Адаптация в новом доме.

Адаптация в новом доме.

Сообщение Светлана » 02 мар 2024, 21:40

НОВЫЙ ДОМ. АДАПТАЦИЯ
Новая квартира, передержка, к бабушке в гости, на дачу – смена места жительства Йорком – это стресс для собаки, чреватый последствиями.
____________________
ВОПРОС

Добрый день! мы родители двухлетнего Йорка... месяц назад переехали в новую квартиру. он пометил уже все косяки, ножки диванов, коврик в ванной. Он был приучен к пелёнке, но как только переехали он ее игнорирует!
посоветуйте пожалуйста как отучить его от этого дурацкого хобби - метить квартиру?
____________________

МАССОВОЕ ЯВЛЕНИЕ

1). С дачей возможно тоже самое. Сформировав привычку к вольной жизни – носится по двору и метить где придется, возвращаясь в городскую квартиру, Йорк начинает метить ее.

2). Такой же итог можно ожидать, если съездить в гости к другой собаке, которая зассала весь дом – привезете эту привычку!

3). Едете на море на машине? А все везут собак, поэтому, в гостиницах, где разрешено селиться с собаками, зассаны все номера. Вернетесь «с плохой привычкой».

4). Съемная квартира – такая же проблема.

Сейчас, про принципиально важное, без которого не будет понятна проблема и что делать с ней.

ЗАРАНЕЕ

Если Йорк уже начал метить – это другое. Чтобы НЕ начал метить, заранее придется решить две задачки:
1). Социализация Йорка
2) Социально-пихологическая адаптация Йорка

ХОЗЯИН

Кто в доме хозяин? Хозяин определяет контакты Йорка с любым социальным объектом или, как в нашем случае, с новой квартирой – хозяин собаки должен быть для собаки «хозяином положения».

То есть, буквально, НЕЛЬЗЯ открыть дверь в новую квартиру и запустить туда собаку, чтобы она нафантазировала «невесть что», испугалась или принялась интерпретировать происходящее так, как ум ей позволит.

Роль хозяина ведущая! То есть, буквально: вести собаку по жизни, вести собаку по ситуации и вести ее в моменты странные и непонятные для нее.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Обычно, под социализацией подразумевают общение с другими собаками. Заводчик при покупке говорит будущим владельцам: «Обязательно социализируйте щенка! Пока он маленький, покажите его другим собакам, пусть он с ними играет и общается».

Все верно, но, как любое упрощение, только портит. Социализация – это не результат (социализировал и всё) – это бесконечный процесс адаптации к социуму.

Дело в том, что «собачий социум» – это далеко не четвероногие соплеменники. Это еще и ваша кошка, запах ручной крысы, живущей за соседской дверью. Это еще и люди – люди, не в меньшей мере, составляют социум городской собаки.

Познакомьте собаку с соседями. Буквально, в лифте, показывая на Йорка: «Это Фунтик (Марсик, Чупсик), он очень добрый». В ответ, улыбка и искорка, промелькнувшая на мгновение у соседа в глазах, – будут означать для собаки, что он хороший человек.

Многих собак пугают люди с зонтами. А если хоть раз, человек резким движением набросил капюшон на голову и напугал собаку – Йорк будет бояться людей в капюшонах. Пакет с продуктами, в руках соседа, гремящий бутылками с пивом, пролетающий над головой собаки – это просто кошмар!

Многие Йорки недоверчиво относятся к дворникам. Ну это же дурь какая-то – человек какой-то «штукой» в руках резко мотает ею из стороны в сторону, при этом, эта «штука» шуршит. Как только видите ступор собаки – реакция на такого человека и его «штуку», подойдите и попросите положить метлу или лопату – дайте собаке ее обнюхать.

Гостей в доме собака впервые встречает у хозяина на руках. Так, чтобы глаза собаки находились ближе или на одном уровне с руками и глазами гостя. У гостя есть запах – дайте обнюхать – не надо гостю тянуть руки к собаке. У гостя есть имя – называйте имя гостя, когда даете его обнюхать.

Чем чаще Йорк будет удачно контактировать с социумом, тем безопаснее и спокойнее он будет себя ощущать в жизни. Первая проблема собак, ссущих у себя дома – не социализированные собаки.

Я НЕ БОЮСЬ – ТЫ НЕ БОИШЬСЯ!

Чтобы помочь собаке понять, что социальный объект нестрашный, хозяину нужно ПЕРВОМУ провести контакт – приблизиться, заговорить, идеально, если потрогать его.

Второе важное, не предвосхищайте испуг у собаки. «Ой это же Ротвейлер – очень агрессивные собаки» и голос дрогнул, рука натянула поводок! Ваш испуг передается и тут же воспринимается собакой.

У тревожный людей ВСЕГДА несоциализированные и тревожные собаки! Вторая проблема собак, ссущих у себя дома – тревожные собаки.

АДАПТАЦИЯ

Адаптация социально-психологическая – формирование инстинктов, привычек и навыков собаки, позволяющих сохранять ее психику, поведение и адаптировать их к условиям среды.

Если собака испугалась детской коляски – никаких успокаивающих и подбадривающих жестов, оглаживания, уговоров! Этим вы закрепляете страх.

Отходите, не уходите и встаете. Находясь вблизи пугающего объекта, понимая, что ничего страшного не происходит: «Я не умер, мне не больно. Объект меня не трогает, не провоцирует», собака успокаивается. Успокоится Йорк должен сам. Таким образом происходит первый этап адаптации.

В последующие дни, выходите с Йорком на улицу и преследуйте мамочек с колясками не приближаясь к ним ближе 2х метров. Ходите рядом, болтаете с мамочками, с собакой, скармливаете вкусняшки.

НОВЫЙ ДОМ – ЭТО СТРЕСС

Возвращаясь к новой квартире…

1). Новая квартира – новые запахи. Куча чужих незнакомых и пугающих запахов – стресс «куда я попал? Это все не мой дом! Надо обозначить свою территорию – пусть эти (с запахами) знают, что теперь здесь живу я – всё, задираю лапу».

Хотите быстро отучить ссать в новой квартире? Уберите запах новой квартиры, вот это все: краска, плинтусы, ламинат, мебель.

2). А хозяин-то возбуждет. Ну как же, квартира новая вызывает радостное возбуждение. Вот только, в начале, это все же возбуждение. Чехарда с перездом. Микроконфликты Эта эмоциональная неустойчивость поведения и реакций передается собаке.

АДАПТАЦИЯ К НОВОМУ ДОМУ

Механика адаптации Йорка к новой квартире может и должна быть разной – все зависит от характера, возраста, пола и психографики вашего питомца.

Но, обязательной набор составляющих успешной адаптации:

0). Социализированная собака знает и понимает, что социум не ограничивается квартирой. Она знает: гостиницы, транспорт, кафе, магазины, дом свекрови.

Социализированная собака, по подсказке владельца признает гостиницу «временным домом» как и любой дом, в котором владельцу спокойно.

1). Ваша собака знает слово «дом», «домой»? Используйте это слово всякий раз, когда вводите собаку домой (старый дом - в новом будете делать тоже самое).

2). Не берите Йорка на первое свидание с Новой Квартирой. Порадуйтесь ее новизне без него.

3). Но рано или поздно, Йорка знакомить с новой вартирой придется. Как вы покажете Йорку, что это ваша «лёжка», нора, гнездо, дом, вещь?

Вожак бы оставил свои метки: ну если вожак – не вы, а ваш Йорк – получите собачьи метки по всему дому!

4). Разбросайте по дому ваши вещи.

5). Там, где метит (или потенциальные места, где будет метить), своими руками, гладите и трете: ножки стульев, низ дверей, плинтусы - оставляете на всем ваш запах. И так 2 раза в день - как от пыли тряпкой протираете, вот так же, тщательно.

6). Собака – животное привычка. Поэтому, перенесите в новый дом конфигурацию среды обитания собаки – совместное положение: лежанка, миска, диван, еще что-то из среды собаки – разбросайте игрушки, если они всегда раскиданы по дому.

7). Не собака сама изучает, вы должны показать собаке новый дом. Проведите собаку по новому дому – по периметру на поводке – указывая на те месте и предметы, с которыми собака должна познакомится носом и глазами. Не торопитесь.

8). Садитесь на пол, ложитесь в прихожей, в ванной, в кухне – собака должна понимать, что вам здесь комфортно, потому что это ваш «дом»! Физическое ваше действие, при этом, не так важно, как эмоциональное расслабление и уверенность в том, что «это всё ваше»!

9). Где вы отстегиваете поводок? Место, где это происходит воспринимается началом дома – там и так вы даете понять, что перестаете контролировать собаку, потому что это безопасно. До переезда, приучитесь и приучите освобождать собаку перед входной дверью – не в лифте, не в подъезде.

А КАК ОТУЧИТЬ?

Если так не сделали и Йорк начал метить на даче, или в новой квартире, то ответ на вопрос «что делать?», не предполагает одномоментного «правильного» действия. Если автор вопроса имеет ввиду «как отучить немедленно, за день?», – то ответ будет: «Никак!».

Исправлять всегда сложнее, чем научить. Начинаем сначала!

1). Все пылесосить и мыть, как можно чаще.

2). Помните, как было в 4 месяца? Вот так, все с начала: пеленки, вольер, ограничение на перемещение по всему дому, уговоры – ставьте на пеленку и «писать здесь».

3). Наказывать вечером за метки, оставленные утром, бессмысленно. Наказание только в тот момент, как задрал лапу. Как задерет при вас, метните в него игрущку плюшевую. Только попадите и орите тут же истошно, чтоб самой испугаться (умеете?): «нельзя!». Только так, что страшно реально было даже вам.

Правда, это не означает, что испугавшись вашей реакции, осознав и перестав ссать в этом месте, он не начнет в другом – все мероприятия нужны в комплексе.

4). Босыми ногами пройдитесь по углам. Руками возьмитесь за ножки стульев, кровати, низа дверей: ваш дом – ваш запах!
Светлана
 
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Уход и содержание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron