Главные пункты приучения щенка к одиночеству.

Главные пункты приучения щенка к одиночеству.

Сообщение Светлана » 30 окт 2021, 21:03

Главные пункты приучения щенка к одиночеству

Постепенно.

Многие просто берут и уходят из дома. И да, часто, очень часто щенок рано или поздно привыкает. Но не все. Это главный риск такого подхода. И если ваш щенок - тот, который не привык, то вы - уже обладатель собаки с закрепленным негативным отношением к вашему уходу. Чтобы перестраховаться, нужно все делать постепенно.

Сначала оставляете щенка ненадолго, потом все дольше. Пусть это будет несколько раз в день, но понемногу. Пусть это будет сначала не уход из дома, а умение находиться в клетке (тоже сепарация), за порогом кухни, за дверью комнаты и т.п. И пусть это будет, пока вы выносите мусор. Вода камень точит, помните? По капле, но часто.

Обстановка.

То, что окружает щенка, когда он учится оставаться один, должно быть как безопасным, так и спокойным, привычным. Лишние эмоции, впечатления малышу в ситуации отсутствия своих людей рядом могут навредить.

Безопасность. Речь не только про электрические провода.
Минимизируем любые факторы физического повреждения малыша (электричество, все, что может уронить на себя, везде, где можно застрять, откуда можно упасть, что можно проглотить, чем отравиться).

Минимизируем все, что может сильно напугать.
Закрываем окна как источник возможных сильных шумов,
Даже злой кролик в клетке может ударом лап напугать щенка, и он запросто свяжет эту эмоцию с вашим уходом. Это, кстати, реальный случай.

Тренировки нужно делать вовремя.

Это прямо беда. «Мы не можем подстроиться» - это печально, и да, очень распространено. У нас свой режим жизни. Но у щенка тоже он есть. Сейчас у меня растут щенки, им 34 дня. У них свой режим. природный. Кто-то более четко ему следует, кто-то нет. Но в общем - они четко живут в ритме “спать-кушать-туалет-играть-спать”.

В маленьком возрасте они еще довольно много спят. Вообще, здоровые щенки и собаки любого возраста довольно много спят. Но самое сонное время у них может отличаться. Зависит от возраста, или от привычек (привычки--это про взрослых собак и подростков). Так вот, сытый, сходивший в туалет, наигранный, нагулянный (хоть на ручках) щенок обычно хочет спать. Есть и те, кто перевозбуждается и не может уснуть. Тогда ищем варианты. Подстраиваемся под СОН щенка! И перед сном даем вкусняшку для долгих забав (конг, сушеное что-то) и уходим. Все. Хорошо, если вернетесь тогда, когда он спит.

Видеосъемка.

Знаете, работать так, как раньше работали мы, кинологи, вслепую - это в наше время просто неприлично. :) Записать на видео, просто смотреть в режиме онлайн, что происходит со щенком, реальнее некуда. Это просто. Это проще, чем потом чинить месяцами проблемы поведения. Контролируйте ситуацию с первых дней. И вы сможете вовремя изменить стратегию работы со щенком, если что-то идет не так.

Постоянство.

Даже если вы месяц-два-три хорошо поработали над приучением щенка к одиночеству, не стоит ставить галочку в списке задач напротив этого пункта.
У меня было много обращений в посткарантинный период (речь о длительной самоизоляции, в которой жили многие семьи).

Истории все похожи одна на другую: собака хорошо оставалась дома одна много лет/месяцев, но после длительного перерыва в этом опыте, отвыкала и начинался ад для всех. Почему так происходит? К хорошему быстро привыкаешь, терять качество жизни никто не хочет, и психика собаки тоже. Люди в семье - это база безопасности собаки, с ней всяко лучше, чем без.

Поэтому крайне важно не забывать “прокачивать” умение собаки быть в одиночестве. Даже на самоизоляции. Пусть не каждый день, если она уже взрослая, но все-таки делать это регулярно.

--------------------------------------------------

Итак, щенок легко научится быть один, если процесс приучения будет аккуратным, регулярным, постепенным, и под видеоконтролем. Одиночество малыш легче переживет, если вы будете уходить во время его наименьшей активности и окружающая обстановка будет наиболее спокойной.

Для особо чувствительных малышей есть целый набор упражнений и стратегических многоходовок, но это уже история для работы со специалистом, так как стратегия создается индивидуально, в зависимости от того, что именно происходит у вас и щенка :).

Автор: Елена Молодцова.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Уход и содержание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

cron