Если Йорк роет в лежанке?

Если Йорк роет в лежанке?

Сообщение Светлана » 01 фев 2024, 19:25

ЗАЧЕМ ЙОРК КОПАЕТ ПОСТЕЛЬ?
Вопрос интересный и, как на всякое сложное действие, ответа однозначного на этот вопрос не будет.

ПРИВЫЧКА

Это поведение, которое регулярно и автоматически повторяется. Каждый из нас может вспомнить десятки, на первый взгляд, бессмысленных действий свои, коллег и друзей. Но когда-то, такое неоправданное поведение было чем-либо обусловлено, и, со временем, оно стало просто шаблонным поведением.

Если бы задали Йорку вопрос «Зачем ты это делаешь?», а он умел бы говорить, то он бы просто пожал в ответ плечами (если он мог бы говорить, то и плечи у него где-то тоже должны были бы быть).

ОТКУДА ЭТО?

А вот что привело к укоренившейся привычке – это вопрос интересный но, в каждом случае, ответ на этот вопрос будет разным.

ТЕРЬЕРЫ

Йорк – это терьер и ему положено копать. Это связано с тем, что предназначение этой группы собак – норная охота за зверем. Поэтому Йорки любя нюхать землю и охотно роют на месте заинтересовавшего их запаха.

ПЕРЕД СНОМ

А тут все просто… Ритуал хождения по кругу на месте перед сном есть у волков. Вытаптывая (притаптывая) землю или снег, волк оставляет, поверх посторонних запахов, свой запах, который его успокаивает. К тому же, пахнущая территория, говорит соплеменникам, что это место занято.

Отрывать углубление в земле – лёжку, это тоже идет от диких предков. Если ты лежишь ниже уровня земли, то тебя не видно.

Видимо, поэтому, нет смысла спрашивать у Йорка о том, о чем он понятия не имеет и что унаследовано поколениями, в виде инстинкта, от диких предков.

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ

Если дома холодно, то собака эту самую лёжку будет устраивать в чем-то теплом. Мох, сено и опавшие листья прекрасно подошли бы ему, как и его дикому предку, но где их Йорку взять?

Вот здесь, на видео с рассказам о куртках для Йорка, есть упоминание такого понятия, как «термонейтраль». Там же есть рассказ о том, какая температура дома является комфортной для Йорка.

https://www.facebook.com/york.russia/vi ... 667119020/

СТРЕСС

Гнездо – место безопасное. Об этом собака знавет от рождения – мама научила. Поэтому, стрессующая собака ищет или делает нычку (норку, гнездо).

Собака которой пофигу (зачеркнуто)... которая воспринимает весь дом, как свою лёжку, может запросто уснуть на полу у ваших тапочек, в проходе – в любом неудобном для вас месте. Но если собака вынуждена делить дом с соплеменниками или с активными или даже агрессивными домочатцами, то она будет делать нычку – лёжка в вашей уютной постели, под вашей защитой, подойдет.

СКУКА

Обратное стрессу состояние – скука – тоже приводит к выкапыванию и обустройству лёжки.

Причем, как и в случае стресса, собака может копать с остервенением, чтобы устать, то есть, задолбать (зачеркнуто) утомить свою нервную систему, перенаправив эмоциональную энергию на физическую работу мышц.

МАТЕРИНСКИЙ ИНСТИНКТ

Суки строят гнезда не для себя. Если инстинкт и физиологическое состояние подсказывает, что она может стать мамой – она будет строить гнездо.

ВАШ ЗАПАХ

Сложная конструкция из одной из перечисленных выше причин, плюс, ваш запах, который нравится, успокаивает, стимулирует собаку – и вот уже Йорк копает ваш халат или простынь с вашим запахом.

В этом случае, целью является даже не постройка гнезда (и это тоже), а собрать на свою шерсть ваш запах.

Вот здесь описано значение запахов для Йорка и рассказано зачем собаки хотят унести чужой запах на себе

https://www.facebook.com/york.russia/po ... yYakyLPXRl

ЧТО ТАКОЕ АДАПТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ?

А вот теперь про сложное… Никакой из причин, для того, чтобы копать постель, у Йорка, прямо сейчас, может не быть. Именно поэтому, часто можно наблюдать, как Йорк, только что зачем-то агрессивно копавший постель, тут же уходит.

Это адаптивное поведение.

Адаптивное поведение формируется у собаки под влиянием окружающей среды, на основе прошлого опыта и под влиянием стаи (ваша семья – это стая).

Если собака спит с вами в одной постели, а у вас есть привычка к определенной последовательности действий перед сном, то, Йорк, считывая ваше поведение, может присоединяться к нему и тоже начинает «ложиться спать». Это не значит, что пришло время или он этого хочет – просто, вы или окружение подсказывает поведение.

Йорк выбирает тактику приспосабливания. В результате выбранной тактики формируется определенная линия поведения. Меняется окружающая обстановка – меняется и поведение.

Но кое-что вы не в силах изменить. Например, несколько раз оборот собаки вокруг себя перед тем, как лечь – это же осмотр территории на предмет выявления мест, откуда может идти опасность, чтобы лечь в этом направлении мордой. Понимаете, насколько инстинктивный и древний этот «ритуал»?

ЗАПРЕЩАТЬ?

Если Йорк копает диван, кровать, кресло или пол, не стоит бороться с моделью поведения, ведь в причинах такого поведения может быть врожденный инстинкт – что очень очень очень трудно корректируется.

Просто забейте! Если для вас это проблема, то ее решают иначе — исключают причины (или поводы), заставляющие Йорка рыть что-то:

1). Измените ландшафт – застелите или наоборот, уберите что-то. Отодвиньте или положите на это место что-то.
2). Исключите потенциальную опасность – кошки живут «наверху», собаки внизу, дети – в другой комнате.
3). Если дома холодно – одевайте Йорка.
4). Переключите внимание на другие объекты – вкусняшки, игрушки, почесать, сходите на кухню за чаем.
5). Организуйте собаке нычку. Пусть у нее будет тайное убежище в шкафу, под столом, за диваном – положите туда плед, лежанку.
Светлана
 
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Уход и содержание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron