаза.Собака инстинктивно прижимает уши,предотвращая попадание воды в ушную раковину.Смываем шампунь с головы проточной водой.Шампунь может быть любой,даже детский,но для выставочных собак только профессиональный.Мытьё заканчивается нанесением бальзама.Бальзам тоже предварительно развести в небольшом количестве воды и нанести на шерсть.Втирать бальзам надо тщательно в каждый волосок по направлению роста минут 10.Затем смыть бальзам чуть тёплой водой,но не до скрипа.Немного бальзама должно остаться на шерсти,а вода стекающая с собаки ,должна быть мутной.С оставшимся бальзамом волосы легче расчёсывать,не спутывая и ломая волосы.
Вымытую шерсть на собаке отжимаем руками,потом заворачиваем в полотенце и оставляем его ,пока не впитается влага.Промокшее полотенце меняем на сухое.Через несколько минут приступаем к расчесыванию,слегка подсушивая феном.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: Как правильно мыть йорка.

Сообщение Светлана » 07 фев 2020, 22:28

1). Если собака до дрожи не любит мыться – вы не правильно ее готовите. Да, собаку нужно готовить к существенному из менению ее обычного ритма жизни, а купание – это существенно. Я утром объявляю собаке: «Фунька, сегодня будем мыться». Повторяю это за некоторое время до процедуры. Вообще, с собакой нужно разговаривать.
2). Ваш настрой на процедуру передается собаке. Если вы выкроили часть времени и пытаете это делать быстро, и когда что-то не получается или она не слушается, вы злитесь – это передается собаке. Несколько раз такого шока и мытье будет адом!
3) У ребенка должно быть два полотенца: лапы и тело. Это банально, но реально знаю владельцев, у которые «лучше почаще постираю», но... тем же полотенцем, что лапы, с улицы – тем же и всю собаку.
4). Перепробовав тонны моющего, понял простую истину – если вашей голове подходит собачий шампунь - он подойдет и собаке. Сегодня на рынке много всего, но, судя по составу и наличию бранаполов и жестких активных ПАВ – это не шампуни, а средства для мытья пола! Чтобы не пробовать (как я) на себе, рекомендую марку СенБернар. Для Йорков идеален шампунь «зеленое яблоко». Всю жизнь только этими средствами. Все понимаю, генетика важна, но собаке было 12 лет, шерсти - как у восточного мачо, шерсть сверкает и переливается. К шампуню обязателен кондиционер. И… спрей для расчесывания колтунов. Про борьбу с колтунами - позже.
5). Ванна или раковина? Лучше раковина – собака видит вас и окружающее. Вам легче, если легче, то вся процедура делается тщательнее и спокойнее.
6). Исключая брызги напором очень медленно от попы к голове проводите лейкой душа. Сейчас задача не помыть, а дать почувствовать «кайф» от удара струй по коже. туда и сюда, на бока и к хвосту назад. Не лейте на голову. У меня были случаи, когда собака жмурясь, стоя засыпала и падала в раковине :-). В конце концов собаку мы заводим для удовольствия. Получите удовольствие, поймав такое зрелище!
7) Пытаюсь сказать, что мытье, это не так, как все мы, за 15 милут до выхода из дома моем голову. Когда понимаете, что шерсть и кожа расслаблены и Йошка перестал получать удовольствие, переходим к мытью.
8) Лить на голову воду сейчас не обязательно. Обильная пена и чуть воды в руку и голова будет намылена. Дело в том, что у многих деток, лить воду на голову – стресс. Если можно одн раз не лить – зачем мучить!?
9) Обратите внимание, как собака зажимает уши! Смотреть на это при мытье не надо - не поймете. Уже высушивая собаку, ватной палочкой достаньте из ушей то, что там есть. Мокрая палочка - уши не закрываются и (или) вы чрезмерно орудуете лейкой. Залить уши не проблема, но сложность, позже расскажу какая.
10). Вы подмышками моете? Достаете собаке туда?
11). Надо смывать мыло с головы, но собака терпеть этого не может. Как быть? Ладонью вниз опускаете руку на глаза собаке и охватываете пальцами пасть и глазки. Выше руки у вас остается башка и шея. Теперь запросто и спокойно для собаки моете голову. Так вы решаете сразу две задачи: закрываете собаки глазки ее успокаивая и вода не попадает на нос и в глаза.
12. Если собака не дает мыть (или стричь) шею (бывает). задираете голову медленно и макмимально вверх. Спокойно моете шею: вода не попадает в нос, вы фиксируете собаку (она это чувствует и понимает).
13. Забрав из ванной, дайте Йошке покувыркаться и позакапываться в кровати, в полотенце - так собака избавляется от запаха, чешется и развлекается (мытьё - это же удовольствие).
13. Фен, пылесос, миксер - это раненые враги! Поэтому нужен маленький фен Сяоми или любой, который не свистит. Не мучайте собаку! Для расчесывания многие используют специальные столы, кто-то использует гладильную доску. Я сажусь на пол, кладу на диван пеленку и все делаю, поставив собаку в стойку на диване.
14. Колтуны никогда, вы слышите, не расчесываются. Иначе, к старости получите лысую собаку. Колтуны разбираются руками. После расчесывания, у вас на щетке остается много волос? Расчёсывание производится от кончиков прядей. Сначала, берете в ладонь прядь и расчесываете кончики. Как только расческа движется свободно – перебираетесь по длине волоса выше к телу. Тут вам в помощь спрей СенБернара (на фото). Подмишками передних лап выбриваете волосы. Это никак на эстетику не скажется, но заметил – колтуны – это от трения шерсть сбитая в валенок и все начинается подмышками.
15. Уши, между пальцами лап, выдавить железы (мальчикам) и когти – неотъемлемая часть процедуры мытья. Вода в ушах – не катастрофа. Ватной палочкой выбираете то, что можете, никогда не залезая глубоко!Сера и грязь удаляется не палочкой, а маслом.

Что будет, когда грязные уши и туда попала вода? Ваша собака на пару недель оглохнет. Разбухшая сера запросто закроет ушной проход, пока она естественно не выйдет или не высохнет. И помните, да?! С мокрыми ушами на улицу… Если не чистить уши никогда, с учетом возраста, – к старости запросто получите глухую собаку. Если собака не закрывает уши, а вы не будете мыть так, как описано выше, – затыкайте уши ватой. Этой же ватой потом и чиститься вшешняя часть уха.
16). Волосы в ушах не удаляются. Они подрезаются, если уж совсем не эстетично торчат. Это защита.
17). Про ушных клещей… Лекарством на масляной основе чистятся и ушные клещи – «перхоть» в ушах видели? Излишнюю активность собаки при почесывании ушей наблюдали? Как только такое замечаете – уши нужно лечить! Вот только не так, как мы привыкли «я капаю в уши». Это масло с лекарством надо в ухо заливать! Реально, чтобы булькало. Оно будет вытекать и выносить воду, грязь и серу, оставляя на шерсти под ушами жирный след – это нормально. Удаляйте тем же спреем СенБернара чреез час после процедуры. Как они попадают в уши?
- подошла собака и понюхала ухо.
- у вашей собаки с клещами только одно ухо. Вы этой же палочкой почистили, вначале больное ухо, потом – здоровое.
18). Глазки, после мытья, в любом случае промываются и подстригаются - никаких волос лезущих в глаза быть не должно. Дело не в эстетике, а в гигиене.
19). Если есть перхоть? Перхоть лечится не шампунем, а сменой образа жизни. Больше двигаться, сменить корм, не пересушивать кожу на жаре, своевременно купать, чаще расчесывать – стимулировать шерсть и кожу. Критически большое ее количество – дермотологическая проблема, которая должна лечится!
20). Как расчесывать лапы? Ставите собаку на задние лапы, передние вытягиваете вперед и держите их вместе одной рукой. Шерсть с них, с подмышек и на «шторках» свисает вниз. Аккуратно не дергая расчесываете. Это реально очень удобно. Йошка будет приплясывать - для него это стоять на задних лапах не удобно. Аккуратнее.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17


Вернуться в Уход и содержание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron