Стул вашего питомца

Стул вашего питомца

Сообщение Светлана » 15 сен 2018, 01:25

Следите за стулом!
Стул вашего питомца – это зеркало кормления, поэтому его проверка поможет вам и вашему ветеринару решить, есть ли у вашей собаки какие-либо требующие вмешательства проблемы со здоровьем. То, что на первый взгляд выглядит, как обыкновенная куча фекалий, может пролить свет на состояние внутренних функций собаки.

Первый признак проблем со здоровьем – это форма стула.
Если он жидкий или чересчур мягкий, это говорит о том, что внутри вашего животного существуют какие-то проблемы. Последующие исследования и тесты помогут точно определить, что именно идёт не так.

Второй признак того, что животное находится не в самой лучшей форме – это наличие плёнки, покрывающей фекалии, которая выглядит как пищевая пластиковая упаковка (целлофан).
Это говорит о том, что существует некое раздражение в пищеварительном тракте. Если это наблюдается не часто, то виною может быть слишком грубая (резкая) пища или растения. Такое обычно случается с молодыми животными, у которых режутся зубы, из-за чего они могут жевать и проглатывать посторонние материалы.

Если кал вашего любимца темнее, чем обычно, то было бы разумным отнести его на исследование в лабораторию. Он может содержать кровь в различных количествах. Но прежде чем делать вывод, что у вашего питомца проблемы со здоровьем, убедитесь, что он не съел пищи, дающей более тёмный стул. Например, более тёмное мясо, в частности ягнёнка, содержит повышенный уровень миоглобина* в мышцах, что приводит к потемнению стула у здорового животного.

И наоборот, если фекалии вашего питомца белые и твёрдые, это говорит о том, что в его питании содержится слишком много кальция. Если же стул выглядит, как маленькие твёрдые комочки, то найти проблему в питании не так просто. В этом случае для точного диагноза необходимо посетить ветеринара.

С другой стороны, если стул содержит большие, очень мягкие куски, то это может быть признаком двух проблем: либо животное получает слишком много пищи, либо ваш питомец испытывает дефицит ферментов. Для проверки, необходимо определить уровень трипсина в крови или кале животного, после чего, в случае необходимости, ваш ветеринар назначит вашему питомцу дополнительные ферменты в виде пищевых добавок.

Если вы наблюдаете у вашего любимца запор или затруднения в опорожнении кишечника, то он, скорее всего, нуждается в большем количестве грубой пищи. Сухая еда более грубая, что приводит к увеличению производимого животным кала, который к тому же более мягкий, чем от влажной пищи. Именно поэтому часто рекомендуют кормить животное влажной пищей, если оно содержится в домашних условиях: влажная пища даёт меньший объём кала.

Также, если вы недавно перевели своего любимца на новую диету, то его стул может быть слишком мягкий, что говорит о том, что вам нужно побольше знать о том, как правильно преподнести питомцу новую пищу.

Хотя гораздо проще следить за тем, что ваш питомец ест, а не за тем, чем он испражняется, всё же, вы должны знать, как выглядит нормальный стул вашего животного. Если вы замечаете какие-либо изменения во внешнем виде его экскрементов, то это может послужить вам сигналом о зарождающихся или существующих проблемах со здоровьем вашего любимца!
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Уход и содержание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron