Летний уход за лапками...

Летний уход за лапками...

Сообщение Светлана » 25 июн 2019, 15:26

Летний уход за лапками .

Лето – период беззаботный и активный. Животные радостно играют, наслаждаются теплом и солнечными лучами, забираются на деревья, купаются в водоемах и носятся, не жалея сил. Однако такая радость может доставлять немало хлопот, так как в летний период животным требуется тщательный уход за их лапами.

В летнее время года владельцам животных следует особенно внимательно осматривать стопы питомца после пребывания на улице, совмещая это с мытьем. Делать это необходимо с целью своевременного обнаружения порезов, проколов, инородных предметов, попавших между пальцами, обломанных когтей и других повреждений. В частности, лапы животных могут быть испачканы в гудроне.

При выявлении незначительных повреждений, можно провести антисептическую обработку растворами хлоргексидина, мирамистина или перекиси водорода. Но в случае более серьезных ран, когда травмированное место кровоточит, появляется отек или гнойный эксудат (выделение), необходимо немедленно показать животное ветеринарному врачу.

Внимание к каждому пальчику

-Мыть лапы питомца необходимо после прогулки, обращая внимание на целостность подушечек, когтей, пальцев и межпальцевых пространств. Важно чтобы на лапах не было покраснений, фурункулов и ран.
-Подстригать когти необходимо по мере их отрастания приблизительно 2 раза в месяц. Нельзя допускать чрезмерного увеличения когтей, так как это мешает животному при ходьбе. Кроме того, они могут ломаться у самого корня, доставляя боль и дискомфорт питомцу. При обламывании когтя может наблюдаться сильное кровотечение, а также воспаление и загноение самого когтевого ложа. В результате этого воспалительные процессы могут перейти на палец. В идеале коготь должен быть обрезан на уровне подушечки или чуть выступать за ее пределы.
-Обрабатывать лапы от паразитов отдельно не стоит, а вот наносить на тело животного, в том числе и локально, средство от блох, клещей и комаров - необходимо. Так, например, в сезон размножения иксодовых клещей, которые являются переносчиками пироплазмоза, обработки необходимы, чтобы профилактировать у собак это смертельно опасное заболевание.

Профилактика и лечение повреждений на лапах

Сухость и трещины на подушечках лап возникают вследствие чрезмерного утолщение рогового слоя эпидермиса (гиперкератоза) на этих местах. Если сухость и трещины незначительные, то можно делать на стопы маски с маслом, детским или специальным кремом для лап. При этом нужно обильно намазать лапу средством и можно одеть носок.

Если поражения более серьезные, на подушечках - неровности, есть трещины между пальцами, это провоцирует воспаления. В этом случае необходимо обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу.

Если питомец прошелся по горячему асфальту или химическому составу, необходимо, помыть лапы и понаблюдать за их состоянием. Если вы замечаете изменения в области подушечек и пальцев, то обязательно покажите животное ветеринарному врачу.

Очень важно своевременно проводить чистку шерсти на лапах, так как в волосяном покрове могут запутываться инородные предметы, к шерсти прилипают гудрон, краска и прочие химические вещества. Кроме того, если шубка у животного довольно густая, то можно не заметить повреждений самих лап.

Что касается витаминов и других препаратов, то для профилактики заболеваний лап ничего специального принимать не стоит. Все подобные средства назначаются ветеринарным врачом по определенным показаниям. А для избегания вышеперечисленных проблем, владельцам животных следует проводить простой гигиенический уход за лапами питомцев.

Если же вы столкнулись с заболеваниями лап у вашего любимца, то не занимайтесь самолечением. Существуют проблемы, с которыми может справиться только специалист. Например, это могут быть пододерматиты - воспаления межпальцевых пространств. Симптоматически они проявляются покраснениями между пальцами, окрашиванием шерсти в области пальцев. Животное может постоянно выгрызать или вылизывать такие места. В этом случае, советую показать питомца ветеринарному врачу-дерматологу для определения причины появления недуга.

Пододерматиты бывают грибковыми, бактериальными, сочетанными, и только ветеринарный врач с помощью проведения необходимых лабораторных исследований может определить характер воспаления и назначить адекватное лечение.

Здоровые чистые лапки – это важная составляющая комфортной и полноценной жизни вашего питомца. Поэтому следите за их состоянием, не запускайте заболевания, которые легко вылечить, не усложняя питомцу жизнь.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Уход и содержание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron