Как отучить собаку безобразничать...

Как отучить собаку безобразничать...

Сообщение Светлана » 25 июн 2019, 23:31

Как отучить щенка или собаку грызть мебель, обдирать обои, разрывать хозяйскую обувь, подгрызать провода и вообще все другие вещи?

Щенок обязательно будет успокаивать прорезающиеся зубки. Но то, что он будет грызть, и не пострадают ли при этом ценные вещи, полностью зависит от хозяина. Будьте хитрее собаки – это качество пригодится на протяжении всей жизни с собакой.
Найдите «точилку для зубов». Чтобы отвлечь внимание щенка от ценных вещей, нужно просто найти что-то более привлекательное для него. В зоомагазине продаётся множество разных косточек, безопасных для собачьих зубов и желудка. Если какое-то лакомство не привлекает щенка, то просто возьмите другое, либо купите немного копчёной колбасы и потрите ей кость. Тогда щенку прибавиться энтузиазма её погрызть.
Обязательно отыщите более привлекательную альтернативу окружающей мебели и вещам в виде всевозможных зоомагазинных косточек. Давать настоящие кости не совсем безопасно, а потому лучше вовсе их не давать.

Следите за тем, чтобы у щенка всегда было что погрызть. Если его не привлекает текущая точилка, лучше найдите что-то интереснее.

Уберите все ценные вещи подальше. Когда щенок или собака остаются дома одни, то на время отучения грызть вещи лучше оставлять их в какой-то одной комнате наедине с косточками, игрушками и прочими собачьими радостями. Ценные вещи из комнаты следует заранее убрать.

Наказание. В тот момент, когда вы увидели как собака грызёт вещи - следует немедленно её наказать. Наказывать нужно только тогда, когда собака конкретно грызёт обувь, мебель и другие вещи, а не когда она их уже изгрызла. То есть бессмысленно наказывать за уже перекусанные провода и разорванную подушку после того как собака уже давно это сделала. Наказывайте исключительно когда застали питомца на месте преступления. Только так он поймёт что нужно хозяину.
собака не чувствует вины
Учитесь правильно наказывать собаку. Как только вы застали щенка грызущего какую-то вещь – немедленно подойдите, скомандуйте «фу» и накажите шлепком ладони по крупу (заднице). Не бейте животное по морде или другим частям тела, в этом просто нет смысла. Если собака ослушалась вас и продолжила грызть вещь, то нужно наказать строже. Будьте уверены, что питомец вас не послушается, если наказание будет слабым. Но и пепеусердствовать не стоит.

В деле отучения грызть в доме требуется:
I. Время и постоянство. Сразу отучить щенка грызть вещи не получится, поэтому придётся хитрить до тех пор, пока он научится хорошим манерам. Чтобы справиться быстрее, следите за щенком в свободное время, вовремя наказывая за проделки.
II. Правильная работа хозяина. Кроме постоянства важно научиться отвлекать внимание игрушками и прочими лакомствами. Ещё важнее научиться правильно наказывать собаку.
III. Терпение. Знайте, что если вы работаете – у вас 100% всё выйдет! Наберитесь терпения и займитесь самообучением.
На этом всё. Теперь вы знаете как отучить щенка грызть вещи, мебель, обои и прочие предметы интерьера. После активных действий хозяина щенок поймёт, что лучше грызть косточку, чем то, за что дают по заднице. Грубо, но иногда наказание уместн
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Уход и содержание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron