Когда стричь ногти?

Когда стричь ногти?

Сообщение Светлана » 09 янв 2024, 19:42

Сколько собак, которые не дают стричь когти, потому что у них воспалены от постоянной ударной нагрузки суставы пальцев. И им просто больно, очень больно стричь когти.

Если вы когда-нибудь сильно ударялись пальцем на ноге, а потом решались подстричь на нем ноготь - то вы знаете какие это незабываемые ощущения. А ведь собачьи когти куда жестче. И поэтому их сдавливание и резкий щелчок при смыкании когтереза отдаются во всей больной лапе.

Собаки пальцеходящие животные, в отличие от человека. Поэтому здоровье пальцев влияет на здоровье собаки напрямую.

Как понять, что у собаки есть проблема с когтями и что делать?

⃣ Если собака стоит, ее когти не должны касаться земли. Если они касаются хоть немножко, значит ходьба по любой твердой поверхности будет приводит к ударной нагрузке на суставы пальцев. Они довольно выносливы в плане амортизации веса собаки, но совсем не терпят таких постоянных ударов прямо по когтю.

⃣ Если собака двигается шагом/рысью по полу или дорожке, то не должно быть стука когтей. Негромкое и не постоянное постукивание бывает, но, если это прям кастаньеты - надо укорачивать когти.

Особенно это важно для пожилых собак, у которых снижена подвижность, и они уже не так корректно ставят лапы при движении. Вот им - чем короче когти, тем лучше.

⃣ Если собака живет на участке, гуляет по лесу/полю и практически никогда не двигается по твердой земле и асфальту, можно немного расслабиться. Просто следить, чтобы стоящая собака не упиралась всеми когтями в землю. Укорачивать при необходимости. И подрезать короче при выезде в город.

⃣ Если собака не дает стричь когти, если у нее кажутся увеличенными суставы пальцев на передних лапах по сравнению с задними, если не дай бог вы замечаете покраснение вокруг ногтя или между пальцами - очень вероятно, что уже пошло воспаление.

Возможно, стоит подстричь когти коротко в ветеринарной клинике (некоторым особо пугливым или агрессивным собакам даже стоит стричь их под седацией - предварительно, конечно, проверив сердце и сдав кровь). И уже потом следить за длинной укороченных когтей, постепенно приучая собаку к гриндеру (автоматической точилке для когтей).

⃣ Если собака при длинных когтях часто перевозбуждена на прогулке, не хочет идти шагом и постоянно тянет поводок, может быть агрессивна - возможно, ей просто больно. И она пытается бежать быстрее в том темпе, который уменьшает боль. Особенно это бывает выражено при движении по твердым поверхностям.

Проверьте - перейдите с собакой на травку и посмотрите, не станет ли ей легче через насколько минут.

⃣ Чтобы было легче стричь ломкие когти – предварительно дайте собаке постоять в воде или стригите после мытья лап. Для многих собак идеальным вариантом будет сначала обстричь кончики когтей, а потом укоротить остаток гриндером.

При подпиливании гриндером обязательно удерживайте коготь пальцами, чтобы почувствовать, если он перегревается от трения. И сделать паузу (например, перейти пока к другому когтю).

== Отдельно про миф «собаки в дикой природе отлично живут и так»:

- да, действительно, волкам и диким собакам никто не стрижет когти. Первые не ходят по асфальту, зато очень много копают. А на задних лапах грызут когти, как только они начинают причинять дискомфорт.

Бродячие собаки передвигаются по асфальту, но они двигаются около 6-9 часов в день (остальное это дрема, отдых и сон). Плюс они тоже много копают, когда мышкуют или делают лежки. На задних лапах они тоже когти просто грызут, если есть дискомфорт.

- у всех собак когти растут немного по-своему. Это связано с поставом лап, с нагрузкой, с привычными паттернами движений. У одних собак когти загибаются книзу и поэтому быстро стачиваются об асфальт при активных прогулках. У других растут вперед и вообще не стачиваются.

У третьих когти врожденно более мягкие и стачиваются легче. А есть собаки, на когтях которых легче сломать когтерез, чем их отстричь.

- те дикие и бродячие собаки, когти которых начали причинять дискомфорт, не стачиваются и приводят к воспалению суставов, умирают на улице в 6-7 лет (чаще раньше, вообще у бродячих собак средний возраст смерти это 3-4 года).

А мы, владельцы, заинтересованы, чтобы наши собаки жили долго и максимально сохраняли активность и подвижность.

Так что когти — это важно. Очень. Уж лучше забить на мытье и ежемесячную чистку ушей, чем на здоровье лап. Ведь здоровые лапы – это здоровая и активная собака.
Светлана
 
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Уход и содержание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron