Простуда у собак

Простуда у собак

Сообщение Светлана » 30 окт 2019, 23:13

Простуда у собак

Животные, как правило, не болеют ОРЗ или гриппом, в отличие от людей. Простуда у собак, лечение и симптомы которой мы сейчас рассмотрим, бывает следующих видов: фарингит, ринит, бронхит, трахеит, ларингит, кроме того иногда встречается плеврит и пневмония.

СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ
В процессе воспаления дыхательных путей у собаки всегда повышается температура тела, пропадает аппетит, увеличиваются лимфоузлы. Пораженное простудой животное кашляет, причем во время физических нагрузок, у него появляется сильно учащенное дыхание, и кашель усиливается, собака становится беспокойной, много употребляет жидкости. Появляются выделения из дыхательных путей.
Для того чтобы поставить диагноз простуда у собаки, ветеринару нужно осмотреть животное, прощупать лимфоузлы, замерить температуру, прослушать трахею, сердце, легкие. Кроме того провести лабораторную диагностику, которая в себя включает анализы крови: биохимический и общий, взятие мазков, а так же на С-реактивный белок.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА
Если у собаки появились симптомы простуды, ни в коем случае не начинаете лечение собаки самостоятельно, а лучше обращайтесь за помощью к ветеринару. Для лечения простуды у собак, в основном применяют иммуностимуляторы, противовоспалительные, антибиотики, витаминные и отхаркивающие препараты. В редких случаях ставят капельницы и помещают четвероногих пациента в ветеринарную клинику, под присмотр специального врача.
В качестве профилактики простуды у собак ни в коем случае не допускайте переохлаждения собаке: обеспечьте свою собаку теплым вольером или конурой, если она проживает на улице, ни в коем случае не купайте своего питомца в пасмурную и холодную погоду. Тщательно следите за его питанием: у собаки должен быть четко сбалансированный рацион, не стоит резко менять тип привычной пищи, кроме того в зимний период необходимо вводить в ее рацион минерально -витаминные добавки, а так же необходимо увеличивать пищевую калорийность. Вовремя глистогоньте своего питомца, а так же делайте все необходимые прививки своей собаке.

ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНИ
Простуда у собак может возникнуть при: переохлаждении, снижении иммунитета, ведении малоподвижного образа жизни, вдыхание аллергенов и прочих раздражающих веществ, поражение бактериальными, грибковыми, вирусными инфекциями, гельминтами. Так же простуда у собак может быть спровоцирована развитием новообразований в дыхательных путях и грудной полости, кроме того инфекции могут возникнуть из-за патологии сердца или же травмы грудной клетки. Возникновение кашля у животного, имеющего опухоль злокачественного характера, зачастую свидетельствует об возникновение метастазов в легких собаки. Главный риск воспалительных заболеваний у собак заключается в процессе лечения, то есть, если лечение не начать вовремя, то эта инфекция может распространиться по всему организму животного, поражая все на своем пути, например почки, сердце и т. д.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Уход и содержание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron