КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЙОРКОМ

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЙОРКОМ

Сообщение Светлана » 15 ноя 2021, 02:05

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЙОРКОМ
Научиться ухаживать за йоркширским терьером не так уж сложно, вам просто нужно соответствующее оборудование для ухода за собакой для работы и много терпения.
Некоторые йорки не так охотно терпят и позволяют ухаживать за ними; однако, это все относится к любой собаке.
1. Дискуссия о том, какой тип прически является лучшим – не моя задача.
2. Когда собачка еще щенок, ее шерсть будет короткой. Важно понимать, что Йоркширскому терьеру могут потребоваться годы, чтобы отрастить шерсть, поэтому, по мере взросления, позвольте шерсти расти и держите волосы очень аккуратными и чистыми .
3. Есть две основные прически и еще одна спорная прическа для собак йоркширского терьера.
3.1 Один из стилей состоит в том, чтобы оставить шерсть собак длинной. Помните, что длинная шерсть является отличительной чертой экстерьера породы, описанная стандартом породы.
3.2 Следующая прическа - это стрижка «щенячка», которая в основном предполагает оставлять более длинную шерсть на лапах и голове собаки и сбривать шерсть со спины собаки, но, непременно оставляя так называемые «шторки» – часть шерсти спадающей со спины и боков и прикрывающий нижнюю часть тела, вплоть до колен на лапах.
3.3 Третий вариант – «бритый» йорк. Этот третий вариант определенно не мой любимый, однако есть люди, которые предпочли бы этот стиль, поскольку это экономит время, деньги и силы на содержание собаки.
3.4 в последнее время, появились всевозможные стрижки, разнообразие которых определяется избыточной фантазией владельцев, например, стрижки имитирующие другие породы собак. Надо понимать, что порода, которую вам вверили в виде конкретной собаки, требует уважительного отношения. Хотите необычности внешнего вида домашнего животного – заведите крокодила или игуану.
4. Если вы захотите в значительной степени побрить Йорка, осознайте, что бритым он будет значительное время, а если, спустя время, захотите отрастить длинную шерсть, то на это, после стрижки, уйдут годы – быстро исправить что-то передумав, не получиться.
5. Если у йоркширского терьера длинная шерсть, то основная проблема – удалить колтуны (сваленную, наподобии валенка, шерсть) и спутанные волосы.
Если это не делать регулярно (раз в день) эти маленькие комочки и узлы могут превратиться в серьезные проблемы – дреды, от которых вы не сможете избавиться, не побрив собаку.
6. Волосы на голове собираются в «пальму» (хвост), который размещается строго между ушами. В хвост не забираются волосы, растущие у основания ушей – им предоставляют свободно спадать за ушами и перед ними. «Пальма» не признак «девочки». Стриженая голова йорка – не признак «мальчика» – это признак не желания хоязина ежедневно расчесывать волосы на голове и тратить время на завязывание хвоста. Хвост на голове – признак Йоркширского терьера.
7. Тем не менее, если вы решитесь оставить на голове лишь челку, то Йрков не перепутать с другими собаками, даже если у них челка. Йорки отлично смотрятся с челкой, челка помогает убрать волосы от глаз йорки, а прическу с челкой легче поддерживать в порядке. Чтобы эта челка снова выглядела свежей, вы просто расчесываете небольшую часть волос, похожую на козырек, над глазами Йорки, и равномерно подстригаете отросшую часть волос.
8. Частью ухода за Йорком является подстригание подушечек лап и ногтей на ногах. Хотя эта часть ухода за собакой значительно менее гламурна, это поможет держать вашу собаку в чистоте.
Используйте ножницы, чтобы подстричь волосы по краю стопы. Вы должны следить за формой стопы – волосы не должны полностью касаться земли.
9. Подстригите волосы и между подушечками ног. Эти волосы необходимо подстричь, чтобы избежать спутывания и инфекции. Важно! выбривать до кожи между подушечками нет необходимости. Волосы там защищают кожу, в какой-то мере, важно, чтобы они лишь не стали рассадником бактерий и вирусов – именно там легче всего собаки приносят в дом стафилокок и проч. заразу.
10. Подстригая когти, вы должны осторожно держать лапу и обрезать самый конец когтя специально разработанными кусачками для ногтей. Возможно, вам понадобится помощь, так как большинство собак ненавидят это.
Стричь нужно буквально по миллиметру! Состригая самый кончик, обратите внимание на место среза. Как только в середине среза заметите более светлую середину с темной точкой в центре (она будет отличаться по цвету от темного среза когтя – остановитесь. Тем более, необходимо прекратить стричь, если середина среза станет похожа на углубление – темную ямочку, очевидно показывающую вам, что мертвая ткань когтя, которую можно удалять безболезненно, закончилась и, еще немного, и на этом месте обнажиться сосуд, из которого покажется капелька крови. Если срез когтя однороден, вы можете продолжить состригать дальше, осторожно, по миллиметру.
рекомендация воспользоваться фонариком смартфона и на просвет посмотреть, где заканчивается часть когтя которую можно стричь – это лишь на первый взгляд хорошее решение. Обязательно ошибетесь! Проверено.
Если случилось так, что показалась кровь, опасного или страшного не произошло, обработайте место перекисью водорота, Хлоргекседином, Мирамистином. Кровь может отановиться не сразу. Спокойно! Просто продолжайте промакивать место среза. Все нормально. Это не катастрофа. Это просто ваша ошибка. Постарайтесь, в следующий раз, останавливать стрижку когтя чуть раньше.
11. Шерсть на ушах йоркширского терьера вырастет очень длинной, если за ней не ухаживать. Уход за ушами заключается в бритье волос на внутренней стороне уха от раковины и до кончика и на внешней стороне уха от 2/3 от основания и до кончика. То есть, на внешней стороне уха шерсть сбривается на 1/3 длины уха.
Для бриться применяется триммер или машинка для стрижки. Ими же сострегают и волосы, отросших по контуру уха. Ухо удерживается снизу, развернув голову Йорка и поставив ее прямо перед вами. Использовать для этой процедуры ножницы не рекомендуется, поскольку, одновременный рез и одергивание Йорком уха приведет к тому, что вы пораните ухо. Стрижка машинкой безопасна.
12. Уход за йоркширским терьером не ограничивается только шерстью. Необходим уход за зубами. Есть собачьи зубные щетки, которые вы можете надеть на палец, чтобы почистить зубы йоркширским терьерам. Но это не обязательная и сомнительная покупка. Подойдет детская щетка, если ваш ребенок уже вырос или купите детскую щетку специально.
Для чистки зубов вам потребуется зубная паста со вкусом говядины. Не используйте человеческую зубную пасту, так как наша зубная паста резка на вкус и содержит фтор. максимум, что я рекомендую делать с использованием специальной пасты «Пародонтакс» (без фтора), разработанной для защита пародонта – это аккуратная чистка основания клыков и маляров ватной палочкой, на которую нанесена эта зубная паста.
13. Кроме того, покупайте собаке жевательные лакомства и игрушки, которые провоцирую т собаку «пользоваться зубами» и которые сохраняют зубы и десны собак здоровыми.
14. Мытье собак должно быть регулярным. Но важно не путать мытье собаки и большое тотальное купание собаки м шампунем и кондиционером. Важно понимать, что при интервалах между купанием с шампунем и кондиционером в 2-3 недели, мойка лап и протирание пузика после прогулки – обязательный вариант мытья.
15. Освоив эти процедуры ухода можно попробовать выстригать шерсть собаки на попе и на пузике.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Re: КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЙОРКОМ

Сообщение Светлана » 09 янв 2024, 19:48

10 вопросов , которые задают владельцы йоркширских терьеров чаще всего.
1. В каком возрасте начинают стричь йоркширского терьера?
Щенка приучают к грумингу с самого раннего детства (постригают коготки, сбривают шерсть на кончиках ушей, выщипывают отмершие волоски из слухового прохода, подравнивают лапочки и постригают гигиенические места). Если у вас выставочная собака, то её не стригут, а только проделывают описанные процедуры и подравнивают шерсть на “юбке”. Если вы не собираетесь выставлять собаку и хотите сделать ей модную стрижку, или вам просто тяжело ухаживать за длинной шерстью, то щенка можно начинать стричь с пятимесячного возраста.

2. Как часто нужно обращаться к грумеру? Как часто стригут йорков?
Здесь только одно правило - когда вас перестал устраивать внешний вид вашей собаки, когда питомец стал выглядеть неопрятно, тогда пришло время обратиться к грумеру. Это зависит от скорости роста шерсти вашей собаки и от ваших личных предпочтений. В среднем, к грумеру обращаются один раз в полтора - два месяца. Некоторые стригут своих йорков 1 - 2 раза в год, при условии, что самостоятельно могут постригать собаке когти, брить ушки и обрабатывать гигиенические места.

3. Как часто нужно купать йорка?
Мыть йоркширского терьера следует не чаще, чем раз в неделю, и не реже раза в две недели, оптимально - раз в 10 дней. И не забывайте пользоваться кондиционерами, чтобы восстановить рН кожи после мытья с шампунем. Используйте только шампуни и косметику для собак, соответствующие типу шерсти вашей собаки.

4. От чего образовываются колтуны?
Причины могут быть самые разные. Чаще всего, и наиболее трудноразбираемые колтуны образуются, если после мытья вы не сушите собаку под феном и не расчёсываете её, если собака сохнет сама, особенно вытираясь о пледы и ковры. Другой причиной образования колтунов служит одежда для собак. Под одеждой, от трения образуются колтуны, чаще всего на воротниковой зоне, подмышками и на внутренней стороне бедра. Чтобы этого не происходило, одевайте собаку в костюмы со скользкой подкладкой, а сразу после снятия одежды - расчёсывайте шерсть, сбрызнув антистатиком. Неправильный уход и плохо подобранные расчёски - тоже нередкая причина образования колтунов. Причёсывайте собаку регулярно, металлической расчёской с зубчиками средней частоты. Также шерсть может быть тусклой и мягкой, склонной к образованию колтунов, если животное нездорово (кожные паразиты, гельминты, заболевания печени и др.)

5. Что такое параанальные железы и зачем их чистить?
Анальные (параанальные) железы - особая группа кожных желез млекопитающих, открывающихся в полость прямой кишки или около анального отверстия. Анальные (параанальные) железы - производные потовых и сальных желез. Выделения анальных (параанальных) желез большей частью пахучие, используются для отпугивания врагов, или привлекают особей другого пола, или служат для мечения территории, занятой данной особью. Большинство животных может освобождать эти гланды целенаправленно для маркировки запахом или при самообороне подобно скунсу). Собаки, а так же некоторые кошки, в значительной степени потеряли способность управлять опорожнением этих мешков самостоятельно. В норме это происходит, например, при нормальной дефекации. Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе. Собаки с закупоренными параанальными железами обычно трутся задом по земле или полу в попытке выдавить скопившийся секрет. Некоторые собаки облизывают облизывают анальную область и другие пытаются придавить железы хвостом. Чтобы избежать закупорки анальных желёз и воспаления (парапроктита), анальные железы необходимо регулярно вычищать. Делать это должен специалист, так как при неумелом нажатии содержимое может выдавиться во внутрь, тогда воспаления не избежать. Частота гигиены анальных желёз индивидуальна, от раза в месяц до раза в год. Некоторым особям вообще не требуется.

6. Нужно ли выщипывать волосы из уха или достаточно коротко состричь?
Волосы из слухового прохода уха необходимо именно выщипывать, а не состригать, так как отмершие волосы сами не выпадают и препятствуют нормальной вентиляции уха. Если ухо не дышит, возможно скопление серы, развития микроорганизмов и воспаления.

7. Что делать, если подрезая когти задели сосуд и изкогтя пошла кровь?
Кровотечение из когтя легче всего останавливается при помощи сухих кристаллов марганцовки. Либо обмакните коготь в рассыпанную марганцовку, либо наберите немного марганцовки на чуть влажную ватную палочку и прижмите к кровоточащему когтю. Через несколько секунд кровотечение остоновится.

8. У собаки сохнут подушечки лап, что делать?
Удостовериться, что у собаки нет аллергий и авитаминоза. Может быть реакция на паркет или сухость воздуха. Если собака гуляющая, то возможна реакция на соль, которой посыпают дорожки (перед прогулкой смазывать специальным средством либо гулять в ботинках). Если подушечки потрескались, их можно смягчить, втирая детский крем, облепиховое масло, или масляный раствор витамина А.

9. Можно ли расчёсывать сухую шерсть йорку?
Не стоит. И сильно мокрую - тоже не надо. При расчёсывании слегка сбрызните шерсть из пульверизатора кипячёной водой или специальным груминг-спреем.

10. От чего появляется перхоть?
Чаще всего перхоть у собак появляется часто на нервной почве, в условиях стресса. Как только собака успокаивается, через какое-то время перхоть пропадает. Если перхоть у собаки появляется постоянно, определите, нет ли постоянного стрессового фактора. Также это может быть реакция на сухость воздуха в квартире. Или же аллергическая реакция как на корм, так и на косметику, понаблюдайте и обратитесь к ветеринару.
Очень важно, чтоб шерсть вокруг подушечек лап была пострижена. Регулярно провряйте не образовались ли колтуны и не слишком ли отросли когти... Даже если вы одеваете на собаку башмачки, всегда проверяйте состояние подушечек.
Каждые 2 дня обновляйте топ-кнот или хвостики на голове. Это надо делать потому, что выпавшие из хвостиков волоски могут раздражать глаза или запутываться в колтуны.
Вернувшись с прогулки проверьте не запутались ли в шерсти и между подушечками травинки или колючки, а зимой льдышки.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17


Вернуться в Уход и содержание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron