Запах из пасти собачки.

Запах из пасти собачки.

Сообщение Светлана » 09 янв 2024, 20:00

Запах изо рта.

Понятие весьма относительное. И субъективное. Одним мерещится смрад изо рта у щеночка, другие не замечают ужасной вони из пасти собаки, когда ты реально не понимаешь, как с этим можно в одной квартире жить.

У собаки никогда не будет пахнуть изо рта фиалками, и это факт. Будет пованивать при смене зубов, немножко. Если собака грешным делом найдет в кустах деликатес, или опустошит кошачий лоток с “конфетками” - смердеть будет, да.

Однако, есть и другие причины. Например больные, покрытые камнем зубы. В норме зуб должен быть белым и гладким. Ну, может, желтоватым, стертым. Но если зуб покрыт чем-то - это уже плохо. Зубной камень это не просто ювелирное украшение, это резервуар патогенных бактерий и источник воспаления. Когда воспаление начнет подниматься от коронки зуба по корню - будет не очень хорошо. При удачном раскладе зуб просто выпадет. Если не повезет - возникнет абсцесс, либо случится гнойное расплавление челюсти, и она может сломаться.

Ну и еще один повод для вони из пасти, это больше касается пожилых собак. Это опухоли. Есть виды рака, которые быстро разлагаются и воняют ужасно. Причем вонь может появиться до того, как собаку опухоль начнет беспокоить.

Так же причиной специфического запаха может быть почечная недостаточность, сахарный диабет, но при этих диагнозах запах - последнее, что будет вас тревожить.

Гастрит и питание не являются причиной вони изо рта. Если в рацион не входит го*но, о чем сказано выше.

Ну и в заключение хочется сказать - если что-то завоняло, ищите ветеринарного стоматолога. И ни в коем случае не доверяйте санацию ротовой полости не врачу, и не позволяйте делать это без седации.

Стоматолог разберется в причине, если сможет - починит собаку, если это не его тема - отправит к другому специалисту. О наркозе в стоматологии напишу отдельным постом.
Светлана
 
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Уход и содержание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron