Враги шерсти (волоса) и их тайны:

Враги шерсти (волоса) и их тайны:

Сообщение Светлана » 14 июл 2018, 23:17

Изображение
Строение волоса.
Наружный слой, или кутикула - чешуйчатый слой
Корковый слой, кора или кортекс - средний слой
Медулла - центральное мозговое вещество, сердцевина.
Изображение
Кутикула - под микроскопом. Чешуйчатый слой предохраняет нижележащие клетки кортекса от пагубного действия условий внешней среды.
Применяя - натуральные <3 Добавки, вы помогаете волосу быстро восстановиться, напитаться витаминами, встроиться в кутикулу, и окутать волос липидами, увлажнить и восстановить кератин и коллаген.
Изображение
Разъяснение!
по добавкам в косметические средства (КС): УВЛАЖНИТЕЛИ - все, являются заменителями масел как натуральных, так и минеральных (применяемые ранее для выращивания шерсти масла не смываемые, создают массу неудобств - от налипания на масла пыли и грязи, статика, вечно прогорклые собаки, износ халатов (если отстираешь от масленых пятен + постоянна открытая кутикула и забитый кортекс (вымывание пигмента, особенно стального (эу-меланин) на чепрачных собаках, в том числе йорках.
Жидкий шёлк- о да!
Силикон - Димитикона – Полидиметилсилоксан - D4, D5, D6
Dimethicone. Синонимы – Ceolat (цеолат) и Polisilan (полисилан).
Это основная неорганическая кремний-кислородная цепочка (…-Si-O-Si-O-Si-O-…)
Это всё! жидкий силикон, в виде масла, который не имеет никакого запаха. Отлично смешивается с другими видами масел, поэтому широко распространен в производстве косметических средств.
Плохо растворяется в воде, поэтому для удаления с волос необходимо применение шампуней с кокамидопропил бетаином (Cocamidopropil Betaine) или лаурил (Lauryl Sulfate) или Лаурет сульфатами (Laureth Sulfate) - являются раздражающими. А что потом?
(D4, D5 и D6) являются безопасными для здоровья человека, но дают биоаккумулятивный эффект и токсичны по отношению живым организмам (не относящимся к человеку) - Интересный вывод! -не правда ли?
Тест - возьмите стеклянный флакон, налейте в него несколько капель жидкого шелка, чтобы он осел на стенках взболтайте... влейте воду, вылейте.. попробуйте потереть палочкой стенку флакона... что не удалось смыть...
налейте шампунь - опять без результата, он тащится за палочкой и не снимается со стекла...
налейте фейри... флакон можно выбросить... а что станет с шерстью?
Большинство косметических компаний предлагают только шампуни для шерсти собак (исключение проф косметика для груминга). Шампунь это очищение с высоким рН (щелочные - как мыло, например), расслабляют чешуйки и заставляют их открываться и пропускать жидкость внутрь кортекса, вымывают не только грязь но и полезные составляющие в том числе и себум - это ад для волоса - волос становится как шишка - и это ужасно вредит волосам, обезвоживая их, лишая блеска и повышая ломкость
РЕШЕНИЕ. Необходимо закрыть кутикулу, восстановить её, косметические средства, бальзам, кондиционер, захлопывают чешуйки, делают их плотнее и прочнее.
<3 ПРИМЕНЕНИЕ ДОБАВОК "ПАН", "ЛК", "НАП", "УФ" <3
Для защиты шерсти, после применения шампуня. Вводятся в кондиционеры, бальзамы и маски, для восстановления кутикулы. Либо наносится в водном растворе на шерсть, перед расчесыванием, после применения кондиционеров. Полную информацию о добавке смотрите на странице.
<3 ПРИМЕНЕНИЕ ДОБАВКИ "КЕРАТИН" <3 Для восстановления кутикулы волоса. Вводится в бальзамы, маски или кондиционеры. Для лечения - сильно поврежденной кутикулы - наносится концентрированный состав на шерсть.
Многие не распутывая колтуны и не расчесывая шерсть, моют собачку в надежде на чудо, но чуда не происходит. Расчесывать влажные колтуны - это ад для волоса, это поврежденная кутикула и травма волоса, и это ужасно вредит волосам, обезвоживая их, лишая блеска и повышая ломкость. Влажные пряди очень хрупкие, и легко ломаются, когда вы расчесываете их.
РЕШЕНИЕ: если переломить себя вы не в силах, то минимизируйте вред нанесением хотя бы любой маску, на колтун и разберите его пальцами. Поверьте это возможно и не так много времени занимает, сняли папильотку, видите колтун, намазать маской, потом вернетесь к нему и разберить.
Не применяйте - МАСЛА (особенно желтые) и СИЛИКОНЫ, как многие рекомендуют (даже известные заводчики), да они обволакивая волос, упрощают распутывание колтуна, Но... подумайте сами - грязная шерсть, или спросите меня...
<3 ПРИМЕНЕНИЕ ДОБАВОК. Добавка "ПАН", "КК" <3
Для защиты шерсти при образовании колтунов и их разборе. Наносится в водной фракции на шерсть, перед расчесыванием.
1) Стягивание шерсти резинкой.
Когда вижу короткие, торчащие волоски ниже/выше уровня папильотки сразу понимаю, что отрыв был вызван резинкой и неправильным расположением папильотки.
Резинка и жесткая закрутка - убийственна для тактильных ощущений - это ад для волоса и рецепторов кожи - нервных сплетений, окружающих волосяные луковицы, и состоящих из клеток соединительной ткани капсул. Страдание и внутренних органов животного. Поэтому они начинают чесаться, тереться, пытаясь снять раздражающий фактор.
РЕШЕНИЕ: аккуратно расчешите шерсть перед тем, как закрутить папильотку, от кончиков к корню. Распределите по длине несмываемый увлажнитель. Это предотвратит повреждение. Уложите волосы в папильотку, закройте и сверните, проверти на свободу с подвесом. Закрепите резинку. Если вы затянули резинку так, что она того и глядит порвется, значит, то же может произойти и с волосом.
<3 ПРИМЕНЕНИЕ ДОБАВОК. "ПАН", "ЛК", "НАП", "УФ" <3
Для защиты шерсти при расчесывании. Наносится в водном растворе на шерсть, перед расчесыванием .
Функция кутикулы - защищать от внешней среды волос (кутикула: внешние чешуйки, мертвые клетки заполненные фибриллами и аморфным веществом). В слое Кортекса: кератин и меланин (эу- и фел), между клетками первого и второго слоя находится липидная прослойка, состоящую из холестерина, жирных спиртов, церамидов и т.д.). Волос покрыт небольшим слоем сала (себум), в норме он растекается по поверхности волоса, обеспечивают защиту в виде пленки.
Как бы мы не называли - волос или шерсть, и что бы не строить догадки...
Ключевым отличием человеческих волос от волос животного является различие сердцевины волосяного фолликула.

У животных, сердцевина ​​имеет особенности, которые позволяют волосяному покрытию обеспечивать отличную изоляцию не только от жары и холода, но и от дождя. Сочетание терморегулирующих качеств наряду с грубой природой волоса животного защищает не только от холода или жары, но также предотвращает попадание капель дождя и влаги непосредственно на кожу животного.
Человеческие волосы, напротив, не обладают терморегулирующей функцией, и не могут предотвратить от попадания капель дождя на кожу головы.

Волосы человека имеют тенденцию расти независимо друг от друга.

У животных процесс роста волос более синхронизирован. Это важное различие, так как оно подразумевает, что смена волос у животных происходит периодически в зависимости от сезона. В то время как человеческие волосы можно подстригать, когда захочется, шерсть животных будет расти до определенного момента, а затем происходит линька, и она заменяется новыми волосами. В природе у длинношерстных он естественным образом отсекается.

Еще одна существенная разница между людьми и животными – это состав волос. Человеческий волос, как правило, имеет одинаковую структуру, в то время как шерсть животного включает два типа волос.

Шерсть состоит из остевых (покровных) волос и подшёрстка.

Остевые, или покровные, волосы имеют большую длину, хорошо развитый прямой либо слегка изогнутый стержень с чешуйчатым строением. К середине слегка утолщённые. Вершина волоса представляет собой конус. Остевые волосы подразделяются на волосы I, ІІ, ІІІ и иногда IV порядка, в зависимости от толщины. Самые толстые и длинные называются направляющими. Они расположены более редко, и их концы выдаются над общей массой волосяного покрова. Строение остевых волос обусловливает волнистость и структуру шерсти. Чем они прямее и прочнее, тем шерсть менее волнистая. Часто остевой волос имеет свой мускул-подниматель, потовую и сальную железу. Покровные волосы выполняют прежде всего защитную функцию, сохраняя тепло и защищая кожу от травм. У многих видов животных шерсть имеет очень важную для выживания камуфляжную окраску, позволяя животным быть малозаметными на фоне окружающей среды.

Пуховые волосы (подшерсток) — это более короткие и тонкие, обычно волнисто изогнутые волосы без сердцевины или со слабо развитой сердцевиной. Они служат для более эффективного удержания тепла в шерстяном покрове. У многих видов животных появляются в большом количестве только в холодное время года.
Светлана
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:17

Вернуться в Уход и содержание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron