Как откормить худую собаку ?

Как откормить худую собаку ?

Сообщение Светлана » 04 июл 2019, 11:19

Как откормить худую собаку ?

Неидеальный вес — проблема не только хозяев, но и их четвероногих питомцев. Чаще всего речь идет об избыточной массе тела. Однако бывают случаи, когда, напротив, обеспокоенный владелец ломает голову над тем, как заставить малоежку съесть лишний кусочек и нарастить немного жирка на ребрах.

Прежде, чем начинать программу по увеличению массы тела питомца, спросите себя еще раз — насколько такие изменения в фигуре для него необходимы. Точкой, от которой необходимо начинать отчет, может служить стандарт породы. В нем четко указан не только рекомендуемый вес и высота в холке, но и кондиция — согласитесь, то, что борзой будет вариантом нормы, для английского бульдога — начальной стадией дистрофии.

Второе, что следует учесть — физическая активность животного. Понятно, что подвижная собака будет тратить калорий намного больше, чем лентяй, нежащийся на подушках. Да и мышцы, в большинстве своем, выглядят куда менее объемными, чем жирок.

Третий важный аспект — самочувствие вашего четвероногого друга. Обратите внимание — как себя чувствует собака. Однозначно должны насторожить такие симптомы, как рвота, понос, сменяющийся запором и ухудшение самочувствия после какого-то определенного продукта. В зависимости от этого и выбирается дальнейшая стратегия борьбы с худобой.

Рацион
Существует несколько способов борьбы с малым весом питомца. Первое, чего должны коснуться изменения — повседневное меню собаки. Самым простым и очевидным путем решения проблемы будет увеличение суточного рациона питомца. Проще всего это сделать, если пес питается сухим кормом. Вы просто увеличиваете объем сушки на 10-15% и наблюдаете за собакой несколько недель.

Если вы считаете, что набивать под завязку живот кормом — плохая идея, просто поменяйте сушку. В линейке любого производителя вы найдете корма с повышенным содержанием белков и жиров. Только не забывайте сделать переход плавным, чтобы не сорвать ЖКТ питомца.

Тем, кто употребляет натуральную пищу, повысить питательную ценность рациона еще проще:
- Во-первых, уберите из рациона животного каши, которые только увеличивают объем желудка и плохо усваиваются плотоядными.
- Во-вторых, введите в рацион калорийную морскую рыбу, мясо и субпродукты. Для собственного спокойствия можете ошпаривать продукт кипятком или, если уверены в его качестве, давать в сыром виде.
- В-третьих, введите в рацион достаточное количество зелени и овощей. Безусловно, сам по себе силос, как его называют, вряд ли способен округлить бока вашего стройного друга, однако в сочетании с мясом он значительно улучшает усвояемость последнего.
При кормежке животного мясом, отдавайте себе отчет, что этот продукт зачастую бывает разного качества. И дело тут даже не в степени свежести, а в питательной ценности того или иного кусочка. Чем больше в мясе жил, шкуры и плевы, тем большее количество продукта должна съесть собака для насыщения. Никто не призывает вас кормить питомца чистой вырезкой, но увеличить на 15-20% суточную норму, если рацион состоит из пашины или субпродуктов, не помешает.
- Резкое увеличение объема пищи — еще одна распространенная ошибка, которую допускают полные благих намерений владельцы. Не стоит думать, что если сегодня вы дадите питомцу три суточных дозы рациона, он у вас моментально станет гладким и красивым. Единственное, чего вы добьетесь — проблем с ЖКТ и рвоты непереваренными остатками вкусностей.

Медицинские обследования
Причина худобы или отсутствия аппетита вашего четвероногого друга может таиться в плохом самочувствии. Это могут быть как проблемы с пищеварительной системой, так и различные патологии внутренних органов.

Как же вести себя хозяину в этом случае?
Первое, что должен сделать каждый ответственный владелец собаки — проверить состояние здоровья питомца. Кроме традиционных анализов крови и мочи, не помешает сдать копрограмму, показывающую наличие глистной инвазии, и анализ на лямблии. Ведь любой из этих паразитов может стать причиной болезненной худобы.
Следующий этап диагностических процедур включает в себя УЗИ и рентгенологическое исследование. И, кстати, проводя все эти дорогостоящие манипуляции, позаботьтесь, чтобы результаты анализов рассматривал по-настоящему опытный диагност, иначе толку от них будет немного.
Расшифровывая анализ крови питомца, особое внимание уделите такому показателю, как амилаза. Фермент этот вырабатывается поджелудочной железой и повышается при ее воспалении или патологиях желчного пузыря.
Кроме симптоматического лечения, которое вам назначит ветеринар по результатам анализов, вашему исхудавшему питомцу не помешает слегка поддержать организм. Для этого, в первую очередь, существуют витамины. Только обязательно выбирайте продукцию высокого качества, иначе можно еще больше навредить здоровью. Неплохое стимулирующее действие на организм оказывают гепапротекторы растительного происхождения. Эти препараты улучшают функции печени и защищают ее клетки от повреждений.
Улучшение микрофлоры кишечника значительно повышает усвояемость пищи. Добиться такого эффекта можно с помощью лакто или бифидо бактерий или же введя в рацион животного кисломолочные продукты.
Наличие аппетита, как, впрочем, и его отсутствие, напрямую зависит от гормонального фона. Нередко болезненная худоба у суки без следа проходит после родов, а кобель округляется после кастрации. В этой ситуации хозяину главное вовремя перестроиться, чтобы через пару лет не искать ответа на вопрос, как избавить собаку от лишнего веса.

Маленькие хитрости
Если рацион и состояние здоровья собаки не вызывают нареканий, а четвероногий малоежка все равно отказывается от еды, попробуйте просто перехитрить его. Вот какими способами можно стимулировать аппетит питомца:
- Установите правило 15 минут. Именно столько времени нужно собаке, чтобы распробовать и съесть все, что находится в ее миске. Если через четверть часа еда остается нетронутой, просто убирайте ее в холодильник до следующего кормления.
Внимание: не предлагайте питомцу еду, которая стояла в миске более 2 раз. В жаркое время года даже такого короткого времени достаточно, чтобы в пище завелись болезнетворные бактерии.
- Увеличьте физические нагрузки. Помните древнюю народную мудрость? «Хорошо ест тот, кто хорошо работает». Обеспечьте животному активный выгул 2-3 раза в день, и его аппетит изменится в лучшую сторону.
Внимание: бегать и прыгать можно только до еды, налегке. С полным желудком активные игры категорически противопоказаны.
- Устраивайте разгрузочные дни. Не бойтесь, что от вынужденных голодовок ваш стройный четвероногий друг станет еще стройнее. Разгрузочный день пару-тройку раза в месяц разбудит в собаке древний инстинкт страха перед голодом. Зная, что есть такое время, когда еды нет вообще, животное с большим энтузиазмом будет накапливать калории.
Внимание: Кратковременные голодовки следует устраивать только после тщательного обследования собаки в клинике. Животным, худоба которых вызвана заболеваниями ЖКТ, такая разгрузка противопоказана.
- Если ваш лохматый капризуля воротит нос от любой еды, пойдите на хитрость. Добавляйте в основной рацион немного натертой вареной печенки или ложку мясной консервы. Такое дополнение позволит придать блюду более аппетитный запах и вкус.
Внимание: Не стоит в качестве приправы использовать жирную пищу с большим количеством вкусовых добавок. Копченая колбаска или сосиски, безусловно, возбудят аппетит животного, однако негативное воздействие на печень, которое они оказывают, значительно сократит собачий век.

Самое большое желание хозяина — чтобы его пес был здоровым и веселым. Если, несмотря на все ухищрения, ваш питомец сохраняет поджарый вид, оставаясь при этом активным и жизнерадостным, позвольте ему есть столько, сколько он хочет. Ведь мудрая природа лучше знает, какой толщины талия должна быть у вашей собаки.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Уход и содержание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron