Почему собака лижет лапы ?

Почему собака лижет лапы ?

Сообщение Светлана » 09 июл 2019, 18:17

Почему собака лижет лапы ?

Наши четвероногие друзья, как и люди, подвержены вредным привычкам. Одной из самых распространенных, чем-то напоминающей человеческое пристрастие к обгрызанию ногтей, считается разлизывание лап.

Неопытные владельцы животных не воспринимают это всерьез, считая обычной аккуратностью и повышенной тягой к чистоте. Однако на самом деле проблема эта куда глубже и имеет довольно серьезные причины.

Увлекшись вылизыванием лап, питомец может причинить себе значительный вред — вырвать шерсть или разлизать кожу до образования ран или мокнущих участков. Такие экземы, как правило, заживают достаточно долго, причиняя питомцу страдания и провоцируя на разлизывание.
Причин, почему ваш питомец проявляет повышенный интерес к собственным лапам, несколько:

- Чаще всего поводом для навязчивого действия выступают психологические проблемы. Нередко собака, которая живет в доме, не имеет возможности качественно выгуливаться или заниматься днем чем-то интересным. Удел таких комнатных любимцев — скука и одиночество. Неудивительно, что животное само ищет поводы развлечь себя в часы скуки. Согласно статистике, именно небольшие и карликовые породы, находящиеся сейчас на гребне моды, чаще всего страдают от дурной привычки.

- Еще один важный фактор — отсутствие внимания со стороны хозяева. Не получая человеческой заботы и любви, питомцы испытывают постоянный стресс, снимают который путем переключения интереса на какое-нибудь монотонное занятие. Кроме того, так пес привлекает к себе внимание владельца, ведь даже грозное «Фу» нередко воспринимается как небольшая эмоциональная попытка общения.

- Неврология. Ветеринары все чаще говорят о том, что у собак, разлизывающих собственные лапы, чаще чем другие страдают мышечными спазмами и болевыми ощущениями в межлопаточной зоне. Причиной этого чаще всего становятся резкие рывки животного на цепочке, способные привести к защемлению нерва или другим шейным травмам. Если вы подозреваете, что проблема вызвана именно этой причиной, постарайтесь на некоторое время ограничить прыжки и активные игры питомца, смените ошейник или рывковую цепочку на удобную шлейку и найдите грамотного ветеринара-мануальщика.

= Аллергия. Неадекватная реакция организма на внешние раздражители может привести к зуду конечностей и, как следствие, желанию собаки лизать или грызть подушки и пальцы лап. К слову, бороться с аллергией непросто, но можно — нужно только найти раздражитель-аллерген и полностью исключить его из рациона и окружения животного.

- Заражение грибковой инфекцией. Подтвердить или опровергнуть эту причину вам помогут в ветеринарной клинике, ибо только соскоб пораженного места может показать истинную картину заражения грибами. Рекомендуем вам перед посещением клиники не мыть питомца никакими моющими средствами, чтобы не смазать картину. А вот после сдачи анализа можно обработать раны хлоргексидином или промыть с добавлением противогрибкового моющего средства.

- Воспалительный процесс. Заноза, незаживающий порез или счесанные участки могут стать воротами, через которые в мягкие ткани проникает инфекция. Даже когда покраснения еще не видно, болезненные ощущения беспокоят собаку и приводят к разлизыванию больной лапы.

- Опрелости. Породы собак, у которых длинная шерсть, могут страдать от межпальцевых опрелостей. Провоцируют эту неприятность влажная шерсть (например, после купания) и отсутствие вентиляции, способствующие развитию патогенной микрофлоры. Соприкосновение между собой поверхности кожи вызывает трение и появление раздраженных участков. Опрелости доставляют собаке значительные страдания, заставляя разлизывать лапы, еще больше усугубляя проблему.

- Внешние паразиты. Выискивая причину нежелательного разлизывания, многие не учитывают блох, живущих на теле собаки. Зачастую укусы насекомых, которых просто не видно в густой шерсти, вызывают у собаки зуд и аллергическую реакцию на слюну. Если у вашего любимца существует повышенная чувствительность на продукты жизнедеятельности паразитов, достаточно будет пары укусов, чтобы пес начал до крови разгрызать конечности.

- Артрит, артроз. Чаще всего болезни суставов поражают уже немолодых животных. Однако в последнее время эти заболевания диагностируют и у совсем молодых собак. Если кроме навязчивого разлизывания вы заметили хромоту, особенно после сна, отек области суставов и снижение двигательной активности — срочно обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу. Правильно подобранная диета и хондропротекторы помогут убрать вредную привычку и улучшить качество жизни питомца.

- Проблемы с ЖКТ. Неправильно подобранный рацион может привести к изжоге и желудочным болям. Одним из наиболее распространенных симптомов при проблемах с желудком врачи считают вылизывание шерсти на лапах. Так животное пытается вызвать рвоту или же срыгнуть, тем самым облегчая свое состояние.

- Контакт с химическими веществами. Прогулки по снежной каше, посыпанной реагентами или по траве, обработанной удобрениями — еще один сильный раздражитель, приводящий к навязчивому вылизыванию конечностей. Кроме сугубо эстетических проблем такая ситуация чревата отравлением, которое животное может получить, слизывая химически активные вещества с кожи лап.

- Длинные когти. Если вы не будете следить за состоянием когтей своего питомца, будьте готовы к тому, то он сам попробует заняться маникюром. Ели когти отросли настолько, что причиняют дискомфорт собаке, она попытается отгрызть мешающую часть. Не стоит умиляться самостоятельности питомца — ничего хорошего, на самом деле, в этой процедуре нет. Грызя когти, животное не только рискует травмировать пальцы, но и портит ногтевую пластину — измочаливая и расщепляя ее вдоль.

- Кости. Лакомясь аппетитными сахарными косточками, собака зажимает их передними лапами. Лапы быстро пачкаются в крови и костных крошках, становясь привлекательными в гастрономическом плане для животного. Даже после того, как кость съедена, пес может долгое время лизать лапы, подбирая с них остатки аппетитного лакомства.

Что предпринять?
Даже найдя корень проблемы, не так-то просто избавить питомца от этой вредной привычки. Какой бы ни была причина, впоследствии вылизывание превращается в плохую привычку и становится навязчивым. Зоопсихологи рекомендуют первое время внимательно следить за собакой, не допуская нежелательных действий. Если пес опять принимается за вылизывание — громко позовите и отвлеките его. В качестве альтернативы подойдут активные игры, отрабатывание команд или предложение лакомства.

Но самое главное, что сможет помочь в этой ситуации — это ваше внимание к самочувствию питомца и безграничная любовь к нему. Наполните жизнь вашей собаки общением с вами, прогулками и дрессировкой. Включите в нее регулярные осмотры у врача, правильно сбалансированный рацион и гигиенические процедуры — так вы предупредите развитие любых проблем со здоровьем и вредных привычек у питомца.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Уход и содержание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron